Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 8 9 10 ... 28 29 30
iepriekšējā  |  nākamā

jujuka offline jujuka Ziņojums Piek Nov 04, 2011 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки

Stasja :
PS. Я не против того, чтоб мои дети знали в совершенстве латышский. Это необходимость раз мы живём в этой стране. Но я хочу, чтоб у них было право и возможность учить математику, природоведение, физику и пр. на их родном языке.



Citāts:

1. сделаем второй язик русский - не надо будет учить латушский


Вот к этому я НЕ призываю Заклеил рот . И язык, и традиции, и ГИМН знать надо Рукопожатие
Надо научиться жить и уважать друг друга на одной территории Поцелуй

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Piek Nov 04, 2011 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

мне кажется, что русский в ближайшие лет 100 тут не будет ни официальным, ни государственным. НО, если сидеть и молчать в тряпочку, ссылаясь на наш как бы нордический менталитет и прочее, всех так и будут пользовать-это касается не только языка. Cидим, молчим, значит всех все устраивает. А чтоб отвлекать от других проблем этим сбором и прочим, так уже давно понятно, что очередная волна кризиса не за горами

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Piek Nov 04, 2011 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Стася, в точку, +1000



Citāts:

....у каждого из нас своя правда и каждый из нас прав, доказывать друг другу - что происходит 20 лет - кто прав и кто виноват???? наверное уже пора переходить на другой уровень общения без провокаций про 9 мая и тему окупантов.


Ребята, а КАКАЯ может быть еще правда про 9 МАЯ??? И почему 9 МАЯ - это у нас провокация? Как мы позволили поставить себя таким раком, что мы боимся защищать самое святое, дабы не разозлить "высшую нацию"??? Как дело дошло до того, что мы боимся рот открыть, боимся разозлить "более достойную нацию" тем, что попросим соблюдать наши ЗАКОННЫЕ права??? Почему постоянно на организаторов акции и на подписантов идут нападки, что они, якобы, радикализируют, провоцируют, нагнетают??? Как такое стало возможным, объясните мне? Что, за 20 лет можно было настолько втравить раба в нашу кровь? Или кто-то имеет комплекс оккупанта?
Ребята, огромная часть населения русскоговорящего живет на этой земле с тех времен, когда о латышских племенах еще не было упоминаний. Веков эдак 7.
Вторая часть русскоязычного населения "понаехала, чтобы строить здесь народное хозяйство, промышленность, и таки построили, Латвия была одной из первых по экон. развитию. Так что эти "понаехавшие" дали Латвии то, чего она не могла бы достичь и уже никогда не достигнет (гнилой номенклатуре надо сказать спасибо, что Латвия была в союзе в привелегированном положении). Никакой вины у русскоговорящих перед местными НЕТ и быть не может. Советскую власть сюда внесли на руках латыши, не было ни одного возражения на гос.уровне со стороны Латвии. Точно так же, как если сейчас Большой Брат или Старшая Евросестра решат заполучить латвию с потрохами, с горохом и всеми какашками, им нужно будет всего лишь конфиденциально и в индивидуальном порядке озолотить несколько человек, и латвия добровольно войдет в состав ЛЮБОГО гос.формирования. СПОРИМ???
Давайте не будем комплексовать. Хотя по дискуссии понятно, что некоторые уже ассимилировались и живут с чувством вины, принимая свои права за непозволительную роскошь. Это - их выбор.

Да, если на кого-то личность Линдермана действует настолько отталкивающе, что люди срываются на оскорбления, и готовы отказаться от своих прав, лишь бы не "удовлетворять" Линдермана, постарайтесь просто абстрагироваться от него. Как я абстрагируюсь от гНила Ушакова, голосуя за ЦС. Мне теперь что, за Абортыню голосовать, если Нил оказался вдруг...?
Линдерман просто наиболее яркая и распиаренная фигура в этой компании. Журналисты его обожают (есть за что). Алексеев для журналистов - конкурент, его поэтому не зовут. Гапоненко - умный, но "скучный", остальные активисты тоже с точки зрения теле-радио-газето-геничности проигрывают Линдерману. Вот и получается палка о двух концах: смотреть-слушать-читать интереснее, а таргет-группа реагирует неоднозначно. Для кого-то он еврей махровый, для кого-то нацбол, для кого-то просто шортик из табакерки.



