Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 25 26 27 ... 39 40 41
iepriekšējā  |  nākamā

lenite offline lenite Ziņojums Otr Dec 18, 2012 23:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

Требуют потому, что если вдруг обнаруживается что-то заоазное, то больница должна потом проверять всех, кто в это время там находился и мог заразиться. Для роддома это очень дорогое мероприятие, поэтому они и якобы и требуют от папы, если тот желает присутствовать на родах. Но не знаю, прямо так уж ли не пустят на самом деле.
А мамочка, думаю, сама должна оценивать все за и против. Но да, мне гинеколог сказала,что для закрытия больничного рентген необходим.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Treš Dec 19, 2012 00:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Вот, имхо, пугалка это! Возможно, я некомпетентна в технических нюансах, но при ГВ рентген пошлю в топку, если нет серьезных оснований, связанных с фактическим состоянием здоровья.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Dec 19, 2012 01:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

а оно что так надо, да? Хихи я после родов так и не сделала Хм Подозрительно в булдурях не пошла, потому что как я пойду куда то, когда дитятко одно останется? Хихи и всё... забыли все Танцую!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 19, 2012 01:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

я дважды не сделала Смешно
правда, может раньше (в те далёкие времена Хихи ) всё было проще Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Dec 19, 2012 01:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

преступление Отпад! Отпад! Отпад! Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Treš Dec 19, 2012 02:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Про закон - может не правильно сформулировала - но скорее всего у них есть свои кие-то процедуро нормы по которым они так пугают этим незакрытием больничного.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

abra offline abra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Dec 19, 2012 09:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 955

Мне 3 с лишним года назад врач отказалась закрыть больничный без рентгена, а в этот раз домашняя акушерка сказала, что мне рентген ни к чему, так что, думаю, никакого закона на эту тему точно нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Treš Dec 19, 2012 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Mapusha :
Про закон - может не правильно сформулировала - но скорее всего у них есть свои кие-то процедуро нормы по которым они так пугают этим незакрытием больничного.


Ну, думаю, не с потолка они так фантазируют. Рассказали им на каком-нибудь семинаре-курсах о такой идее и самые рьяные бросились воплощать ее в жизнь. Забавно, что это делает гинеколог, который не к новорожденному не имеет отношения, ни легкими вообще Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vidumka offline Vidumka Ziņojums Cet Dec 27, 2012 10:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 192

Девушки, добрый день.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Vidumka (Piek Jan 04, 2013 20:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mishalinka offline Mishalinka Ziņojums Cet Dec 27, 2012 12:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 379
Pilsēta: Imanta

Vidumka, если не ошибаюсь январский доход пойдет в рассчет vecaku pabalsts, но за исключеием дней, когда у вас оформлен больничный по Б листу.т.е. если сначала у вас оформлен А лист на первых 10 дней января, который оплачивает работодатель, это пой дет в рассчет родительского пособия.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

In4yk offline In4yk Ziņojums Cet Dec 27, 2012 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1917
Pilsēta: LV-Jelgava

девочки, у мнея такой вопрос, а сколько Ригас Доме дает за рождение ребенка???


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MaMarija offline MaMarija Ziņojums Cet Dec 27, 2012 19:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604
Pilsēta: Jelgava-Riga

In4yk 100Лс

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Cet Dec 27, 2012 23:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

Девушки, я в январе выхожу в декретный отпуск. Хочу встать к мужу на иждивение. Муж сегодня у бухгалтера на работе попытался взять налоговую книжку, но ему ее не выдали - сказали, что мужу надо просто идти в VID, брать там какую-то справку, нести эту справку на работу (чтобы на работе там что-то отметили), а потом нести ее обратно в VID . Закатил глаза
Объясните, пожалуйста, что за справка и могу ли я вместо мужа забрать/отнести ее в VID(скажем, с его паспортом)? Просто тут раньше была информация, что просто в налоговую книжку вписывали, а теперь справки какие-то... Заранее спасибо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Cet Dec 27, 2012 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Когда записываете на иждение - спрашивают - справка нужна?
Я сейчас записывала мужа и дочек к себе - дали справку мне и мужу - что у него нету больше иждевенцев.
Смело идите в налоговую и все.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Cet Dec 27, 2012 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

