Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 22 23 24 ... 28 29 30
iepriekšējā  |  nākamā

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sest Nov 19, 2011 17:46 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

А что начинается? Пройдет сбор подписей, пройдет голосование. Все прекрасно понимают, что шансов на то, что русский станет государственным нет никаких. Что даст референдум? Мы покажем. Показали. Полегчает, выплеснули. Дальше что? Должны же быть какие-то конкретные цели, политическая программа.
К чему этот шаг должен вести? К революционной ситуации? Погромам? Ответьте кто-нибудь, наконец.
Или все-таки политическими методами будем добиваться своего?
А КАК добиваться политическими методами, если САМИ сейчас вывели из игры партию и лидера, которые должны были отстаивать интересы русскоговорящих? Что же рубить сук на котором сидим?
Референдум пройдет - это эпизод. Громкий, но эпизод. Дальше стране надо жить, на выборах надо за кого-то голосовать (а то ведь не за кого), кому-то надо работать в правительстве. И работать там будет Дзинтарс. Своими действиями сами его туда приведете. Очень дальновидно.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Nov 19, 2011 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Olive :
Kate, да, присоединяюсь.
Вы расписали подробно именно то, про что я писала - сейчас раскол общества будет почище, чем в 90х, ибо сейчас он пройдет еще и по русским.

Что имеем в сухом остатке, кроме возможности стукнуть себя пяткой в грудь? Экстремисты обоих полюсов Линдерман и Дзинтарс на конях, центрист Ушаков политический труп, только поднимающая голову нормальная партия выведена из игры.

Игра стоила свеч?



+1

По поводу диаспоры: что будет объединяющим фактором в диаспоре? Язык? И чем мы будем отличаться от латышей, которых объединяет только язык? Культура? Я уверена, что культура у меня и у ребят, размахивающих российскими флажками из машины, очень разная.

По поводу потерянности: мне не нужно принадлежать ни к какой группе, чтобы обрести себя. Русская культура и ментальность - это мой остов, и его у меня не отнять, а впитывая чужую культуру, я становлюсь только богаче. Общаюсь же я не по национальному признаку. И, кстати, вот именно тех странах, где большая русская диаспора, я стесняюсь говорить по-русски, потому что как правило, культура у представителей той диаспоры хромает на обе ноги.

Ушаков и ЦС никогда не смогут выйти из оппозиции, если за них будут голосовать только русские. Этим шагом они выкинули на свалку всех своих латышских избирателей, а они были. И убили шанс, что они появятся.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Nov 19, 2011 18:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

За темой следила долго,читала...
Но после вчерашнего 18-го ноября, поняла следующее-что вчера на празднике был особенно подчёркнут нац.вопрос,ибо не один год я не видела столько людей с красно-белыми ленточками на одежде, гуляя по городу, было очень много световых объектов (световое шоу) именно национальной символики,чего не было на этом фестивале прошлые годы...и вроде, праздник, а ощущение какое-то двойственное-ощущение было,что вот эта вся возня уже подстегнула кого-то показать,кто в доне хозяин.
У меня было ощущение баррикад - в Центре вчера-куча людей, свечи и общество, которое раскололось на 2 фронта....
Не уверена,что это хорошо...
Я за русский не как второй гос.язык,конечно,но за право учиться детям на родном языке, право общаться с врачами,к примеру,но я за это не готова платить слишком высокую цену и всячески мечтаю избежать беспорядков на межнациональные темы...вернее так..я этого даже боюсь...
Хотя, может, моё мнение не совпадает со многими другими,но я сама из смешанной семьи-одни корни глубоко в Латвии, другие в России, поэтому и очень не хочу раскола общества на русских и латышей-мечтаю видеть вариант,когда нет ненависти друг к другу,а мирное сосуществование рядом без острых болезненных вопросов на нац.темы.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sest Nov 19, 2011 18:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

И даже в Рижской думе у Ушакова шансов больше нет, так как он стал мэром благодаря коалиции со Шлесерсом, а партия Шлесерса практически уничтожена в угаре борьбы с олигархами. Значит осталось ему полтора года на политической арене.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sest Nov 19, 2011 18:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Mumi :
Подпись Ушакова, хорошо продуманный шаг, а не сиюминутный импульс. Сегодня на съезде ЦС призвал членов партии также проставить подписи.
Трупы не проявляют подобной активности.