Citāts:


Александр Малнач:
Сегодня говорил на эту тему с Димитровым. Проигрыш референдума по русскому языку ничего не решает. Русский язык в Латвии востребован и его статус языка нацменьшинства определен Конвенцией по защите прав нацменьшинств, которую Латвия ратифицировала. Следовательно, русский язык в Латвии защищают положения конвенции. Они (положения) не исполняются, но добиваться того, чтобы Латвия выполняла конвенцию можно и нужно. ЭТО ВАЖНО. Паника по поводу референдума необоснованна. Я свою подпись поставил еще на первом этапе и удивляюсь тому, кто этого еще не сделал. (с)
ЭТО передайте всем, кто боится "проигрыша 60/40".
Никакого раскола не будет.
Алексей Димитров гуглится. Сильный юрист из Брюсселя, работает в Европарламенте. Чтобы выиграть, нужно подать заявление. И максимум подписей под ним. Помогайте их собрать - передадим юристам и выиграем.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Skyhigh (Piek Nov 04, 2011 14:21), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Piek Nov 04, 2011 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Еще постараюсь объяснить:

в данном референдуме победой будет просто максимально возможное количество подписавшихся из числа имеющих право голоса русскоговорящих.
ЕСЛИ не подпишемся: то есть, если подпишется меньшинство из тех, кто говорит по-русски и имеет право голоса, то тем самым мы покажем, что НЕ ХОТИМ, НЕ ПРЕТЕНДУЕМ на защиту этого своего права. И тогда на любые попытки поднять статус гос.языка или поднять в правах неграждан нам логично ответят: ВЫ ЖЕ САМИ НЕ ХОТЕЛИ, КОГДА ВАС ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЛИ конституционным способом.
Если подпишемся (пусть это меньшинство от числа всех избирателей, но таки большинство от "нацменьшинства"!) то в мире увидят, что тут есть СПРОС на русский язык и связанные с ним права, и процентный показатель его уже настолько велик, что игнорировать это более нельзя.
Латвию начнут прессовать, вот увидите. А это - единственный верный путь преодолеть беспредел дзынтарсов-элерте-абортыней.

Даже если русский не сделают гос.языком, то, во всяком случае, поднимут его статус до официального (с чем уже даже наши ассимилянты не спорят), тем самым возвращая нам наши с вами права.
Как говорит один мой знакомый очень умный еврей (не волнуйтесь, не Линдерман Хихи ): "Хочешь получить миллион - проси два!". Так и с языком: давайте отстаивать статус государственного, может, получится до официального поднять.

(Я считаю, что знание латышского - не повод отказываться от родного языка, и тем более не повод учить детей по убогим учебникам). Еще раз напоминаю (на всякий случай): у меня нет ненависти ни к одной национальности, у меня в крови интернационализм. Если бы ущемляли в правах латышей - я бы стояла за них. Кстати, за латгальцев мы тоже голосуем, подписываясь сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jujuka offline jujuka Ziņojums Piek Nov 04, 2011 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки

Только что была встрече, фирма предлагала свои услуги, не самы дешёвые, не самы НАМ нужные.
Пришёл молодой парнишка, начали разговор на лат. Он представился - Михаил, о, думаю, наш - перешла на русский. Так он мне стал отвечать на украиском Отпад! , а потом "Варбут лабак ВАЛСТ валода" В шоке

Смешно Смешно Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Piek Nov 04, 2011 14:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

jujuka :
Только что была встрече, фирма предлагала свои услуги, не самы дешёвые, не самы НАМ нужные.
Пришёл молодой парнишка, начали разговор на лат. Он представился - Михаил, о, думаю, наш - перешла на русский. Так он мне стал отвечать на украиском Отпад! , а потом "Варбут лабак ВАЛСТ валода" В шоке

