Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Piek Mar 09, 2012 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

Эта эпопея тянется уже 6 лет . Вкратце нами был куплен дом в посёлке , через 3 месяца мы случайно узнали , что в этом посёлке есть кооператив в котором состоят примерно половина владельцев домов т.е. те ,кто владеет домом ещё с советских времён .
Решили мы в кооператив не вступать , чтобы не платить членские ежемесячные взносы . через год к нам пришёл домой председатель , 2 часа мне мозги компосировал , просил вступить , для моей же выгоды и подписать договор . Ну мы его послали . Прошёл ещё год , они прислали письмо , что отключат нам своё кооперативное электричество , если мы не выплатим им около 300 лат , столько набежало членских взносов за 2 года с пенями . Мы письмо проигнорировали , ещё через год нам и 25 таким же непокорным электричество отключили , все на следующий день подключились обратно кроме нас , и продолжали им платить за электричеству по счётчику , перечисляя деньги на счёт кооператива по интернет банку . Никаких долгов по электричеству у нас никогда не было и нет . Тогда они поехали в нашу саласпилскую думу и заключили с ней договор о обхозяйствовании территории совместного пользования .Мы видели этот договор и карту территории, речь идёт о дороге через наш посёлок и канавках вокруг посёлка , ничего они с ними не делали . Мы в это время подали заявку на подключение электричества в латвэнерго , таких нас собралось 30 человек , мы уже всё оплатили ( нам около 2500 лат ) и работы уже начаты и скоро будут закончены . И вот сегодня утром получаю очередное письмо просим вас оплатить уже 468 лат , основываясь на решении своего кооператива , в противном случае они откажутся оказывать свои услуги и обратятся в суд с требованием принудить меня вступить в кооператив (!) и взыскать долги . На мой взгляд это вымогательство . Ладно я , а остальные старушки и старички там покорно им и платят
Тут есть юристы . Мы уже и раньше ходили к юристам , они говорят что все эти требования не законны , фактически меня заставляют оплатить какие-то мифические услуги которые мне совсем не нужны .
Люди !!! есть правда на свете ????!!! Крик души получился . Ещё пометочка - за те 6 лет что мы там живём было всякое . Вот например , в один день они построили на въезде в посёлок дощатую деревянную будку 2 на 2 метра с окошком , вкопали 2 железных столбика и натянули на дорогу цепочку - проезд в посёлок - платный Rock Продержалась эта цепка до первого мужика на джипе - жителя этого посёлка - он вышел , снял её , смотал , положил в машину и поехал домой . а мужик кооперативный из будки так и не вышел Смешно Всё это засняло без табу вызванное бдительными посельчанами . Так столбики с будкой и стоят . Позже я узнала , что в счёт членов кооператива была включена оплата материалов и работы этой будки в сумме 1000 лат .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Mar 09, 2012 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

То, что вы описываете, конечно, противоправно. Принудить вступать в какую-либо организацию вас не могут Внимание! Выставлять вам счета за их услуги, если вы не их член и у вас нет договора об этих услугах с ними...на каком основании?!
Я не совсем уверена, входит ли это в компетенцию PTAC (центр по защите прав потребителей), но, думаю, вы вполне можете к ним обратиться за консультацией. Если это не их компетенция, подскажут, куда обратиться, если их - скажут, какие шаги вам правильнее предпринять, что надо сделать, чтобы они могли подключиться к этому процессу. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Piek Mar 09, 2012 13:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

у меня своё электричество , своя вода , свой вывоз мусора , но я как и все езжу по центральной дороге через весь посёлок , и эта дорога чистится думской техникой от снега . Может , конечно , дума теперь сдаёт нашему кооперативу эту технику вместе с водителем в аренду и чистит юридически кооператив . Но ! я же плачу за 3 машины дорожный налог


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Piek Mar 09, 2012 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Ой, кооперативы Заклеил рот у нас тоже НЕНАВИСТЬ, но мы пока не можем из кооператива выйти, так как не завалялось пары тысяч на электричество Злой хохот (кстати, вопрос - в латвенерго хоть в рассрочку можно?)

У нас тоже поборы - ТИПА за воду и чистку дорог, и еще процент от счета за электро. Когда-то было 14% от счета, потом 10, потом с 2012 5%. У меня счета около 200 латов, представьте, скока я им заплатила Зла не хватает дороги НЕ чистили, воды поливочной нет. И тоже выжимают с нас членские взносы. Сначала электричество грозили отрубить, потом Кредитреформом грозили, как раз на НГ. При этом есть отдельные личности, которые нажгли долг коопаратива перед латвэнерго на 15000 латов. Им почему-то НЕ отключали. И теперь значит для его покрувания у нас нас вымагают бабки, и для экономии отрубили все фонари. Нам-то ладно, мы от дороги недалеко, где городской автобус. А кто посерединке - там глаз выколи как темно.