Спасибо, т.е. можно идти просто с паспортом (без налоговой книжки)? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Cet Dec 27, 2012 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

aska :
Спасибо, т.е. можно идти просто с паспортом (без налоговой книжки)? Размышляю



Да.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Cet Dec 27, 2012 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

Спасибо за разъяснение. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

e-damochka offline e-damochka Ziņojums Sv Dec 30, 2012 20:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 430
Pilsēta: Рига

В следующем году благодаря правительственным манипуляцим с бюджетом существенно улучшится положение детей с маленькими семьями. На многие пособия будут пересмотрены ранее введенные ограничения. По прогнозам экспертов, максимально положительное влияние почувствуют небогатые семьи с двумя детьми, один ид которых школьник.

Меньшее влияния ощутят семьи, где родители с высокими доходами воспитывают школьника, а совсем ничтожное - матери-одиночки с ребенком школьного возраста.

Во-первых, с 1 января 2013 года будут снижены ограничения на пособия по материнству, отцовству и родительские пособия.

По ныне действующим ограничениям, родительское пособие на детей, родившихся после 2 ноября 2010 года, составляет 80% от средней страховой зарплаты, если же размер начисленного пособия превышает 11,51 лата в день, то устанавливается лимит - 11,51 лата в день полюс 50% от остальной суммы. С 1 января 2013 года максимальный размер пособия в день составит 23,02 лата плюс половина от остальной суммы, и число людей, которые получат пособия в большем размере, увеличится на 20%.

Потолок пособий сохранится для 8% получателей родительских пособий, 10% получателей пособий по материнству и 17% получателей пособий по отцовству, которые зарабатывают официально свыше 700 латов в месяц.

Кроме того, с 50 до 100 латов повышены взносы социального страхования за лиц, ухаживающих за ребенком до полутора лет (то есть за мам, которые до ухода в декрет не получали официальную зарплату).

Минимальный размер родительского пособия составит 100 латов вместо нынешних 63 латов, пособие по уходу за ребенком до года также будет составлять 100 латов как для застрахованных, так и для незастрахованных лиц.

За ребенка в возрасте от году до полутора лет пособие также составит 100 латов. Сейчас сумма равняеися 30 латам. Размер этого пособия не зависит от ранее получаемой зарплаты и един для всех. С полутора лет до двух лет ребенка пособие составит 30 латов.

За близнецов и тройняшек в возрасте до полутора лет будет полагаться доплата в размере 100 латов за каждого последующего ребенка. Эту сумму будут платить дополнительно к основному пособию. Например, если у неработающей матери родились двойняшки, то она получит сто латов в виде основного пособия и 100 латов – доплату за второго ребенка. Тройня – сто латов основного пособия и 200 латов доплаты за двух других детей. То же самое и с погодками.

В возрасте от полутора до двух лет доплата за двойняшек и тройняшек составит 30 латов.

Пособие в размере 100 латов получат родители, ребенку которых самоуправления не смогут обеспечить места в детском саду после полутора лет.

Государственное пособие на детей, которое в настоящее время составляет 8 латов в месяц, сохранится до 31 декабря 2014 года, а в 2015 году его планируется дифференцировать в зависимости от числа детей в семье.

С 2015 года семье будут выплачивать 8 латов за первого ребенка, 16 латов за второго ребенка и 24 лата за третьего ребенка.

Также с 1 января с 25% до 24% будет уменьшена ставка подоходного налога, а с 1 июля 2013 года налоговые льготы на иждивенцев будут повышены с 70 до 80 латов.

В следующем году правительство собирается выделить финансирование на уменьшение очередей в детские сады и бесплатные обеды для второклассников. Сейчас в школах бесплатно обедают только первоклашки.

Семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет наполовину, но не более чем на 300 латов будет уменьшен налог на недвижимость. На 5 латов повысится размер государственных алиментов.

Министерство благосостояния отмечает, что порядок запроса и начисления пособи не изменится. Как и до сих пор мама (или папа) должны обратиться с заявлением в любое отделение Государственного агентства социального страховании (VSAA).

В свою очередь те, кто уже получают пособия и продолжат их получать в 2013 году, никуда обращаться не должны. Перерасчет им сделают автоматически, а разницу выплатят до 1 апреля 2013 года.