Смешно Смешно Смешно

Ну Малацыс, ну. Михаилы, знаешь ли, разные попадаются. Есть даже один грузинский Миша... Тот вообще жесть: пожрав токсичных галстуков, он провозгласил законы, на основании которых за использование русского людей сажают в тюрьму на 2 года (реально, не условно), за звучание русской музыки в твоем авто - административный штраф от 2х минималок.
(Люди, если мы дадим понять, что нам не нужны наши права, и что мы готовы отказаться от русского, ничто не помешает нашим упырям пойти по стопам грузинского Миши).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jujuka offline jujuka Ziņojums Piek Nov 04, 2011 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки

Так, кажется, новый минист образования, в первый же день сказала, что слишком много русских радиостанций Подозрительно . Пора бы на исправить это Очкарик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 04, 2011 15:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ну, говорить-то она может, только радиостанции все частные. И нормы по к-ву латышского языка легко выполняются ночным эфиром Смешно Это всё уже давно проходили. Ведетесь только на старые сказки, а им того и надо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Piek Nov 04, 2011 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Я всё ищю и не могу найти госпрограмму по развитию образования нац.менЬшинств. А с какого года полностЬю на латышский образованиe переводят? Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 04, 2011 15:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ни с какого, в 2004 году народ восстал и это дело прекратили. Mazākumtautību образование билингвальное.

Я нашла все эти законы. Может, отдельную тему сделать и всё выложить, для ознакомления?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

potik offline potik Ziņojums Piek Nov 04, 2011 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Riga

DiankaM :
Ну, говорить-то она может, только радиостанции все частные. И нормы по к-ву латышского языка легко выполняются ночным эфиром Смешно Это всё уже давно проходили. Ведетесь только на старые сказки, а им того и надо.



это называется "прогибанием" Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Nov 04, 2011 15:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

DiankaM :
Ни с какого, в 2004 году народ восстал и это дело прекратили. Mazākumtautību образование билингвальное.

Я нашла все эти законы. Может, отдельную тему сделать и всё выложить, для ознакомления?



Главное в этом все, что народ ВЫРАЗИЛ протест.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 04, 2011 16:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

http://www.likumi.lv/doc.php?id=57980
Latvijas Republikas Satversme

Citāts:

79. Tautas nobalsošanai nodotais Satversmes pārgrozījums ir pieņemts, ja tam piekrīt vismaz puse no visiem balsstiesīgiem.



В Латвии избирательное право имеют примерно 1,5 млн. человек. Чтобы приняли изменения о гос.языке, должно проголосовать «за» 750 тыс. человек.

Учитывая, что на выборы Сейма за последние 3 раза приходили чуть более 900 тыс. человек, чтобы при примерно такой же явке принять нынешние поправки, страна должна проголосовать практически единодушно, т.е. 80-85% из пришедших должны проголосовать «ЗА».

Я может пожалуй схожу поставлю подпись, и на референдум схожу, из солидарности. Только сами понимаете…

-----------

Второй вариант – это не изменения Сатверсме, а изменение закона. Например, закона об образовании. Всё инициируется так же, но условия для принятия на порядок проще.

Та же 79 статья Сатверсме:

Citāts:

79.

Tautas nobalsošanai nodotais likumprojekts, lēmums par Latvijas dalību Eiropas Savienībā vai būtiskām izmaiņām šīs dalības nosacījumos ir pieņemts, ja balsotāju skaits ir vismaz puse no pēdējās Saeimas vēlēšanās piedalījušos vēlētāju skaita un ja vairākums ir balsojis par likumprojekta pieņemšanu, ... .




Теперь считаем.

На выборы 11 Сейма пришло 917 713 человек.
http://web.cvk.lv/pub/public/30047.html

Для того чтобы на референдуме принять поправки к закону об образовании, нужно чтобы на референдум пришло 458 857 человек.

