Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 24 25 26 ... 28 29 30
iepriekšējā  |  nākamā

Stasja offline Stasja Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

jujuka :
Я своих возила на выходных, народу было столько В шоке , афигеть!!!
Самое стыдное Краснею , что было очень много старых людей, лет эток 80-90, они еле ели доходили до 2 этажа... они - думают о нас, помогают нам, а мы - молодые здоровые - крутим носом, подписывать за свой язык или нет.


Рукопожатие

PS... процитировала вас на fb


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

Alja_S :
По поводу рассказов про националистические высказывания латышей... А сколько русских уважают латышей, их культуру, традиции и национальную гордость? В семье моего отца латышей называют не иначе как лабусами или туземцами Прячусь , а семья моего папы - все с высшим образованием, филологи и инженеры, цитирующие Достоевского напамять. Лично я очень часто сталкиваюсь с шовинизмом русскоязычных, так что думаю - это вопрос культуры и духовности общей массы людей в Латвии.



только ваши родственники не представляют власть , а высказывают своё мнение как частного лица . А там высказывание правящего политика . Разница есть , но кто не хочет , тот её не замечает


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

git2 offline git2 Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Citāts:
раз уж мы выбрали жить в этой стране (KK)

Вы что? Кто "выбрал жить" в этой стране? ВСЕ живущие в Латвии - выбрали? Большинство живущих в Латвии просто здесь родились, вообще-то, - и латыши, и русские, и прочие. Потому и живут. Если кто-то действительно "приезжий" и не в курсе - имейте ввиду, многие, кому гражданства "не дали" - тоже здесь родились. Многие здесь живут с детства, и тоже не "выбирали". Дело не в том, ПОЧЕМУ в Латвии огромный процент (да, огромный) населения - русскоязычные, какие исторические и экономические процессы (тут у каждой семьи своя история, и навряд ли, все, поселившиеся здесь только после войны, и правда - завистливые захватчики) к этому привели. А в самом факте, которого вполне достаточно для того, чтобы на сегодняшний день считать русский язык полноправным (а не практически запретным) в этом государстве.
И почему это Латвия вдруг в чьём-то воображении стала "землёй латышей"? Русские и до Советского Союза жили на этой земле. И от репрессий советского времени страдали все жители Латвии, а не только избирательно - латыши. Более того, в территориальный состав теперешней Латвии, например, входят земли, где латыши вообще никогда не проживали (и это не пара гектар где-то вдоль границы), которые были приписаны к новообразованному в 20-м веке государству "Латвия". Почему же некоторые безразличные к "историческим нюансам" русскоязычные с такой готовностью сами готовы записать себя и других в "оккупанты"? И почему братские народы, мирно живущие рядом с латышами в своей собственной - русской - культуре так опасны и вредны для культуры латышской, которая до сих пор демонстрировала замечательную живучесть?
Кстати, вы видели в центре на некоторых домах граффити с инопланетянином, где рядом мясорубка, в которую запущен памятник Свободы? Конечно, можно по-разному фантазировать, но как один из вариантов - вы, русскоязычный житель Латвии - правда считаете себя здесь злобным чужаком?