Поскольку процесс трудоемкий, теперешние получатели пособий с января по март будут получать пособие прежнего размера, но к 1 апреля им всю разницу уже покроют. Например: в ноябре и декабре мама получает за ребенка в возрасте до года родительское пособие в размере 63 латов. Ровно столько она получит и в первые месяцы 2013 года. Но до конца марта ей переведут на счет оставшиеся 37 латов за каждый месяц.

Это основное. Сейчас скину дополнения

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

e-damochka offline e-damochka Ziņojums Sv Dec 30, 2012 20:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 430
Pilsēta: Рига

Это ответы на отдельные вопросы по пособиям. Отвечала пресс-секретарь Минблага Марика Купчее ответила на вопросы читательниц «Маминого клуба».


http://www.lm.gov.lv/upload/aktualitates/pab_tabula_271120121.pdf - и здесь очень хорошая таблица

Пособие по уходу за ребенком

Это пособие по уходу за ребенком до года для неработавших родителей.

Кто имеет право на пособие?

Родитель, который на момент запроса пособия не находился в трудовых отношениях (не считался работником или самозанятым )

Какого размера он получит пособие?

Пособие с 1 января 2013 года составит 100 латов в месяц.

Как долго родитель будет получать это пособие?

Пособие выплачивается до исполнения ребенку одного года.

Если я уже сейчас получают пособие по уходу за ребенком в размере 50 латов, продолжат ли мне выплачивать после 1 января 2013 года 50 латов или я смогу получить большее пособие?

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с1 января 2013 года проведет перерасчет размера пособия, если оно рассчитано до 31 декабря 2012 года, и продолжит выплачивать большее пособие с 1 января 2013 года.
Нужно ли для перерасчета пособия обращаться в ГАСС с новым заявлением?
ГАСС сделает перерасчет пособия автоматически по имеющейся в его распоряжении информации. Это означает, что родителям обращаться в ГАСС с заявлением о перерасчете пособия не надо.

Получу ли я пособие в новом размере сразу с 1 января?

К сожалению, нет. С января по март 2013 года родители, получающие сейчас 50-латовое пособие, продолжат получать ту же сумму. С апреля они начнут получать пособие по новой таксе и им выплатят долги за первые месяцы 2013 года. Это связано с тем, что упомянутый процесс перерасчета, очень трудоемкий. Так, например, если мама в ноябре и декабре получала 50 латов, то с января по март 2013 года она продолжит получать 50 латов. Разницу между теперешним и новым довольствием ей заплатят до 1 апреля 2013 года. Дальше она продолжит получать 100 латов.

Можно ли будет одновременно получать два пособия – отцу и матери? Например, если ребенок родился в октябре 2012 года, мама – неработающая студентка. Родительское пособие оформлено на отца, у которого есть доходы, облагаемые налогами. Сможет ли мама получать дополнительно 100 латов в виде пособия по уходу за ребенком?

Одновременно два пособия получать нельзя. Пособие выплачивается только одно – либо родительское (для работавших родителей) либо по уходу за ребенком (для неработавших). Родители должны сами определить, какое пособие им получать выгоднее.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте от одного года до полутора лет как для работавших, так и для неработавших родителей.

Кто имеет право на пособие
?

Все родители, вне зависимости от того, работали они до ухода в отпуск по уходу за ребенком или нет.

Какого размера он получит пособие?


Пособие с 1 января 2013 года составит 100 латов в месяц.

Как долго родитель будет получать это пособие?

Пособие выплачивается с одного года до полутора лет ребенка.

Если я сейчас получаю пособие по уходу за ребенком старше года в размере 30 латов, продолжат ли мне выплачивать 30 латов или сделают перерасчет?

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с 1 января 2013 года проведет перерасчет размера пособия, если оно рассчитано до 31 декабря 2012 года, и продолжит выплачивать большее пособие с 1 января 2013 года.

Нужно ли для перерасчета пособия обращаться в ГАСС с новым заявлением?

ГАСС сделает перерасчет пособия автоматически по имеющейся в его распоряжении информации. Это означает, что родителям обращаться в ГАСС с заявлением о перерасчете пособия не надо.

Получу ли я пособие в новом размере сразу с 1 января?