Активность надо было проявлять после победы на выборах. Проявить политическую волю, а не проситься с жалобным видом в коалицию. Партия даже не попыталась выдвинуть своего лидера, не попыталась заявить кого-то на должность премьер-министра и призвать к себе в коалицию. Кишка тонка оказалась.
Ну а теперь их ни одна латышская партия больше не возьмет.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 18:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ну вот если не хотите его хоронить, приходите на выборы и голосуйте
В Риге за ЦС проголосовали 82000 человек. Всего то!
http://www.cvk.lv/cgi-bin/wdbcgiw/cvk/pv2009.pv09_rezultati.vis
На следующих выборах, если поднапрячься, не проиграем

ЦС сейчас будут активно призывать неграждан натурализовываться, т.к. это явно будут избиратели их партии.

Складывать лапки они не собираются, и это радует. Но ситуация сложная, это факт Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sest Nov 19, 2011 18:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

DiankaM :

ЦС сейчас будут активно призывать неграждан натурализовываться, т.к. это явно будут избиратели их партии.



Если опять не активизируются экстремисты с мнением, что натурализация - это ниже достоинства.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sest Nov 19, 2011 18:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Из интервью с Сармите Элерте:

Citāts:
No okupācijas laika mantota arī valodas ziņā segregētā skolu sistēma – arī par to ir jādomā. Integrācijas programma piedāvā īpaši strādāt ar veicinošiem pasākumiem, piemēram, labā kvalitātē apgūt latviešu valodu jau bērnudārzos, lai tas iedrošinātu vecākus sūtīt bērnus latviešu skolās.



Государство не собирается объединять две общины. Цель государства - латышская Латвия. Это открыто декларируется, бытовой национализм тут не при чем. Не только выучить латышский язык, но отказаться от русского. Не только принять латышскую культуру, но забыть русскую. Не обогатить два народа, а стать одним народом - латышами. Наверное, так и будет лет через 20. Тем более, что русские не смогут объединиться. Разные слишком. То одно мешает, то другое. Пусть уж Элерте с Шадурским рулят. Они, по крайней мере, имеют четкую позицию. И с нее не сойдут, будьте уверены. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

miorica offline miorica Ziņojums Sest Nov 19, 2011 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

unonia :

Не только выучить латышский язык, но отказаться от русского. Не только принять латышскую культуру, но забыть русскую.


ткни пальцем, плиз, где ты это вычитала. в приведенной цитате такого не было.

мне понравилась статья Айвара Озолиньша Par valodu
"Valsts dzimšanas dienā varētu mums visiem novēlēt, lai Latvijā valsts valodas statuss būtu skaidrai valodai." Умница Озолиньш.

и оттуда же:
"Raivja Dzintara lāpnešus ar viņu referendumu par skolu mācību valodu latvieši pērnvasar nolika stāvēt pie ratiem. Viņam atlika cerēt, ka labāk sekmēsies partnerim otrajā frontes pusē Jevgeņijam Osipovam ar tikpat bezjēdzīgo parakstu vākšanu par valsts valodas statusu krievu valodai."

одним нацикам выгодно, чтобы за инициативу вторых проголосовало как можно больше народу. действенно в обе стороны. существование одних нациков придает смысл существованию других.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 19:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

unionia, зачем вы роете какие-то архивы и достаете на свет всякую дрянь? кто такая Элерте сейчас? она = государство? с каких пор?

и говорить в интервью она может всё, что угодно "бумага всё стерпит".

есть газетенки где еще не такое пишут. давайте уж тогда в этой теме все перлы нациков перепечатывать, что уж там

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sest Nov 19, 2011 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Действительно, кто такая Элерте, кто такой Шадурскис? Будучи министрами, они пишут всякие программы по интеграции, премьер-министр подписывает, министерство проводит в жизнь. Но нас ведь это не касается никаким боком. Улыбка Мир вам, добрые люди! Счастье нереальное

Сейчас у нас новый министр культуры. Žaneta Jaunzeme-Grende от партии TB/LNNK. Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Fenix offline Fenix Ziņojums Sest Nov 19, 2011 19:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Главное потом не удивляться, что что-то пошло не так, как хотелось.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sest Nov 19, 2011 19:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Отложим газеты в сторону. Возьмем утвержденный премьер-министром Домбровским и подписанный тогдашним министром культуры Сармите Элерте (Rīkojums Nr. 542 no 20.10.2011 - свежак!) документ " Nacionālās identitātes, pilsoniskās sabiedrības un integrācijas politikas pamatnostādnes 2012– 2018.gadam".

