Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 18 19 20 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Sep 11, 2011 21:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Люля, расслабься, в России тоже ахтунг с русским языком и словестностью. Говорю тебе точно, работаю много со школьниками-студентами, правлю их ошибки - убиться головой об стенку Хихи так что выдыхай, бобер Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Sv Sep 11, 2011 21:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

+1. Катастрофа с русским, просто беда.
То ли его слишком наворочено в программу закатали, то ли преподаватели от нагрузки уроки ведут из последних сил - не знаю. Но "пятерка" по русскому - настоящая "пятерка"! - это большая редкость.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Afinka offline Afinka Ziņojums Sv Sep 11, 2011 21:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

А почему такая зацикленность именно на русском языке?По идее он же нужен только если в Россию в ВУЗ ехать поступать?
Мне кажется,имхо,у нас нормальное образование среднее в Латвии(пока),которое позволяет потом учиться и в Европе,и в России в том числе.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Sep 11, 2011 21:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Я немного не по теме, но удержаться не могу. Хихи

Я купила ребенку для занятий латышским учебники для 5 и 6 класса, те, по которым учились ученики латышских школлю Учились, потому что учебники купила за копейки в аутлете, т.е. они сняты с производства. Но я решила, что на сам латышский не повлияло, он как был, так и остался. Улыбка В общем, купила, потому что грамматически и лексически они местами намного легче и доступнее, чем учебники для русских детей, изучающих латышский.
Первая тема - язык и средства общения. Тест милый такой, для понимания облегченный. Правда, из него следует что латышский язык входит в категорию "больших языков", а русский даже не упоминается в перечне "очень больших языков". "Очень большой" язык - это тот, на котором говорят более 10 млн. человек.
К чести авторов учебника тут же прелагается с целью самообразования освоить и русский язык, "потому что на русском языке говорят на довольно большой территории и на нем написано много полезных книг.".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afinka offline Afinka Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Наташ,тоже не в тему,но почти все латыши,с которыми я общаюсь,жалеют что в школах нет обязательного русского,хотя бы 2 часа в неделю. Заклеил рот


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Afinka :
А почему такая зацикленность именно на русском языке?По идее он же нужен только если в Россию в ВУЗ ехать поступать?
Мне кажется,имхо,у нас нормальное образование среднее в Латвии(пока),которое позволяет потом учиться и в Европе,и в России в том числе.



Потому что это основной предмет для его носителей, как и латышский для латышей, английский для англичан итд. Предмет, на котором научат мышлению,анализу, чистоте и культуре речи.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Afinka :
Наташ,тоже не в тему,но почти все латыши,с которыми я общаюсь,жалеют что в школах нет обязательного русского,хотя бы 2 часа в неделю. Заклеил рот



В моем окружении то же самое.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

NatashaV :


В моем окружении то же самое.



Итого вывод-вы общаетесь в бизнес среде, где для куежа бабла ( вот она словесность зачем, чтобы так не писали Хихи ) нужны все языки, которые только можно.
В среде работников гос.учреждений совсем другая малинаУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nessi offline nessi Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1688
Pilsēta: Kengarags

Даже при малом количестве отведенных часов на русский язык и литературу, можно достойно его преподать. У моего сына учитель по этому предмету была просто замечательной. Вот очень нам повезло, что сумела заложить в их затуманенный интернетными хохмами мозг, способность правильно говорить и грамотно писать. Спасибо вам, Людмила Галактионовна, Галаша, так мило называют её оболтусы Цветок


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Ljul4ik :
Итого вывод-вы общаетесь в бизнес среде, где для куежа бабла ( вот она словесность зачем, чтобы так не писали Хихи ) нужны все языки, которые только можно.
В среде работников гос.учреждений совсем другая малинаУлыбка



