Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

koza :
Хорошо, но сколько детей потом поступает в "хорошие европейские университеты"? Говорила совсем недавно с мамой выпускника школы Гердера , детям предлагалось еще с зимы выбрать немецкие учебные заведения, там же на льготных условиях поступление. И что, из всего класса уехал 1 мальчик, все остальные поступили в высшие учебные здесь, в Латвии.



это не говорит о том, что эти дети не могли поступить
кто что выбирает - сугубо личное дело и даже в 10-ом классе ребёнок ещё может не знать чего ему захочется после окончания

самые лучшие выпускники 1 гимназии в выпуске моего сына остались в Латвии, а вполне могли бы поступить в престижные западные ВУЗы

класс бакалавриата разъехался весь, конечно, они уже в 10-ом это выбрали

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dias offline Dias Ziņojums Treš Okt 16, 2013 14:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

margo1 :
Чтобы жить в Латвии, нужно на хорошем уровне знать латышский, но это совсем не означает, что нужно отдать ребёнка в латышскую школу.

Чтобы в Европе поступить в хороший университет (и не Оксфорд), нужны высокие результаты централизованных экзаменов. У нас было требование три A и один B.
В какой школе гарантированно можно получить такие результаты - надо думать.



Это от ребенка зависит, а не от школы. Программа одинаковая.У меня дочка учится не в Латвии, так здесь по сравнению с Латвией вообще детский сад. А считается лучшим образованием в мире.
Лучше слушать математику на правильном латышском языке, а не на ломаном латышском.
Насчет помощи в домашних работах, вы же не будете до 7 класса уроки делать с ребенком. Я как- то с 5 класса сама домашку делала без помощи родителей. Да и на любом языке можно домашку до 3 класса помогать ребенку делать. Я вообще 0 в финском и ничего справляемся Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 14:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

mymy :
margo1 рада за вас, что у вас получилось. Но. считаю ваш проект слишком рискованным- в 10 класс перейти из русской школы в латышскую-это большой риск.
Может быть в 7 нормально.



Как раз в 7 я против. Формирование основных знаний считаю должно происходить на родном языке. Ну какие знания по физике можно получить при уровне латышского 7 класса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Treš Okt 16, 2013 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Kryska :

koza :
И что, из всего класса уехал 1 мальчик, все остальные поступили в высшие учебные здесь, в Латвии.


это опять же средняя тр-ра по вашей палате Улыбка
лично среди моих знакомых статистика сторого наоборот.
да и вообще, какая разница, сколько поступают туда или сюда - меня лично волнует свой собственный ребёнок Хихи


в смысле, вы планируете изначально, что ребенок уедет из Латвии и будет поступать в Европе, тогда конечно, это важно. А все остальные, у кого дети просто учатся без такого дальнего, конкретного плана?


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

koza :
А все остальные, у кого дети просто учатся без такого дальнего, конкретного плана?


ну, наверное у них другой какой план есть Улыбка
по-моему, план получить лучший балл на экзаменах интересен должен быть для всех - и для тех, кто тут собирается учиться, и для тех, кто собирается уезжать.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Dias :

Это от ребенка зависит, а не от школы. Программа одинаковая.У меня дочка учится не в Латвии, так здесь по сравнению с Латвией вообще детский сад. А считается лучшим образованием в мире.
Лучше слушать математику на правильном латышском языке, а не на ломаном латышском.
Насчет помощи в домашних работах, вы же не будете до 7 класса уроки делать с ребенком. Я как- то с 5 класса сама домашку делала без помощи родителей. Да и на любом языке можно домашку до 3 класса помогать ребенку делать. Я вообще 0 в финском и ничего справляемся Улыбка



Во-первых, программа не одинаковая. В средней школе точно, не одинаковая даже в одной параллели в разных классах и зависит от учителя. У каждого своя методика.
И мат. анализ изучают не во всех школах. И расширенный английский тоже.

Во-вторых, математику в основной школе лучше слышать на родном языке, а не на латышском или ломаном. Это моё глубочайшее ИМХО.
А школу я бы выбирала, где ребёнку не надо помогать делать домашку, то есть по его силам (никогда не делала этого).

mymy :
считаю ваш проект слишком рискованным- в 10 класс перейти из русской школы в латышскую-это большой риск.



никакого риска не было
в этом возрасте это всё равно что в колледж поступить
можно было и на английском учиться



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Treš Okt 16, 2013 15:12), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

И мат. анализ изучают не во всех школах. И расширенный английский тоже.

