Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 15, 2011 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Один забавно-курьёзный случай сподвигнул меня на размышления - вот так и открываются вещи, о которых раньше даже не задумывался. Хочу и чужое мнение послушать.
Случай вкратце таков: человек постоянно слушает одну радиостанцию. А там постоянно проводятся всякие конкурсы с призами, соответственно, данный слушатель в них активно участвует по мере сил и интеллекта. Всё участие обычно сводится к одному - ответил правильно первым или наиболее полно на 1-2-3 вопроса, приходи и получай приз. И вот как-то разыгрывались там, предположим, 5 телевизоров, которые производителем позиционируются как особо подходящие для слабовидящих. В принципе же - ТВ как ТВ. Наш человек позвонил, ответил на вопрос и выиграл один ТВ. Но передача продолжалась, розыгрыш тоже. Задали вопрос, на который ну никак никто не мог ответить. Наш участник не выдержал и позвонил со своим вариантом - и выиграл второй ТВ! Т.к. в условиях розыгрыша не было ничего такого, типа один ТВ в одни руки или наши ТВ - только слабовидящим, он пошёл на радиостанцию, где ему торжественно эти 2 ТВ и вручили, не спросив ни про то, зачем ему два, ни про то, слабовидящий ли он. Ну и всё какБЭ.
Но нашему человеку столько ТВ не надо. Так получилось, что не надо обоих, т.к. дома есть свой вполне отличный. Ну, человек и поставил объявление о продаже 2 ТВ, упомянув, что это не фейк, а честно выигранное. Причём цену поставил в 2 раза почти ниже магазинной.
И вот на это объявление среди всех прочих написал якобы представитель радиостанции (потом было выяснено, что человек там действительно работает, но выражал ли он официальное мнение радиостанции - есть большие сомнения) с обвинениями такого плана: мол, было только 5 ТВ и радио предполагало так помочь своим слабовидящим слушателям, вопросы, мол, были символические. А вы, мол, профессиональный игрок, выигрываете то, что вам заведомо не надо, так ещё и торгуете, просьба, мол, больше не участвовать! Мол, даже веру в людей подрываете! (это не помешало человеку с теми же данными, не прячась, участвовать в другом розыгрыше этой радиостанции и выиграть\получить свой приз, т.е. его там никак "не банили", хотя такая опция есть).
Вопросы в связи с этой ситуацией возникли такие (порой тупые):
- надо ли выигрывать обязательно то, что тебе реально надо?
- это правильно, что даритель отслеживает судьбу подарка (при розыгрыше и самом вручении никаких особых условий к личности и кол-ву подарков выдвинуто не было)?
- обязан ли участник розыгрыша понимать без особых указаний ведущего, что вопросы символические, и позволять выигрывать другим, если есть возможность выиграть самому? Тем более, если на вопрос долго никто не отвечает, а он знает ответ?
- и вообще - считаете ли Вы этичным поведение данного участника розыгрыша? Если нет - в чём неэтичность, принимая во внимание все обстоятельства?
- имел ли право представитель радиостанции называть такого участника "профессиональным игроком", если он без обмана и мошенничества заработал приз собственным умом? (Ну, или сообразительностью), и запрещать последующее участие от имени радиостанции, на что она его явно не уполномачивала? Если да - в чём тут "профессиональность"?
- почему нельзя участвовать в розыгрышах и лотереях с целью наживы (формулировка представителя)? По-моему, их цель - именно в этом, если не цепляться к терминам.
Пардон за многобукафф. Ваши мысли?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Apr 15, 2011 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

ИМХО, никто не запрещал участнику так себя вести, и в принципе - почему бы нет.
Лучше бы, конечно, он пожертвовал эти телевизоры какому нибудь социальному центру для пожилых или лечебнице для слабовидящих. Но это его личное дело, все-таки. Он свое собственностью может как хочет распоряжаться. И участвовать, если условиями конкурса не оговорено, может где хочет...
Интересно, а с целью чего люди участвуют в лотереях? Разве не с целью получения чего-то на халяву, т.е. наживы? Вряд ли все прям из спортивного интереса участвую, чтоб, так сказать, себя испытать...

ОФФ. Кстати, серия ментов кажется была, где группа одиноких пенсионеров участвовала в различных конкурсах, выигрывала кучу призов, продавала их с рук, или в комиссионках и на эти деньги они жили, помогали друг другу, если кому операция нужна, или лекарства...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljasenjka offline Ljasenjka Ziņojums Piek Apr 15, 2011 14:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 2425
Pilsēta: Краста массив

я вот,честно, не всегда понимаю людей которые участвуют в конкурсах просто так- типо-ну выиграю, подарю-отдам-продам приз.. у меня так- я смотрю на призы,думаю- надо ли, и если надо-то участвую,а если приз не нужен,то просто иду мимо.. а какие у вас причины для участия?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Piek Apr 15, 2011 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Я не участвую Размышляю Потому что не люблю ажиотажа вокруг чего бы то ни было и конкуренции Хихи Но никогда не понимала вселенских обид, если чей-то подарок передарили или продали. Я терпеть не могу складывать дома хлам, вещи и даже подарки - всё, что мне не нужно, выкидываю, отдаю или продаю. Друзья уже смеются, что у нас самые гламурные бомжи в Риге - Сифон и Борода - благодаря моим регулярным "выносам" Смешно Бережно храню только очень дорогие сердцу вещи и детское (фотки, поделки и рисунки из сада).