К сожалению, нет. С января по март 2013 года родители, получающие сейчас 50-латовое пособие, продолжат получать ту же сумму. С апреля они начнут получать пособие по новой таксе и им выплатят долги за первые месяцы 2013 года. Это связано с тем, что упомянутый процесс перерасчета, очень трудоемкий. Так, например, если мама в ноябре и декабре получала 30 латов, то с января по март 2013 года она продолжит получать 30 латов. Разницу между теперешним и новым довольствием ей заплатят до 1 апреля 2013 года.

Если моему ребенку в декабре исполнится 11 месяцев и я получаю родительское пособие, смогу ли я в 2013 году претендовать на пособие по уходу за ребенком от 1 до 1,5 лет в размере 100 латов?

Да, конечно. За ребенка в возрасте от 1 до 1,5 лет Вы получите 100 латов в месяц.


Пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 2-х лет как для работавших, так и для неработавших родителей.

Кто имеет право на пособие?

Все родители, вне зависимости от того, работали они до ухода в отпуск по уходу за ребенком или нет.

Какого размера он получит пособие?


Пособие с 1 января 2013 года останется на теперешнем уровне – 30 латов

Как долго родитель будет получать это пособие?


Пособие выплачивается с полутора до двух лет ребенка.

Если я сейчас получаю уже пособие в размере 30 латов для ребенка старше полутора лет, означает ли это что меня коснутся какие-то изменения в 2013 году?

Если ребенок до 31 декабря 2012 года достиг возраста полутора лет, то перерасчет пособия проводиться не будет.



Доплата за двойняшек и тройняшек


Кто имеет право на пособие?


Все родители, вне зависимости от того, работали они до ухода в отпуск по уходу за ребенком или нет.

Сколько составляет доплата?

Доплата за близнецов и большее количество детей, рожденных в одних родах, составляет:

- за уход за ребенком с рождения до полутора лет – 100 латов за каждого последующего ребенка (второго, третьего). То есть, если Вы, родив двойню, хотите получать родительское пособие (например, оно составит 200 латов), то его дадут только на одного ребенка. За второго дадут только 100 латов. Итого ежемесячно до года близняшек мама будет получать 300 латов. После года и до полутора – 200 латов (по 100 на каждого).

- уход за ребенком с полутора до двух лет – 30 латов за каждого последующего ребенка.

Если полагается доплата, будут ли платить также пособие по уходу за ребенком или родительское пособие?

Доплата полагается дополнительно к основному размеру пособия - родительского (если родитель работал) или по уходу за ребенком (если родитель не работал). Например, если у неработающей мамы родились двойняшки. То она получит за них 200 латов в месяц (100 латов пособие по уходу и 100 латов доплата). Эту сумму мама продолжит получать до достижения близняшками полуторагодовалого возраста. Затем мама будет получать 30 латов в месяц пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до двух лет и 30 латов доплаты (итого 60 латов в месяц).


Как долго родитель будет получать это пособие?


Пособие выплачивается с рождения до двух лет близнецов.

Если я уже получаю доплату в размере 50 латов, но детям в 2013 году еще не исполнится полтора года, смогу ли я претендовать на перерасчет доплаты?

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с1 января 2013 года проведет перерасчет размера пособия, если оно рассчитано до 31 декабря 2012 года, и продолжит выплачивать большее пособие с 1 января 2013 года.

Нужно ли для перерасчета пособия обращаться в ГАСС с новым заявлением?

ГАСС сделает перерасчет пособия автоматически по имеющейся в его распоряжении информации. Это означает, что родителям обращаться в ГАСС с заявлением о перерасчете пособия не надо.

Получу ли я пособие в новом размере сразу с 1 января?


К сожалению, нет. С января по март 2013 года родители, получающие сейчас 50-латовую доплату, продолжат получать ту же сумму. С апреля они начнут получать доплату по новой таксе и им выплатят долги за первые месяцы 2013 года. Это связано с тем, что упомянутый процесс перерасчета, очень трудоемкий. Так, например, если мама в ноябре и декабре получала доплату 50 латов, то с января по март 2013 года она продолжит получать 50 латов. Разницу ей погасят до 1 апреля 2013 года.

Минимальное родительское пособие работающим родителям

Кто имеет право на пособие?

Родители, которые до рождения ребенка работали.

