Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

это не по моей логике
это исследование проблемы билингвального обучения на развитие детей учёными с мировым именем
мне была интересна эта тема, искала инфу


по мне, реальность нашей современной жизни такова, что многоязычие становится нормой. Поэтому, хорошо это или плохо, но это так есть.
Как оно там будет с результатами - увидим через какое-то время. Улыбка
опять же, что такое результат? оценка? победа на олимпиаде? как-то меня это не очень вдохновляет...


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

margo1 :


Я не опущусь до Вашего уровня оскорблений.



Вы уже опустились до того что прогнозируете уровень знаний не ваших детей. Мнения всегда приветствуются, но не в такой форме.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

по мне, реальность нашей современной жизни такова, что многоязычие становится нормой. Поэтому, хорошо это или плохо, но это так есть.
Как оно там будет с результатами - увидим через какое-то время. Улыбка
опять же, что такое результат? оценка? победа на олимпиаде? как-то меня это не очень вдохновляет...



многоязычие - это хорошо, по моему мнению
изучать языки - благо, вот учиться в основной школе на неродном - зло
результаты - это понимание предмета, ведь не секрет, что родители покупают детям учебники на русском (ту же физику с химией), если предмет преподаётся на латышском и дома сами учатся либо репетитора нанимают

вот в приведённой ссылке про модели обучения почитайте заключение экспертизы

Citāts:

4) все модели предназначены для основной школы, следовательно грубо нарушаются Гаагские рекомендации об образовании национальных и лингвистических меньшинств, в которых сказано, что национальные и лингвистические меньшинства в основной школе должны обучаться преимущественно на родном языке.



вот интересная работа на эту тему http://bibliofond.ru/view.aspx?id=533134



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Cet Okt 17, 2013 15:46), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

astrea offline astrea Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

margo1 :


И кстати своё мнение буду отстаивать и впредь, чтобы в этой стране совсем не исчезли школы с русским языком обучения за ненадобностью или все перевелись бы на 100% билингвальное обучение.



Таких школ по-моему уже не существует, или я не в Латвии живу? У нас же теперь все школы билингвальные! Мы пошли в первый класс в русскую школу, у нас латышский каждый день, учебники по математике на латышском...


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Ljul4ik :

Вы уже опустились до того что прогнозируете уровень знаний не ваших детей. Мнения всегда приветствуются, но не в такой форме.



Не приписывайте мне свои измышлизмы.

Я не могу пргнозировать уровень знаний никаких детей, ни чужих, ни своих. Это совершенно неизвестно никому.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

astrea :

Таких школ по-моему уже не существует, или я не в Латвии живу? У нас же теперь все школы билингвальные! Мы пошли в первый класс в русскую школу, у нас латышский каждый день, учебники по математике на латышском...



нет, не все школы, это зависит какую программу выбрала школа, я же писала и подробно, чуть раньше почитайте

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nikei offline nikei Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 394

DiankaM :
, ребёнка буду настраивать на то что родную литературу нужно знать и книги нужно читать. Чтение открывает перед человеком огромный мир приключений и новых знаний. Дети, которые много читают, как правило грамотно пишут и имеют большой словарный запас, более эрудированы.


хотелось бы, чтоб это так и было, но не всегда чтение и грамотность связаны Печально
моя уже всю книжную полку перечитала, а как писать начнет, так ой-ой-ой Зла не хватает

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

nikei :

DiankaM :
, ребёнка буду настраивать на то что родную литературу нужно знать и книги нужно читать. Чтение открывает перед человеком огромный мир приключений и новых знаний. Дети, которые много читают, как правило грамотно пишут и имеют большой словарный запас, более эрудированы.


