Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

rudakova offline rudakova Ziņojums Sv Maijs 23, 2010 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 186

Нам врач предложила привиться. Мы все лето на даче, уже сейчас бегаем по кустам, траве и т.п. Поэтому вроде бы склоняюсь сделать... И заодно обдумываю, что придется делать, если прививки не будет, а клещ вцепится? У кого был опыт?

У нас-то мужем прививки есть, только Мишка беззащитный выходит... Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Maijs 23, 2010 23:45 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

rudakova :
И заодно обдумываю, что придется делать, если прививки не будет, а клещ вцепится? У кого был опыт?


а вариант, что делать, если клещ вцепится при наличии прививки, отработан?
по-моему, разницы никакой ибо стремно по-любому Уф!
мы носили клеща на анализ + пока ждали результат, принимали гомеопатию

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Pirm Maijs 24, 2010 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Стремно, если клещ вцепится, а прививки нет. Около 4% клещей заражены, но, поскольку больные клещи наиболее голодны, активны и подвижны, то из впившихся клещей 10-12% оказываются заразны.
Когда старший цепанул клеща (в год и 3 мес), мы поехали на Виенибас, нам клеща сняли и вкололи иммуноглобулин (если я не ошибаюсь в названии), бесплатно. Взрослым стоило порядка 80 лс. Но это было давно. Сейчас его (...глобулина) больше в Латвии нет (официально), и можно попробовать рвануть в Литву или Россию в течение первых суток. Сам энцефалит - вещь страшная, протекает тяжело и не проходит без последствий. Очень много нетрудоспособных инвалидов - жертвы энцефалита.
Если прививка сделана, то тяжелого энцефалита можно не бояться (даже если будут проявления, то не до летального исходя и не до тяжелой инвалидности).
Борелиоз же, как правило, протекает не тяжелее обычного человечьего гриппа, и почти всегда успешно лечится (исключения бывают, но редко), я полагаю, что гомеопатия тоже в этом случае эффективна.
Если сделана только первая прививка, то ближайшие 2-4 недели (индивидуально, до второй прививки), надо категорически остерегаться клещей. Это очень опасный момент.
Клещй много, мы в прошлом году в лес не ездили ни разу, но на четверых членов семьи подцепили 3 клещей (1 в Юрмале, 1 в Калнгале и 1, похоже, во дворе, в Пардаугаве), и еще 2х сняли с одежды ползущими в поисках теплого местечка (с пикника за Кекавой).
Каждый год снимаем. Я уже выкручивать их научилась (обвязываю тоненькой нитью аккуратно, но плотно, и вывинчиваю против часовой стрелки. Предварительно смачиваю спиртосодержащим р-ром, желательно не парфюмом, и ни в коем случае маслом).
Большая сложность в том, что Нимфы (это малюсенькие клещики) настолько малы, что при обычном осмотре их онаруживаешь только чудом, пока они не впились. Впившиеся обраруживаются наощупь, либо жрут и вырастают. Впиваются они по-взрослому, снимать больно, пятно остается на неделю. И заразны точно так же, как большие. Из 3х, успевших впиться, двое были Нимфы.

Знакомые из Бабите с начала весны с собаки сняли уже с десяток клещей, их собака бегает в лес, в сторону Варнукрогса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljasenjka offline Ljasenjka Ziņojums Pirm Maijs 24, 2010 00:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 2425
Pilsēta: Краста массив

то есть если клещ заразный и после того, как его вытащили поднялась тем-ра и симптомы заражения,то последствия 100 процентов будут?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Karri offline Karri Ziņojums Pirm Maijs 24, 2010 11:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Ljasenjka :
то есть если клещ заразный и после того, как его вытащили поднялась тем-ра и симптомы заражения,то последствия 100 процентов будут?