Не совсем так. Моя бизнесс-среда преимущественно русская, однако в настоящее время нужно бы побольше качественного латышского, а имеем то, что имеем.
Знаю латышей, занятых в гос.секторе, которые для своих детей выбирают русские школы. Насколько знаю, в начальных классах 40-ой школы это уже не единичные случаи с частотой раз в 10 лет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afinka offline Afinka Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Не,не только бизнес среда.
Работники госсучреждений тоже бывают разные Rock
Многие вообще считают,что чем больше языков знаешь,тем лучше.Тобишь зацикливание на каком-то одном языке,любом,не есть гууд.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Sv Sep 11, 2011 22:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Ну успешных людей, которые не знают латышский и не говорят на нем, вполне немаленькое количество.
так что свет клином на латышском не сошелся.
мы знаем язык, обучаясь в школе на русском, да и дети .если нужно будет, будут знать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Shitik offline Shitik Ziņojums Sv Sep 11, 2011 23:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17

Ljul4ik :

Потому что это основной предмет для его носителей, как и латышский для латышей, английский для англичан итд. Предмет, на котором научат мышлению,анализу, чистоте и культуре речи.



Абсолютно согласна! А зацикленность еще и потому, что я сама филолог (не русист). И мое глубокое убеждение, что умение связно излагать свои мысли на родном языке должно очень помочь в изучении других языков и культур.
На самом деле в России тоже дела совсем не радужно обстоят. Мне кажется, раньше вокруг меня не было такого кол-ва людей, говорящих звОнит, лОжит и ездиет.
И это еще цветочки.
Моя учительница литературы недавно мне рассказала, как она вела методические занятия для учителей у нас в Питере. И вот несколько учителей ей пожаловались, что на уроках вынуждены ориентироваться прежде всего на детей из "ближнего зарубежья", которых в классе большинство, и которые с трудом говорят по-русски (если что, я не против приезжих и не нацист ни разу Да-да Просто я считаю, что для них должна быть другая система обучения). В Питере есть школы, для поступления в которые нужно сдавать не экзамены, конечно, но что-то вроде. Это, естественно, обеспечивает высокий общий уровень учеников. Так ведь эту систему хотят отменить, чтобы поступить в эти школы могли все желающие.
Действительно, тут задумаешься о домашнем обучении...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shitik offline Shitik Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 00:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17

nessi :
Даже при малом количестве отведенных часов на русский язык и литературу, можно достойно его преподать. У моего сына учитель по этому предмету была просто замечательной. Вот очень нам повезло, что сумела заложить в их затуманенный интернетными хохмами мозг, способность правильно говорить и грамотно писать. Спасибо вам, Людмила Галактионовна, Галаша, так мило называют её оболтусы Цветок




А о какой школе Вы говорите?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

катастрофа - это мягко сказано!
педагог по русскому говорит озабоченной неграмотностью своего ребенка маме - грамматика не важна!
вот это просто ПИИИИИИИИИИИ

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nessi offline nessi Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 00:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1688
Pilsēta: Kengarags

Shitik :



А о какой школе Вы говорите?


72


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 01:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Ljul4ik :

Voronakanta :
Количество часов, отведенное на русский-литературу в школе - в три раза меньше, чем в России, ну и учебники-учебные программы, соответственно Тошнит



Мне таки за державу обидно Хихи
Есстесственно тут русского меньше,странно было бы иметь его в Латвии больше латышскогоУлыбкано тут европейское образование и открытые дороги всюду с ним. А это очень большой плюс.
Когда читаю как в России все прекрасно с литераторами и словесностью и никто и в подметки не годится к тому уровню,всегда хочется спросить что видят потом эти школьники и студенты ,кроме России? В других странах российское образование не котируется.


Ljul4ik, никто на державу не наезжает, расслабься. Я лишь констатирую очевидный факт - да, уроков русского мало, и программы не ахти. Реальность такова, какова она есть, и лучше встречать ее с открытым забралом, чем прятаться в песок иллюзий, ИМХО Хихи
Согласна я с тобой, согласна: латвийское образование имеет огромное преимущество перед российским - статус европейского образования и, как следствие, более широкие возможности выбора для выпускника. А российское образование - в лучших своих образцах - отличается всеми признанной фундаментальностью и академичностью.
И тут уж каждый выбирает для себя, в чем его основной приоритет в образовании ребенка - в хорошем русском или в "открытых дорогах".