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Apr 15, 2011 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Если я знаю правильный ответ, то вполне могу поучавствовать. Но крайне редко это делаю. Ибо в "фортуну" не верю.
Считаю, что после передачи приза - это уже собственность выигравшего. И он вправе распорядится полученным как ему хочется. Даже продать дороже магазинной цены. В этот момент это его собственность и его право распоряжаться своей собственностью.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

boloks offline boloks Ziņojums Piek Apr 15, 2011 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 605

Ничего не этичного не вижу. Сама, правда, что бесплатно получаю - так же и отдаю. Но это личное дело каждого, раз в правилах ничего не сказано и приз выдали Рукопожатие . Могли бы во время второго звонка, сказать, что "хватит"Улыбка а так Нет!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 15, 2011 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Участие в конкурсе (не в лотерее) - это ещё и возможность блеснуть интеллектом (сообразительностью, реакцией, догадливостью), да ещё в данном случае и в эфире. Многие, знаю, даже участвуют, не выяснив, какой приз и есть ли он вообще.
Не думаю, что туче людей, закачавших фото в конкурс с очками, который тут проходит сейчас, очень нужно посещение крио-сауны. Но они захотели показать своё умение фотографировать\ своих родных\ просто красивые, по их мнению, фото.
Да масса есть мотивов нематериального плана. Та жа конкуренция - наоборот, многих заводит. И ведь до конца не знаешь - выиграешь или нет, поэтому как-то, наверно, не думается сразу практично о том, куда денешь. А мне лично порой приятно получить так какой-то подарочек - купить или просто получить презент порой не так приятно, как услышать в трубке - Вы выиграли. Я один раз выиграла гель для душа, пришла за ним, а мне с ужасно встревоженным лицом говорят - знаете, гели почему-то кончились. Возьмёте шампунь или зубную пасту? Или очень гель хотели? И прямо так до обморока. Я ответила, что мне всё равно, приятен сам приз. Взяла пасту и не парила никого.
Но чисто юридически я за то, что раз собственность без отягощений и условий - значит, распоряжаешься по своему усмотрению. При выигрыше денег никто же не проверяет, куда ты их потратил - на бухло или на полотно Дали. Выиграл - отдали - забыли. Ладно, если свекровь там или мама - они любят поинтересоваться, носите ли, используете ли, а почему нет. А тут - чужие люди, казалось бы. И ладно бы мошенничество там, нечестная игра, а то - вера в людей, понимаешь... Никто ведь не мешал и слабовидящим участвовать, но они не участвовали, деления в условиях конкурса не было. Я считаю, всё честно. И куда потом девать - дело выигравшего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Piek Apr 15, 2011 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Хмм...ну скажем, что борьба была честная, ведь не по стрельбе соревнования то были.
Ментов тоже вспомнила... молодцы пенсионеры, нашли как зарабатывать своим умом.
А вот к организаторам вопрос - если уж они отслеживают дальнейшую судьбу своего приза, то им надо было перед началом конкурса сформулировать четко условия, кто может участвовать... ну и может при выдаче приза проверить какую аблиецибу (если уж действительно хотели помочь слабовидящим).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 15, 2011 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Судя по следующему выигрышу и вообще - организаторы как раз хотели привлечь аудиторию пошире и ничего против не имели и не имеют. А назвавшийся их представителем - просто фейк. Вернее, реально он представитель, но права говорить от лица организаторов не имел. Как я понимаю - брал на понт. Просто самому по-человечески не понравилось, показалось неэтичным, а радиостанцию к своим словам приплёл для весу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

backspace offline backspace Ziņojums Piek Apr 15, 2011 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1209

Мне кажется, что приз-собственность того, кто его получил. Если есть определённые ограничения-о них нужно сразу сообщать, до начала конкурса.
Я вот на ККМе выиграла обалденный подарок- День Рождения для мелкого в Винни-Пухе. Выиграла летом. у мелкого днюха в ноябре. Ну думала-в сад пойдёт, друзья будут, всё будет супер! А в сад толком и не пошли. Родственники, у кого мелкие, заболели.Ну и как нам праздновать?Он там один будет? Да. я перепродала в половину (если не больше) дешевле, и мне хорошо ( деньги пошли на домашнее день рождения) и второму человеку хорошо-будет праздник у его дитя, а ему-экономия. Я-плохая?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IDE offline IDE Ziņojums Piek Apr 15, 2011 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 616
Pilsēta: Зиепниеккалнс, Рига

