Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 7 8 9 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

DiankaM :

Riska :

таких лузеров можно набрать по гуглу много ... это или доказывает исключение из правила чем подтверждает правило , или ...


Риска, в твоих примерах никто не учился билингвально. Эти люди либо эмигрировали будучи детьми, либо уже будчи взрослыми. Совсем другой случай.


примеры были на цитату про эмигрантов из обсуждения Kryska и margo1, которую я привела, Диан
многие из этих людей и еще большей части выпускников очень престижных вузов получали свое первое образования на языке, на котором не думали - не на латышском конечно Улыбка на английском

многие из наших мам ККМ ских водят деток в классическую гимназию где обучение билингвальное и математика тоже билингвальная
мнения о той системе разнятся от семье к семье
но выпускники классической может конечно в подметки не годятся выпускникам 1 ой Улыбка хотя сами они так не думают Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Осилила. Ну как обычно, залезли в дебри. Зачем?

Вопрос-то о том, как для детей лучше.

При неимении вариантов и на турецком выучатся без предыдущего опыта общения, это ведь всем понятно.

Билингвальность это выдумка политиков, и это точно не для того чтобы дети учились лучше, или понимали предметы лучше, и не для того чтобы выучили латышский язык - его и без этого многие выучили.

Я не училась билингвально, при этом в универе хорошо училась на латышском. К терминологии привыкаешь за месяца два.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

*Исследования* не смогла прочесть-просто заболели глаза от желтого цвета.
Марг1,у каждого свое видение ситуации и свои амбиции в отношении детей.
Ваш опыт интересен, но не всем он подходит. И совсем не значит что дети эмигрантов или студенты ЛУ законченные неудачники из-за того что не не учились в
1 гимназии и не уехали в Англию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liva offline Liva Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 181
Pilsēta: Марупе

Leonella :
а почему нельзя спросить у ребенка биллингвала, в какой садик/школу он бы хотел пойти. На каком языке ему больше нравится говорить,или легче? Из личного опыта: отдавали в лат.садик, все было отлично, НО! не нашел контакта с ребятней и главной преподавательницей. В результате ребенок закрылся.. Когда перевели в русский сад, человек ожил.. И да, мы спрашиваем ребенка, нравится ли, легко ли ему общаться.
У нашего сына так сложилось, но я считаю вполне нормальной ситуацию, когда у др.ребенка-биллингвала будет абсолютно противоположный вариант: в русской среде не очень уютно, а в латышской легко и свободно.. От ребенка зависит и от его эмоциональной готовности к определенной среде в конкретный момент времени

П,С. Да, и мы абсолютно не исключаем при этом поход в латышскую школу.



Улыбка Спрашивала, говорит, что ему все равно, что понимает хорошо и по-русски и по-латышски.
Звонили в Агенскална сакум сколу, у них второклассников 3 класса по 33-35 человек Отпад! Детей больше не принимают, может после нового года освободятся места... Интересно как...
Как могут дети обучаться при таком количестве? !

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Риска, а что такого в этой классической? Кроме пиара?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

DiankaM :
Риска, а что такого в этой классической? Кроме пиара?


спроси у Люльчика, Подсолнухов, Афинок, Пелены , Валери и ты ды Улыбка
у меня там ммм даже незнаю кто он мне Улыбка ну короче почти сын брата мужа
все материалы видела
математику билингвально усваивает отлично
тетрадки тоже гожие по матем
маразма не вижу тоже


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

mymy :

Ваш опыт интересен, но не всем он подходит. И совсем не значит что дети эмигрантов или студенты ЛУ законченные неудачники из-за того что не не учились в
1 гимназии и не уехали в Англию.



Почему он должен подходить всем? Я этого не говорила. И то, что кто-то законченные неудачники, тоже. Знаю много местных вполне успешных, а главное счастливых.
Но если мой опыт кому-то интересен, значит не зря поделилась.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:22 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ну я пока вижу "все идем туда стройными рядами". Больше ничего.
На 7 первых классов (или сколько там у них) набрать 7 хороших учителей... Не верю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Riska :

DiankaM :
Риска, а что такого в этой классической? Кроме пиара?


