Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Mar 01, 2013 20:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Собирающимся отдавать ребенка в школу с 6 лет советую перечитать темку про проектные недели Хихи

Я сама, кстати, не исключаю такой возможности - притом, что у меня летняя девочка и ей к сентябрю будет ровно 6 - но только если мы пойдем не в типичную латвийскую гос.школу с этими, простите, маразматическими проектными неделями и проч. Туда точно чем позже - тем лучше. Имхо Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Mar 01, 2013 20:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

В первом классе вместо проектной недели-каникулы дополнительные Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Mar 01, 2013 20:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

А, ну да, точно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pelite offline pelite Ziņojums Piek Mar 01, 2013 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432

ох, больная тема.
Я сама мечусь между тем - оставить сына в саду или все же в школу.
Ему на момент 1 сентября будет6 с половиной лет. Интеллектуально он к школе практически готов - читает,пересказывает, складывает, вычитает в пределах 10. По латышски что-то знает (в лат. группе год учится), но вместе с этим он НЕ умеет завязать шнурки, он НЕ понимает, что школа - это работа, а не игрища. На этой неделе были на подготовке в школе. Вечером сын ждал папу, я спрашиваю, та, наверное, хочешь рассказать папе, как ты ходил в школу впервые? А он мне, нет. мам. я хочу рассказать, какую золотую пушку я во сне видел. Смешно
Старший совсем другой был -с чувством к щколе относился, шел именно УЧИТЬСЯ,ему на момент первого класса было 6 и 10 мес.


_________________
Любимые сыночки!
2002 2007 2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Viktory offline Viktory Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Mar 01, 2013 23:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2373
Pilsēta: Riga,Purvciems

a ja v svojo vremja prosto obozhala proektnie nedeli! Счастье нереальное


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Viktory offline Viktory Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Mar 01, 2013 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2373
Pilsēta: Riga,Purvciems

[quote="lemuro4ka"]

no :

lemuro4ka :
Имеются примеры реальные, когда отдав мальчика в 6-6,5 начинались тики и прочая фигня Размышляю



А никто не спорит. Но к сожалению у мальчиков бОльшей части начинтся проблемы.


U nas UZHE ....tak chto odnonachno v 7,8! Хихи


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larni offline Larni Ziņojums Sest Mar 02, 2013 16:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

Вот размышляю я про загруженность ребенка в первом классе, на которую ссылаются многие.. А если ребенок все время был "загружен" разными делами-обучением-хобби еще до школы? Где та грань между внезапной загруженностью и стилем жизни, когда постоянно чем-то был занят?

Я не детский психолог и не учитель начальной школу, по этому вопрос, что именно ребенку тяжело в 6 лет, но легче в семь? Усидеть пол часа за партой по шесть уроков? Что значит он психологически не готов? Я понимаю, если он никогда не ходил в садик и тут бац, сиди за партой 6 часов..

Может, у нас действительно не совершённая система подготовительного садика и начальных классов?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 02, 2013 16:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, год в этот период - почти целая жизнь. В шесть до многих даже не доходит, что надо сидеть, им скучно. И садик тут не причём - там никто по 6 часов не сидит и не зубрит. И есть разница между загруженностью по интересам, активной, или же рутинной, которая, возможно, не соответствует интересам и скучна.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Larni offline Larni Ziņojums Sest Mar 02, 2013 17:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

Т.е. главная проблема всему, что ребенок не догоняет накой его сюда привели и что он тут делает? Т.е. Проблема именно в резких переменах? Т.е. В садиках не учат по тихоньку сидеть на одном месте, стишки учить?

Я, просто, действительно думаю, что наша система образования совсем не совершенна, раз такой контраст существует.