Читаем:

Citāts:

Latvijas nacionālās identitātes, pilsoniskās sabiedrības un integrācijas politikas mērķis ir stipra, saliedēta Latvijas tauta: nacionāla un demokrātiska kopiena, kura nodrošina tās vienojošā pamata – latviešu valodas, kultūras un nacionālās identitātes, eiropeisko demokrātisko vērtību, unikālās kultūrtelpas – saglabāšanu un bagātināšanos Latvijas nacionālas demokrātiskas valsts līdzsvarotai attīstībai.



Но если хотите, вы можете стать латышом - это приветствуется и поощряется:

Citāts:

Latviešu valstsnācija ir iekļaujoša. Tai ir pienākums nostiprināt savu identitāti un vienlaikus būt atvērtai tiem, kas vēlas iekļauties. Tas nozīmē, ka par latvieti var ne tikai piedzimt, bet arī apzināti kļūt. Katra cilvēka izvēle nosaka, vai blakus latviskajai identitātei, kas ir kopēja, viņš vēlas saglabāt arī savu nacionālo savpatnību, mazākumtautības identitāti.



И есть очень хорошие новости:

Citāts:

Latvijas sabiedrības nacionālās identitātes, pilsoniskās sabiedrības un integrācijas politika uzsver identitāšu papildināšanās principu, saskaņā ar kuru dažādas identitātes nevis izslēdz, bet gan bagātina viena otru. Mazākumtautību identitātes pastāv un attīstītās līdzās latviskajai identitātei. Indivīdam vienlaikus var būt vairākas identitātes (mazākumtautības, latviskā, eiropeiskā, globālā).



Т.е. вполне позволено быть русским латышом, еврейским латышом, украинским латышом. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 20:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

unonia, я вот не поленилась тоже нашла этот занятный документик. И тоже могу надергать оттуда цитат Курю Чтобы у людей не сложилось однобокое впечатление

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 20:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Citāts:

Lai gan latviešu valodas prasmes pēdējos divdesmit gados ir nozīmīgi pieaugušas, tomēr vairākas tendences norāda, ka latviešu valodas lietošana publiskajā telpā neuzrāda līdzīgus panākumus. Krievu valodas pašpietiekamība publiskajā telpā, jo īpaši pilsētās, kurās liels mazākumtautību īpatsvars, ir acīmredzama.


Citāts:


Kopumā ņemot, ikgadējās valodas prasmju un lietošanas aptaujas ir parādījušas, ka situācijās, kurās valodu lietošanu regulē formālā kārtība, piemēram, darba vietās, valsts valodas lietošana nostiprinās straujāk, taču situācijās, kurās valodas izvēle ir paša indivīda atbildība, piemēram, uz ielas, veikalā, sarunās ar draugiem, bieži tiek lietota krievu valoda.



И хто тут русских уже 20 лет латышскому языку учит? Писать им еще программы, не переписать, нас голыми руками не возьмешь Дразнюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sest Nov 19, 2011 20:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

DiankaM, Цветок Надо бы ссылку дать, чтобы все могли читать и дергать. Да-да

Идти на референдум или нет - личное дело каждого. Каждый должен поступать в соответствии со своими убеждениями, основанными на жизненном опыте и наблюдениях.

Что и как будет после референдума, какие политики взойдут на сцену, какие сойдут с оной - поживем-увидим.

И читайте, внимательно читайте законы и документы, которые утверждает латвийское правительство, для нас же пишут.

Улыбка Приятно было пообщаться! Поцелуй


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 20:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ссылку давали выше, могу еще раз продублировать.
http://www.km.gov.lv/lv/ministrija/integracijas_pamatnostadnes.html

Спасибо что выложили документик и вообще что заговорили о нем. Теперь хоть будем знать, что планируется в отношении нац.меньшинств (т.е. русских). Будем следить что там они в отношении садиков планируют Подозрительно

Вообще да, советую прочитать эти вадлинияс.

Очень много результатов, исследований, опросов, что думает общество по многим вопросам. Мы в основном знаем мнение русскоязычной части, а там обобщены мнения и русских, и латышей. Мне этим документ показался очень интересен.

Ну и вот кстати из этого же документа:

Citāts:

Pārliecinošs respondentu vairākums (85%) neatkarīgi no tautības atzīst, ka latviešiem ir jārespektē citas kultūras, ja viņi grib, lai citu tautu pārstāvji ir Latvijas patrioti. Tāpat visai liels cilvēku īpatsvars (47%) abās kopienās piekrīt, ka Latvijā jāveido tradīcijas, jāorganizē pasākumi, kas vienotu latviešus un citu tautu pārstāvjus.



