Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 15 16 17 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

Julietta offline Julietta Ziņojums Piek Sep 21, 2012 18:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Сад не имеет права собирать деньгис родителей,поэтому этим занимается родительский комитет. У нас в саду в группе младшей дочки собирают по 2 лс в месяц(это мы-родители сами так решили на род. собрании),а в группе старшей дочки нам выдают список нужного и покупает каждый родитель отдельно.Вобщем,везде по-разному.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Sep 21, 2012 18:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Julietta :
нам выдают список нужного и покупает каждый родитель отдельно.,



И это тоже не имеют как бы права выдавать. Образование бесплатное, включая материалы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Ljul4ik :

Julietta :
нам выдают список нужного и покупает каждый родитель отдельно.,



И это тоже не имеют как бы права выдавать. Образование бесплатное, включая материалы.



По идее-да.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mouse80 offline mouse80 Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6404
Pilsēta: Pļavnieki

На одного ребенка в год садику выделяют 18 лс.
И по МК правилам-родители могут жертвовать садику. так что и мы каждый месяц жертвуем по 2лс+на Новый год, учебные тетради и сами покупаем канц.товары.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mouse80 offline mouse80 Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6404
Pilsēta: Pļavnieki

Rīgas pašvaldība sedz visus izdevumus saistībā ar bērnu uzturēšanu Iestādē: visus komunālos maksājumus, ēkas infrastruktūras uzturēšanas izdevumus, pedagogu un saimnieciskā personāla atalgojumu, kā arī esošā budžeta ietvaros Ls 18 apmērā uz vienu bērnu gadā citiem izdevumiem (visa veida inventāra, mācību līdzekļu, saimniecības preču, kancelejas preču un rotaļlietu iegādei). Atbilstoši piešķirto līdzekļu apjomam Ls 18,- uz vienu bērnu, Iestādes vadītājs veic līdzekļu sadali pa ekonomiskajiem klasifikācijas kodiem visam gadam, izsverot konkrētās Iestādes prioritātes, nepieciešamības un vajadzības. Vadītājs ir atbildīgs par līdzekļu racionālu sadali un izlietojumu.
Diemžēl finanšu trūkuma dēļ nav iespējams budžetā palielināt finanšu līdzekļu apjomu citiem izdevumiem uz vienu bērnu gadā, jo Rīgas domes budžets ir veidots sabalansēts starp vairākām nozarēm, ņemot vērā visu Rīgas iedzīvotāju vajadzības un intereses.
Izglītības likuma (turpmāk – Likums) 59.panta ceturtajā daļā noteiktas Iestādes tiesības saņemt papildu finanšu līdzekļus ziedojumu un dāvinājumu veidā, sniedzot maksas pakalpojumus Iestādes nolikumā noteiktajos gadījumos un citiem ieņēmumiem.
Saskaņā ar Likuma 60. panta septīto daļu, vecāku brīvprātīgie finanšu ziedojumi ieskaitāmi Iestādes attiecīgajā budžeta kontā.
Vecākiem nav pienākums, bet ir tiesības atbalstīt Iestādi ar papildu finanšu līdzekļiem.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kirisol offline Kirisol Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 155
Pilsēta: Рига

Что покупается с этих денег?Занавески,ковры,телевизоры....?Просто интересно что каждый год родители что-то покупают,потом ребенок уходит в старшие группы или в школу,приходят новые и опять по кругу НАДО...занавески,ковры...А где то что покупали предыдущие? Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

mouse80 :
На одного ребенка в год садику выделяют 18 лс.
,



Я в курсе. И посчитав, во сколько обходится свой ребенок дома в год, о чем думают люди,которые считают что на 18 Лс и карандашей и альбомов и пластилина и туалетной бумаги и полок для игрушек и самих игрушек купят, и в песочницу игрушек и новых горочек, и идут стучать что у них собирают деньги Думать!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Kirisol :
.А где то что покупали предыдущие? Закатил глаза



Я думаю что если бы у вас дома в течении 3-4 лет по ковру скакало 16-20 человек ежедневно и дергало занавески столько же, то это логично что надо заменить на новое.
Про занавески я не помню, но ковер мы меняли, на старом места живого не было за 4 года использования.
Полка для игрушек просто развалилась, мы купили другую, и естесственно, перейдя в другую группу,забрали ее с собой, равно как и игрушки, которые покупали за свои деньги.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Piek Sep 21, 2012 19:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

