Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Sv Sep 08, 2013 01:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

SoundOfLight,
С моим ребенком не все так плохо. Ему не надо постоянного внимания. С ним просто надо по-человечески обращаться. Он довольно быстро находит с кем ему поиграть на детской площадке. На занятия мы ходили, там он тоже общался и играл с детьми. Проблема в том, что он везде был в присутствии мамы. Пока отпускает меня только по договоренности, на какое-то определенное время и без слез. Находится в группе за закрытой дверью. В первой половине дня, я ему вообще не нужна. На занятиях тихо сидит и слушает. Выходит ко мне, только когда все идут мыть руки и обедать. Да, мне приходится присматривать за ним во время еды. Так как он отвлекается на детей и не ест, а ему необходимо поесть. Переодевается на сон и спит со всеми детьми зная, что я пошла по своим делам. В случае какой-то ему еще непонятной возникшей ситуации ему надо либо выйти ко мне, либо позвонить и тогда он успокоится и идет себе заниматься или играть дальше. Но это может быть один раз, а то и вообще не интересуется мной. Уходить не хочет, забрать раньше его очень тяжело, играет до последнего ребенка. На прогулки переодевается долго пока, так как отвлекается на детей. Я появляюсь только, чтобы вместо няни помочь своему ребенку. Привыкнет к такому количеству детей и вообще к коллективу, надеюсь перестанет и отвлекаться. Чем особенно это мешает воспитателям? Другие, приученные к садику дети тоже отвлекаются и могут не слушаться воспитателя, вставать и ходить по классу во время урока. Это нормально. Я сижу в холле, где никому не мешаю и меня мало кто вообще видит или ухожу на час-полтора куда-нибудь. Чем мы топим весь корабль? Размышляю Да, еще мой ребенок не привык к агрессивным дерущимся детям. Мне кажется, что некоторые моменты воспитатель может скорректировать и стараться сплотить коллектив.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Sep 08, 2013 02:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Ну... а вам приятно было бы, если бы за хорошо прослушиваемой стенкой сидел ваш начальник и постоянно бдил? Даже если скрывать нечего, очень некомфортно. Да еще и новый сотрудник постоянно к нему выходит. И у вас нет ровным счетом никакого контроля над тем, что начальнику передадут и в какой форме. Честно говоря, я бы послала лесом такую работу. И воспитатель себя чувствует так же.

Ну, и чисто из опыта очень мамского и домашнего мальчика... чем раньше вы перестанете с ним сидеть и вообще так активно присутствовать в его жизни, тем быстрее он найдет своё место в коллективе. Моему понадобилось полгода точно, если не дольше. Он пошел с 2-х лет. До этого всё, что он видел - мама, папа, бабушка. Были эпизоды за хождения в частный сад 2 раза в неделю за 3 месяца до основного. Но не особо регулярные.

Зато к трем годам сын настолько освоился, что его знал весь сад. Потому что он бежит к старшим и младшим, активно участвует во всем и крайне общителен. А были и слезы, и тоже отсаживали на стульчик, и сейчас проблемы с едой - он не ест в принципе. То капуста нелюбимая, то мясо не такое, то каша (он никакие не употребляет), то еще что накопает. Воспитатели заставляют хоть что-то поесть, но характер упертый, мальчик гордый. Только в этом году научился извиняться за что-либо.

Представляю, какой ахтунг был бы, если б я еще сидела и рулила там. Ребенок ДОЛЖЕН понимать, что он пришел с другое заведение, где за ним смотрит другой человек, не мама. И что он ДОЛЖЕН найти себя в этом коллективе. А так дерганье одно. В группе главный воспитатель, а мама может только выяснить какие-то моменты, но уж никак не лезть со своим самоваром. Тогда просто берем и переводим в другой сад.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Julconok offline Julconok Ziņojums Sv Sep 08, 2013 09:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