хотелось бы, чтоб это так и было, но не всегда чтение и грамотность связаны Печально
моя уже всю книжную полку перечитала, а как писать начнет, так ой-ой-ой Зла не хватает


Ну наверное ещё что-то нужно. Зрительная память, практика письма и составления текстов. Все ещё наладится.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

И потом, читать и прочитать - это разные вещи. Один знакомый тоже много читает и кошмарно пишет. Спросишь через минуту, о чём читал - не помнит. Видимость одна, что читает. Не читает, а смотрит в буквы. Знаю, что некоторые дети так же делают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Okt 17, 2013 15:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Скопирую несколько своих постов из Болталки. Все - чистое имхо, на истину в последней инстанции не претендующее, но основанное на некотором опыте.

Я - против билингвального образования. Учиться в школе надо либо на родном, либо на иностранном. Билингвальность - это тупиковый путь, химера, дутый пузырь, который выдуман из каких-то политических соображений. Пока русский ребенок переводит, латышский ребенок учит. Зачем делать двойную работу?? Я уж не говорю про часть учителей, которые не владеют латышским в должной мере, в итоге читаем "если вы увидите аромат пожара, докажите это учителю" (да-да, в оригинале была именно угунсгрека смаржа!). Есть в Латвии такая профессия - мультипликатор. Нет, это не тот, кто мульты рисует. Это педагог, которые прошел специальные курсы по билингвальному образованию. И теперь помогает коллегам воплощать эти самые идеи билингвальности в жизнь. Поделюсь мнением такого мультипликатора (в "мультипликации" уже 6 лет) - "ребята, это жопа, а не образование". А еще я против тестовой системы оценивания знаний для детей. Недавно провели эксперимент - ребенок, владеющий инглишем на уровне "май нэйм из ..." заполнил часть теста по грамматике на 80%! Тыкал наугад, можете себе представить?

Обучение на одном языке, имхо, все равно лучше. Особенно, если садик русский, началка русская, а потом оказывается, что ребенок должен владеть латышским на уровне родного, ибо понимать, что в учебнике написано - это вам не в магазине покупки делать и не во дворе с приятелями трепаться. Многие ли из нас, взрослых, умных и образованных дам, могут с ходу взять, скажем, учебник природоведения на латышском, прочесть параграф и внятно пересказать его? А потом написать ответы на вопросы контрольной?

Да, еще одно необходимое уточнение. Я говорю об ОБЩЕобразовательном учебном заведении, где дети разные. Нельзя ориентироваться на отличницу Машу, которая еще в детсаду говорит на двух-трех языках, играет на скрипке и цитирует стихи Райниса в оригинале. Я имею в виду обычных детей средних способностей, у кого прослеживаются реальные пробелы в знаниях исключительно по причине билингвальной модели обучения. Тех детей, родители которых не имеют возможности учить их дома, покупать кучу пособий или оплачивать репетиторов. Тех детей, которые могли бы учиться лучше, но не могут понять детально, что написано в параграфе. Таких детей много. Там, где родители имеют возможность "вкладываться" в детей - при условии, что дети способны эти "вклады" впитать и переработать - нет большой проблемы с языками и самим обучением. И то - не всегда способности ребенка соответствуют способностям мамы.

Не преувеличивайте роль учителя в школе. В школе есть один царь, бог и воинский начальник - это директор. Если ваше жизненное кредо совпадает с его + вы умеете польстить, сделать приятное, вовремя прогнуться-улыбнуться-смолчать, то все будет более-менее неплохо. Если нет... Зарплата (да, не директор устанавливает "расценки", но есть еще распределение вашей нагрузки, а также различные доплаты, которые уже директор распределяет), рабочая атмосфера, порой и отношение коллег - зависят от директора. А еще от него зависит, какая будет реакция на жалобы родителей и учеников (а ведь жалуются иногда!). А еще есть куча бумажной работы, зачастую "бессмысленной и беспощадной". И помощь мультипликатора (я научу тебя, как надо! по инструкции из министерства). И если после всего этого вы с улыбкой сумеете сеять "разумное, доброе, вечное", искусно сочетая билингвальность (а это проверяют проверяющие, кстати) с высшими ценностями настоящего образования - вы не просто Учитель, вы УЧИТЕЛЬ.