мир дружба жвачка, вот чего народ хочет на самом деле

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 21:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Что планируют делать с садиками:

Citāts:

2.1.3. Uzdevums: Novērtēt latviešu valodas prasmju līmeni un nozīmi sabiedrībā.

2.1.3.2. Veikts pirmskolas (nelatviešu) bērnu latviešu valodas prasmju pārbaudes līmenis (5-6 gadīgi bērni), ieskaitot metodikas izstrādi.

период: 2014., 2016., 2018.

2.2.1 Uzdevums: Nodrošināt latviešu valodas apguvi un attīstīt valodas apguves sistēmu dažādām mērķa grupām, tai skaitā inovatīvu mācību metožu attīstība un metodisko un mācību materiālu izstrāde.

2.2.1.1. Pasākumi: Latviešu valodas apmācības mazākumtautību pirmsskolas vecuma bērniem, kuri vēlas uzsākt mācības skolās ar latviešu mācību valodu, un viņu vecākiem, t.sk. atbalstīt mazākumtautību bērnu iekļaušanu latviešu plūsmas grupās bērnudārzos.

период: Ik gadu, sākot ar 2013.gadu

Projektu ietvaros tiek atbalstīti pasākumi, lai nodrošinātu papildus latviešu valodas apguvi mazākumtautību bērniem un viņu vecākiem, kuri vēlas , lai bērni uzsāktu mācības skolās ar latviešu mācību valodu.

2.2.1.2. Motivēt skolas ar latviešu mācību valodu uzņemt mazākumtautību un trešo valstu pilsoņu (jauno imigrantus) bērnus un atbalstīt papildus apmācības programmas latviešu valodā bērniem, kuriem latviešu valoda nav dzimtā (dažādas metodes, piemēram, skolotāju palīgi).

Projektu ietvaros tiek īstenoti pasākumi, kas atbalsta latviešu valodas mācīšanu skolā bērniem, kuriem latviešu valoda nav dzimtā. Atbalsts tiek nodrošināts arī skolām.



Ход конем, так сказать. Будут рекламировать как круто учиться в латышской школе и латышских садиках, и проблема русских школ отпадет за отсутствием желающих. Так что, будьте бдительны Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 19, 2011 21:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

имхо, самые здоровые предложения из всей этой темы


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Sest Nov 19, 2011 22:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Mumi :

Вопросы культуры и языка - это не вопросы религиозного характера. Они обсуждаются рационально разумными людьми. Их можно описать количественно и качественно, и религиозная догматика здесь абсолютно не при чём.


Оль - я считаю, что с языком передается духовность.. и говорю с детьми на моем языке, с прибаутками и шутками латгальско-русскими..
почему ваш папа говорил с сыном на анг. - для меня загадка..
каждый видит мир со своей колокольне.. со своего опыта и прочего..
но в моем окружение очень много лат-русских семей и ковыряться в этом как в 90-е я не хочу.. это пройденный этап..
и да весной ЦС голосовал за проект по лат. языку.. ужесточение чего-то там.. а теперь перед выборами в самоуправление и не выборами в правительство их понесло в другую сторону.. политика - дело грязное.. и не всегда мудрое

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kate offline Kate Ziņojums Sest Nov 19, 2011 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Alja_S :
Ушаков и ЦС никогда не смогут выйти из оппозиции, если за них будут голосовать только русские. Этим шагом они выкинули на свалку всех своих латышских избирателей, а они были. И убили шанс, что они появятся.

Да, именно поэтому я и сомневаюсь в дальнейших политических успехах Ушакова. Перед выборами чувствовалось, что за ним были готовы пойти и латыши тоже, и были все шансы, что национальное правительство провалится, и в следующий раз ЦС выиграет еще увереннее. Но у Ушакова в данной ситуации не было выбора вообще, радикалы поставили вопрос ребром, и он поступил настолько правильно, насколько это было вообще возможно. Я бы на его месте, думаю, сделала бы также. По опросам, если бы выборы проводились сейчас, то за Вису Латвияй проголосовали бы уже не 13%, а - боюсь ошибиться в конкретной цифре - почти в два раза больше! Всего два месяца прошло, а они удвоили свою аудиторию! Подтверждение этой инфе в инете сейчас не найду, поэтому точные проценты не привожу.

