Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

dollii offline dollii Ziņojums Cet Okt 02, 2008 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2904
Pilsēta: Рига

sweets :
podskazali bi kak na muza ne orat,a to skoro vigonjit menja iz domu,nafig Краснею

мне муж както сразу дал понять, что терпеть не может когда голос повышают. даже иногда бывает я начну ему чтото говорить достаточно эмоционально он сразу же мне "что ты орёшь?". хотя я совсем не орала. вот и убил он так во мне способность орать Смешно если ругаемся так я "ору тихо" Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sweets offline sweets Ziņojums Cet Okt 02, 2008 17:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 159
Pilsēta: Rīga

dollii :

sweets :
podskazali bi kak na muza ne orat,a to skoro vigonjit menja iz domu,nafig Краснею

мне муж както сразу дал понять, что терпеть не может когда голос повышают. даже иногда бывает я начну ему чтото говорить достаточно эмоционально он сразу же мне "что ты орёшь?". хотя я совсем не орала. вот и убил он так во мне способность орать Смешно если ругаемся так я "ору тихо" Смешно


A moj muz sovsem ne emocianalnij,esli i zakipaet to v nutri,na ruzu ni 4ego ne pokazivaet,terpit iz serii,nu 4to delat u vsex tak,posle rodov,a ja i dalshe davaj,raspustilas sovsem Краснею ,vedu sebja bezobrazdno,a glavnoe vse mozgami (ili tem 4ego tam ostalos)ponimaju,no ni 4ego podelat ne mogu,shirma xlop i zakrilas,kak po wel4ku,potom stidno,ja pla4u,izvinjajus,a izvenenija dejstvujut menjshe i menjshe i ni 4ego podelat ne mogu,4o za fignja ne znaju,4o delat toze uma ne prilozu Слёзы


_________________
Мне 31 год, мама двоих деток, общий "стаж" материнства 5 лет, общительная, любознательная.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

_Lenka_ offline _Lenka_ Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Jan 27, 2013 23:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 172

я вот заметила за сабой,что кричу на детей только если какие-то внешние факторы моей жизни ( не косающиеся детей) не ладятся,начала искать как себя отвлечь,стала спокойней,нужно и дальше работаться над собой,мне это сложно даётся...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dias offline Dias Ziņojums Pirm Jan 28, 2013 00:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

У меня дочка не переносит крик. Дома у нас никто не кричит и проблемы решаем мирно. Проблемы у нас возникают на тренировках. Например на теннисе один раз накричал тренер, дочка подошла чуть не плача и сказала, что заниматься больше не будет теннисом. Пришлось с тренером беседу провести и урегулировать этот вопрос. Также с танцами, накричали на нее, сказала ходить не будет больше и опять беседа с преподавателем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

leilo offline leilo Ziņojums Cet Jan 31, 2013 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 464

Dias :
У меня дочка не переносит крик. Дома у нас никто не кричит и проблемы решаем мирно. Проблемы у нас возникают на тренировках. Например на теннисе один раз накричал тренер, дочка подошла чуть не плача и сказала, что заниматься больше не будет теннисом. Пришлось с тренером беседу провести и урегулировать этот вопрос. Также с танцами, накричали на нее, сказала ходить не будет больше и опять беседа с преподавателем.


Dias, а как будет дальше? Хамство и окрики встречаются повсеместно, Вы же не будете всю жизнь бегать и защищать свою дочь, и одноклассник на нее может крикнуть и в магазе , и на улице - дело-то житейское, а в проф.спорте - это вообще нормальная практика. А у Вашей дочурки слезы и отказ даже от любимого занятия. Может, тут дело и не в том, что кричат / не кричат, а темперамент у нее такой. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aqualia offline Aqualia Ziņojums Cet Jan 31, 2013 23:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 700
Pilsēta: Из сказочных садов Риги

А я сегодня вот что полезное нашла:

Фразы с двойным смыслом: как их слышит ребенок
Общаясь с детьми, мы не особо задумываемся, как они воспринимают обращенные к ним слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Всего одна фраза может лишить жизнь смысла, убить надежду, а может придать уверенности, рассмешить, утешить, помочь обрести веру и любовь.

Мы говорим...
-Осторожно - упадешь!
-Не трогай собаку - укусит!
Ребенок слышит...
-Мир опасен, лучше вообще ничего не делать.
Скажите иначе...
-Позаботься о себе, береги себя. Будь внимательным.

Мы говорим...
-Давай быстрее! Поторопись! Замолчи! Стой! Отвечай!
Ребенок слышит...
-Ты не важен. Тебе придется поступиться своими желаниями ради моих.
Скажите иначе...
-У меня 10 минут. Сколько тебе нужно времени? (Попробуйте договориться).