Как я писала выше, в школе царь и бог - директор. Как он(а) решит, так и будет. Выберет такую модель билингвальности, что весь смысл преподаваемого предмета вообще потеряется - так и будете учить, через "аромат пожара". В Минобразе много сановных дам, которым надо формуляры заполнять. Да и с фантазией у работников министерства все в порядке. Хоспидя, если б вы почитали докторские диссертации этих чиновников! Это нечто невообразимое. А ведь они потом, уже в качестве экспертов, решают, как учить детей, всякие программы разрабатывают. Образование как совокупность средств и методов передачи подрастающему поколению объективных знаний об окружающем мире, а также стремление привить базовые понятия о нормах поведения в человеческом обществе, если и существовало когда-то где-то, давно уж кануло в Лету. Осталась тестовая система, бесконечные "проекты" и заполнение формуляров. Но бредовая идея тотальной билингвальности в нашей стране, имхо, есть последний гвоздь в гроб хоть какого-то обучения для тех, кто учится не на латышском. Учиться в школе надо на одном языке - родном или неродном, но одном.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

-Jelena- offline -Jelena- Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2
Pilsēta: Рига Пурвциемс

Поделюсь случаем, произошедшем в моем присутствии.
У подруги дочь начальные классы отучилась в латышской школе. Подруга стала думать о том, чтобы перевести ее в русский класс. Когда девочка об этом узнала, заявила при мне своей матери: "Я с русскими учиться не буду". Я была в шоке и спросила у ребенка:"Почему?" - искренне боясь, что всплывет слово "оккупанты". Девочка сказала: "Потому что я не такая, как они"... 1
Кто же ребенку внушил такие мысли? Это деление на "таких" и "не таких", на "ваших" и "наших"??
Может, есть проколы в воспитании дома, но основная вина, я уверена, лежит на школе. (подруга-русская и общается с дочерью на русском)...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

margo1 :

Kryska :
margo1, судя по Вашей логике, все дети эмигрантов - потенциальные лузеры, обречённые на неудачу Хихи думаю, мамочки из соседних болталок с вами не согласятся Улыбка



это не по моей логике
это исследование проблемы билингвального обучения на развитие детей учёными с мировым именем
мне была интересна эта тема, искала инфу



погуглила исследования - не нашла

зато поразили лузеры

1 Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года.
отец уроженец Сирии Абдулфатта (Джон) Джандали и мать Джоан Шибле из католической семьи немецких эмигрантов.

Citāts:

они ж учатся и вроде неплохо, только в результате успехов не достигают



2 Збигнев Казимеж Бжезинский — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Родился в Польше в его 10 лет семья переехала в Канаду потом в США

Citāts:

в результате успехов не достигают


В 1977—1981 годах занимал должность советника по национальной безопасности в администрации Картера

3 Вайра Вике-Фрейберга Улыбка латышка
Начальное образование получила в латышской школе в лагере беженцев в Любеке (Германия) и во французской женской гимназии в Касабланке (Марокко).
Когда Вайре исполнилось 16 лет, семья переселилась в Канаду
С 1965 по 1998 г. — профессор психологии в Монреальском университете (Universite de Montreal). Вела курсы по психофармакологии, психолингвистике, научной теории. Она проводила исследования в области психологии о процессах памяти, языка и мышления, включая влияние лекарств
Наш бывший президент - лузер Улыбка

4 Эндрю Виктор Шалли
польский американский эндокринолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1977 года
Родился в Вильнюсе в семье поляков , учился в Великобритании, переехал в Канаду в 26 лет


5 Стивен Джей Гулд - американский палеонтолог, биолог-эволюционист и историк науки. Один из наиболее знаменитых и читаемых писателей научно-популярного жанра
воспитан в светской еврейской семье, вырос в нью-йоркском районе Квинс