И из них нужно, чтобы большинство (=половина) проголосовала «За».

Вот вам 300 тыс. подписей, которые хотят набрать организаторы этой акции.

Интересно, почему они сейчас из двух вариантов выбрали невозможный? Ну ОК, допустим сейчас акция для того, чтобы сплотить русскую общину. А следующий шаг будет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 04, 2011 16:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Mumi :

DiankaM :
Ни с какого, в 2004 году народ восстал и это дело прекратили. Mazākumtautību образование билингвальное.



Главное в этом все, что народ ВЫРАЗИЛ протест.


Это хорошо, только тогда цель была явная и практическая, касалась нас всех, и конечно все пошли.

Сейчас идет речь об изменении конституции страны, а это во-первых так просто не сделаешь. И не всем интересно бороться за такие глобальные цели, если это тебя в реальной жизни это сильно не зажимает. В этой теме такое мнение звучало не раз.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

git2 offline git2 Ziņojums Piek Nov 04, 2011 17:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Citāts:
Какие-то утопические идеи...(SoundOfLight)

Citāts:
... не всем интересно бороться за <..> глобальные цели, если <..> в реальной жизни это сильно не зажимает (DiankaM)

Citāts:
за анализ и трезвость! (SkaLa)


Как "русскостью" тут пахнет! Прямо "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"! Как многим нашим русскоязычным людям, чтобы хоть пальцем шевельнуть, надо хор-рошее, веское такое основание - чтобы по-настоящему обидели их - абсолютно лично, и как-то явно, чудовищно несправедливо это было бы сделано - чтоб не пододраться ни с какой стороны - и обижающий вменяем, и никто его самого не обидел, и никаких "злых русских" он никогда не видел...

А во всех остальных случаях - сколько уже привели причин быть "мудрее":
1) это "высокая и совершенно бесполезная в нынешней ситуации идея"
2) "есть гораздо более крупные проблемы..."
3) "все это - провокация!"
4) а вдруг от этого латышам обидно станет? Или проблем у них прибавится? Я к ним хорошо отношусь, и почём зря латышей обижать не согласен! Они меня никогда не обижали!
5) а что если я там подпишусь, а какому-нибудь линдерману от того хорошо или выгодно станет? Я его не поддерживаю => не стану доверять акции, в которой он поучаствовал...
6, почти героическая)не совершив действия, я принесу пользу и себе, и согражданам - помогу сберечь общие государственные деньги для более благородных целей (возможно, поддержу какого-нибудь сироту, нищего пенсионера или другого обездоленного)! Внесу свою лепту!
7) я по происхождению - не из здешних земель, или вообще космополитом себя ощущаю, а Латвия - она всё-таки для стационарно здесь обитающих латышей задумана, так что - все остальные, извиняйте - извольте приспособиться к местным условиям, и хватит ныть, что вас-де обижают. Глупости всё это - не любишь быть терпимым/учить языки/знать свой шесток/вписать нужное/ - отправляйся в /Россию/Англию/вписать нужное/

Не надо так! Дружнее, господа - не стесняйтесь встать рядом с товарищами Улыбка ! Вспомните только одну сказку - где про веник, который сломать нельзя, и отдельные, такие полные индивидуальности, прутики. Просто сходите и подпишитесь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Pirm Nov 07, 2011 16:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

http://reporter.delfi.lv/news/comments/mihail-hesin-esli-vy-ne-za-znachit-vy-protiv.d?id=41583785

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Pirm Nov 07, 2011 23:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Skyhigh :
http://reporter.delfi.lv/news/comments/mihail-hesin-esli-vy-ne-za-znachit-vy-protiv.d?id=41583785


из статьи:

Citāts:

Выигрыш - в самом действии. Проигрыш - в бездействии.