Короче НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТь кооперативам

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Piek Mar 09, 2012 14:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

мы сами сразу платили , но знаю , что некоторые в нашей группе платили по частям . В латвэнерго мне сказали что работы они начнут как только получат половину общей суммы , а подключить по договору обязаны через 6 месяцев после подписания , т.е. я так понимаю раскидывают всю сумму на 6 месяцев . но это тоже версия , точно могу узнать . У нас тоже цена на электричества отличалась немного от городской . А ещё члены правления - 5 человек сами себя выбрали , кроме того , после этого все сделали себе электрическое отопление . Вот и думайте - платят они или нет за то электричество . А ещё чем больше людей вы соберёте тем дешевле подключитесь
У нас в думу саласпилскую с этими письмами ехать собрались люди , посмотрим , с чем оттуда приедут


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pansy offline pansy Ziņojums Piek Mar 09, 2012 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: NRW, DE

dEadLock :
Ой, кооперативы Заклеил рот у нас тоже НЕНАВИСТЬ, но мы пока не можем из кооператива выйти, так как не завалялось пары тысяч на электричество Злой хохот (кстати, вопрос - в латвенерго хоть в рассрочку можно?)


Можно и в рассрочку от 6 месяцев до года, это зависит от условий фирмы подрядчика, которые конкретно будут копать. Вот на след. неделе поеду в Латвэнерго заключать такой договор.

На наш кооператив не могу пожаловаться с последним председателем. Это она и подняла нас всех переходить к Латвэнерго, чтоб дешевле. А то у нас в прошлом году такой долг висел Заклеил рот На всех расскидывали. Теперь кто не переходит к Латвэнерго (их немного) заставила пройти верификацию счетчиков - там такие фокусы открылись. На кооперативные взносы, приходилось и за "соседа" эл-во платить, чтоб самому со светом быть.
А так на взносы у нас чистятся переулки от снега, особенно это радовало прошлой зимой, грейдер равняет гравийку.



Pēdējo reizi tika rediģēts: pansy (Piek Mar 09, 2012 15:19), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Piek Mar 09, 2012 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

у вас здорово ! у нас до сих пор - уже перекопано пол-посёлка , каждый день работает техника , повсюду кабеля , а председатель всё ходит и говорит своим верным подданным - у них не будет своего электричества НИ-КОГ-ДА ! и народ верит В шоке


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Mar 09, 2012 15:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Кстати, верификация счетчиков это очень неплохая мысль. Я понимаю, что вам лично это до лампочки, но ведь члены кооператива вполне могут затребовать кооператив провести такую верификацию.
Правда, надо, наверное, устав кооператива смотреть, что там есть и чего там нет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Piek Mar 09, 2012 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

bigmammy, я из соседнего кооператива видимо. У нас развал. Но ваши нашим тоже мозги вправляют об охозяйствовании дорог и канав.
Электричество у нас давно многие напрямую от латвенерго берут. А у самого кооператива(даже не знаю существует ли он как юрид. единица) долг за электричество. Думали делить на всех, кто не по отдельным счётчикам. Мы уже тогда сами расчёты с латвенерго производили.

Но вот мне кажется вашу дорогу центральную всё же ваш кооператив ремонтировал -щебень кучами там завозили.И раскидывал его кто-то за плату. А наша часть этой дороги так раздолбайкой и стоит.

Помню время когда и у нас кооператив в силе был. Собирали взносы, ремонтировали дороги, забор вокруг кооператива. Мусор раньше тоже общей кучей вывозили. И освещение на улицах(линиях) было. Сейчас даже столбы латвенерго сняло.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Piek Mar 09, 2012 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

Кстати, у нас ,когда ещё кооператив был в силе, была тяжба с такими же купившими дом. Они не вступали в кооператив и взносы не платили и электричество им отключали. А у них 2 или 3 ребёнка тогда было маленьких. Судился председатель конечно же за счёт кооператива. Суды вроде бы проиграл. Я уже плохо помню...родители хорошо эти события помнят -там же собрания всякие проводятся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 01/07
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
19°..21°

Vējš R, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Pirmd., 01/07
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Otrd., 02/07
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Otrd., 02/07
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022