Все не так однозначно, в инете много информации. Более того, клещ может быть инфицированный, а человек не заболеет, очень много зависит от иммунитета. И инкуб.период у инфекций разный. От двух недель (энцефалит) до полу года (лайма). Меня в прошлом году кусал клещ, аккурат через две недели появилась темп-ра 37,2-37,5. Была у инфекциониста, делала все анализы, ничего не нашли. Но тем-ра держалась недели три непонятно от чего...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Maijs 24, 2010 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

rudakova :
Нам врач предложила привиться. Мы все лето на даче, уже сейчас бегаем по кустам, траве и т.п. Поэтому вроде бы склоняюсь сделать... И заодно обдумываю, что придется делать, если прививки не будет, а клещ вцепится? У кого был опыт?

У нас-то мужем прививки есть, только Мишка беззащитный выходит... Печально



а не поздно уже делать ? уже тепло, после прививки придётся 2-4 недели остерегаться, иначе еще хуже чем вообще без прививки будет а иммунитет появится только после второй прививки через какое то время.

а глобулин запретили в европе не просто так, его раньше кололи направо и налево, теперь оказалось что от глубулина последтсвия необратимые на репродуктивное системе человека, при чём на все поколения.так что он опасен очень,вот и отменили.

мы решили делать но уже в этом году не успели, болели весной. теперь в ледующем точно сделаем.

мы решили делать но уже в этом году не успели, болели весной. теперь в ледующем точно сделаем.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oduvan offline oduvan Ziņojums Pirm Maijs 24, 2010 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1217

вообще-то делать прививки уже поздно, надо зимой!
это же всем известно, а врачам тем более! я вообще поражаюсь врачам! у них крен в бизнес перешел все моральные границы!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Cet Maijs 27, 2010 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

oduvan :
вообще-то делать прививки уже поздно, надо зимой!
это же всем известно, а врачам тем более! я вообще поражаюсь врачам! у них крен в бизнес перешел все моральные границы!



pri zhelaii delajut i sejchas,uskorennije,no nado 2 nedeli berechsja ochenj


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milosskaja offline Milosskaja Ziņojums Piek Maijs 28, 2010 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 441
Pilsēta: Riga, Mangaļsala-Centrs

Skyhigh :

Большая сложность в том, что Нимфы (это малюсенькие клещики) настолько малы, что при обычном осмотре их онаруживаешь только чудом, пока они не впились. Впившиеся обраруживаются наощупь, либо жрут и вырастают. Впиваются они по-взрослому, снимать больно, пятно остается на неделю. И заразны точно так же, как большие. Из 3х, успевших впиться, двое были Нимфы.



"Для человека опасны только взрослые самки и самцы, в то время как личинки и нимфы угрозы не представляют."
Данные с Сайта Энцефалит.ру http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19
Почитайте, там очень внятно про клещей написано


_________________
Камелия - ноябрь 2008
Лукас - декабрь 2014

Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Sest Maijs 29, 2010 00:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Мне про Нимф рассказывали в инфектологическом центре. Сказали, что они переносчики такие же, как и более крупные клещи. Только сам клещ-Нимфа размером с головку привычного клеща, и этим более опасен (что не сразу заметишь).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oduvan offline oduvan Ziņojums Sest Maijs 29, 2010 12:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1217

nata_rus :

pri zhelaii delajut i sejchas,uskorennije,no nado 2 nedeli berechsja ochenj




вот и менно, что при желании.

понятно, что надо беречься, но ведь клещи есть везде- и в траве и на кустах, и в городе , и на природе. Поэтому риск в эти 2 недели недетский. Если только дома сидеть и не выходить? Кстати, почему только 2 недели? Раньше говорили о месяце. Улыбка

я не медик, но лет 10 прививалась вся семья. и раньше врачи очень четко объясняли, почему делать надо ТОЛЬКО зимой. Так как если после прививки укусит - то все, кранты. 2ая доза.если я не ошибаюсь, еще 8 лет назад они по весне вообще останавливали вакцианцию.

