Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

7Angel offline 7Angel Ziņojums Pirm Apr 16, 2012 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

Я вышла на работу. Попыталась сохранить место на бирже на курсы. Знала, что можно заключить договор, и принеся своему инспектору зарегистрировать его. Тогда ты можешь работать, и твоя очередь на обучение, курсы от бирже сохранится за тобой.
Во первых работодатель не знал, как называется этот договор. Был составлен обычный. Я особо не переживала, т.к. я только закончила курсы латышского. А по их внутренним расписаниям очередь на след. курсы может рассматриваться только после пришествия года.
Позвонила инспектор попросила принести договор о трудоустройстве. Думаю с какой радости, а вдруг оставят мою очередь? На что она мне категорически заявила, работаешь - работаешь, приходишь на биржу тогда становишься на очередь, сейчас такого нет. Я ей особо не верю. Т.к. мой сертификат после курсов она не зарегистрировала в их базе, хотя я к ней специально приносила сертификат. Выяснила, когда пришла поменять ранее записанные курсы на другие. Пока не сдашь сертификат - за тобой будет числится долг. И тебя больше не будут ставить в очередь ни на одни курсы.

Муж закончит обучение будет устраиваться, но ситуации могут быть разные.
В предыдущий раз вышел на работу отработал месяц и предприятие закрылось, а год очереди на курсы пропали Печально

Расскажите, какой должен быть договор, как объяснить в фирме как он называется.
Как на бирже регистрировать его?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Apr 16, 2012 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вообще ничего не понятно, кто на ком стоял...
Из того, что поняла - договор обычный, но на 2 месяца (со строго указанным сроком окончания и в названии можно указать, что на временную работу) или сколько там можно работать, не теряя статуса. Как регистрировать - принести и поставить в известность своего инспектора. Не нравится инспектор - идти к его непосредственному начальству и просить другого или же настаивать, чтобы документ был внесён в базу данных при Вас.
НБ. На бирже брокеры торгуют акциями или сырьём. Безработными занимается Госагентство занятости (ГАЗ).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alice offline Alice Ziņojums Pirm Apr 16, 2012 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6264
Pilsēta: конец Иманты

MargG :

НБ. На бирже брокеры торгуют акциями или сырьём. Безработными занимается Госагентство занятости (ГАЗ).



официально, а в разговоре слышала все время: биржа труда... Подмигиваю Слэнг, так сказать... Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

7Angel offline 7Angel Ziņojums Treš Apr 18, 2012 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

MargG у меня к вам вопрос, как к работодателю. При устройстве на работу, форма договора может как то влиять на принятие решения о трудоустройстве.
В том плане, новенький, чего то хочет, не то, как всем.
Да ну его подальше?
Может лучше и не заикаться, устраиваешься, так устраивайся. Нечего выбирать в формах трудового соглашения?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Apr 18, 2012 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я не знаю, я не работодатель, я с ними работаю.
И форм договора как таковых и не знаю даже. Есть трудовой договор, всё. Он может быть на конкретный срок заключён, а может быть бессрочным. Тот, что со сроком, может быть на временную работу или на время замещения кого-то, но форма там одна, отличается только эта строчка. И если мне человек нужен с января по май, а потом ко мне вернётся мой постоянный работник или просто больше не будет этой работы, то, конечно, я буду настаивать, чтобы в договоре был прописан этот срок, а если человек так не хочет - буду искать нового. Потому что при бессрочном договоре при закончившемся испытательном сроке я не смогу этого человека уволить без причины, только по причине возвращения другого работника, он меня засудит, а мне гемор не нужен. То же самое и наоборот - да, и при бессрочном договоре можно уволиться в любое время, это не рабство, но всё-таки, заключая бессрочный договор я рассчитываю на постоянного работника. А если он мне сразу говорит, что только с января по май - нафиг мне с ним связываться? Поищу того, кто хочет постоянно.
С временной работой опять же может быть так - предпочитают туда брать самозанятых по договору сотрудничества или по узнемума лигумсу, на работу брать по трудовому не хотят по своим причинам. И такие причины могут быть - например, микропредприятие может брать на работу до 5 человек. 5 уже есть, 6-ой только как-то иначе может фигурировать. И куча других.
Сам по себе трудовой договор в со сроком или без в трудовых отношениях и рассчётах ничего не меняет.
А если Вас берут, например, на полную ставку и полный день, но договор предлагают на пол-ставки и неполный день, мол, остальное в конверте, тут уж понятно, что это будет мухлёж и экономия налогов. И пока всё хорошо - то и хорошо, но как только какой спор - Вы ничего не получите и ничего не докажете, договор-то подписали. Конечно, если они такое практикуют, а Вы не согласны и требуете полной суммы и полного дня прописанными, то им проще Вас послать. Ну, если мы не о Джобсе и не о Гейтсе гоорим как работниках, но таких жлобские маленткие фирмы и не нанимают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 27/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Ceturtd., 27/06
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Ceturtd., 27/06
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Ceturtd., 27/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022