С другой стороны, может это уклад современной жизни такой? Тупо к примеру мою бабушку взять. Они жили в селе, школа в другом селе, семьи по тогдашней моде многодетные. Отправляли в школу партейками, многих погодок в один класс, после учебы и долгой пешей дороги еще и д/з и физ.помощь родителям по хозяйству.. Как бы нагрузка очень большая, на игры, как говорила бабушка, совсем не было времени, просто на отдых тоже... Но как-то нервные срывы у детей не были в моде.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 02, 2013 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Да разные дети есть - кто-то не догоняет, кто-то догоняет, но не хочет, хотелка не сформирована и можно только запугиванием добиться своего, у кого-то само тело при всём желании на месте усидеть не может, шило в попе ещё не пропало никуда. Для того и родители, чтобы судить именно по своему ребёнку, рано ему или не рано, у конкретного возраста здесь весьма условное значение, кто-то и в 5 вполне себе готов учиться, высиживать и добиваться результата, а кто-то так до 12 класса не понимает, чего от него хотят и какого ляда.
Их не было, потому что никто их не отслеживал, не зная даже таких словей, и не нянькался, а сразу по роже или на колени и вожжами - разговоры короткие были. Про травмы поколений можно и тут порассуждать, но факт был таков. Рожали себе работников и кормильцев в старости, а не сюси-пуси в кружевах. И конкретно моих классических деревенских бабушку и дедушку результаты учёбы интересовали меньше всего, даже как-то преопны ставились - вечером гасился свет, денег на тетрадку или карандаш могли не дать - мол, тебе надо учиться, ты и думай-крутись-вертись, а нам колхозник нужен, дома от тебя толку больше будет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Larni offline Larni Ziņojums Sest Mar 02, 2013 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

Угу, последние слова точно в точку. Инвестициях в детей.

А вот хочу задать вопрос заграничным, чьи детки в 5-6 лет пошли там учиться. Если деть не может сидеть на уроке, там позволяют встать и пройтись? Вот как там именно с режимом обучения в школе?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aphrodita offline Aphrodita Ziņojums Sest Mar 02, 2013 21:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 133
Pilsēta: Riga-Cyprus

Larni :
Угу, последние слова точно в точку. Инвестициях в детей.

А вот хочу задать вопрос заграничным, чьи детки в 5-6 лет пошли там учиться. Если деть не может сидеть на уроке, там позволяют встать и пройтись? Вот как там именно с режимом обучения в школе?



Школа у нас насчет дисциплины очень строгая (Англия блин со всеми вытекающими Улыбка ),первое время кошмар был, типо недовольное лицо на фразу учителя сразу в плохой список, разговоры на уроках туда же,пытался пререкаться с учителем, бегал на спорте(делал не то что говорит учитель).Первые 3 месяца думали выгонят со школы Смешно , сейчас все наладилось постепенно, понял что можно ,что нельзя.Каждый день есть плохой список и хороший, так у детей борьба просто кто куда попадет Улыбка , плюс собирают звездочки, 10 смайликов- 1 звезда, за 10 звезд подарок(машинка,мячик и т.д)учителя покупают сами, так сколько счастья когда подарок получает.Еще раз повторюсь, не знаю каким образом, но результат просто потрясающий, за 5 месяцев ребенок стал читать на 2х языках с нуля практически, уроков не много, но есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aphrodita offline Aphrodita Ziņojums Sest Mar 02, 2013 22:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 133
Pilsēta: Riga-Cyprus

MargG :
Ну, год в этот период - почти целая жизнь. В шесть до многих даже не доходит, что надо сидеть, им скучно. И садик тут не причём - там никто по 6 часов не сидит и не зубрит. И есть разница между загруженностью по интересам, активной, или же рутинной, которая, возможно, не соответствует интересам и скучна.