А теперь колят круглый год? Что изменилось? Коммерческий подход. или кто-то сомневается что общая система лавт здравоохранения во главу угла ставит ЛАТ. имхо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nastunja offline nastunja Ziņojums Sest Maijs 29, 2010 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Skyhigh :
Мне про Нимф рассказывали в инфектологическом центре. Сказали, что они переносчики такие же, как и более крупные клещи. Только сам клещ-Нимфа размером с головку привычного клеща, и этим более опасен (что не сразу заметишь).


На энцефалит.ру написано:

Citāts:

Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", но выбирают себе жертвы покрупнее: белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца.


То есть, теоретически, людей кусать не должны, потому не опасны. Но ведь кусают же Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Sest Maijs 29, 2010 22:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Oduvan, вторую прививку в теплое время года можно делать уже через 2 недели (желательно через 15-20 дней). Поберечься две недели намного проще, чем трястись до ноября и отказывать себе в удовольствии пробежаться по травке, сходить за грибами или на рыбалку, откуда придти без клеща нереально.
Про то, что весной или летом не делают, я впервые слышу. Делают, только призывают беречься. Я после случая с ребенком коллеги и с собственным дядей начала прививаться. Уже точно больше 23х лет прививаюсь (не ревакцинировалась в периоды беременностей и кормления грудью, поэтому приходилось начинать по новой - 3 прививки вместо одной).
Поскольку я еще и анализы на антитела сдаю, чтобы не прививаться лишний раз, то могу сказать, что вакцина (оба вида, что колят в Латвии) усовершенствовалась однозначно. Ревакцинироваться надо все реже.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resnichka offline Resnichka Ziņojums Sest Maijs 29, 2010 23:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 625

oduvan :
Поэтому риск в эти 2 недели недетский. Если только дома сидеть и не выходить?
Так как если после прививки укусит - то все, кранты. 2ая доза.если я не ошибаюсь, еще 8 лет назад они по весне вообще останавливали вакцианцию.



Риск в эти две недели такой же как и без прививки, не больше и не меньше, имуннитета нет и всё, имуннитет только после второй прививки появится, через 2 недели или около того. Летом не рекомендуюют не потому что ЛЕТО, а потому что до получения имуннитета проходит около 1,5 месяцев, т.е. если прививаешься летом, то имуннитет получаешь к осени, вот и вся математика.
Раньше в теплое время года тоже делали прививки, мне делали и никак не комментировали время года (а инфектологиии, при том).

(Инфа про риск от мужа - медика).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skyhigh offline Skyhigh Ziņojums Sv Maijs 30, 2010 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 312

Да, правда, забыла отметить, я тоже интересовалась, что же это за страшный риск - между первыми двумя прививками. Оказалось, что ровно такой, как без прививки. предупреждают просто потому, что некоторые родители начинают полагаться уже на 1ю прививку, и пускают деток на травку, в лес, в кусты.
Энцефалит сам по себе, конечно, страшнейшая болезнь, и слово кранты к ней вполне применимо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resnichka offline Resnichka Ziņojums Sv Maijs 30, 2010 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 625

Я ещё только что узнала, что мазать место где сидит клещ не рекомендуется (ни спиртосодержащими жидкостями, ни маслами), т.к. у него начинается рвотный рефлекс и он "выплевывет" всю бяку, что у него есть.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Maijs 31, 2010 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Skyhigh :
Мне про Нимф рассказывали в инфектологическом центре. Сказали, что они переносчики такие же, как и более крупные клещи. Только сам клещ-Нимфа размером с головку привычного клеща, и этим более опасен (что не сразу заметишь).



а мы однажды принесли туда клеща на анализ - лаборантки над нами посмеивались: "Что ж вы такого молодого притащили. У него не может быть энцефалита".. Надо ли уточнять, что анализ не показал энцефалит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 30/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Svētd., 30/06
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 30/06
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 30/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022