И еще - сугубо мое ИМХО - ну вот не верю я, что при малом количестве часов какой-либо предмет, не только необъятный русский, можно "достойно преподать". Заложить более-менее серьезные основы, внушить не отвращение к предмету, а, наоборот, симпатию и - в идеале - желание заниматься самостоятельно - да, возможно. Но не более того. Море в стакан не вольешь, как ни старайся Подозрительно

Shitik, именно с русским мы выходим из положения таким образом, что занимаемся дома - серьезно, фундаментально, углубленно Rock Хотим, понимаете ли, "двух зайцев поймать" - и русский, и европейское образование Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 02:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Да, и еще, Afinka, к вопросу "зачем нужен русский". Мой муж в этом году поступил учиться в медколледж - ну, Ljul4ik, ты в курсе Улыбка Так вот, не знаю, может, колледж это какой-то "непродвинутый", но преподаватели по всем их медицинским специальным предметам в первый же день учебы сказали - нет учебников на латышском языке, не написали еще, так что берите, дети, на русском. Вот выпускники латышских школ прифигели, вот попали - так попали! В шоке

Так что вы, ребята, сначала учебники хотя бы напишите, не говоря уже обо всем остальном, а потом решим, какой у нас "очень большой язык", а кто так, погулять вышел Очень смешно
И - если что - без обид, умысла наезжать на державу не имею Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Shitik :
. Мне кажется, раньше вокруг меня не было такого кол-ва людей, говорящих звОнит, лОжит и ездиет.
И это еще цветочки.



Ну то ли ещё будет, уже от третьих знакомых из Петербурга слышу что воспитатели в садике-таджичкиУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 09:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

такое происходит сплошь и рядом.
сама училась на лат яз, педагоги выдавали длиннющие списки лит-ры на русском, 1-2 на англ. а на лат предлагался только сам учебник, написанный самим преподом для данного предмета.


Voronakanta :
Да, и еще, Afinka, к вопросу "зачем нужен русский". Мой муж в этом году поступил учиться в медколледж - ну, Ljul4ik, ты в курсе Улыбка Так вот, не знаю, может, колледж это какой-то "непродвинутый", но преподаватели по всем их медицинским специальным предметам в первый же день учебы сказали - нет учебников на латышском языке, не написали еще, так что берите, дети, на русском. Вот выпускники латышских школ прифигели, вот попали - так попали! В шоке

Так что вы, ребята, сначала учебники хотя бы напишите, не говоря уже обо всем остальном, а потом решим, какой у нас "очень большой язык", а кто так, погулять вышел Очень смешно
И - если что - без обид, умысла наезжать на державу не имею Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Voronakanta :
Да, и еще, Afinka, к вопросу "зачем нужен русский". Мой муж в этом году поступил учиться в медколледж - ну, Ljul4ik, ты в курсе Улыбка Так вот, не знаю, может, колледж это какой-то "непродвинутый", но преподаватели по всем их медицинским специальным предметам в первый же день учебы сказали - нет учебников на латышском языке, не написали еще, так что берите, дети, на русском. Вот выпускники латышских школ прифигели, вот попали - так попали! В шоке

Так что вы, ребята, сначала учебники хотя бы напишите, не говоря уже обо всем остальном, а потом решим, какой у нас "очень большой язык", а кто так, погулять вышел Очень смешно
И - если что - без обид, умысла наезжать на державу не имею Улыбка



А в каком он? Думаю что зависит от финансирования и оснащенности бляботеки Улыбка
Колледж не продвинутый Подозрительно книги на латышском есть и много, на английском доп.литература, русские издания тоже, но их берут при изучении анатомии и гистологии какой ,основ,то есть, далее всё-английский, немецкий,потому что российская медицина в европах тоже не в авторитетах.
Все конгрессы, обмен опытом,всё происходит в левую сторону карты.