спроси у Люльчика, Подсолнухов, Афинок, Пелены , Валери и ты ды Улыбка
у меня там ммм даже незнаю кто он мне Улыбка ну короче почти сын брата мужа
все материалы видела
математику билингвально усваивает отлично
тетрадки тоже гожие по матем
маразма не вижу тоже


Ни о чем пока не говорит. Если ребеныш толковый, усвоит в любой школе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

DiankaM :
Ну я пока вижу "все идем туда стройными рядами". Больше ничего.
На 7 первых классов (или сколько там у них) набрать 7 хороших учителей... Не верю.



если честно я тоже Улыбка но
говорить о том что там все г ... я бы так не сказала


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alusa offline Alusa Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1198
Pilsēta: Даугавпилс

Хочу высказать своё мнение, как учитель начальных классов, билингвализм в 1-4 классов - зло. Особенно для деток со средними способностями. Это такой мощный демотиватор к учёбе. Особенное зло, если не повезло с учителем, и у родителей нет возможности мониторить выполнение домашнего задания.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Okt 17, 2013 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Alusa :
Хочу высказать своё мнение, как учитель начальных классов, билингвализм в 1-4 классов - зло. Особенно для деток со средними способностями. Это такой мощный демотиватор к учёбе. Особенное зло, если не повезло с учителем, и у родителей нет возможности мониторить выполнение домашнего задания.


Спасибо за мнение! Интересно мнение педагогов, психологов, логопедов (которых на форуме не так мало, но они скромно отсиживаются).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 20:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Riska :

DiankaM :
Ну я пока вижу "все идем туда стройными рядами". Больше ничего.
На 7 первых классов (или сколько там у них) набрать 7 хороших учителей... Не верю.



если честно я тоже Улыбка но
говорить о том что там все г ... я бы так не сказала


да конечно не всё г...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Интересно наблюдать за жаркой дискуссией со стороны. Что я тут увидела? Люди, как всегда, субъективно вырывают из контекста то, что их лично задевает. Итак, что знаю я (я когда-то темой билингвальности очень сильно интересовалась, прежде всего с т.з. психолингвистики). Да, в педагогике считается доказанным, что основное образование дети должны получать на своем родном языке. Натуральные билингвы (дети из смешанных семей, где изначально говорится на двух языках) стоят особняком. По ним никаких обобщений делать нельзя вообще, т.к. они либо очень одарены (благодаря более развитым связям между полушариями), либо, наоборот, имеют очень неразвитую речь на обоих языках и слабо-развитое образное мышление. Вышесказанное отнюдь не означает, что каждый ребенок, обучающийся на неродном - потенциальный лузер. Многоязычие - для любого человека благо.

Если говорить про имхо, то я полностью поддерживаю мнение margo1 по данному вопросу: до 9-го класса предпочтительно учиться на родном языке, уделяя особое внимание изучению второго языка (в нашем случае латышского) и первого иностранного. В этом случае продолжать образование с 10-го класса (уровень колледжа или же техникума в советской модели образования) уже прекрасно можно на втором или иностранном. Эта схема мне нравится гораздо больше билингвальных потуг современной латвийской русской школы.

Старший сын у меня в 8-м классе, учится по четвертой модели билингвального образования (я специально выбирала школу по этому критерию). У младшего тоже четвертая схема, а вот учебник билингвальный, Шабалина (она в нашем классе латышский ведет). Учебник, надо сказать, намного продуманнее и логичнее пресловутого Менциса. Но учатся по нему они все равно на русском.

И если говорить об образовании, то мое мнение таково, что билингвальность - отнюдь не сама главная проблема современного латвийского образования. Увы. Это страшно, друзья. Перспективы действительно пугают.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vetochka offline Vetochka Ziņojums Cet Okt 17, 2013 21:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 230
Pilsēta: Рига, Иманта

Осилила темку. Абсолютно согласна с Marg1 и Jull. Если семья не смешанная, то учиться - на родном. Пусть латышский будет хоть каждый день, а то и чаще. Но основные предметы - без переводов. Если смешанная, то уже можно выбирать, что ближе/лучше/куда хочет ребёнок.
Или если всё же хочется на иностранном (латышском), то с самого начала помещать ребёнка в ту среду - как получается у тех, кто живёт за границей. Но я для своего ребёнка этого не хотела бы. Я не хочу стирать национальность. А так получится. Мы, русские в Латвии, чужие и в России, и здесь. К сожалению.