Не всем нужен мат.анализ, если выбрал языковое направление.
И что значит расширенный английский.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

mymy :
И мат. анализ изучают не во всех школах. И расширенный английский тоже.

Не всем нужен мат.анализ, если выбрал языковое направление.
И что значит расширенный английский.



это я к тому что школы разные и программы в них, а не во всех школах латышских и русских одинаковая программа

это экзамены централизованные одинаковые, но есть школы у которых такой экзамен - "потолок", а есть которые на порядок выше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Если смешанная семья, я бы выбирала школу исходя из того, на каком языке говорят дома и традиции какого народа больше соблюдают. И среди русских, и среди латышских школ есть как хорошие, так и не очень. Умные и глупые, активные и пассивные дети/люди тоже есть среди обеих национальностей, я не верю в среднюю температуру по палате Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liva offline Liva Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 181
Pilsēta: Марупе

Я хочу своему ребенку дать хорошее образование в дружественной атмосфере, чтобы учеба была в радость, чтобы были друзья, чтобы был интерес к знаниям. Сын мечтает поехать учиться в Германию после школы, мы его поддерживаем в этом, школа с немецким уклоном, репетитор. Я хочу чтобы и школа этому способствовала - разбудить интерес у ребенка к различным наукам. Он себя прекрасно чувствовал в латышском саду, мне кажется, лучше и комфортнее, чем в русской школе.
Это, наверное мои внутренние страхи и моя неуверенность в себе по латышскому языку, мешают адекватно принять решение.
Но мне очень интересны ваши мнения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Liva, лучше всего просто поговорить с директором или завучем выбранной школе - есть ли у них другие дети из смешанных семей, как они себя там чувствуют, вообще на что школа ориентируется. Личный контакт поможет понять, "ваше" это место или нет. На форуме люди слишком разные, чтобы чье-то мнение подошло именно к вашей ситуации.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liva offline Liva Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 181
Pilsēta: Марупе

KK :
Если смешанная семья, я бы выбирала школу исходя из того, на каком языке говорят дома и традиции какого народа больше соблюдают. И среди русских, и среди латышских школ есть как хорошие, так и не очень. Умные и глупые, активные и пассивные дети/люди тоже есть среди обеих национальностей, я не верю в среднюю температуру по палате Улыбка



Вот не поверите, но мы соблюдаем традиции обеих национальностей. Празднуем оба Рождества (не смотря на то, что папа провославный), Пасху, на 18 ноября мы поем гимн Улыбка. Я учу детей чтить традиции той страны, где они живут и знать ее историю. Дома преобладает русский язык, но фильмы мы смотрим одинаково и на латышском и на русском.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liva offline Liva Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 181
Pilsēta: Марупе

KK :
Liva, лучше всего просто поговорить с директором или завучем выбранной школе - есть ли у них другие дети из смешанных семей, как они себя там чувствуют, вообще на что школа ориентируется. Личный контакт поможет понять, "ваше" это место или нет. На форуме люди слишком разные, чтобы чье-то мнение подошло именно к вашей ситуации.



Полностью поддерживаю, именно так и хочу сделать, съездить в школу и поговорить с директором и завучем, озвучить, так сказать нашу историю Улыбка.
Мнения интересны, так как я не выросла здесь, я думала, что будет гораздо больше негатива и все будут в голос кричать, что ни в коем случае нельзя идти в латышскую школу Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dias offline Dias Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

Марго, возьмем математику. Разработана программа для всех школ одинаковая и единый экзамен для всех и латышских школ и русскихУлыбка
Я не знаю как будет дальше, но своему ребенку помогаю делать домашку в первом классе, точнее смотрю, чтобы красиво буквы выводила.
Для детей в русских школах уже стресс, что учебники не на родном языке. То что в русских школах нагружают детей, то я согласна. только кому это надо. Я не говорю, что ребенка не знающего латышский язык отправлять в латышскую школу. Автор четко написал, что ее ребенок хорошо говорит по латышский.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

У нас тоже смешанная семья- и дети с детства говорят на 2 языках, праздники у нас двойные Rock традиции тоже. Мне было абсолютно все равно в какую школу отдавать-т.е. ни один язык не доминировал, как не доминирует и сейчас- делая задание, сын в гугле находит инфу на русском и тут же переводит на латышский.
В случае автора- правда поискать инфу про школу- что они предлагают. Есть ли преподы-носители языка. В любом случае,знания немецкого лишним не будет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Liva, только Вам знать на каком языке Вашему ребёнку легче учиться.