Мы говорим...
-Не хнычь! Не ори! Не смейся! Не плачь!
Ребенок слышит...
-Не выражай своих эмоций.
Скажите иначе...
-Ты, наверное, устал. Ты чего-то испугался. (Постарайтесь понять чувства ребенка).

Мы говорим...
-Ну, сколько можно повторять (объяснять)!
Ребенок слышит...
-Ты глупый, ты неудачник.
Скажите иначе...
-Ты справишься, попробуй еще. Я могу помочь, если хочешь.

Мы говорим...
-Мальчики не должны бояться (плакать). Девочка должна быть послушной.
Ребенок слышит...
-Мужчина не имеет права на чувства. Женщина - всегда жертва.
Скажите иначе...
-Ты расстроился. Ты рассердилась. Ты имеешь право это пережить.

Мы говорим...
-Как тебе не стыдно!
Ребенок слышит...
-Ты плохой, с тобой что-то не в порядке.
Скажите иначе...
-Все мы ошибаемся. Ошибка - это шаг вперед к умению и знанию.

Мы говорим...
-Посмотри как хорошо он/она/ делает, а ты?
Ребенок слышит...
-Ты хуже других.
Скажите иначе...
-Я люблю тебя таким, какой ты есть.


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 01, 2013 00:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Aqualia :
А я сегодня вот что полезное нашла:
Фразы с двойным смыслом: как их слышит ребенок



Ok полезно, вспомнить бы при случае...

мне еще помогает успокоиться и взять себя в руки (а приходится это делать часто, нет, очень часто... ну практически постоянно Злой хохот ), такая вот схемка из собственного опыта: когда злюсь, я называю ребенка ценным словом. Например, "счастье мое, что же ты натворил!?" или "Красота неземная, ты опять потеряла перчатки? третьи за неделю?", или вот из последнего "солнышко мое буйное, зачем истерить?!" (про мелкого, когда орет и кидается на пол, ну, бывает...)

Первая часть - такое вот ценное обращение, чем ценнее, тем лучше Супер стар! - сразу напоминает мне о том, что ребенок для меня ВАЖНЕЕ потерянных перчаток, испорченных вещей и даже моих собственных нервов! А вторая часть, вопросительная, адресованная именно ребенку, пусть и не всегда сразу, но постепенно заставляет ИХ вслушаться в вопрос и начать думать Идея , а потом уже и адекватно что-то там выдавать в ответ. Очень метко бьет золотое слово "зачем". Не "Почему ты плачешь", а именно "Зачем ты плачешь" - чтобы пожалели, чтобы исполнили желание, чтобы обратили внимание? Конечно, не всегда все так выходит круто, как в теории, но в принципе мне это иногда помогает перевести злость в конструктивный диалог. Уф! Главное, что на меня первая часть действует как валерьянка, а то бывает... "и рука тяжелая, и голос оглушительный..." Не хулиганить! .


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MissMarple offline MissMarple Ziņojums Cet Feb 07, 2013 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 32

Для того, чтобы не орать, есть несколько способов.
1. Не орут те, у кого хорошие нервы. Раз орёте, значит они не хорошие.
2. Можно принимать лекарства. Знаю мамаш, которым всё фиолотево Улыбка Но права фиолетово ВСЁ!
3. Можно перепоручить ребёнка другому. Знаете как раньше было в романах, когда мама только на ночь целовала ребёнка, а он бесконечно любил и уважал матушку Улыбка
4. Иметь отдушину, часто кричим, не потому, что устали физически, а потому как устали морально.
5. Сильно уставать физически. Крик достаточно мощное физическое упражнение, если устали, то уже будет не до него Улыбка
6. Учиться предвосхищать события. К примеру, не идти с голодным и уставшим ребёнком в магазин, потому как он же разноется и вас выведет...
7. Принять свой крик. Да, стараться не кричать, но понять, что это образ жизни. Крикнули, извинились и живите дальше. Зато дети будут подготовлены к суровой жизне Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

wolf offline wolf Ziņojums Cet Feb 07, 2013 11:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

ну вот последний пункт мне напомнил вышеупомянутую в этой теме книгу "Похороните меня за плинтусом".
Когда лично я выдохнула, после прочтения последних слов в книге-умерла бабушка.
Так что орать-это точно не вариант.
Что надо лечить нервы - это факт.
Особенно, если у мамы затяжная депрессия, то правильный горох сделает так, что даже голос повышать не захочется...
Спорт, секс- мне кажется это основа основ, чтобы с нервами все было в порядке.
Плюс саморазвитие, хобби, интересное дело.
Вообще лично мне тема интересна, интересную литературу рекомендуют на прочтение, возьмусь сейчас за книжку Даниэлы Стил Make-up Здорово


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Feb 07, 2013 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Где-то прочитала,что нужно поговорить с ребёнком,попросить прощения и договориться о том,чтобы он одёргивал маму,когда та начинает повышать голос.