Какого размера он получит пособие?

Пособие с 1 января 2013 года составит 100 латов в месяц.

Как долго родитель будет получать это пособие?

Пособие выплачивается до исполнения ребенку одного года.

Если я уже сейчас получают минимальное родительское пособие в размере 63 латов, будут ли мне после 1 января 2013 года по прежнему выплачивать 63 лата или я смогу получить большее пособие?

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с1 января 2013 года проведет перерасчет размера пособия, если оно рассчитано до 31 декабря 2012 года, и продолжит выплачивать большее пособие с 1 января 2013 года.

Нужно ли для перерасчета пособия обращаться в ГАСС с новым заявлением?

ГАСС сделает перерасчет пособия автоматически по имеющейся в его распоряжении информации. Это означает, что родителям обращаться в ГАСС с заявлением о перерасчете пособия не надо.

Получу ли я пособие в новом размере сразу с 1 января?

К сожалению, нет. С января по март 2013 года родители, получающие сейчас 63-латовое пособие, продолжат получать ту же сумму. С апреля они начнут получать пособие по новой таксе и им выплатят долги за первые месяцы 2013 года. Это связано с тем, что упомянутый процесс перерасчета, очень трудоемкий. Так, например, если мама в ноябре и декабре получала 63 лата, то с января по март 2013 года она продолжит получать 63 лата. Разницу между теперешним и новым довольствием ей заплатят до 1 апреля 2013 года. Дальше она будет получать 100 латов.

Другие вопросы


Изменятся ли потолки пособий по материнству, отцовству и родительского?

Потолки этих пособий удвоятся. Это означает, что за один календарный день максимальный размер пособия составит 23,02 лата и 50% от суммы, свыше 23,02 латов.

Если мне в октябре оформили родительское пособие с использованием потолков, действовавших в 2012 году, могу ли я с 1 января 2013 года рассчитывать на перерасчет? Или меня изменения потолков не затронут?

После 1 января 2013 года Вам рассчитают пособие по новой формуле. То есть из расчета – максимум 23.02 лата в день, плюс 50%, превышающей эту сумму.

Как будут насчитывать так называемое пособие для не попавших в детсад? По какому принципу и кому (с какого возраста и как долго)? Входят ли в этот список рижане, которым Рижская дума, например предлагает место в частном детском саду?

Министерство среды и регионального развития, Минобразования, Минблаг и Минфин обязуются до 1 марта 2013 года разработать порядок, как на государственном уровне будет осуществляться борьба с очередями в детских садах ( „Valsts atbalsts pašvaldību pirmsskolas izglītības iestāžu rindu likvidēšanai”). Финансирование с 1 сентября 2012 года предусмотрено не для родителей, а для частных предоставителей услуг дошкольных учреждений, если они обязуются взять к себе воспитанника, не попавшего в муниципальный садик (месячная сумма на ребенка составит 100 латов). Но государство лишь частично погасит издержки за пребывание ребенка в дошкольном учреждении (частном) в возрасте от полутора до 5 лет, и при условии, что ребенок не попадает в муниципальное дошкольное учреждение. Эта поддержка коснется всех детей, стоящих в очереди в муниципальные сады, в том числе и в Риге.

Как начнут получать деньги те, кто ушел в декрет в 2012 году, расчет сделали в 2012 году, а ребенок родится в 2013-м? С задержкой или нет?


С 1 января удвоятся потолки пособий по материнству, отцовству и родительского. Дневная «норма» составит 23,02 и 50% от этой суммы свыше Ls 23,02. Как для работавших, так и для неработавших родителей детей в возрасте от года до полутора лет пособие повысится с 30 до 100 латов.

Как будут выплачивать деньги за погодок? Будет доплата в 100 латов, как за близнеца или на второго ребенка будет свой расчет? И будет ли меняться сумма, если одному уже исполнилось два, а другому еще нет одного года?

Отметим, что пособие по уходу за ребенком (или родительское) не зависит от количества детей в семье. Оно дается родителю, а не ребенку. Поэтому за близнецов в определенном возрасте полагается не два (три), а одно родительское пособие (или пособие по уходу за ребенком). За второго ребенка (близнеца) полагается доплата. Отметим также, что доплата полагается только за близнецов и двойняшек, рожденных в одном браке. То есть если у неработающей мамы на руках ребенок в возрасте от полутора до двух лет, и новорожденный, то ей придется выбирать, получать ли 100 латов пособия по уходу за новорожденным или 30 латов пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора до двух лет. Сразу два пособия получать будет нельзя.