_________________
Сыну 9 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kate offline Kate Ziņojums Cet Okt 17, 2013 21:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Я прямо опешила, прочитав, что многие считают, будто в латышских школах слабое образование. У меня билингвальный ребенок (хотя больше русскоязычный, несмотря на латышский садик), сама еще не определилась, куда отдавать, взвешиваю "за" и "против". Основным аргументом "за" латышскую школу для меня является как раз уровень образования и возможность выбора школы с альтернативными методиками преподавания. По моим ощущениям в систему образования вкладываются силы, деньги, поднимается престиж, приглашаются молодые специалисты, жизнь бурлит, и, надеюсь, скоро пойдет своего рода цепная реакция, поменяется отношение в целом. Конечно, процесс это очень трудоемкий, но хотя бы не болото.

С другой стороны, соглашусь с мнением, что для ребенка начальных классов лучше обучаться на родном языке. Но насколько это выполнимо на практике? Не вижу ситуацию в русскоязычных школах изнутри, но если билингвальная система образования подразумевает подачу материала русскоязычным учителем русскоязычному ребенку на латышском, то мне кажется, что усвоить все это еще сложнее, чем в латышской среде.

Я работаю со старшими классами, дети приходят и из русских, и из латышских школ. Русскоязычным из русских школ тяжело, многие не выдерживают, сложно и конспекты вести, и на уроках отвечать по теме, нервничают, забывают слова, в общем, проверка на прочность та еще. Если выдерживают, то через год-два менталитет меняется. Сложно описать, как это происходит, но чувствуется. Русскоязычные из латышских школ вливаются так же, как латыши, иногда я даже не догадываюсь, что передо мной ребенок из русскоязычной семьи - свободный латышский, без акцента, менталитет тоже ничем не выдает.

В общем, если по пунктам, нужно ответить себе на несколько вопросов.

- близка ли латышская культура? Готовы ли отмечать праздники по латышскому календарю, и церковные, и светские? Или это принципиальный вопрос, чтобы в школе было 9 мая? Как отнесетесь, если для ребенка это не будет важным праздником? Понятно, что многое идет из семьи, но и мнение ровесников очень важно. Готовы ли вы читать латышскую литературу, ходить в театры, на концерты? Объективно, хватит ли у вас энергии ко всему этому прививать еще и русские традиции или "надо знать Пушкина" останется только пожеланием, но не реальным пунктом домашней учебной программы?

- насколько уверенно чувствуете себя в латышской среде? Владеете ли языком как вторым родным (или обладаете непробиваемой уверенностью в себе), чтобы без смущений и колебаний обсуждать с педагогами учебные вопросы, высказывать свое мнение на родительских собраниях? Если говорите плохо, то да, ребенок в скором времени начнет закатывать глаза и стестняться. Меня часто ученики спрашивают, как же так, почему люди прожили в Латвии всю жизнь и не научились говорить на латышском, не могут ответить на простые вопросы типа "как пройти?" Это их сильно раздражает, поэтому если у одного из них родители такие, то он попытается это скрыть.

- не пугают ли изменения в менталитете? Близки ли вам самим прибалтийское спокойствие, некоторая флегматичность, закрытость, привычка не выражать громко свои чувства и мнение, наблюдательность и т.п.? Конечно, подростки остаются подростками, да и все люди в принципе очень разные, но, думаю, какие-то тенденции есть.

- самое главное, на мой взгляд. Готовы ли вы отпустить ребенка? Признать его взгляды, если они будут отличаться от ваших? Готовы ли вы выслушать оппонента и проявить гибкость или уверены, что только ваше мнение единственно верное? Будет много спорных вопросов и, если родитель всегда стоит на своем, то скоро ребенку придется выбирать, кому верить, а это очень болезненный выбор. Верите ли вы в то, что истин бывает много?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Okt 17, 2013 22:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:

Верите ли вы в то, что истин бывает много?



