Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 7 8 9 ... 12 13 14
iepriekšējā  |  nākamā

aliska offline aliska Ziņojums Treš Jūlijs 18, 2012 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

unonia :

Т.е. найти наилучший вариант из возможных, правильно? В случае с конфетами проще изначально ограничить доступ, чем отнимать десятую карамельку, объясняя ее бОльшую вредность по сравнению с девятью уже съеденными, нет соблазна - нет проблемы. Улыбка



Этот вариант подходит маме чтобы уменьшить количество истерик (хотя мы-то знаем насколько трехлетки нетребовательны в этом возрасте к причинам Хихи )
Самого трехлетку это ничему не научит. Может и стоит перенести это обучение на более поздний срок - не знаю (не нашла смайлик пожимающий плечами. Вроде был?). Наверное моя скандалистка уже довольно вменяемая. Вроде как очередной этап пройден Хм Но я помню, как отистерив хорошо так, она залезала ко мне на колени и мы с ней беседовали задушевно о том, отчего же она так расстроилась. Мне приятно это вспоминать как моменты какой-то особенной нашей близости и взаимопонимания Love Love


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 15:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Скажите мне, мамы трехлеток, а как у вас с укладываниями? У нас какая-то засада началась Закатил глаза

Это я все пытаюсь понять, это у нас преждевременный кризис или все-таки что-то другое Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

А в чем засада? Там на самом верху темы признаки перечислены.. подходит?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 16:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

aliska :
А в чем засада? Там на самом верху темы признаки перечислены.. подходит?


Да там практически все подходит к нашей дневной жизни, но там ведь ничего о сне не сказано. А засада в том, что в спальню отправляется нормально, ложится, прикладывается к груди, а через какое-то время начинается: мы скачем в кровати, отказываемся ложиться, ломимся из спальни. Вроде, уговоришь его лечь, заболтаешь, ребенок уже вот-вот заснет. Вдруг опять подскакивает и вся карусель снова Отпад! Хотя видно, что спать он хочет.
Уже перед сном его и выгуливаем побольше, и ритуалы у нас уже давно заложены и соблюдаются. В общем, я уже и не знаю, что делать. Картина одинаковая, что со мной, что с папой. С папой даже похлеще (у него ж сиси нет). Папа даже пытался его как маленького поукачивать - бесполезно.
И вот ломится из кровати вопреки всему на свете. Сегодня угомонился уже только когда меня до слез довел. Тогда как-то враз притих, улегся, а через 2 минуты уже и спал.

Варианты "может, он не хочет спать" и "попробовать укладывать попозже" - не варианты. Спать он явно хочет. Попозже класть пробовали - результат такой же


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Оно, конечно, может и кризис, но у Вас еще маленький совсем недвано родился Улыбка Цветок Может старшего из-за этого колбасит? Возможно, таким образом он показывает свою неосознанную обиду, что появился братик и, с другой стороны, хочет больше внимания и подтверждения, что его любят по-прежнему?
Знаете, как приводили сравнение, что рождение брата-сестры для ребенка - как если бы муж привел в дом еще одну жену и сказал, что она будет у нас жить Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

aliska :
Оно, конечно, может и кризис, но у Вас еще маленький совсем недвано родился Улыбка Цветок Может старшего из-за этого колбасит? Возможно, таким образом он показывает свою неосознанную обиду, что появился братик и, с другой стороны, хочет больше внимания и подтверждения, что его любят по-прежнему?
Знаете, как приводили сравнение, что рождение брата-сестры для ребенка - как если бы муж привел в дом еще одну жену и сказал, что она будет у нас жить Улыбка