MamaNika , из последнего поста все равно не понятно - ЧТО такого сверхъестественного делает или не делает ребенок в саду, чтобы в вашем возрасте мама должна была бы сидеть там целый день? Не удивляет, что воспитатели в шоке. А вы все воспринимаете через призму своей заботы, и все НЕ так, как привыкли дома, и в штыки все, что там делается...
Многие дети не слишком активно едят и очень медленно одеваются. Это пройдет, но надо дать ребенку, воспитателям и нянечке шанс.
А вообще самое главное - проанализируйте, все-таки не нравится сама идея "бросить" бедного ребенка чужим людям на растерзание (т.е. любой садик плох по определению) или вам не нравится в этом конкретном саду и точка. Можно:
а) поменять на другой частный сад
б) пойти на подготовку в другую школу
в) если очень нужна именно эта школа, водить в сад только на занятия по подготовке.
Не паникуйте так Цветок Мы ходили на подготовку в одну школу, а в первый класс пошли в другую. Это не смертельно Улыбка Этот садик не приговор вам, даже уйдя в другой, в школу вы можете пойти в эту.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Sv Sep 08, 2013 11:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Девчонки, да, я согласна, бегать вокруг 6ти летки маме - это перебор, и воспитатели действительно могут чувствовать себя некомфортно и т.д. Проблема в другом. Они (администрация):
1) сами на это подписались (т.е. маме было сказано Ок, хорошо)
2) эту договорённость нарушили (маме тут не место)
3) скрывали важную информацию о ребёнке от мамы.
Безотносительно готовности к чему-либо ребёнка, отношений мамы и ребёнка, и вообще всего остального, лично для меня не понятно, как жить в рамках этой школы дальше. Ты ведь никогда не знаешь, где тебя кинут. У меня есть очень дальние знакомые (совсем не из Риги и вообще не из Латвии), им тоже в школе улыбались и говорили "всё хорошо". А потом ребёнка оставили на второй год. Тоже со словами "всё хорошо, он просто не успел освоить программу". Так что мои требования к честности педагогов/администрации по отношению к родителям и детям совсем не абстрактные и не надуманные.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Sv Sep 08, 2013 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

Еще раз повторюсь, как все произошло было описано выше, ребенок был готов и сам отпустил меня - это было на третий день. Воспитатель повела себя очень странно, ведь мы с ней все обговорили. Зачем было все это устраивать, зачем учить ребенка что-то скрывать от мамы? Телефон оставила, так как воспитатель сказала, что ее телефон сел. На этот случай я и обеспечивала своему ребенку отдельный телефон. Я просила, чтобы как ребенок захочет уже домой, ему дали возможность мне позвонить и я его успокою и договоримся когда приеду. Зачем было обещать? Все, что было и как - написано выше. Няни у нас нет. Опять же выше уже написала, что с воспитателями и руководством поговорила, все обсудила. То что происходило в столовой - было еще в смешанной группе с другими воспитателями, мы туда пытались несколько дней походить, но туда ребенок категорически не хотел ходить и оставаться! С сентября мы перешли в подготовительную группу и здесь другие воспитатели. Ребенку сразу понравилось и я в течении недели собиралась прекратить приходить в течении дня и тем более сидеть там целый день. У меня тоже есть свои дела и для этого мы пришли на подготовку с режимом садика, а не пошли на подготовку 1-2 раза в неделю. Оставляла я своего ребенка со спокойной душой и доверяла воспитателям, но то что начало происходить там без меня по крайней мере странно для меня.
Пришла сюда, чтобы понять на что мне стоит обратить внимание, понять допустимые методы воспитания в детском саду. Я уже говорила, что многие мамы очень довольны и сад на хорошем счету. Если вдруг произойдет, что-то действительно из ряда вон выходящее, то я обязательно сообщу название. Прошу меня понять, в ЛС отправлять название никому не буду! Это наш опыт и у каждого он свой. Улыбка
Всем спасибо и удачи! Цветок Цветок Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nikoljusha offline Nikoljusha Ziņojums Sv Sep 08, 2013 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4

MamaNika :
Да, мне нужна правда! Я ничего не скрывала и не хочу чтобы и за моей спиной что-то обсуждали, а от меня скрывали! Я не понимаю как ребенок может быть не готов прийти в подготовительную группу? Есть дети у которых и с буквами проблема еще, а мы уже немного и читаем по-слогам, чем интересно мы хуже, очень бы хотелось понять? Тем более нам было сказано, что никакая подготовка заранее не нужна, можно и вообще ничего не знать, здесь всему научат. Вы меня очень удивили сейчас В шоке .


Мы наверное друг друга не поняли, я как раз-токи и не имею ввиду буквы, чтение, вот этому как раз-то и научат и научать не плохо. Я имею ввиду социализацию ребенка в коллективе, психологическую готовность ребенка открыться и доверится посторонним людям. Вы вот пишите, что для Вас задиристый ребенок это не хорошо, а для кого-то не хорошо что-то другое. А задиристыми дети к примеру тоже становятся из полученного жизненного опыта, не всегда это проблемы воспитания. К примеру вот в новом году придет новичок в школу, а Вы уверены что Ваш сын не отнесется к нему подобным образом. Между прочим такое поведение детей в социальной среде даже имеет какое-то обоснованное название, увы не помню какое именно, но в институте показывали фильм про поведение детей где из семи детей все сказали, что кубик белый, а он был черный. А на вопрос почему они так ответили, дети пояснили все как один, что так ведь сказал первый. еще раз хочу поддержать Вас и пожелать удачи! Все будет у Вашего сына отлично, вот увидитеУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK online MbIWOHOK Ziņojums Sv Sep 08, 2013 19:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Nikoljusha, овеквотинг!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nikoljusha offline Nikoljusha Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4

MbIWOHOK :
Nikoljusha, овеквотинг!