Мамы порой себя не контролируют.
Я провела со своим такую беседу в его 9 лет...Он меня одёргивать не стал,но и крику у меня стало меньше.
Какое-то чувство совести проснулось Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Vita offline Vita Ziņojums Cet Feb 07, 2013 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 274

Мне понравилась книга Дети с небес, как-то полегчало после нее.
Я сама уже дошла до того, что с понедельника пью капли баха rescue.
Помогает классно.У меня ребенок просто органически не переносит крик и ссоры. Для него это очень большой стресс. Так что я стараюсь изо всех сил себя сдержать и не орать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Feb 07, 2013 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

jr79 :
Где-то прочитала,что нужно поговорить с ребёнком,попросить прощения и договориться о том,чтобы он одёргивал маму,когда та начинает повышать голос.



Мой в определенный момент сам дошел до того, чтобы одергивать. И надо сказать, что фраза :"Мама, не ори, пожалуйста!", сказанная под горячую руку, распаляет гораздо сильнее, хочется уже не только орать, но и ту самую руку применить.
Нет, одергивать маму в процессе точно не стоит Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Feb 07, 2013 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

jull :


Мой в определенный момент сам дошел до того, чтобы одергивать. И надо сказать, что фраза :"Мама, не ори, пожалуйста!", сказанная под горячую руку, распаляет гораздо сильнее, хочется уже не только орать, но и ту самую руку применить.
Нет, одергивать маму в процессе точно не стоит Печально


Это потому,что не твоя идея была,а его-тебя возмутило это.

Знаешь,если ты сама придёшь к тому,что орать-плохо и попросишь ребёнка помочь тебе в этом(тк сама себя не контолируешь),то волей-неволей после такой просьбы-напоминания желание орать пропадает..ну,у меня бы точно пропало,сама ж попросила Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MissMarple offline MissMarple Ziņojums Cet Feb 07, 2013 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 32

Можно пообщеать ребёнку один лат (или пять, или двадцать пять, сколько вам жалко Улыбка ), если заорёте. Или перестанете орать или разоритесь Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Izabella offline Izabella Ziņojums Cet Feb 07, 2013 12:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

_Lenka_ :
я вот заметила за сабой,что кричу на детей только если какие-то внешние факторы моей жизни ( не косающиеся детей) не ладятся,начала искать как себя отвлечь,стала спокойней,нужно и дальше работаться над собой,мне это сложно даётся...


О - золотые слова!!!
Я когда начала заниматься спортом (после почти 3-летнего перерыва, ну там урывками было), стала намнооого спокойнее. И вообще - когда я чувствую себя "хорошей" - организованной, занятой, востребованной, то и ребенок чудесным образом делается спокойным, как будто моё внутреннее состояние передаётся дочке. А когда уже идёт на принцип - вот это хочу и буду устраивать сцены, я не даю к себе подобраться. Мне помогает "взгляд со стороны" - это же трёхлетний ребенок, если он может меня вывести, что я буду делать со взрослыми? Какой я показываю пример, если ору? Ну вот в этом духе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Feb 07, 2013 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

MissMarple :
Можно пообщеать ребёнку один лат (или пять, или двадцать пять, сколько вам жалко Улыбка ), если заорёте. Или перестанете орать или разоритесь Смешно


А если ребёнок орёт и повышает голос бесконечно командным тоном, то с него что брать? Уф! Хихи


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Cet Feb 07, 2013 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

(извините, что пищу 2 сообщения подряд)
не то что бы полный игнор истерики, просто спокойно говорю, что будет так как я сказала. И такое чувство, что она этого и ждёт, хочет пощупать рамки, которые ей дают чувство безопасности.
Зато, сохраняя так свою энергию, у меня хватает сил успокаивать дочу, когда есть какая-то реальная неприятная ситуация - если ей больно, например, или мы в поликлинике (где она орёт пока не выйдем на улицу)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Feb 07, 2013 13:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

jr79 :


Знаешь,если ты сама придёшь к тому,что орать-плохо и попросишь ребёнка помочь тебе в этом(тк сама себя не контолируешь),то волей-неволей после такой просьбы-напоминания желание орать пропадает..ну,у меня бы точно пропало,сама ж попросила Sorry