я тоже об этом думала.Вот и пытаюсь разобраться, откуда ноги растут, чтобы знать, что с ними (ногами) делать. Не хочется ставить лишних экспериментов над ребенком Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

katerinna offline katerinna Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 18:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

marsa, у моих детей разница год и 8 месяцев. Старшему два. После того как риехали с младшей домой с больницы,через несколько дней он перестал почти совсем есть и забил болтик на дневной сон. Это при том,что вокруг него скакали папа,бабушка,няня,дедушка и я все свое свободное время. Помогло - переждать,никак и ни в чем его не заставлять, и то,что вечером мы распределились так,что укладываю его только я столько,сколько ему нужно. СЕйчас по-легче,но тем не менее он частенько расстроен,когда просыпаясь меня рядом с ним нет.
А,дневной сон-таки возобновили - стали вывозить его в коляске днем. Там стал засыпать. При том что от рождения его в коляску можно было только с бубном пританцовывая засунуть.
Много понаписала,если короче -адаптация,она в какой-то форме есть,ее не может ни быть. Время на Вашей стороне. Улыбка Счастье нереальное Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Astrantia offline Astrantia Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 19:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1090
Pilsēta: Sarkandaugava, Carnikava

marsaОчень похоже на то, что у нас было с рождением Алисы. Правда, проблемы с засыпанием начались еще во время беременности, в начале второго триместра. А апогея эта ерунда достигла после появления Алисы - полный отказ от сна, причем ребенок явно хочет спать, мучается. После всяких разных попыток я забила вообще на это дело и не стала больше укладывать днем, Ника засыпала от истощения на горшке, на стульчике...либо вырубалась в коляске, хотя раньше ее ненавидела. когда у Алисы установились два дневных сна, стало получаться на один из них укладывать их вместе, а теперь один сон, если Ника не в саду, спят вместе, но не всегда. Скажем, примерно 70/30 - удается уложить/не удается, но я уже не парюсь, это ничего не меняет. Причем интересно, что в садике ее прекрасно укладывали и спала со всеми как миленькая даже в самый разгар отказа
Теперь если мне очень важно, чтобы Ника попала, иддем с коляской, а Алиса в слинге.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 20:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

А подскажите, пожалуйста, как долго кризис длится примерно (по вашему опыту)? Потому как нам до 3-х лет ещё далековато, а вот кризис уже наблюдается. И я вот думаю, неужели это у нас ещё больше пол года длиться будет или есть шанс, что раньше закончится?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 21:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

У нас в два начался сложный период (а вообще с рождения было сложно - у меня т.н. ребенок с повышенными потребностями, или как там было у Сирсов), когда маленькая личность стала вполне конкретно выражать и отстаивать насмерть свое мнение, так оно и продолжалось весь год, компромиссы - пока редкая удача в нашей жизни. Сейчас, к трем, оно стало еще более конкретным и выпуклым - наверное, один кризис перетек в другой Хихи Но у нас еще и характерец - это помимо всяких кризисов, так что в нашем случае - точно на всю жизнь Хихи Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 23:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

А я считаю злость, зависть, ревность плохими чувствами. Потому что разрушают либо того, на кого направлены, либо "хозяина", не в прямом, так в переносном смысле. Да, бывает, скажем, ревность созидательная (вспомним поэзию Пушкина, а потом его кончину, кхе...), но редко. И что с того, что дом убран или дрова заготовлены (прадед в пылу ссоры дрова рубил Хихи )? (А как Вселенная к такому спуску мусора относится? Интересно!) Думаю, лучше пореже. Я за гармоничный творческий беспорядок. Улыбка
Про 3-леток согласна с Alja_S. СтОит объяснять, переключать, жалеть, сказки читать - кому что. Мне, кстати, в этом отношении нравятся истории про Жаба и Квака (в частности "Воздушный змей"), выдумывать я не особо мостак. (Пошла читать про девочку, похожую на тебя). Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Milosskaja offline Milosskaja Ziņojums Piek Jūlijs 20, 2012 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 441
Pilsēta: Riga, Mangaļsala-Centrs

maris :
..Потому как нам до 3-х лет ещё далековато, а вот кризис уже наблюдается...