Будет ли 8-латовое пособие дифференцировано уже в 2013 году или позже?

До 31 декабря 2014 года размер государственного семейного пособия не изменится и составит 8 латов на каждого ребенка в семье. С 1 января 32015 года произойдет дифференциация в зависимости от количества детей в семье. За второго ребенка пособие удвоится, за третьего и последующих – утроится.



Pēdējo reizi tika rediģēts: e-damochka (Sv Dec 30, 2012 21:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pelite offline pelite Ziņojums Pirm Dec 31, 2012 12:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432

С 2015 года семье будут выплачивать 8 латов за первого ребенка, 16 латов за второго ребенка и 24 лата за третьего ребенка.


это будет перерасчет на ВСЕ семьи с 2,3 детьми? Или только те, кто родит 2, 3=го и последующего ребенка в 2015 году...?Сейчас на двух получаю 8+8, значит ли эти перемены, что я буду подучать в 2015 8+16+ 24 на третьего?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Dec 31, 2012 12:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

На все, на все, только до 2015 много воды утечёт.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

pelite offline pelite Ziņojums Pirm Dec 31, 2012 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432

MargG, это точно..про воду-то. Злорадствую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

e-damochka offline e-damochka Ziņojums Cet Jan 03, 2013 00:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 430
Pilsēta: Рига

Тэкс.. Небольшая поправка по погодкам. В ВСАА ответили немного по-другому про погодок.

Sākot ar 01.01.2013. bērna kopšanas pabalsta apmērs līdz bērna pusotra gada vecumam ir 100 Ls mēnesī.

Personām, kurām bērna kopšanas pabalsts piešķirts līdz 2012.gada 31.decembrim, bet tā izmaksa turpinās arī pēc 2013.gada 1.janvāra, pabalsta apmērs tiks pārrēķināts ar 2013.gada 1.janvāri un starpība izmaksāta līdz 2013.gada 1.aprīlim.

Tātad 2013.gada pirmajos mēnešos pabalstu izmaksās līdzšinējā apmērā , bet starpību līdz 100 latiem izmaksās līdz marta beigām. Tas attieksies uz Jūsu pirmo bērnu, bet par otro kurš dzims aprīlī berna kopšanas pabalsta apmērs jau sākotnēji būs 100 Ls mēnesī. Bērna kopšanas pabalstu piešķir atsevišķi par katru bērnu. Tātad līdz bērnu pusotra gada vecuma sasniegšanai bērnu kopšanas pabalsts būs 100 lati katram bērnam, bet no pusotra līdz divu gadu vecumam 30 lati mēnesī. Informēju, ka papildus bērna kopšanas pabalstam Jums ir tiesības iesniegt VSAA pieprasījumu piešķirt ģimenes valsts pabalstu. Šī pabalsta apmērs ir 8 lati mēnesi par katru bērnu, kurš sasniedzis viena gada vecumu.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Pirm Jan 14, 2013 14:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

Девушки, подскажите, пожалуйста..
Знаю, что есть 2 числа месяца, в которые перечисляют пособие (преродовое и послеродовое). Кто-нибудь может сказать какие это числа месяца?
Я подала заявление 8 января, вот хотелось бы узнать когда ждать денежек. Sorry
Заранее спасибо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kosja offline kosja Ziņojums Pirm Jan 14, 2013 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 666
Pilsēta: Плявниеки, Плаканциемс

aska :
Девушки, подскажите, пожалуйста..
Знаю, что есть 2 числа месяца, в которые перечисляют пособие (преродовое и послеродовое). Кто-нибудь может сказать какие это числа месяца?
Я подала заявление 8 января, вот хотелось бы узнать когда ждать денежек. Sorry
Заранее спасибо.



Мне переводили 18-го и 2-го. Не думаю, что у них есть какое-то конкретное число.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 25 26 27 ... 39 40 41
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 04/07
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš D, -1-1 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 04/07
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 04/07
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 04/07
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022