Многие пишут, что это лишь немолодые, обиженные жизнью, люди до сих пор злы на русских. Поверьте, я вот, по роду занятий, наблюдаю отличную "промытость мозгов" против "русских чужаков" у людей весьма адекватных в остальных отношениях, вполне молодых, профессионально успешных и хорошо умственно развитых. Наблюдаю не в виде прямых "вспышек словесной неадекватности", а в разговорах внутри латышской компании, когда люди расслаблены и делятся своими взлядами по более-менее бытовым вопросам. Даже, я бы сказала, люди более простые, латыши, часто этим не болеют, а вот среди "продвинутых", у которых "ум" значительно доминирует над "сердцем", вероятность найти националистические идеи гораздо выше.
Известно, что латышские медиа промывают людям мозг уже давно, да и латышу, в принципе, в каких-то случаях может быть выгодно оправдать свои решения/действия национальной идеей. Но что делать, когда наблюдаешь, как русскоязычный человек до того позволил внушить себе рабские взгляды, что согласен считать себя второсортным, по умолчанию имеющим меньше прав, чем латыш, согласен, что русскому языку в Латвии не место (или место - на кухне, или - лишь в семейном кругу)? На мой взгляд, это ужасно. И всё боимся кого-то расстроить, разозлить, нарушить "баланс"... Пока ты, русскоязычный гражданин Латвии, которого никто пальцем не тронул никогда, сидишь дома и боишься "латыша обидеть", кого-то другого - унизят, лишат нормального образования, не возьмут на работу - просто потому, что он русскоязычный. Но твоя совесть спокойна - ведь он сам - слабый, ленивый, а может и вообще - глупый! Нужно быть умным и сильным, тогда национальность не будет ни в чём препятствием. И ещё хорошо быть способным к языкам, да. Естественный отбор, однако.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Alja_S :
По поводу рассказов про националистические высказывания латышей... А сколько русских уважают латышей, их культуру, традиции и национальную гордость?


Да уж. Взаимным уважением можно достичь намного больше, чем если начать меряться количеством подписей за каждый референдум.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Здесь не гетто, выбор, где жить, есть всегда, родился - не родился. Раз родились, живёте и во взрослом сознательном возрасте приняли решение никуда не уезжать - сделали выбор в пользу житья здесь, рождение здесь в данном контексте никаких отягощений не несёт, кроме личной привязанности (а это фактор выбора и приоритета). Железного занавеса больше нет, силой никто не держит, уезжающих не проклинает, не клеймит и в Интерпол не сдаёт. Да и когда всё это было, по огромному Союзу никто не мешал передвигаться. Значит, свобода выбора присутствует. Это о семантике слова "выбор".
Даже если тебя съели, выхода (выбора) минимум два (с)


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KK offline KK Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

git2 :

Citāts:
раз уж мы выбрали жить в этой стране (KK)

Вы что? Кто "выбрал жить" в этой стране? ВСЕ живущие в Латвии - выбрали? Большинство живущих в Латвии просто здесь родились, вообще-то, - и латыши, и русские, и прочие. Потому и живут.


Я считаю, да. В наше время многие меняют место жительства, если их не устраивает то, где родились. Кто в Россию/СНГ, кто на Запад. В любом решении - уезжать или оставаться - можно найти свои плюсы и минусы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

git2 offline git2 Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Marg, а почему вы думаете, что все, кому "не по душе" притеснение по признаку "не латыш" могут куда-то уехать? Многие и тут, в хорошо знакомой среде, где есть друзья и родня - едва на плаву, выживают. А для эммиграции нужны и силы, и средства. Выбор есть у сильного-умного, а не у слабого-глупого Улыбка .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

bigmammy :

только ваши родственники не представляют власть , а высказывают своё мнение как частного лица . А там высказывание правящего политика . Разница есть , но кто не хочет , тот её не замечает


Политики говорят то, что хочет услышать электорат. Если бы наши политики так ратовали за любимую Латвию, они б ее до нитки не раздели. Национальный вопрос - это любимая игрушка в руках политиков, потому что это именно то, что нравится электорату .


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

KK :

Alja_S :
По поводу рассказов про националистические высказывания латышей... А сколько русских уважают латышей, их культуру, традиции и национальную гордость?


Да уж. Взаимным уважением можно достичь намного больше, чем если начать меряться количеством подписей за каждый референдум.



Референдум - интеллигентный, ЗАКОННЫЙ способ обозначить народу свою позицию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Charyl offline Charyl Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

git2 :
Но что делать, когда наблюдаешь, как русскоязычный человек до того позволил внушить себе рабские взгляды, что согласен считать себя второсортным, по умолчанию имеющим меньше прав, чем латыш, согласен, что русскому языку в Латвии не место (или место - на кухне, или - лишь в семейном кругу)? На мой взгляд, это ужасно. И всё боимся кого-то расстроить, разозлить, нарушить "баланс"... Пока ты, русскоязычный гражданин Латвии, которого никто пальцем не тронул никогда, сидишь дома и боишься "латыша обидеть", кого-то другого - унизят, лишат нормального образования, не возьмут на работу - просто потому, что он русскоязычный. Но твоя совесть спокойна - ведь он сам - слабый, ленивый, а может и вообще - глупый! Нужно быть умным и сильным, тогда национальность не будет ни в чём препятствием. И ещё хорошо быть способным к языкам, да. Естественный отбор, однако.