У старшей дочки в яслях мы покупали новый ковер,потому что старый сыпался и протертый был,игрушки приносили. 18 лс,выделяемых на ребенка в саду-не хватает.надо закупать моющие средства,туал. бумагу,те же постельные принадлежности,обновлять матрасы,игрушки,учебные материалы и т.д, в нашем саду,например,этим летом отремонтировали кухню,в прошлом году поменяли сантехнику и поставили пластьиковые окна.На все нужны деньги. на собрании у нас была заведующая.которая сказала,что на группу в месяц она может выделить 5! рулонов туалетной бумаги.Вот так.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 21, 2012 20:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

У нас весной было собрание, на котором заведующая рассказала по позициям как она планирует бюджет, эти 18 лат на человека. Честно говоря, это слезы. Мы были все с ней согласны, что эти деньги лучше пустить на ремонты в группах (у нас каждый год ремонтируется 1 группа и так по кругу) и поддержание всего хозяйства в порядке. А уж на туалетную бумагу и т.д. мы сдадим по 1,5 лата.

И у нас каждый год родители подписываются, кто "за" и кто "против", т.е. это добровольные взносы. У воспитателей заведены тетрадки куда подклеиваются чеки, на что потрачено, если очень хочется можно проверить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Veronikanjka offline Veronikanjka Ziņojums Piek Sep 21, 2012 20:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 139

Ljul4ik :
Образование бесплатное, включая материалы.


Ну и раньше оно было бесплатным, а вам что родители тетради, пластилин, альбомы и ты ды не покупали в школу??? У нас в школе еще и кучу учебников покупать надо было. И "поборы" были еще покруче чем сейчас Злой хохот

У старшего в саду на собранные деньги покупали настольные игры, книги, игрушки - это ж все тоже портится.
Если в группе есть аквариум с рыбками, хомяки и прочая живность в живом уголке, то корм тоже покупается с тех же денег

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marcaribe offline marcaribe Ziņojums Piek Sep 21, 2012 21:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1031
Pilsēta: Межциемс

у нас пока собрания не было ,оно в переди.. Размышляю но я сегодня накупила худ.материалов (пластилин, краски ,бумага,катон) на сумму около 20 лс. Это вроде как на год.... Уф! посмотрим что на собрании скажут...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

rawik offline rawik Ziņojums Sv Okt 28, 2012 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 147
Pilsēta: Рига-Иманта

мы в саду сдаем по 3 лата в месяц и если есть затруднения их заплатить,воспитательница не стесняется и прямо выпрашивает эти деньги,летом в сад ребенка не вожу и даже за летнее время требуют платить в фонд....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irka offline Irka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Название-то какое "поборы". Интересно, много кто у нас тут обедневает с тех 2-3 лат в месяц. Или много кто МНОГО что купит на эти деньги своему ребенку?
Меня эти возмущения уже в нашей группе бесят, прямо от сердца отрывают люди. И всем начхать, что ребенок в том саду проводит времени больше, чем дома.
Наши воспитатели этих денег не видят вообще, собираем и тратим мы - родители.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Filledi offline Filledi Ziņojums Sv Okt 28, 2012 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1218
Pilsēta: Рига