Приз -это собственность победившего и как этот собственник с ним поступит это его личное дело.
Но недовольство представителя радиостанции, в данном случае, вполне объяснимо. Рекламодатель ведь пожертвовал 5 телевизоров, не потому что у него их было много. Нет, он преследовал некий интерес. Скорей всего, было исследование рынка. На сколько людей в Латвии может заинтересовать данная продукция? Получилось, что во время конкурса ажиотаж к телевизорам для плоховидящих был, а наделе, ажиотаж был связан совсем не с нуждами населения к данной продукции. В общем радиостанция дала не верную информацию заказчику, ну и заказчик с данной темой на радио больше не придёт, а может, опираясь на данные с радиостанции, закупили партию теликов. Которые на самом деле ни кому не нужны.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

backspace offline backspace Ziņojums Piek Apr 15, 2011 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1209

IDE, мне кажется, что спонсор даёт приз не с целью изучить рынок (ну или он полнейший дилетант). а чтобы получить рекламу для своего товара. Рекламу он получил в любом случае! А как можно определить спрос по радио-конкурсу? Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 15, 2011 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

По конкурсам спрос точно не изучается. Так делается именно реклама обоим - и радио, и магазину.
+ телевизоры приведены для примера, там вполне массовая продукция, годящаяся для всех + для неких лиц с ограниченными возможностями ТОЖЕ, а не единственно. Поэтому даже если кому-то по конкурсу вздумалось изучать спрос и закупить партию, она не пропадёт - товар годится для всех.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kate offline Kate Ziņojums Piek Apr 15, 2011 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Ну а такой вот пример:
Девушка рожает ребенка. У ее приятельницы есть, предположим, приличная еще коляска, которую та передает в "наследство" новоиспеченной маме. Мама благополучно катает дите в этой коляске, а когда дите вырастает - решает коляску продать. Этично ли продавать то, что досталось тебе даром?

Мне сложно понять мотивацию человека, выигрывающего два ненужных ему телевизора. Подозрительно Но пример с фотоконкурсами удачный, верю, что существует участие ради участия, а не ради приза.

Формально, естественно, человек может делать со своим имуществом все, что хочет. Сама склонна считать, что нельзя продавать то, что не купил за деньги. Но это вопрос этический, да и это, внешние обстоятельства на это могут влиять. Возможно, работника радиостанции так это задело, что в сердцах он и высказал все человеку с двумя телевизорами. Но в отношения "радиостанция-слушатель" это не вписывается, конечно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 15, 2011 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Один нюанс - маме коляска достаётся как акт доброй воли, как подарок и желание помочь другой мамы. А выигрыш - это всё-таки сделка: получает его не самый нуждающийся, не самый милый сердцу и вообще формально не даром, а в обмен на правильный ответ. Т.е. ты мне - я тебе тут присутствует, отя ответ как таковой ценности не имеет.
А выиграть два телевизора - жажда наживы, да, а почему нет? Какая разница - выиграть сумму денег (тогда вопрос, почему выиграл 2 раза по 20 латов, а не 1, не встаёт) или её эквивалент в 2 единицах товара?
Почему-то судьбу подаренных денег не приянто особо отслеживать, а с подарками это сплошь и рядом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

backspace offline backspace Ziņojums Piek Apr 15, 2011 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1209

Пример с коляской-совсем другой случай. свинство это. Мы даже на другом форуме отслеживали- появлялись темы, типа, "помогите, одеть нечего". Все помогают, а потом эти вещи на сс.лв В шоке В шоке В шоке Думать! Думать! Думать! Вот это точно не по-человечески. Но это не приз!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Piek Apr 15, 2011 17:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

Ох, хороший вопрос. Полностью согласна с Kate, тоже отдаю даром то, что пришло легко. Хотя и продать можно, но мне эти деньги счастья не принесут. Однозначно.
Но с другой стороны я никого не сужу - считаю, что если человек получает какую-то выгоду, реализует подаренное то, значит, ему ТАК надо.

С конкурсами немного по-другому. Иногда бывает спортивный интерес, но все же я, как сказала Лясенька, примеряю, надо/не надо. Вот давно не участвую ради билетов на концерты, флаконы и пр., так как мне не надо и считаю, что кому-то нужнее. Но есть простой выход, если знаешь ответ и очень хочешь поучаствовать - высказать свою версию вне конкурса (если радио, то за эфиром например, или сразу оговорившись, что приз передашь нуждающемуся), обычно все довольны.

Вообще считаю, что чем проще относишься к материальному, тем легче жить (и приходит оно чаще). Love


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

IDE offline IDE Ziņojums Piek Apr 15, 2011 17:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 616
Pilsēta: Зиепниеккалнс, Рига

MargG :
По конкурсам спрос точно не изучается. Так делается именно реклама обоим - и радио, и магазину.


Количество телефонных звонков(не принятых в том числе) во время конкурса помноженное на коэффициент. Это будет рейтинг товара. Коэффициент уже зависит от праим-таим, ценности товара, общего рейтинга радиостанции и много ещё чего.
Сейчас спрос пытаются определить всеми возможными методами, слишком велика вероятность вылететь в трубу.
В том числе и просматривание рекламных досок, типа сс.лв, тоже есть исследование рынка. Кажется, там и поймали вашего героя.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 15, 2011 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Нет, не там. И ловят того, кто прячется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 03/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Otrd., 04/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Otrd., 04/06
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Otrd., 04/06
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022