Супер!!!
Ok Ok Ok Ура! Ура! Ура!

Латвию Родиной не считаю, моя Родина - СССР, потому уезжать некуда Ого . Но Рига - да, мой родной город, а он далеко не латышский...



Pēdējo reizi tika rediģēts: Charyl (Pirm Nov 21, 2011 16:43), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Julconok :

Alja_S :

Давайте уточним: подписываться за насильственное внедрение второго государственного языка против воли 50% жителей государства.


После того, как обошлись с другой половиной в 1991 - нормально. Rock


Ну да око за око, зуб за зуб. До каких пор воевать будем? Подозрительно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

git2 offline git2 Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Хотя я, например, не считаю, что мне следует покинуть Родину только потому, что выборная власть нечестными путями пытается создать русскоязычным искуственные препятствия в разных областях жизни. Раз русскоязычных - почти половина, они просто должны увереннее заявлять о своём месте в жизни страны, в т.ч. - общественно-политической.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

git2 :
MargG, а почему вы думаете, что все, кому "не по душе" притеснение по признаку "не латыш" могут куда-то уехать? Многие и тут, в хорошо знакомой среде, где есть друзья и родня - едва на плаву, выживают. А для эммиграции нужны и силы, и средства. Выбор есть у сильного-умного, а не у слабого-глупого Улыбка .


Потому. Что я нигде таких мыслей не высказывала и никого на группы не делила. Не путайте личные приоритеты и обстоятельства с выбором. Выбор-то есть, невзирая на личную ситуацию каждого. Выбора нет как такового - в тюрьме, в коме, если суд отобрал дееспособность, в гетто, в концлагере, в могиле, в закрытой стране с тоталитарным режимом. Всё. А про не по душе и прочее - не помню, чтобы писала, я исключительно о семантике слова выбор, а не о том, чем у каждого лично этот выбор обуславливается.
А вопрос "почему", заданный незнакомому человеку - как минимум неконструктивен.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

git2 offline git2 Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Citāts:
До каких пор воевать будем? (Alja_S)

Что вы - что вы! Какое нам - воевать! Нам интеллигентскую подпись пожертвовать тяжко! Воевать не надо, надо сидеть, язык ... засунув - это полезнее и добрее.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nektarinka offline nektarinka Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 108
Pilsēta: Марупе

git2 :
Хотя я, например, не считаю, что мне следует покинуть Родину только потому, что выборная власть нечестными путями пытается создать русскоязычным искуственные препятствия в разных областях жизни. Раз русскоязычных - почти половина, они просто должны увереннее заявлять о своём месте в жизни страны, в т.ч. - общественно-политической.




Согласна на все 1000% Ok Ok Ok
Всё правильно,коротко и разумно написано!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Mumi :
Референдум - интеллигентный, ЗАКОННЫЙ способ обозначить народу свою позицию.


Спору нет. Но простая математика показывает, что нет шансов на этом референдуме добиться статуса государственного для русского языка. Если, конечно, латыши массово не проголосуют, а они вряд ли это сделают. Поэтому выходит именно что померяться количеством подписей, доказать, что вот нас сколько и мы ого-го. Я думаю (возможно, ошибаюсь), что ответной реакцией будет не рост уважения и готовность считаться, а еще большая нервозность за положение латышского, проверки, штрафы и прочая муть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Julconok :

После того, как обошлись с другой половиной в 1991 - нормально. Rock



Вроде тут не такие все и молодые,кидок этот должны помнить, но видимо нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Я не помню про кидок в 1991. А что и кем обещалось насчет языка? У меня отложилось, что в середине 90-х семья озаботилась обучением латышскому (меня отправили к репетитору, все вместе для общей практики стали новости смотреть по лат. каналам).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

KK :
Я не помню про кидок в 1991.