Удаляюсь, я уже написала все что хотела сказать. А где же терпение к новичкам Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK online MbIWOHOK Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 17:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Эм, а в чем я проявила нетерпение? Прямо интересно стало. Сказала вам про нарушение правил и исправила пост?

Кк, по-вашему должно было быть? Новичок приходит и делает, что хочет? А "старички" должны смотреть на это и помалкивать?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 18:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

SoundOfLight :
Ну... а вам приятно было бы, если бы за хорошо прослушиваемой стенкой сидел ваш начальник и постоянно бдил? Даже если скрывать нечего, очень некомфортно. Да еще и новый сотрудник постоянно к нему выходит. И у вас нет ровным счетом никакого контроля над тем, что начальнику передадут и в какой форме. Честно говоря, я бы послала лесом такую работу. И воспитатель себя чувствует так же.



Ну это уже просто смешно Улыбка А медсестре приятно при родителях анализы брать? Намного легче родителей за дверь, ребенка зафиксировать и делать свою работу не смущаясь родительских взглядов и слов. Быстро и эффективно и так, как она сама считает нужным это делать. А вопросы сотрудникам правоохранительных органов приятно в присутствии родителей ребенку задавать? Ведь тоже некомфортно. Но это ребенок, таковы особенности профессий связанных с работой с детьми, быть на виду у родителей и уметь, быть обязанными работать и с родителями, в присутствии родителей, вместе с ними, прямая обязанность ОБО ВСЕМ, ЧТО КАСАЕТСЯ РЕБЕНКА ИНФОРМИРОВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Что значит им некомфортно? выполнять свою работу? Отпад!


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 21:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

С этого момента поподробнее, пожалуйста! ЧТо за анализы медсестра берет?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 21:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

В поликлинике вас выставляют за дверь?


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 21:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

koza :
В поликлинике вас выставляют за дверь?



Нет, а должны?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 21:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

koza :
В поликлинике вас выставляют за дверь?


Я поняла в ключе дискуссии, что речь о детсадовской медсестре Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 22:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Дамы... речь о моем посте, в котором я объясняла раздражение воспитателя на присутствие мамы за стенкой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 22:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

MamaNika, ведь Ваш ребёнок здоров? То есть у него нет диагноза, в соответствии с которым ему требуется особый уход? Если есть, то понятно ваше столь пристальное внимание и гиперчувствительность к происходящему.
Но если ребёнок здоров физически и психически, то так и хочется сказать: дайте ему научиться жить самостоятельно! Дайте ему возможность столкнуться с миром. В детском саду это менее болезненно, чем в школе. В школе- менее болезненно, чем в Вузе, ну и так далее. Чем дольше водить ребёнка за ручку, стелить соломку везде, оберегать от малейших потрясений, создавать для него исключительно благоприятный микроклимат, тем сложнее будет ему потом решать свои проблемы самостоятельно. Дайте ему шанс. Человек развивается благодаря трудностям. Где всё гладко, там ничего не происходит, там стоячая вода.
Да даже если не совсем здоров, всё равно стоит ему дать шанс стать самостоятельным. Пригодится в жизни...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elya offline Elya Ziņojums Pirm Sep 09, 2013 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 95
Pilsēta: Maidstone, Kent,UK

тема такая затрагивающая за живое...
а мне кажется MamaNika вы знаете своего ребенка лучше, плюс здесь в вашей теме многие уже высказали разные мнения и скорее всего к какому то выводу вы пришли, просто следуйте ему и все...
в англии в детском саду обычно мягкая адаптация,хотя дети и идут в 3-3,5 года... и обычно совершенно не против,если первое время родитель находится рядом, плюс если ребенок плачет,либо расстроен, то могут позвонить, чтобы пришли и забрали ребенка..либо успокоили...
конечно ваш сын постарше, но ведь и 3-4 летний ребенок уже тоже немаленький...
моя знакомая целую неделю ходила в садик с ребенком правда 3 часа в день, я сама когда ребенок уже был несколько месяцев в садике, просто поинтересовалась какие песни они поют,чтобы помочь моей дочери учить их спросила название или текст песен, они меня сразу просто пригласили просто прийти и побыть какое то время в садике вживую все посмотреть, увидеть...
Так что все по-разному бывает...
желаю вам просто следовать тому, что считаете важным для вас и вашего ребенка

и не тратить может быть эмоциональные силы на объяснения и оправдания на форуме... мне просто показалось, не в обиду сказано всем, что тема себя уже исчерпала и MamaNikе приходится оправдываться, объясняться и т.д...