Ну и под конец, чтобы не быть голословным, я заручусь поддержкой такого подхода к оценке бездействия ... у президента Латвии господина Берзиньша. Именно он в интервью на радио Baltkom на вопрос ведущей о правильности или нет разделения в 1991 году людей на граждан и неграждан ответил примерно следующее: ситуация тогда с этим вопросом была непростая, но раз не было протестов...
Я лично с уважаемым Президентом согласен. А вы?


Ok


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

line offline line Ziņojums Otr Nov 08, 2011 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1004
Pilsēta: Imanta

лично я против введения русского языка как второго государственного, хотя ребенка собираюсь отдавать в русский садик (вопрос о латышском даже не стоит) и родной язык для меня, естественно, русский.
Я считаю:
1) Латвия на то она и не Россия чтобы здесь государственным языком был латышский, если мы здесь живем, должны его знать.
2) количество носителей латышского языка слишком маленькое, чтобы обеспечить его сохранение, введение и популяризация русского языка как государственного совсем убьет латышский язык (это мнение мое как филолога)
3) если будет введен русский как государственный, все не знающие его начнут резко учить, как результат, конкурентоспособность русских, владеющих латышским языком резко упадет, потому что, естественно, здесь охотнее будут брать латышей в совершенстве влядеющих русским, чем русских, владеющих латышским.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Otr Nov 08, 2011 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/nil-ushakov-podpisalsya-za-vtoroj-gosudarstvennyj-yazyk.d?id=41599823


Citāts:

Не вынесла душа поэта...



Наконец-то юноша разочаровался в посулах и стал говорить то, что думает, и что является правдой. Референдум покажет, кто еще способен требовать к себе уважения и не растерял достоинства, а кто за 20 лет привык к вазелинчику и соответствующей позе Rock

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Nov 08, 2011 11:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Skyhigh :

Наконец-то юноша разочаровался в посулах и стал говорить то, что думает, и что является правдой. Референдум покажет, кто еще способен требовать к себе уважения и не растерял достоинства, а кто за 20 лет привык к вазелинчику и соответствующей позе Rock



Skyhigh, вы своим фанатизмом и максимализмом только отвращаете желающих влиться в ваши ряды. Пока модератор раздела не пришел, я вам вынесу предупреждение.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Otr Nov 08, 2011 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

git2 :
Вспомните только одну сказку - где про веник, который сломать нельзя, и отдельные, такие полные индивидуальности, прутики. Просто сходите и подпишитесь.


просто сходила и подписалась Улыбка


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Otr Nov 08, 2011 12:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

не видела в темке списка адресов, где можно подписаться... На всякий случай опубликую:

Citāts:


Когда можно подписаться в Риге:

Понедельник, среда, пятница, суббота — с 9.00 до 13.00.
Вторник, четверг, воскресенье — с 16.00 до 20.00.

Где можно подписаться в Риге:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН:
3-я гимназия (Грециниеку, 10),
200-й детский сад (Акас, 1),
1-я гимназия (Райня, восемь),
8-я вечерняя школа (Кр.Барона, 71),
средняя школа Н.Драудзини (Бруниниеку, 24а),
Рижский Дворец школьников (Кр.Барона, 99).

КУРЗЕМСКИЙ РАЙОН:
Исполнительная дирекция Пардаугавы (Дзирциема, 26),
центр культуры «Ильгюциемс» (Лидоню, 27),
Имантская средняя школа (Курземес, 158),
центр культуры «Иманта» (бульв. Анниньмуйжас, 29),
Болдерайская музыкально-художественная школа (Стурманю, 31), домоуправление «Курземе» (Мелнсила, 25),
строительный факультет РТУ (Азенес, 20).

ЛАТГАЛЬСКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ:
6-я средняя школа (А.Чака, 102),
11-я основная школа (Маскавас, 197),
домоуправление «Плявниеки» (А.Деглава, 106-4),
средняя школа С.Жолтока (Виеталвас, 15),
Рижская вечерняя гимназия (Гайзиня, 1),
72-я средняя школа (Икшкилес, 6),
77-я средняя школа (Авоту, 44),
Восточная исполнительная дирекция (Даугавпилс, 31).

ВИДЗЕМСКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ:
Администрация (Бривибас, 266),
63-я средняя школа (Балтэзера, 6),
89-я средняя школа (Хипократа, 27),
80-я средняя школа (Андромедас, 11),
49-я средняя школа (К.Валдемара, 65),
центр социальной опеки «Эзеркрасти» (Бергю, 142),
Практическая школа эстетики (Буртниеку, 34).

ЗЕМГАЛЬСКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ:
Пардаугавская исполнительная дирекция (Э.Смильгя, 46),
Английская гимназия (Звардес, 1),
47-я средняя школа (Скайсткалнес, 7),
домоуправление «Земгале» (Парслас, 10),
Гимназия Северных стран (П.Лейиня, 12),
домоуправление «Земгале» (Валдекю, 50-4).

ЗИЕМЕЛЬСКИЙ РАЙОН:
Зиемельская исполнительная дирекция (Рупниецибас, 21),
2-я гимназия (К.Валдемара, 1),
31-я средняя школа (Скую, 11),
15-й детский сад (Гайленю, 5),
средняя школа Я.Порука (Гауяс, 23),
детский центр «Лаймите» (Саркандаугавас, 24).


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Otr Nov 08, 2011 12:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Несколько вопросов к филологу:

Citāts:

1) Латвия на то она и не Россия чтобы здесь государственным языком был латышский, если мы здесь живем, должны его знать.

А что мешает знать латышский? С каких пор уважение к одному языку исключает знание другого?

Citāts:

2) количество носителей латышского языка слишком маленькое, чтобы обеспечить его сохранение, введение и популяризация русского языка как государственного совсем убьет латышский язык (это мнение мое как филолога)

С каких пор знание одного языка как-то влияет на жизнеспособность другого? На жизнеспособность любого языка влияет культурный уровень его носителей, который невозможно поддерживать ни законодательно, ни репрессивными методами. То есть, если латыши хотят сохранить язык, то они его сохранят без языковых инспекций, репрессий в отношении других языков, поползновений гадисовберзиньшей и райвисовдзинтарсов, без программы ассимиляции алкоголички Элерте, и прочих бескультурных крикунов.

Citāts:

3) если будет введен русский как государственный, все не знающие его начнут резко учить, как результат, конкурентоспособность русских, владеющих латышским языком резко упадет, потому что, естественно, здесь охотнее будут брать латышей в совершенстве влядеющих русским, чем русских, владеющих латышским.


Если можно, распутайте эту логическую цепочку. Вообще не понятно, "как результат" чего?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Otr Nov 08, 2011 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Olive :

Skyhigh :

Наконец-то юноша разочаровался в посулах и стал говорить то, что думает, и что является правдой. Референдум покажет, кто еще способен требовать к себе уважения и не растерял достоинства, а кто за 20 лет привык к вазелинчику и соответствующей позе Rock



Skyhigh, вы своим фанатизмом и максимализмом только отвращаете желающих влиться в ваши ряды. Пока модератор раздела не пришел, я вам вынесу предупреждение.


Большое спасибо за ваши труды Цветок Было бы неплохо также провести разъяснительную работу, за какие нарушения? Потому как складывается впечатление, что просто на основании разницы во взглядах Прячусь .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Nov 08, 2011 12:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Skyhigh :

Большое спасибо за ваши труды Цветок Было бы неплохо также провести разъяснительную работу, за какие нарушения? Потому как складывается впечатление, что просто на основании разницы во взглядах Прячусь .



Предупреждение относилось к фразе "референдум покажет, кто еще способен требовать к себе уважения и не растерял достоинства, а кто за 20 лет привык к вазелинчику и соответствующей позе Rock"
Я Вам на эту фразу указала, как на оскорбительную. Больше повторяться не буду.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 8 9 10 ... 28 29 30
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 21/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Otrd., 21/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš ZA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022