На каком языке он получит большее развитие и наоборот будет ли язык тормозом.

При поступлении в 10 класс 1 гимназии были дети из латышских школ, которые не поступили и было много из русских поступивших.
Потому что был экзамен по математике.
Это например.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dias offline Dias Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

margo1 :
Liva, только Вам знать на каком языке Вашему ребёнку легче учиться.

На каком языке он получит большее развитие и наоборот будет ли язык тормозом.

При поступлении в 10 класс 1 гимназии были дети из латышских школ, которые не поступили и было много из русских поступивших.
Потому что был экзамен по математике.
Это например.



Но латышей то по сути больше поступило Улыбка вы так написали как будто только русские дети поступили в 1 гимназию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

margo1 :

При поступлении в 10 класс 1 гимназии были дети из латышских школ, которые не поступили и было много из русских поступивших.
Потому что был экзамен по математике.


А если бы по латышскому?
И вообще при чем здесь 1 Гимн, если речь о немецкой гимназии?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

levina offline levina Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

Liva,если не секрет-сейчас ваш сын в Гердера учится?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

И еще, я бы смотрела какая среда ближе. Несмотря на то, что смешанных семей очень много и все здесь действительно довольно дружно живут, но среда все равно разная. Есть латышские коллективы, латышские фирмы, госработа практически вся латышская и есть русские фирмы. Это не значит, что в русской среде будут какие то проблемы внешние у латыша и наоборот, просто менталитет, характер взаимоотношений , да те же пресловутые праздники у разных народов разные. У вас есть возможность выбирать среду обитания, группу для своего ребенка, у кого то она по умолчанию выбрана такая, какая есть.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:49 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Моё мнение - если решили что ребёнок должен знать и русский и латышский, тогда русская школа. В латышской школе нет уроков русской литературы, и я сомневаюсь что есть уроки русского языка как родного. На уроках русского в латышской школе латышские детки буду учить русский с нуля, это не то что нужно русскому ребёнку. Ребёнок после латышской школы испортит русский язык (прочно укореняются обороты а-ля "обо всех подумано", не будет ориентироваться в русской литературе. Меня лично это не устраивает.

Для того чтобы жить в Латвии, латышский надо знать, мы с мужем сами свободно владения языком, но для этого не нужна латышская школа.

У директора школы ещё спросите как лично она и учителя относятся к 9 мая, что обьясняют детям. Чтобы потом для вас не было сюрпризов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Dias offline Dias Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

Мы изначально должны были учиться в французском лицее. Отходили подготовку, на хорошем уровне. И если бы не уехали, то туда бы дочка и пошла. У нас в семье латышей нет, оба русские. Там довольно сильная школа.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

letuchik offline letuchik Ziņojums Treš Okt 16, 2013 15:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

Постою в сторонке, послушаю. Ситуация - аналогичная, единственное, выбор школы с первого класса (2014-год). Семья - смешанная, со мной дети на русском говорят, с отцом - на латышском, сад латышский. Вопрос выбора школы скоро "взорвёт" мой мозг. Отложили принятие решения до НГ, но на подготовку пошли, в русскую школу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

DiankaM :
Ребёнок после латышской школы испортит русский язык (прочно укореняются обороты а-ля "обо всех подумано", не будет ориентироваться в русской литературе.


Диан, ты, наверное, давно не была в средне-статистической русской школе. Хихи Да и всегда дитю можно русский дать отдельно с репетитором - будет ещё только луЧЧе.

DiankaM :

У директора школы ещё спросите как лично она и учителя относятся к 9 мая, что обьясняют детям. Чтобы потом для вас не было сюрпризов.


а вот политика - это ерунда. Всегда можно дать ребёнку альтернативную точку зрения. Да и вообще - что такое правда с точки зрения истории? Её не существует. Каждый её трактует со своей колокольни и впринципе, другая точка зрения тоже имеет право на существование.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Dias :
Марго, возьмем математику. Разработана программа для всех школ одинаковая и единый экзамен для всех и латышских школ и русскихУлыбка



Я не знаю откуда у Вас такая уверенность про одинаковую программу, но в Латвии программы по математике в разных школах разные. Я ж Вам привела пример про гимназию, мат. анализ там и годовой экзамен есть. И программа по математике в языковом классе и техническом - разная, точно также как и по языкам.

А единый экзамен един для всех школ : русских и латышских - да.

Не во всех русских школах учебники для детей на латышском языке, это зависит от того, какую модель билингвального обучения выбрала школа.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022