онлайн общение очень хорошо, но иногда некоторые вещи невозможно полностью обсудить ...
искренне желаю вам всего хорошего

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

katja offline katja Ziņojums Otr Sep 10, 2013 07:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3045
Pilsēta: Alderi

А мне кажется проблема в том, что в 5-6 лет уже поздно отдавать ребенка в сад. Уж если продержали так долго дома, то и нет уже смысла дергаться. Ребенку тяжело, мама в неадеквате и с претензией на исключительность и при этом с полным незнаниек КАК это все происходит в нормальном режиме. И это не вина мамы или воспитателей, просто всему свое время Подмигивать
ИМХО конечно.

Я своих отдавала в 2, в самый простой гос сад и не потому, что надо было на работу или не было денег на частный сад (могли вообще в сад не ходить), а именно для нормальной адаптации и своевременного вливания в коллектив. Считаю, что самое позднее в сад надо начинать ходить в 3-3,5. Это я по опыту того, как появлялись новенькие в группе у старшего, чем позже, тем хуже.
Даже в гос саду первые минимум 3-5 дней ПРОСЯТ забирать до сна, а потом смотрят по ребёнку, но я бы и сама возмутилась, если бы какая-то мамочка решила бы у нас посидеть в группе Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Otr Sep 10, 2013 09:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Кстати, медики раздражаются когда за их манипуляциями следит мама, да и при более серьезных случаях, попросят выйти. И вообще, дело не в поздно-не поздно отдавать в сад, дело в не готовности мамы доверить ребенка *чужим*. Прекрасно, что у мамы с сыном такие отношения, но ему нужно общение сверстников, и нужно *оторвать от себя малютку* и впустить в этот жестокий мир, для его же блага. По ходу взросления детей, видела мамочек, сидящих за дверью кружка и ловящих каждый звук, завязывающих шнурки на спорт, с термосами еды на обед. Скажу, что их детям было труднее влиться в коллектив, к ним относились настороженно, да и дразнили чаще.
Маме- терпения и удачи, прочтения книг или беседы с психологом. Не так уж страшны и садики, и школы, чтобы ребенка изолировать и держать за юбкой.Со сверстниками гораздо интересней, пусть набивает шишки и набирается опыта, а обнимашки-любовь и забота ждут его дома.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Otr Sep 10, 2013 10:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

mymy :
Кстати, медики раздражаются когда за их манипуляциями следит мама.


Пусть успокоительное пьют, имхо Улыбка Про более серьезные случаи не говорю - там все индивидуально Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Otr Sep 10, 2013 10:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

По-моему, это несопоставимые вещи.

Брать анализы, медицинские манипуляции, допросы - это всё из серии жестокого мира Улыбка К сожалению, такое случается, но слава богу, редко и нерегулярно.

Мы же говорим о регулярной (не побоюсь - рутинной) работе педагогов с ребенком. Им надо выстроить _свои_ отношения на многие месяцы, если не годы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

koza offline koza Ziņojums Otr Sep 10, 2013 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Inta :
По-моему, это несопоставимые вещи.

Брать анализы, медицинские манипуляции, допросы - это всё из серии жестокого мира Улыбка К сожалению, такое случается, но слава богу, редко и нерегулярно.

Мы же говорим о регулярной (не побоюсь - рутинной) работе педагогов с ребенком. Им надо выстроить _свои_ отношения на многие месяцы, если не годы.