Citāts:
Было бы интересно узнать - а что вы предлагаете?

Предлагаю остановиться и подумать. К чему ведет данная ситуация - понятно, здесь и разрозненность общества, и популярность Дзинтарса и смещение лидера, представлявшего интересы русскоязычных, и смещение внимания населения от экономических проблем к национальному вопросу. При этом все понимают, что поставленная цель достигнута не будет. Не логично ли немножко сбавить обороты и определить, кому все это выгодно?

После выборов были все основания полагать, что ЦС сможет проявить себя в оппозиции и широкие политические массы в будущем согласятся, что приглашать ВЛ в правительство было ошибкой. Были шансы, что нынешнее правительство не сойдется по многим вопросам и в итоге вернутся к тому, с чего начинали. Это уже утерянная позиция.

Но не все еще утрачено. Вот сейчас пока еще тот же центристский Затлерс называет правых радикалов фашистами. В своем манифесте русскоговорящим Дзинтарс не смог внятно объяснить разницу между своими лозунгами и лозунгами того же Гитлера. На данный момент латышская молодежь, которая через 5-10 лет сформирует политическую элиту страны еще, выбирая между Вису Латвияй и Виенотиба, выбирает последнюю. Еще есть в обществе ощущение, что ВЛ в коалиции - перебор для типа демократического европейского государства.

Основной задачей тех, кто не хотел бы попасть под действие придуманных правыми радикалами законов, было бы укрепить в латвийском и в мировом сообществе ощущение, что у власти сейчас люди, которым ни в каком демократическом государстве не место. Тем более, у Европы очень недавняя и болезненная история, там надавили бы куда надо на местной политической сцене (никто же не думает, что мы независимы?), и в итоге все могло бы свернуть к центризму. Но, выдвинув против правых радикалов таких же, но левых, русскоязычные сами же согласились с мыслью, что в Латвии радикалы в принципе приветствуются. Теперь очень сложно будет разыграть карту Дзинтарс=фашизм. Нужно срочно отступать, срочно придумывать новую стратегию, да хотя бы донести до сведения Европы, что в нашей стране коалицию формирует не выигравшая с огромным отрывом партия. Уверена, что возможности это сделать были, и они были упущены, когда диаспора пошла по пути привлечения радикалов. Это раз.

Два. Вот даже в этой теме многие пишут, что не голосуют за второй официальный русский, что просто хотят высказаться и привлечь внимание. Но это можно рассказывать таким же русскоязычным, поддерживающим ваши чувства. Тем не менее даже Ушакова с его четко продуманными аргументами не услышали в более широком обществе. Среднестатистический латыш, он же такой же как и русский, он не будет ввязываться в перепалку, пока не задеты его личные интересы. Сейчас же большое количество русскоязычных поставили свою подпись под вполне конкретным документом с вполне конкретными заявленными целями. Это позволяет тем, в чьих это интересах, донести до обычного латыша совсем не то, что пишут на форуме про попытки быть услышанными, а совершенно другое - есть люди, пытающие заставить вас говорить по-русски. И не особенно вникающий в политику латыш поверит, придет в ужас и побежит отстаивать свои интересы, попутно проклиная всех русских на своем пути.

Теперь вопрос - почему, чтобы выразить свое присутсвие здесь, что показать, что Латвия и наша родина тоже, русскоязычному нужно ставить подпись под таким радикальным документом? Кому выгодно было идти ва-банк на заведомый проигрыш, вместо того, чтобы подготовить, к примеру, референдум в поддержку русских школ? Кому выгодно было презентовать русскоязычную диаспору как радикалов?

И три. Историю сейчас не интерпретирует только ленивый. Так что наверняка многие в курсе, с чего начинаются революции и чем они заканчиваются. Можно вспомнить и французскую, и октябрьскую, и начало второй мировой. Это все жутко интеллигентно начинается, и цели высокие, и действия поначалу аккуратные. А потом толпа сметает все на своем пути, в том числе и самих зачинщиков перемен. Которые революцию-то не такой представляли. Можно говорить о использовании исключительно законных методов обеими сторонами. Только кто сможет ответить за быдло и вандалов?