таких лузеров можно набрать по гуглу много ... это или доказывает исключение из правила чем подтверждает правило , или ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну а если не видеть в слове "не такие" оскорбления? Да, другие интересы, не все, но другие кумиры (попса, сериалы детские и т.д.), другие игры и классные вечера. Да, они не такие и девочка обоснованно этого боится. Для ребёнка это важно. Учась в такой же русской школе, но какого-то лешего имея другие интересы, я огребла в её возрасте множество проблем, брякнув слушающим Шатунова одноклассницам, что я люблю Мирей Матье и Демиса Руссоса. Теперь не жалею, ибо где теперь той Шатунов, а Мирей и Руссоса я слушаю до сих пор. Но тогда пожалела.
И деление такое есть в любом сообществе, в русской школе то же самое - у них, они то, они это. Может, и есть с обеих сторон чёткие высказывания с конкретными эпитетами, но не так часто, как нам хочется думать. "Не такие" - это, простите, факт, а не ругательство. Взрослый ладно, но ребёнку хочется быть частью класса, а не изгоем - даже если на неделю. Вот он и высказал опасения, как мог.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Riska :


1 Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года.
отец уроженец Сирии Абдулфатта (Джон) Джандали и мать Джоан Шибле из католической семьи немецких эмигрантов.



до конца биографию дочитайте

Citāts:

пришлось уехать рожать к частному врачу в Сан-Франциско и затем отдать ребёнка на усыновление[4].
Мальчик был усыновлён Полом Джобсом и американкой армянского происхождения[5] Кларой Джобс



и где Вы видите, что он в основной школе обучался билингвально?

Citāts:

Вайра Вике-Фрейберга Улыбка латышка
Начальное образование получила в латышской школе



по-моему замечательно

Эндрю Виктор Шалли добрался до Шотландии в возрасте 19 лет, то есть основное образование он получил на родном языке.
Что касается нобелевских лауреатов, то я читала где-то, что ни одного из них не было билингва.

то, что эти люди лузеры - Ваша оценка



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Cet Okt 17, 2013 16:44), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kmusya offline kmusya Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 320
Pilsēta: Рига/Иманта

приведенные личности вроде учились не билингвально.Что касаеться Джобса, то он был гений , и уровень образование особой роли в его успехе вообще то и ни при чем.



Pēdējo reizi tika rediģēts: kmusya (Cet Okt 17, 2013 16:42), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

я бы сгорела от стыда перед собой, если бы мой ребенок мне сказал-не приходи в школу, не общайся с моими друзьями, не хочу чтобы знали что я-мама-папа-кто то из родни=русские! Это позор Человек, не уважающий свою нацию,Родину,родину,родственников и тем более-родителей не уважает и сам себя! Это гадко! Пафосные слова безумно-как можно с этим жить? Для меня это дико

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 16:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

kmusya :
приведенные личности вроде учились не билингвально.


цитата на которые примеры вроде не о билингваьности обучения
а о том что ребенок начальное образование прям обязан получить на родном чтобы не быть лузером

я посмотрела выпускников гарварда оксворда маккигила и прочих имениых универов и среди казырных выпускников оказалось не мало тех чья семья эмигрировала в их 2 - 5- 7 - 10 лет и соответственно учились в школе они не на родном , что не помешало им получить
"Нобелевской премии по физике" как например полулитовцу Моррису ... и дома вероятность очень большая что их родители не говорили на инглише меж собой

возможно это отклонение от правила , я просто поискала - мне стало интересно , почему марго1 всех кто не "ее сын" оценивает, как потенциальных лузеров согласно исследованию

Citāts:

то, что эти люди лузеры - Ваша оценка


нет не моя , а ваша - из вашей же цитаты Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Мнение, что ребенок начальное образование обязан получить на родном притянуто за уши. Народ мобилен, переезжает, меняет страны, дети учатся не на родном-они что все обречены быть лузерами? И тогда все, кто учится на родном - гении? Отпад!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

ну посему меня это тоже покоробило, как и очередное размахивание флагом "я знаю лучше всех" - вот и пошла поискать дурачков по сети
потому как так попросту не может быть

я не говорю о том что система образования в Латвии отличная Улыбка кстати Улыбка
но и роль русского языка в математике тоже бы не передергивала б


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Riska :
почему марго1 всех кто не "ее сын" оценивает, как потенциальных лузеров согласно исследованию


а подробней, где я так оцениваю?