Да я давно пришла к этому. Наору - потом прощения прошу. Действительно стараюсь не взрываться, а он же видит и сознательно выводит, экспериментирует, на какой минуте я все-таки сорвусь. Прям виден исследовательский взгляд Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Feb 07, 2013 13:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

MissMarple :
Можно пообщеать ребёнку один лат (или пять, или двадцать пять, сколько вам жалко Улыбка ), если заорёте. Или перестанете орать или разоритесь Смешно



О, нет! Разорюсь в первый же день! Он - мастер по выведению из себя. Садист-экспериментатор. Я где-то уже писала, что сама его научила мастерски пользоваться вербальными и невербальными средствами коммуникации. Это его конек Очень смешно

Izabella :
(извините, что пищу 2 сообщения подряд)
не то что бы полный игнор истерики, просто спокойно говорю, что будет так как я сказала. И такое чувство, что она этого и ждёт, хочет пощупать рамки, которые ей дают чувство безопасности.
Зато, сохраняя так свою энергию, у меня хватает сил успокаивать дочу, когда есть какая-то реальная неприятная ситуация - если ей больно, например, или мы в поликлинике (где она орёт пока не выйдем на улицу)



На маленьких я не ору, с ними терпения всегда хватает, и аргументов. А вот с подростком, который кого угодно за пояс аргументами заткнет (сама учила, ага!! Злой хохот ) - вот тут кошмар тотальный!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Feb 07, 2013 14:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

jull :

О, нет! Разорюсь в первый же день! Он - мастер по выведению из себя. Садист-экспериментатор. Я где-то уже писала, что сама его научила мастерски пользоваться вербальными и невербальными средствами коммуникации. Это его конек Очень смешно

На маленьких я не ору, с ними терпения всегда хватает, и аргументов. А вот с подростком, который кого угодно за пояс аргументами заткнет (сама учила, ага!! Злой хохот ) - вот тут кошмар тотальный!



С нами такой жил Смешно знаю не по наслышке,каково это...именно выводить из себя,нащупывая грани...фууу,вспоминать неприятно даже.Столько лицемерия и подлости в глазах!Типа,сорвёшься ты на этот раз или нет..? Знал прекрасно как настроить против родителей всех учителей,включая директрису Отпад! .Потом сам же и спалился,но доверия к нему уже не было ни со стороны родителей,ни учителей.
Муж просто кипятком писал от бессилия.Ну не ремнём же в 15 лет воспитывать!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Feb 07, 2013 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Не, мой не лицемерно. Но подначивает, бьет по больным местам. Или говорит то, что от него добиваешься, но ТАКИМ тоном!!!!! что сразу ясно - издевается. Я ТАК с мамой никогда не разговаривала, даже сейчас не могу. С отцом - да, но уже лет в 17, не в 13.

В школе, кстати, учителя в основном к нему неплохо относятся. Все отмечают, что развитый, что с ним занимаются, что умный..... У меня с учителями прекрасные отношения (за редкими исключениями).

Юль, опять мы тему чисто на подростков перевели Улыбка "У кого что болит"...



Pēdējo reizi tika rediģēts: jull (Cet Feb 07, 2013 15:13), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

milena_m offline milena_m Ziņojums Cet Feb 07, 2013 15:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2314
Pilsēta: Riga

как всегда, когда больше всего что то волнует на ккм статья или тема, спасибо!

Боже мой, как я завидую мамам, которые светлы сами по себе!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Feb 07, 2013 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

jull :

Юль, опять мы тему чисто на подростков перевели Улыбка "У кого что болит"...



Они же тоже дети-наши,родненькие Поцелуй

Мой старший как-то случайно задел меня ногой,пока с мелким бесился в постели.Я застонала,а он так нежно:"Мамочка,прости пожалуйста!"-обнял меня,я его...
Для меня это было так важно!
А могла бы наорать... Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no offline no Ziņojums Cet Feb 07, 2013 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Прочитала вслух название темы мужу. Он выдал "мужской рецепт": нужно завести себе условную "таблетку от крика". Когда хочется заорать, кладёшь её себе в рот и держишь там 5 минут. Подходит любая карамелька, жвачка и что там ещё найдётся в кармане... Говорит, работает... Но с подростками-экспериментаторами, боюсь, не пройдёт...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kosja offline kosja Ziņojums Cet Feb 07, 2013 16:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 666
Pilsēta: Плявниеки, Плаканциемс

helen :
''Ни о чем не жалею''

http://lib.aldebaran.ru/author/stil_daniyela/stil_daniyela_ni_o_chem_ne_zhaleyu/



На кинозале есть аудиокнига

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 26/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022