Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Tazagu offline Tazagu Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 01:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17
Pilsēta: Рига, Центр

Здравствуйте, отдаю ребенка в 1 класс в 10 школу.Английский предлагают с 1 класса за дополнительную плату, в госуд. программе английский пойдет с 3 класса.Встает вопрос, имеют ли право поставить язык в общие часы, а не как факультатив последним уроком(есть ли закон)?Должны ли собрать подписи желающих изучать язык с 1-го класса или в пожелательно-обязательном порядке включат его в часы для всех 3-х классов А,B,C? В список необходимых учебников к 1 кл. пособия по англ. уже внесли(родители сдали деньги).Я сомневаюсь в острой необходимости загружать ребенка одновременно латышским и английским с 1 класса.Посоветуйте! Рукопожатие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 01:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Нас тоже такой вариант в школе ожидает и я тоже не в восторге. Но выбора нет. Т. к. подумайте вот о чем - к третьему классу весь класс уже будет иметь определенный уровень, и только ваш начнет с нуля. Как его учить?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Tazagu offline Tazagu Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 01:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17
Pilsēta: Рига, Центр

Я думала об этом.Можно взять репетитора в конце первого класса или летом не проблема,догнать и начать со всеми во втором.Почему выбора нет?А если собрать таких же "не желающих" и добиться английского как последнего урока в расписании?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 01:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Может он и есть последний. Мы идем в 80ю, 100% еще не узнавала, но, как понимаю, английский там идет нулевым.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 01:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Tazagu :
Здравствуйте, отдаю ребенка в 1 класс в 10 школу.Английский предлагают с 1 класса за дополнительную плату, в госуд. программе английский пойдет с 3 класса.Встает вопрос, имеют ли право поставить язык в общие часы, а не как факультатив последним уроком(есть ли закон)?Должны ли собрать подписи желающих изучать язык с 1-го класса или в пожелательно-обязательном порядке включат его в часы для всех 3-х классов А,B,C? В список необходимых учебников к 1 кл. пособия по англ. уже внесли(родители сдали деньги).Я сомневаюсь в острой необходимости загружать ребенка одновременно латышским и английским с 1 класса.Посоветуйте! Рукопожатие

не рассуждая о том, как все должно быть в идеале и бла-бла-бла, а надо ли вам затевать эту бучу?
Учить два языка - реально! Более чем реально. Абудутее поднимать волну на ровном месте, никому хорошо не будет - создадите неприятное о себе впечатление-, а вам это надо? Чесс слово, учителям в первом классе есть чем заняться кроме того, чтобы обеспечить вашему ребенку английский, который он не будет посещать, последним уроком. Не хотите деньги платить?(1,5 лата в месяц наверняка) Проще заплатить и пусть деть отсиживает время, может что и отложится в голове, тем более, что никто их в первом классе там не нагружает и оценок не ставит. Опять зачем ребенку ощущение, что все на урок пошли, а он вот поглядите-ка - не пошел. Не думаю, что такой подход поможет ребенку легко влиться в коллектив. Не усложняйте и так не простую ситуацию, первый класс - это уже само по себе испытание, зачем вносить искусственную напряженность?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Pēdējo reizi tika rediģēts: Irinushka (Otr Jūlijs 24, 2012 09:47), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tazagu offline Tazagu Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 01:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17
Pilsēta: Рига, Центр

Irinushka, понятно,что белой вороной быть не собираюсь,поэтому и спрашиваю здесь совет.Если это просто мода да и отсиживание времени,как вы говорите, тогда какой вообще смысл давать язык.Я вижу большую необходимость учить латышский и понимать его,а дети уже начали учить язык и есть стремление идти вперед.А в совокупности с английским с 1-го кл. будет мешанина.В Москве, по последним сведениям, по закону отменили в спецшколах язык с первого класса,только как факультатив Улыбка .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 02:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Автор, можете попробовать с Окой (0ka на форуме) поговорить на эту тему - она мама теперь уже второклассницы и сама педагог, и у нее есть интересные мысли насчет английского в первом классе Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katrin_A offline Katrin_A Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 08:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 58
Pilsēta: Рига