мне тоже слово "поборы" как-то не нра. Например сейчас к зиме мамы из комитета закупили лапаты для снега, ящик куда их положить, купили кукольный театр. Это что поборы? или какой-то маме проще носить лапату кажлый день из дома для своего малыша? но ведь ему захочется как у всех. Всегда есть возможность спросить куда идут деньги , посмотреть чеки. Всё тратится на деток. В яслях покупали ковёр чтобы с кроватки не по голому полу бегать, удобные горшки, разные всячины для группы.
Это ведь не идёт кому-то на подарки или в карман. Отношение некоторых убивает Отпад! Ведь есть собрание родительское, там все мило улыбаются никто ничего против не говорит. Встаньте и скажите , что вашему ребёнку не надо это всё и сдавать отказываетесь Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 28, 2012 18:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Раздражает не это, раздражает обязательность этих якобы добровольных платежей. На всех собраниях, мило улыбаясь - да, да, кто сколько может, это добровольно, да, это ваши детки, конечно, кто сколько может и когда, ла-ла-ла. Но потом каждое утро с каменным лицом - Вы заплатили?! А почему??? А когда? Как это нет?
Да втирайте мне сколько угодно о благих целях и нужности тех или иных товаров для моего ребёнка - если у меня нет, то и банально нет, из воздуха не возникнут. Я с радостью, но вот нет у меня даже тупо на пожрать !!! Мне на паперть или на панель идти теперь из-за каких-то лопат или совершенно дебилоидных резиновых кресел в группу, от которых воняет формальдегидом и я против их покупки полюбэ? Почему меня не спрашивают, хочу ли я, чтобы мой ребёнок дышал этим формальдегидом? Нафига мне чеки эти, если они означают уже свершившийся факт необоснованной дебильной покупки?
Вот всё это и делает "добровольные пожертвования" тупо поборами. И по-другому не назвать. Добровольно, но если не заплатишь - каждое утро будут мозг выносить, а то и вечерочком. А на подарки они кому-то, на ремонт или для детей - мне как-то фиолетово, если с меня банально вымогают то, что я могу вносить добровольно. Бюджета не хватает - понимаю, но мой бюджет тоже не резиновый, я получаю сколько получаю и по счетам плачу, сколько обязана, деньги не рожаю и взяток не беру. И так понимаю по отзывам, у нас в садике далеко не самое жёсткое вымогание и не самая обязательная "добрая воля". Но иной раз и имеешь эту копейку условно-лишнюю, да как выйдут опять и спросят, как у проштрафившейся двоечницы - не хочется и класть, присутствие того самого ребёнка и спасает - думаешь, не пообедаю один день, зато хоть мне и ему теперь недели две мозг насиловать не будут.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jurgalina offline jurgalina Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sv Okt 28, 2012 19:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1986
Pilsēta: Riga, Imanta

сама 2 года состояла в родительском комитете. да, поборы звучит как-то некрасиво Улыбка и в ясельной группе у нас была семья, которая не сдавала денег, никто из родителей или родительского комитета не возникал по этому поводу (вообще нам с группой повезло, и родители и дети все адекватные люди и всегда идут на встречу).. сейчас сдают все и хотели некоторые сдавать больше (я искренне порадовалась за людей. значит зарабатывать стали больше). с денег, которые собирает родительский комитет покупалось много развивающих материалов для детей, учебных (такие вещи сад вообще не выдает. что воспитатели должны от руки рисовать плакаты разные? спасибо им, что занимаются с детьми, учат их многому, а программы какие сложные уже), карандаши-ручки-пластилин-клей-бумаги цветные, прописи, опять же, государство это ничего не выделяет, а учиться-то в саду детям как-то надо. я не жалуюсь на сад, у нас обычный государственный, денег-то государство не выделяет особо, с чего саду закупать все. а если я хочу, чтобы моей дочке было в саду комфортно, чисто, приятно, тепло, и т.д. значит я должна сама об этом позаботится.

кстати, денег сдается не так уж и много, а покупать с них много чего приходится. и вот, к примеру, к теме ковра: нам в прошлом году надо было покупать ковер, и мы купили далеко не самый лучший, выбирали из дешевых, потому что тупо денег не было. и конечно, он долго не пролежит. ну а какие варианты? Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sv Okt 28, 2012 20:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

я тоже состояла в родительском комитете. Ни за кем не бегала, денег не выпрашивала. Кто сдал - молодцы.
Кто не сдал, тех просто предупредила, что должны будут сдать на подарки к НГ. Остальным из фонда группы покупали подарки.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Filledi offline Filledi Ziņojums Sv Okt 28, 2012 20:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1218
Pilsēta: Рига

Внимание! u nas pokupki obsuzhdajutsa na sobranii a ne tak , kresla tam kakije-to от которых воняет формальдегидом Отпад!
i tozhe nikto ne viprashivaet, uzh tem bolee vospitateli В шоке



Pēdējo reizi tika rediģēts: Filledi (Sv Okt 28, 2012 21:04), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 28, 2012 21:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Собрания не так часто, как всякие такие покупки + и на имеющиеся успеть работающему человеку невозможно. Как я понимаю, это всё придумывается род. комитетом с воспитателями. Зачем та или иная хрень, они объяснить не могут, критерий - увидели в магазине и нам понравилось, как что - идите сами в комитет и тогда сами закупайте.
С нового года группа другая, пока подобного не было, но оплатами прессуют ещё похлеще. Лучше бы следили, как ребёнок на улицу одевается, чесслово, такого забираю, что волосы дыбом. Это ни копейки вообще не стоит, да, видно, не до этого.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