Нельзя на форуме написать ответ "что делать?" Но как минимум можно подумать и проанализировать, почему все происходит именно так. Способы решить все иначе пока еще есть, я лично верю в то, что найдется достаточно людей с активной жизненной позицией, но не поддающихся на манипуляцию с такой легкостью. Верю в дипломатию, верю в способность анализировать, верю, что есть - да и среди тех, кто защищает сейчас идею референдума - люди, готовые использовать свои лидерские качества немножко иначе. Цветок

И это еще даже не все, что мне хотелось бы написать по данному вопросу. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pjatnica offline Pjatnica Ziņojums Sest Nov 19, 2011 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870

Родной язык для каждого человека это ведь как родится с таким носом, как родится блондинкой или родится с сиськами 5 размера (ну не сразу не сразу, конечно Хихи )...то есть мы это не выбираем, не можем выбрать. И как бы мы не хотели наш родной язык - тот какой уж есть.
Поэтому страхи что мы чего то потеряем мне кажется напрасным. Так и с латышским - ну не потеряется он. никогда! Продержался аж до 2011 года - и ничего. Развивается.
Вот мне и кажется что пройдя столько бед и войн - провозглашать что кто-то сможет чего-то потерять, это как убеждать других людей- что если кто-то рядом ходит с первого размера сиськами - твои могут ... Размышляю уменьшится...Я думаю- это для всех сторон в нашей стране.
Вот понимаете, что я тут образно хочу сказать? Подозрительно
Можно сделать сколько хочешь операций, чтобы только окружение с первым размером тебя приняло - но все равно ты знаешь - твои сиськи- это номер5.
Но если бы наше общество отнеслось к этому проще (не боясь потерять то что никогда не потеряется) - а предложило множество вариантов бюстгалтеров на любой вкус - стало бы легче, веселее, спокойнее и проще жить в обществе в котором не стыдно иметь данный размер от природы...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Sv Nov 20, 2011 01:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Kate :
По опросам, если бы выборы проводились сейчас, то за Вису Латвияй проголосовали бы уже не 13%, а - боюсь ошибиться в конкретной цифре - почти в два раза больше! Всего два месяца прошло, а они удвоили свою аудиторию! Подтверждение этой инфе в инете сейчас не найду, поэтому точные проценты не привожу.



Последний рейтинг ВЛ-ТБ-ДННЛ - 6,8% Улыбка

http://www.latvianfacts.lv/portal/p%C4%93t%C4%ABjumi/documents/1

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kate offline Kate Ziņojums Sv Nov 20, 2011 02:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Mumi :
Последний рейтинг ВЛ-ТБ-ДННЛ - 6,8%

http://www.latvianfacts.lv/portal/p%C4%93t%C4%ABjumi/documents/1

Ну так я эту инфу взяла из масс-медиа, не самый надежный источник фактов, но надежен в формировании мнений. (цифра была то ли 22, то ли 23 процента, что-то такое). Сколько людей до сих пор поверят в услышанное или написанное? Не одна я.)) В тот момент, когда коалиция формировалась, и прозвучала инфа, что доверие к Затлерсу скатилось очень существенно, а к ВЛ - сильно выросло. Я не проверяла факты, поэтому и побоялась эти конкретные цифры приводить. Но у меня не было повода усомниться в том, насколько идеи Дзинтарса могут повлиять на неокрепшие умы. Это многие чувствуют, что видно даже по данной теме. Его авторитет сейчас растет как на дрожжах. Дело даже не в том, победит ли его партия на следующих выборах (хочется верить, что нет), а в том, что представители других партий, а за ними и их избиратели, перестали стестняться высказывать радикальные идеи. Раньше все сдерживались все-таки больше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Sv Nov 20, 2011 12:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

Riska :
особенно в условиях того, что из всей Балтии, Европы Латвия по экономике всегда в хвосте - хуже и хуже, противней и противней
ща этим ошпаром явно отвлекают, что блин ещё хуже бус ... какие у нас там новые налоги с 1 января ? и повышения ?

А почему не рассмотреть эту акцию ( за русский как второй государственный ) с другой стороны, принимая во внимание, что подготовил её экономист. Т.е. -
от Запада укушались уже, долгов по самое *нимагу*?
А кто будет вытягивать? С кем можно и должнО работать? Не с Россией ли и бывшими братскими, где ведущий язык всё же русский? Не они ли дадут и нам заработать,тем самым обеспечив и наше благосостояние, вкладывая свои накопления в Латвию? И им гораздо удобнее это будет делать, где уважительно относятся и к ним и к их языку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 22 23 24 ... 28 29 30
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 04/07
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš D, -1-1 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 04/07
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 04/07
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 04/07
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022