у сына тоже английский с первого класса (сейчас мы уже второклашки), он идет как факультатив, раз в неделю. детям очень нравится. мешанины в языках нет, даже у моего ребенка с серьезными логопедическими проблемами. так что не волнуйтесь, все Ок.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 08:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

А вы точно узнавали, что уроки английского стоят в середине дня? Мне сказали, что английский либо первый, либо последний. Не хотите - не ходите. Угу Стоит копейки, ну пособия там в какую десяточку обойдутся. Нагрузки я там никакой не вижу, чтобы ах и ох. Ну, выучат алфавит, набор слов, стишки-песенки. На дом не задают, оценки не ставят. Уроки интересные, детям нравятся. Дочь подруги там учится, они всем довольны, даже мысли не было отказываться, они всем классом ходят.
Более того, давно витает в воздухе идея включить в программу английский с первого класса, рано или поздно это сделают - жизнь такая, так проще. Очкарик
Может у вас осталась травма с детства от ваших уроков англ.яз. в школе? Хихи Поверьте, уже все по-другому, никто не зубрит "ландон из зе кэпитал оф грейт британ", книжки с раскрасками, аудио и видео материалы, герои Диснея - очень даже интересно.
ПС в началке был "обязательный кружок" - хор. Хихи Всем классом дружно ходили. Сначала подруга жаловалась (зачем этот хор, девочка на музыку ходит и тп), но ребенку нравилось. Концерты раз в месяц и в конце года заключительный в доме Москвы. Очень здорово было, респект преподавателям.
ППС моя тоже с первого класса учит английский, но в другой школе. Латышский само собой. Еще китайский просит Хихи , но я пока не нашла где. Всем более чем довольны. Не уговариваю. Просто не вижу проблемы. Обычно у детей еще по 2-3 кружка в день, какая разница учиться рисовать или учить язык?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 08:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

В 88й урок анг. был в середине дня.
Эт не урок, а издевательство. Ведёт его учит.старших классов,который не может справится и найти общий язык с малышами. А почерк.... Она раз детю написала дз в дневник, скажу честно, проще было другим род.позвонить и уточнить, т.к в дневнике иероглифы.... И такие ж были ею в тетради написаны, когда учили алфавит. Жесть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 08:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

Кстати Подозрительно не нашла подтверждения ваших слов, что в Москве отменили англ. яз. с первого класса (может и отменили в одной отдельной школе), друзья рассказывали, что у них это норма (но переспрошу еще раз), дайте линк уж тогда что ли. Улыбка И вот что нашла:
"Правительство Украины в среду утвердило новый госстандарт начального общего образования. Согласно этому документу с 2012 года школьники смогут изучать иностранный язык с первого класса. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования."
http://glavred.info/archive/2011/04/20/213624-14.html

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

По поводу отмены языков, в том году сми пестрили что языки будут с 3/5класса так как денег нет. И всё равно мы пошли в первый класс в том году и был и анг.яз и лат.яз - бесплатно.
По поводу НЕ дают др - дают! Не оценки ставят (цифры), а пишут - хорошо, удовл., отлично. Чем не оценка?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

lemuro4ka, я про 10 школу, а вы, я так понимаю, про 88. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 09:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

"в том году сми пестрили что языки будут с 3/5класса так как денег нет."
дайте хоть один линк, я такого не слышала.
Вот что слышала, то слышала:
http://www.apollo.lv/zinas/svesvalodas-grib-macit-jau-no-1-klases/449592
http://www.niid.lv/node/547
с последнего источника
"Pirmo svešvalodu bērniem skolās sāks mācīt no 1. klases no 2013./2014. mācību gada. "
и вот еще случайно и про Казахстан нашла Улыбка
http://www.kasjauns.lv/lv/zinas/84843/kazahstanas-skolas-anglu-valodu-macis-no-1-klases

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 09:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Tazagu :
Irinushka, понятно,что белой вороной быть не собираюсь,поэтому и спрашиваю здесь совет.Если это просто мода да и отсиживание времени,как вы говорите, тогда какой вообще смысл давать язык.Я вижу большую необходимость учить латышский и понимать его,а дети уже начали учить язык и есть стремление идти вперед.А в совокупности с английским с 1-го кл. будет мешанина.В Москве, по последним сведениям, по закону отменили в спецшколах язык с первого класса,только как факультатив Улыбка .