AleksO offline AleksO Ziņojums Sv Okt 28, 2012 21:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Лично я считаю себя обязаннои сдавать на хоз нужды /туал. бумага. моющие ср.тряпки и пр/
На канцелярию.
В новом саду на это хватало 1.5 лс в месяц и еще деньги остались.

Игрушки,ковры, занавески, лопаты.унитазы. ремонты сантехники как и праздники - я хочу и сдаю отдельно обсуждая на собрании.
Например, воспитатели готовят список необходимого, его обсудили- сдали.
Зачем собирать с запасом что бы было. мне не понятно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Okt 28, 2012 22:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Меня эти поборы в принципе не волновали ровно до того момента, как "добровольное" вдруг стало "обязательно-публичным". При том, что мамочка, которая собирает деньги, ни за кем не бегает и никого не тычет. То, что обязательно (канцелярия и хоз.товары) - то сдано. Но когда на собрании сами же родители стали требовать огласить фамилии тех, кто не сдал добровольные взносы, было крайне неприятно. Особенно если учесть, что ситуация у всех 1) разная и 2) что многие родители и так помогают саду - приносят ту же бумагу обычную для принтера, ламинирующую бумагу, делают украшения для группы к праздникам и т.д.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

MargG :
Как я понимаю, это всё придумывается род. комитетом с воспитателями. Зачем та или иная хрень, они объяснить не могут, критерий - увидели в магазине и нам понравилось, как что - идите сами в комитет и тогда сами закупайте..


ну ведь и вправду, коли не доверяете и уверены в том, что деньгами распоряжаются люди неразумные, падкие на первое попавшееся, так действительно надо брать в свои чуткие, разумные и справедливые руки.
На своем опыте - да, родители из родительского комитета тоже люди, да, они не идеальные, да, они покупают то, что увидели в магазине ( а как иначе? то, чо не видели?), да, возможно кажется, что это хрень и я могла бы лучше. ну так сделай лучше! или приди на собрание и предложи лучше. Не можешь? не хочешь?- не сдавай, так и говори : не хочу, не буду, не верю. Никто насиловать не будет (но осадок останется, потому что сумма равна одной пориции еды в кафешке). Если реально не можешь, так и вправду можно помочь как-то иначе. А можно и совсем ничего.... но люди есть люди, люди не любят когда только берут и ничего не дают, да еще и хулят.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irka offline Irka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 23:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Иринушка, какая порция в кафе, тут судя по соседним темам на чай косметологу да парикмахеру оставляют больше, чем сдают в месяц на игры/книги/учебное пособие и т.д. для СВОЕГО ребенка. У каждого видать свои приоритеты.
Я на собрании сразу сказала - руками ничего делать не буду, не мое, лучше с меня дополнительно денег возьмите. Ну если уж соооовсем бедные семьи, наверняка можно найти выход - я за них сдам, они за меня куклам свяжут платья. Только проблема в том, что не сдают и ворочат фейсом обычно мамаши, после собраний активно рыскающие в сумке наманикюреной ручкой в поиске ключей от не самого дешевого автомобиля.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kirisol offline Kirisol Ziņojums Sv Okt 28, 2012 23:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 155
Pilsēta: Рига

На собрании заведующая сказала,любые поборы запрещаны!Есть счет куда могут родители перечислить кто сколько может,не прошло и месяца сдавайте 15 лат на лампы Закатил глаза и объясните если нет ламп в саду то куда государство смотрит?И плюс еще 3 лата фонд,получается 28 лат оплата садика + 3 лата фонд + 15 лат лампы = 46 лат Закатил глаза еще концелярию покупать


_________________
Мама 1 ребенка наивна и неопытна,как новобранец в армии.Мама
2 детей спокойна и уверена, как дембель.Мама 3 детей-СПЕЦНАЗ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 15 16 17 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 04/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Trešd., 05/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, -1-1 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Trešd., 05/06
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Trešd., 05/06
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022