Подписи за независимость Латвии взяли со всех её жителей,кто хотел-гражданство обещали. Куча НЕлатышей подписалась, а потом перед ними извинились, и сказали что не то имели ввиду,поэтому придется натурализовываться. Соотвтвественно, люди обиделись и упомянутые тут "лабусы" и прочие обзывательства и нежелание учить латышский, вошли во многие семьи ,как реакция.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

кинули с гражданством в 1991-м году

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

git2 offline git2 Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Полагаю, что для русскоязычных граждан показать

Citāts:

что вот нас сколько (КК)

- для начала, тоже стоящая цель. Хоть в чём-то общность продемонстрировать, что не каждый у нас по любому вопросу - только за себя.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Ljul4ik :

KK :
Я не помню про кидок в 1991.



Подписи за независимость Латвии взяли со всех её жителей,кто хотел-гражданство обещали. Куча НЕлатышей подписалась, а потом перед ними извинились, и сказали что не то имели ввиду,поэтому придется натурализовываться. Соотвтвественно, люди обиделись и упомянутые тут "лабусы" и прочие обзывательства и нежелание учить латышский, вошли во многие семьи ,как реакция.


Причем возможность натурализовываться тогда вообще исключалась. Были тогда так называемые "окна". Т.е мало того, что с гражданством кинули, но и выбор то по сути был один - уехать. Для некоторых профессий нет гражданства = нет работы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

git2 :

Citāts:
До каких пор воевать будем? (Alja_S)

Что вы - что вы! Какое нам - воевать! Нам интеллигентскую подпись пожертвовать тяжко! Воевать не надо, надо сидеть, язык ... засунув - это полезнее и добрее.


Я никуда ничего не засовываю, про остальных не знаю. Я выучила латышский на нужном мне уровне, сдала на гражданство и ощущаю себя полноправным членом общества. В латвийском образовании я вижу куда более серьезные проблемы, чем билингвальность русских школ, хотя я, безусловно, и не поддерживаю кампанию против русских школ.

Но самое главное: вот пойдете вы и поставите свою подпись. Иииииии? Латышские политики испугаются и скажут сорри, теперь мы будем с вами считаться? Латыши испугаются и скажут нет-нет, говорите на русском где хотите? Черта с два. Райвис скажет латышам: посмотрите, русские набирают силу, нужно срочно что-то делать. И проведет еще один сбор подписей против русских школ. И уже те латыши, которые не ставили подпись в силу лени, нравственных убеждений или недостаточной мотивации, побегут и поставят подписи. А имеющих право голоса на референдуме латышей гораздо больше, чем русских. И что тогда? Какой "интеллигентный и законный" способ выразить свое мнение будем искать? Где логика, в том месте, куда по мнению некоторых интеллигенты засовывают язык?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Теперь поняла про кидок, спасибо. Наше семейство это не коснулось.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Pirm Nov 21, 2011 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

кстати на дельфи хорошие статьи:
"Хотя тема довольно серьезная, мне больше кажется, что это взаимная мальчишеская задиристость некоторых политических сил — "мы в мае так, а мы сейчас вот так, ах вы так, тогда мы вот так". Это обострение одного вопроса. В нашей стране достаточно много других вопросов, которые нуждаются в более серьезном решении", — сказал Кутрис.

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/kutris-latyshskij-yazyk-uzhe-dostatochno-zaschischen.d?id=41849927
и вот эта
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/novodvorskaya-kreml-ne-zhelaet-dobra-russkoyazychnym-latvii.d?id=41850681

кстати топик мне очен интересен присутсвием Стаси с зеркалами..
в юности я подроботывала в магазине Рериха и да же пил чай с Гардой однажды.. каково было мое удивление увидеть его с козами и эпотажом..
такая странная загадка духовности

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 24 25 26 ... 28 29 30
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 30/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Svētd., 30/06
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 30/06
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 30/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022