у моей дочки - нет, не отсиживание. И мешанины тоже нет. Дети как-то совершенно чудесно ориентируются. На мой взгляд - это совсем не та проблема, которой надо озабочиваться в первом классе.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Goblinka offline Goblinka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3332
Pilsēta: Riga, Darzciems

Сама изучала английский и латышский с первого класса- считаю это большим плюсом! Чем раньше-тем лучше и легче! Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pulka offline pulka Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 10:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 28

У моего племянника получилась странная ситуация с английским, правда не помню в каком классе это было. Тоже предложили изучать англ. как дополнительный предмет, но сестра отказалась, а когда пришло время учить англ. по программе, решили начать обучение не с нуля, а с того уровня на котором были детки, ходившие на занятия. Так мне пришлось поработать репетитором, так как сестра английский вообще не знает. В принципе, ничего страшного не произошло и ребенок сейчас хорошо успевает, но надо было позаниматься.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elena1207 offline elena1207 Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118
Pilsēta: ближнее Задвинье

Моя дочка учится в 10 школе и английский язык у нее был с 1 класса (у всего класса 100%). Английский язык преподается на самом начальном уровне и бояться нагрузок, на мой взгляд, совершенно не стоит. Сейчас к 4 -му классу даже хочется, чтобы нагружали английским побольше. Гораздо сильнее нагружают латышским! Улыбка Хотя это тоже - к какому учителю попадешь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tazagu offline Tazagu Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17
Pilsēta: Рига, Центр

SunnySoul, про английский со 2-го, а с 1-го как факультатив мне рассказали подруги, мамы детей из московских яз. спецшкол, переходящих в этом году во 2-й класс.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Mellow offline Mellow Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 607
Pilsēta: Плявниеки

Прошу прощения, я может что-то пропустила, а разве английский у деток уже не в саду начинается, а только в школе?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 01:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1796

По закону факультатив действительно может быть только 1м или последним уроком.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 09:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

Tazagu, ну без разницы как это назвать - как факультатив (как и у нас пока) или как урок, сам факт: дети язык учат во всех странах. Мин. образования принимает обязательную программу, но при этом школа свободна в выборе факультативов - какие предложить и куда ВНЕ программы их поставить (нулевым, до уроков или после уроков).
У нас в Латвии пока до третьего класса это факультатив, с третьего - урок. Со след. учебного года это станет уроком уже в первом классе. Разницы не вижу, причин для беспокойства тоже. Да-да Тем более, что и правда, многие начинают учить английский уже в саду.
Я бы больше волновалась, если бы вся школа только пела и танцевала. Хихи
Спокойная мама - спокойный ребенок. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 10:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

а почему проще нельзя - немнравится порядок в школе, выбрать другую, где инглиш будет только с 3-его ? и бодаться не нужно будет - раз вам не хочется чтобы как все в этой школе малыш учился ?

мы когда доки в скул несли на собрании директор так и предупредила , что раз вы идёте в нашу школу, значит согласны с тем что ребёнок будет учить инглиш с 1 ого класса, ибо вокруг много таких школ, где так нету ... как бы логично нет? выбор то есть


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

April offline April Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 21

Citāts:
а почему проще нельзя - немнравится порядок в школе, выбрать другую, где инглиш будет только с 3-его ?



Таких школ, кажется, уже не осталось.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 19:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

April :

Citāts:
а почему проще нельзя - немнравится порядок в школе, выбрать другую, где инглиш будет только с 3-его ?



Таких школ, кажется, уже не осталось.



да прям. в 13-ой, когда в 2008 поступали в 1 класс, английский начинался именно с 3 класса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 15/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 16/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Ceturtd., 16/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Ceturtd., 16/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022