и цитату про лузеров в моём исполнении

не использую в своей речи данное слово, а главное не считаю людей таковыми

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

olya11 offline olya11 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 28
Pilsēta: Рига

astrea :
А у нас печальный опыт в латышком саду - не смотря на то, что сын очень общительный, в латышском саду ни с кем из детей не общался, не заговорил по-латышски, и стал коверкать русские слова, т.к. ему воспитатели переводили, как умели... Полгода муки. Дома - русская среда.

Хорошо, когда не надо заморачиваться и выбирать школыСмешно Рейтинги, уровни, статусы... Ближе к дому, комфортная атмосфера, адекватные учителя Rock



У нас к сожалению тоже печальный опыт в латышском саду - не смотря на то что дочка очень общительная,говорить мы тоже не научились да с ней и не разговаривал никто,дети тоже не общались, когда приходили в сад ребенок забивался в угол и там сидел,а вот когда сменилась воспитательница, дочку просто стали бить,однажды придя в сад я увидела у неё по синяку под каждым глазом,на мой вопрос, что случилось воспитательница сказала не знаю может упала,больше мы в тот сад не ходили и вопрос о выборе школы не стоял,только русская школа, я не хочу чтобы били моего ребенка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

вот-вот.. Хихи
не знаю, может, я пофигист, но вот у меня нет лично зацикленности на результатах и страха, что мой ре что-то не поймёт и не дополучит.
я верю, что всё будет хо-ро-шо !! Улыбка
я лично физику и на русском не очень-то понимала Смешно
ничё, жива-здорова... на Нобеля, конечно, не тяну... ну да и бохсним


_________________
Агата (03.04.2006)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Kryska (Cet Okt 17, 2013 17:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Riska :

но и роль русского языка в математике тоже бы не передергивала б



так это Ваше мнение, имеет место быть, уважайте и чужое

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leonella offline Leonella Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

а почему нельзя спросить у ребенка биллингвала, в какой садик/школу он бы хотел пойти. На каком языке ему больше нравится говорить,или легче? Из личного опыта: отдавали в лат.садик, все было отлично, НО! не нашел контакта с ребятней и главной преподавательницей. В результате ребенок закрылся.. Когда перевели в русский сад, человек ожил.. И да, мы спрашиваем ребенка, нравится ли, легко ли ему общаться.
У нашего сына так сложилось, но я считаю вполне нормальной ситуацию, когда у др.ребенка-биллингвала будет абсолютно противоположный вариант: в русской среде не очень уютно, а в латышской легко и свободно.. От ребенка зависит и от его эмоциональной готовности к определенной среде в конкретный момент времени

П,С. Да, и мы абсолютно не исключаем при этом поход в латышскую школу.


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Okt 17, 2013 17:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

margo1 :

Riska :
почему марго1 всех кто не "ее сын" оценивает, как потенциальных лузеров согласно исследованию


а подробней, где я так оцениваю?

и цитату про лузеров в моём исполнении

не использую в своей речи данное слово, а главное не считаю людей таковыми


вы согласились с мнением Улыбка
необязательно играть в повторялки Улыбка или вам обязательно?
поподробней свои оценки вы можете перечитать нажав в правом углу "Найти ваши сообщения" , хотя я сомневаюсь что вы "выберете соломинку из собственного глаза" Цветок

Citāts:

так это Ваше мнение, имеет место быть, уважайте и чужое


какое Улыбка ? про математику ? что математику вы можете усвоить только на русском Улыбка
так это хорошо Улыбка
я радаУлыбка

а еще лучше, что не все такие Улыбка и что это только ваш местечковый опыт Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 07/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Otrd., 07/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Otrd., 07/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Otrd., 07/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022