О том и речь, что люди , связанные с детьми по роду своей деятельности не могут осуществлять ее не взаимодействуя с родителями. Это всегда родитель в нагрузку с которым необходимо говорить, информировать его, вообщем работать вместе. А то, отдали в сад, все , как в колонию сдали, вечером пришли - все хорошо, не волнуйтесь, все нормально. Да еще и ребенку наказали "ничего маме не рассказывай, ты же не хочешь ее расстроить". Что это за методы?
В любом саду, в нашем в самом обычном госсаду, в Кенгарагсе, когда малая ходила в группу -приходишь за ребенком тебе расскажут, что сегодня плохо кушала, не спала-пришлось дать игрушку, на прогулке ударилась и т.д., это так рутинно и так нормально, что я и представить не могу, как по другому. Никаких деревянных "все в порядке". И воспитатели у нас вовсе не сюсюкающие были, особенно одна, строгая, но справедливая.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Sep 10, 2013 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Ну и зачем маме каждый раз знать, что ребёнок где-то нашалил, где-то не послушался, где-то пошёл в отказ, где-то был наказан стульчиком, не съел суп, отказался от компота и т.п.? Каждый ребёнок чего-то сотворил каждый день, а многие и не один раз, На группу хоть и в 12 детей - это не менее 20 ситуёвин в день, а скорее и 30 и больше. Чисто технически не вижу возможности у педагогов ВСЁ рассказать родителям. Ну была ситуация, ну решили по ходу... делов -то. Родителям рассказывать надо уже только тогда, когда действительно требуется их вмешательство, когда шалости зашкаливают чрезмерно, или наоборот слишком уже ребёнок тих и от этого страдает, или неуспехи становятся явно систематическими и педагог видит, что это не разовое "под настроение". В моём представлении хороший педагог не должен ВСЁ рассказывать, но должен понимать что НЕЛЬЗЯ НЕ рассказывать.

бедный мой ребёнок, если бы про него рассказывали ВСЁ. Это ж как под колпаком жить, тьрьма какая-то, нет никакой свободы. Каждый шаг и шалость - под микроскоп, в саду поругали, мама сделала внушение, папа провёл беседу... я бы не хотела быть этим ребёнком. Была проблема - было решение. Всё! Что ещё надо?

И тут главное- это доверие родителя к педагогу, в том числе "выдача" педагогу права на ошибки, до определённого предела, конечно. Мы, любящие и самые для своего ребёнка заботливые родители, тоже ошибаемся, и даже чаще, чем педагоги. Если глобально педагог пододит, то мелкие недочёты можно и проигнорировать. И ещё неплохо бы доверять СВОЕМУ РЕБЕНКУ в том, что он в состоянии справиться с сложной ситуацией, признать, что сложные и неоднозначные ситуации необходимы для его полноценного развития.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Otr Sep 10, 2013 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Полностью согласна с Иринушкой, для чего знать ВСЕ что происходило без меня.Меня интересовало лишь самочуствие, остальное мне или рассказывал или нет сам ребенок.
Нельзя вырастить свободную личность контралируя каждый шаг.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Sep 10, 2013 14:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Абстрагируясь от самого ребенка, поведение воспитателей вызывает нарекания.

Асбтрагируясь от воспитателей (а тема ушла уже в сторону), скажу, что автор, по-моему вы сами не помогаете ребенку. Если вы сидите в гардеробе в подготовительной группе, то дети будут смеяться над мальчиком безо всякого приглашения со стороны воспитателей. Если вы будете помогать ему одеваться в 6 лет в присутствии других детей - это тоже не добавит ребенку авторитета. Ну и если он не вытирает сам себе нос в 6 лет, то это тоже упущение. Не хочу вас обидеть. Цветок Цветок Цветок

Безусловно, есть разные дети и по самостоятельности и по чувствительности к агрессии, большому коллективу и т.д. Но мама и сама должна постоянно двигать ребенка вперед, стимулировать к самостоятельности, к некоторой самодостаточности. Иначе мама приносит вред ребенку. Один из распространенных и хороших методов - подбирать для ребенка героев книжек и мультфильмов, выделяя их хорошие (и недостающие ребенку) качества, можно писать ребенку письма от имени этих персонажей, давать от их имени ребенку задания.

Относительно рассказывания воспитателями. В нашем предыдущем саду воспитатели рассказывали мне все в мелочах, вплоть до писала, какала, вхлипнула, ударилась и сколько ложек супа съела на обед. Я вообще удивлялась, как они помнят. Но дело не шло, потому что методы работы этих воспитателей не подходили моему ребенку, который анархист и диктатуры с силовыми методами не приемлет. В новом саду мне вообще никто ничего не рассказывает. Ответят на вопрос, если задам. Обычно диалог такой: Я: "Все хорошо было?", воспитатель: "Да, все хорошо". Но ребенок приходит довольный, а не психованный. Они, кстати, помогают одеваться, только если ребенок просит помочь, и только когда он реально не может/не получается. Но никого не одевают. Одетые дети выходят на улицу, строятся по парам и ждут копушу.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022