Улыбка The truth is out there.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

jenny offline jenny Ziņojums Piek Okt 18, 2013 00:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1189
Pilsēta: Riga, Imanta

[quote="Liva"]

Leonella :

Звонили в Агенскална сакум сколу, у них второклассников 3 класса по 33-35 человек Отпад! Детей больше не принимают, может после нового года освободятся места... Интересно как...
Как могут дети обучаться при таком количестве? !



Влезу, у меня в 34 школе в первых классах по журналу 32 человека в классе чистлилось, ничего все живы, выучилились разъехлись по миру. Но возможность получить образование зарубежем зависит еще и от финансовых возможностей родителей. Мой муж кстати Рижскую немецкую гимназию окончил. Общаемся с его одноклассниками регулярно, я бы сказала довольно интересные люди, по своему разносторонние. Менталитет да, отличается, но в целом все состоялись. Литературу читают разную и в большенстве на английском (это не смотря на то что в школе упор на немецкий).Про учебу зарубежем, муж рассказывал, что у них некоторые в Германию со стипендией уехали, ему тоже предлагали, но он передумал почему-то. Мы тоже эту школу как вариант рассматриваем. Меня конечно иногда мучают сомнения по поводу латышской школы, но с другой стороны изучать химию и физику на 2х языках я не вижу особого смысла. Есть пример -- собственный брат на данный момент 12-ти классник той же 34-ой. Не знаю как в других русских школах, но в нашей что сейчас, что тогда очень многие подтягивали предметы дополнительно с репититорами. Когда рассказыва мужу, для него эта ситуация была непонятна, так как учась в лат.школе (в той же гимназии) мыслей о репетиторах даже не возникало. Ну как-то так....


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Okt 18, 2013 04:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Как многие отписавшиеся здесь, не соглашусь с тем, что уровень преподавания в латышских школах низок. Русские школы в большинстве своем в этом смысле огорчают куда больше.

Если бы в моей семье были латыши (а точнее, если б муж - латыш; дальние родственники роли не играют) и латышская культура была бы нам близка - склонилась бы к выбору латышской школы. А кругозор расширяли бы дома - благо, библиотека большая.
Но поскольку мы русские во всех отношениях (по крови, культуре и менталитету) - в латышскую школу мой ребенок не пойдет однозначно. Просто потому, что это - не своё, чужое. И даже в нежно мной любимую первую гимназию. Хотя в её коридорах на каждой перемене тут и там можно слышать русскую речь. Ну, если только в десятом классе. И если ребенок будет иметь такую тягу и способности к математике и естественным наукам, что станет понятно, что туда прямая дорога. И если сама будет очень хотеть. И если поступит, разумеется. В общем, "если" - очень много.

Насчет списков литературы на лето - в русских школах, насколько я знаю, сохранилась эта традиция. Только вот если ребенок маму-папу с книгой в руках не видит - зачастую большого смысла в этих списках нет. Возможны исключения, но обычно у читающих родителей читающие дети, у нечитающих - нечитающие. И в таком случае школа с этими несчастными несколькими часами лит-ры в неделю чудес не сотворит. Вот если база заложена (родителями, в первую очередь), то уроки лит-ры у хорошего словесника могут многое дать.

Ещё насчет русской словесности в русских школах. В началке по-прежнему на это дело (русский язык + чтение) отведено 5 часов? Это ничтожно мало. Когда я начинала учительствовать, было 8 часов, вот тогда можно было учить и научить. А потом урезали до 5 (когда появились очень "нужные" социальные знания и этика), и выкручивайся как хочешь. В моей работе, увы, произошла существенная "потеря качества". И, думаю, не только в моей. Это я к тому, что если хочется идти в русскую школу за русским языком, то не стоит особо уповать на школу, слишком мало времени у словесников. К слову, в латышских школах на язык и чтение по-прежнему 8 часов (специально интересовалась).
Это я о двуязычных семьях. Русским детям, имхо, лучше в русской школе - такой, какая она есть. Их немало, в каждой свои сильные и слабые стороны - тут уж родителям решать, что важно для них и для их ребенка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Piek Okt 18, 2013 09:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