Сидят и учаться, только вот подход разный, детей заинтресовать надо,книги по чтению даже сравнить не могу с нашим скучным букварем(это я сама дома с ребенком русским занимаюсь), там книги такие что не оторваться, но на разный уровень.Сразу начинают читать маленькие истории, картинки и немного текста, я в шоке если честно, как ребенок читать научился за 2 месяца на не родном языке, потому что система обучения совсем другая, им интересно. Кто то выше писал, какой смысл учить читать в 5 лет, они не понимают ничего, да прекрасно понимают книги на уровень свой, еще раз повторюсь, у нас в школе в ресепшене(5летки) все читают и пишут без напряга совершенно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 02, 2013 22:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А причём тут написанное мной в цитате?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nata12 offline nata12 Ziņojums Sest Mar 02, 2013 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Pelite, можно с психологом проконсультироваться и тогда понять лучше, готов ли ребёнок! Правильно сама подметила, что интеллектуальное развитие - это одно, а общая подготовленность - это другое. Может, действительно не стоит сажать ребёнка за парту раньше времени Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Sest Mar 02, 2013 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Aphrodita :

Сидят и учаться, только вот подход разный, детей заинтресовать надо,книги по чтению даже сравнить не могу с нашим скучным букварем(это я сама дома с ребенком русским занимаюсь), там книги такие что не оторваться, но на разный уровень.Сразу начинают читать маленькие истории, картинки и немного текста, я в шоке если честно, как ребенок читать научился за 2 месяца на не родном языке, потому что система обучения совсем другая, им интересно. Кто то выше писал, какой смысл учить читать в 5 лет, они не понимают ничего, да прекрасно понимают книги на уровень свой, еще раз повторюсь, у нас в школе в ресепшене(5летки) все читают и пишут без напряга совершенно.



главное выделено

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Mar 03, 2013 00:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Главное, это не перепутать собственные страхи и амбиции с тем, что реально нужно ребенку. Кому нужно читать и писать в 5 лет, маме или ребенку? Кому нужно закончить школу годом раньше или годом позже, маме или ребенку? Что важнее маме: психоэмоциональное состояние ребенка, кое она итак должна видеть, если отвлечется от своих ожиданий или навыки ребенка?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Sv Mar 03, 2013 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

У каждого возраста есть свои "нормы" по времени удержания концентрации внимания, например. В садике у нас очень даже учатся, но учитывают при этом возрастные особенности ребёнка. Для 4х летних детей длительность занятия с фиксацией внимания на одном предмете ~15 минут, для 6ти летних -- ~20-25. И только после 7ми -- те самые 40 минут урока. У нас школьное образование построено именно на системе уроков -- т.е. 40 минут ребёнок должен концентрироваться на одном предмете (темп урока -- очень шустрый). Перемена, ещё 40 минут. 6ти летки готовы к этому далеко не все, их "физиологическая" норма ещё 20-25 минут, потом им тяжко... Все дополнительные занятия для дошкольников строятся с учетом возрастных особенностей. Например, мой 4х летка занимается английским 1 час. Но характер занятия таков, что они просто меняют род деятельности в процессе (рисуем/слушаем/поём/танцуем/смотрим мультик/мстерим что-то руками), т.е. занятия всё равно учитывают возрастные особенности. В школе занятия тоже учитывают эти самые особенности. И школьная программа построена на (оптимально) 7+ лет. Доча моей подруги учится в Англии. С 5ти лет. У них в этом возрасте _нет_ фиксации на уроке в 40 минут... Они занимаются примерно по той же схеме, что у нас в садике, с частой сменой деятельности Улыбка
А про готовность можно почитать. Вот, например: http://adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml
И даже тесты в интернете найдутся, если к психологу не хочется Улыбка Я со своей стороны могу порекоммендовать Ольгу (Skvorushka), не сочтите за рекламу, но моего ребёнка она тестировала и мне очень понравилось.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Sv Mar 03, 2013 00:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

А начинать учиться читать раньше 7ми (например, в 5) лет на языках с "нефонематической орфографией" (нет четкого соответствия между написанием и произношением слова) очень даже важно. Т.к. при начале обучения в 7 процент неспособных прочитать собственный аттестат резко возрастает... Но к Латвии это никакого отношения не имеет Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022