Доброго! У нас 3-летний кризис пришелся аккурат на 2,6г. один в один по всем описаниям, всякие там "хочу ли я - могу ли я", и иже с ними. Уж было подумала, что до 3-х такая колбаса будет, но нет - через месяц дочка вернулась в полный адекват. Нам помогло то, то мы уехали в затяжной отпуск, и новый стресс "выбил" старый Смешно
Однако ж зараннее себя не настраивайте и не расстраивайте, все ведь индивидуально у деток... Хотя хандрические настроения мам кризисующих прекрасно понимаю Улыбка

Пс - впрочем, судя по линеечке, у вас еще и "предыдущий" какой кризис может отыгрывать...не помню теории, но в 2,1-2,3 у нас тоже был какой-то небольшой коллапс Улыбка (но мы проходили прям все, и прям "по календарю" - это, конечно не норма Отпад! )

И покуда вы спрашиваете личный опыт, то у нас стандарт - плюс/минус 2 недели активного сопротивления всего и всему, но каждый последующий интенсивнее предыдущего Подмигиваю


_________________
Камелия - ноябрь 2008
Лукас - декабрь 2014

Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Sest Jūlijs 21, 2012 00:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Астрантия, Катеринна, спасибо за ваши отзывы, за ваш опыт Улыбка Как ни странно, с дневным сном у нас все более или менее ок. Проблем больше с укладыванием на ночь. Ну, будем надеяться, что это адаптация и она быстро пройдет Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Jūlijs 21, 2012 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

я где-то читала, что надо не ребёнка укладывать спать, а куклу рядом (лучше специальную - сплюшку вальдорфскую к примеру)

или ещё вариант: пусть ребёнок её укладывает, типа это его вечерняя обязанность Улыбка
не могу сказать работает ли, ещё не проверяла, всё впереди

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Sest Jūlijs 21, 2012 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

могу сказать: у нас не работает ни то, ни другое Rock


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Jūlijs 21, 2012 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

marsa :
могу сказать: у нас не работает ни то, ни другое Rock


В определенные периоды нервная система ребенка, еще не развитая, не может затормозить. Спать хочется, но не можется, такое и у взрослых бывает, а у детей сплошь и рядом при любом стрессе. Мы засыпали под музыку раньше, сейчас в ход книжки идут, сама суть в том, что нужно ребенка отвлечь от мысли о засыпании, но делать что-то монотонное.

Сколько взрослых людей засыпают только под бормотание телека, например.

Невропатологи советуют магне В6, чтобы помочь нервной системе, но я не люблю синтетические методы.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jenny offline jenny Ziņojums Sest Jūlijs 21, 2012 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1189
Pilsēta: Riga, Imanta

marsa :

aliska :
А в чем засада? Там на самом верху темы признаки перечислены.. подходит?


Да там практически все подходит к нашей дневной жизни, но там ведь ничего о сне не сказано. А засада в том, что в спальню отправляется нормально, ложится, прикладывается к груди, а через какое-то время начинается: мы скачем в кровати, отказываемся ложиться, ломимся из спальни. Вроде, уговоришь его лечь, заболтаешь, ребенок уже вот-вот заснет. Вдруг опять подскакивает и вся карусель снова Отпад! Хотя видно, что спать он хочет.


U nas polgoda nazad takaja zhe karuselj bila, vremenami dazhe kazalosj, chto menja specialjno iz sebja vivodjat, v kakoi-to moment mne stalo kazatjsja chto vozmozhno on takim obrazom vnimanie trebuet, naverno tak ono i bilo, so vremenem proshlo, no inogda posle kakih-nibudj ekshenov istorija povtorjaetsja. I da, u nas krizis tozhe tak-to do 3h let proshel, zimoi samij slozhnij period bil naverno, seichas prosto denj i nochj esli sravnivatj.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Sest Jūlijs 21, 2012 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Спасибо за отзывчивость Улыбка

Аля, будем думать, что бы еще такого монотонного поделать. Но у нас еще есть фишка - если ему не напоминать о сне (что-то вроде "ложись на бочек, закрывай глазки"), то мы о нем и не помним, вскакиваем и т.п. А так на данный момент процесс такой:
1. Ритуалы: умываемся, пижамка, книжка. Что-то может выпуститься, если он уже совсем никакой.
2. Затем он включает ночник, который меняет цвета и играет монотонные мелодии, кушает сисю. Этот этап сопровождается уже куралесеньем, вскакиваниями и т.п. И мы ему спинку гладим, и рассказываем, кому корова молоко дает, и сколько Маша (из мультика) наварила каши и кого покормила. И т.д., и т.п., а толку... уладываемся минимум 1.5 часа. Отпад!
Сегодня вообще весь день провел на воздухе, спал мало - дел много. Приехал домой уже никакой, сам сказал, что хочет спать... 45 минут у груди и полный подъем. До сих пор не спит, живее всех живых Закатил глаза Уф!