8 уроков русского в младшей школе.. как минимум во 2 классе сейчас

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 09:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

1 класс. 7 часов родного языка, из которых два - факультативные. Т.е. обязательных да, всего 5 осталось. Это ничтожно мало.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Okt 18, 2013 10:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Факультативные, видимо, не в каждой школе есть. У меня не было Печально


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Okt 18, 2013 10:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Количество факультативов напрямую зависит от количества учеников.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 10:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

jull :
Итак, что знаю я (я когда-то темой билингвальности очень сильно интересовалась, прежде всего с т.з. психолингвистики). Да, в педагогике считается доказанным, что основное образование дети должны получать на своем родном языке.


а можно поподробнее, какие риски всё-таки рассматриваются в случае билингвального и/или обучения не на родном языке?
Из того, что приводилось раньше, я увидела только риск развития дефектов речи, что на мой взгляд не совсем разумно, т.к. речь у детей к школе уже сформирована, и возникновение дефектов из-за изучения математики на неродном языке для меня сомнительно.
Что-то ещё?
Кстати, пришла на ум ассоциация с дореволюционной Россией, когда детей учили гувернёры из Франции или Англии. Вот вам исторический пример билингвального образования.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 10:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

Из того, что приводилось раньше, я увидела только риск развития дефектов речи



если Вы о ссылке, что я привела, то там как раз всё не так
у детей УЖЕ были дефекты речи к моменту обучения билингвально, о которых никто не подозревал
а результаты влияния такого обучения на группу с дефектами и "нормальную" группу в конце, почитайте
там конечно многа букаф, но если это интересует, стоит ознакомиться

Citāts:

Анализ причин неудач и трудностей в обучении обследованных детей

Анализируя причины неудач и трудностей в обучении всех обследованных ребят, можно отметить:
снижение «чувства языка»;
языковая интерференция в условиях билингвального обучения.
несформированный внутренний механизм освоения языка ребёнка;
низкий уровень лингвистической одарённости ребёнка;
особенности характера и темперамента (нетерпение, неуверенность, недостаточность самоконтроля);
психологические препятствия: неуверенность, растерянность, дискомфорт, заниженное самосознание, тревога, стресс, отрицательное отношение к освоению языков;
недостаток мотивации и интереса, непонимание значения освоения языков;
При обследовании выявились не только недостатки речевого развития, но и познавательной деятельности и эмоционально - волевой сферы:
трудности в развитии произвольного внимания;
снижение продуктивного запоминания, мыслительной деятельности и познавательной речевой активности;
недостаточное эмоциональное благополучие;
повышенная тревожность;
негативизм.
При этом следует отметить, что у многих наблюдаемых детей присутствует синдром психического инфантилизма. Проявляется он у всех по-разному, но практически у всех обнаруживается снижение умственной работоспособности, повышенная утомляемость, затруднение произвольной концентрации внимания, повышенная отвлекаемость и слабость волевых процессов. И родители и учителя жаловались на недостаточную самокритичность, беспечность, пассивность и несамостоятельность этих ребят.





гувернёры не учили билингвально какому-то предмету, они учили на своём языке

http://www.rosimperija.info/post/391

Citāts:

Домашнее образование и воспитание получала значительная часть дворянских детей. Его качество во многом зависело от культурного уровня самих родителей, хотя именно от них оно зависело мало, т.к. после няни, в возрасте 7-8 лет детей передавали на воспитание гувернеров ( мальчиков) и гувернанток (девочек), в основном немецкого или французского происхождения. Часто гувернеры не имели никакого образования, а на родине были парикмахерами или лакеями. Об этом мы находим много примеров в художественной литературе XIX века. Кроме гувернера, нанимали русского учителя — по большей части преподавателя гимназии, который должен был проходить с ними гимназический курс.



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Piek Okt 18, 2013 11:28), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 7 8 9 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022