Я тоже без обид, но если сравнивать, то не знающая русского девочка 18 лет, через 4 года в свои 22 сможет жить в любой стране Европы и достойно получать, они все знают английский сейчас и хорошо, а рядом проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием идет той же дорогой Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 09:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ljul4ik

Мне кажется не совсем корректно сравнивать ситуации, в которых нахосятся люди. если 18-летяан девочка правильно выбрала профессию и сможет быть в ней успешной - ей предстоит много учиться, в том числе и языку той страны, где она собираестя работать. И если ее язык не уйдет дальше "моя твоя плохо понимать" то и ничего ей не светит особенного - да, конечно лучше чем тут в Латвии, но не более того.
А если мы говорим о "проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием" - то он просто понял, что конкретно его образование на хлеб не намажешь. И я полагаю, получи он это образование тут в Латвии, участь его была бы не лучше. Помните на Делфях была весьма спорная статья, о том что гуманитарное образование за счет государства не нужно? Там были данные о том, что студенты гуманитарных факультетов во-первых не доучиваются до конца, а во-вторых не работают по специальности. Там были примеры типа таких "самый тлантливый студент теологичского факультета уехал работать на ферму в Норвегию". А ведь у него наверное и латышский, и английский был в порядке.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 09:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

sk :
если 18-летяан девочка правильно выбрала профессию и сможет быть в ней успешной - ей предстоит много учиться, в том числе и языку той страны, где она собираестя работать. И если ее язык не уйдет дальше "моя твоя плохо понимать" то и ничего ей не светит особенного - да, конечно лучше чем тут в Латвии, но не более того.



Прежде, чем учиться профессии, язык уже должен быть, надо сдать языковой тест, чтобы там учиться и как показывает практика наши дети закончив здесь среднюю школу с этим успешно справляются (некоторые даже более успешно, чем их британские сверстники). Мой этим летом сдал IELTS, а ему ещё год в школе учиться и язык на стороне (репетиторы) никогда не изучался. Но он не один такой, у меня много примеров, есть даже молодой человек с обычной школы, который сдал тест на топовый уровень.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 09:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

sk :
Ljul4ik


А если мы говорим о "проучившийся много лет человек со степенью и глубоким образованием" - то он просто понял, что конкретно его образование на хлеб не намажешь. И я полагаю, получи он это образование тут в Латвии, участь его была бы не лучше. Помните на Делфях была весьма спорная статья, о том что гуманитарное образование за счет государства не нужно? Там были данные о том, что студенты гуманитарных факультетов во-первых не доучиваются до конца, а во-вторых не работают по специальности.



Я видимо не могу выразить свою мысль понятно, поэтому получается превратно.
Я не совсем это имела ввиду.
По поводу дезориентированности школьников абсолютная правда, мне в этом плане очень нравится система тестирования в школах на предмет "этот головой", а "этот руками", но это прекрасно в условиях, где руками можно тоже достойно, как, например, в Германии.
По поводу бюджетных мест, я тоже считаю что государство должно оплачивать только то количество студентов, которое ему необходимо, по каждой конкретной специальности, но тогда и студентам надо понимать что им надо госудратсву что-то дать ( работать по специальности потом в нем). Когда такая система налажена годами,всем понятно и очень дисциплинируеит и граждан и само государство. Но унас такого ещё наверное долго не будет.
Хотя, по тем же медикам, всё к этому идет, собираются принимать обязательную отработку в течении, если не ошибаюсь, 3 лет, после получения диплома тут, потому что сейчас прямо из колледжей на выход по Европам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Sep 12, 2011 09:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Citāts:

А российское образование - в лучших своих образцах - отличается всеми признанной фундаментальностью и академичностью.



как раз не оличается, вот только по российскому каналу в новостях об этом говорили в связи с мировым рейтингом университетов этого года

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 18 19 20 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022