Ну да, медикаментами решать вопросы не хочется. Это не наш метод. А помогает именно магний? Тогда попробуем питание пересмотреть на время, чтобы продуктов богатых магнием было бы побольше


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: marsa (Sv Jūlijs 22, 2012 00:11), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 00:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

марса, у нас в вашем возрасте также было, мы летом сидели на пляже до полуночи, потом окатывали ребенка из бунджи водой и ехали домой, чтобы ребенок срубился в машине и его не надо было укладывать дома Уф!

А когда я уезжала, наш папа просто врубал какие-то мульты на лаптопе и ложился спать, ребенок сам срубался неизвестно когда В шоке

Ближе к 2,5 годам стало лучше, точнее, когда ГВ свернули, а может совпало. Но совизма никто не отменял, сидит вот рядом, тигра мне рисует Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 00:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Наш в машине вырубается (и сегодня вырубился), но пару месяцев назад у него началась фишка: открываются двери машины, открываются глаза. Так что больше не прокатывает.

Раньше, когда такие редкие случаи бывали, мы сами вырубались, а он еще не спал. Ну, как-то сам укладывался. Сейчас такое нам, увы, не подходит - теперь есть еще и младший.

Ничего, прорвемся! Не бывает безвыходных ситуаций, выход есть всегда - надо тщательнее смотреть Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 00:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Ох, а у нас ситуация с засыпанием на ночь решилась только за счет отказа от дневного сна. И я очень переживаю, что не спит днем, эмоционально перегружается, устает... Но с двух лет укладывание на дневной сон стало мукой для нас обеих - я делала всё возможное, чтобы уложить дочку, а та, напротив, - всё возможное, чтобы не спать. Укладывались по часу-полтора, часто и вовсе не засыпали, потом я сдалась - отменили дневной сон, стали засыпать около 9 вечера и моментально. А с дневным сном ночной начинался не раньше полуночи.

Не знаю, может, если в садик пойдем - вернемся к дневному сну. Конечно, идеально, когда и днем спит хоть часик-другой, и ночью полноценно. Так, наверное, и кризисы легче переносятся - и деткой, и родителями Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lizard offline Lizard Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 01:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1806
Pilsēta: Рига

Lirika, тут пол-форума, кто с 2 лет не спит. Дети все разные. Да, есть свои сложности, но ведь есть и плюсы (Вы понимаете Подмигиваю ). Наш мальчик всегда сам знал и знает, как лучше, так и живем Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 01:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Lizard, ага, моя девочка тоже всё сама знает Улыбка

Но когда во второй половине дня у нас начинаются сложности (а они обычно именно во второй половине дня, а уж ближе к вечеру - особенно) меня порой посещает вопрос (почти риторический): а если б она поспала днем?.. Подозрительно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lizard offline Lizard Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 01:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1806
Pilsēta: Рига

Lirika, мы стараемся поспать ВМЕСТЕ днем раз в неделю - это как раз то, что нужно


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Jūlijs 22, 2012 01:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Lirika :
меня порой посещает вопрос (почти риторический): а если б она поспала днем?.. Подозрительно Улыбка


я ставила неоднократные эксперименты на своем старшем мальчике, который тоже знает, как лучше (от 2 до 6 лет у него были периоды спанья и неспанья днем)
выводы: ребенок дне поспал - вечер удался
в принципе, если бы не некоторое давление в определенный момент с моей стороны, он бы днем давно не спал, но для его нервной системы это явный перегруз, и мы достигли консенсуса Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 7 8 9 ... 12 13 14
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022