Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Mica offline Mica Ziņojums Treš Mar 06, 2013 16:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 466

что за позиция - учителю и так есть чем заняться? В шоке
Поведение, микроклимат в классе, тоже, его работа. Не справляется? Освобождай место другому. Между прочим, учитель элементарно, может не знать, не обратить внимание, на то, что происходит в классе. В дальнейшем, проблемы могут нарастать как снежный ком, и сам же классный руководитель вам задаст вопрос - почему сразу не подошли, не поговорили, не обратили внимание?

А разговаривать с чужими детьми, можно только в присутствии:
1)классного руководителя
2)его родителей
3)администрации школы

Автор, я бы вам, все таки, посоветовала, отправить ребенка на какой-то спорт. Если не борьба, можно на легкую атлетику или фехтования. Когда будет хорошая физ.подготовка, ребенок сам почувствует, что может дать отпор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anarchy offline Anarchy Ziņojums Treš Mar 06, 2013 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 166

Alja_S :
Можно по-всякому действовать, но я бы предложила сначала 2 варианта: 1) Не брать ничего симпатичного в школу 2) Поговорить с классным руководителем.

Дальше мое ИМХО ребенку нужно объяснить, что вещи надо называть своими именами, то есть, "Коля, ты украл мой карандаш, ты вор". В свое время я научилась больно бить словами, но не уверена теперь, что нужно такому учить детей. Но поскольку я попадала в разные ситуации, могла сказать "Твои родители наверное очень бедные, раз не покупают тебе карандашей. Может тебе еще еду принести, одежды?" За такое правда можно и в глаз получить, но сдачи я всегда давать умела.



+1
o4en verno podme4eno, ja bi tak tozhe postupila.
Bivajut u4itelja-mjamli, kotorie ne mogut dogovoritsa s detmi, ja bi navernoe prishla pered urokom i sama bi provela besedu na etu temu v klasse i pristidila bi ukazannimi v citate sposobami, dumaju "obmenshik" bil bi unizhen i svoi dejstvija ne povtorjal bi Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisska offline Lisska Ziņojums Treš Mar 06, 2013 16:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 417
Pilsēta: Саласпилс

Mica :
Автор, я бы вам, все таки, посоветовала, отправить ребенка на какой-то спорт. Если не борьба, можно на легкую атлетику или фехтования. Когда будет хорошая физ.подготовка, ребенок сам почувствует, что может дать отпор.



Тут дело не только в спорте, тут еще и характер небоевой, а дети тоже чувствуют, когда физически не даст сдачи. Ребенок с удовольствием занимается плаванием, а борьба просто не интерестна. Он и в садике не дрался. Вот на фехтование думала в след году отправить, только проблема ведь здесь и сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lisska offline Lisska Ziņojums Treš Mar 06, 2013 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 417
Pilsēta: Саласпилс

С классной на эту тему тоже поговорю, что бы обозначить проблему, но классная их видит с утра и в перерывах, а в другое время они гуляют по разным классам и в каждом свой учитель.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mica offline Mica Ziņojums Treš Mar 06, 2013 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 466

Lisska :

Mica :
Автор, я бы вам, все таки, посоветовала, отправить ребенка на какой-то спорт. Если не борьба, можно на легкую атлетику или фехтования. Когда будет хорошая физ.подготовка, ребенок сам почувствует, что может дать отпор.



Тут дело не только в спорте, тут еще и характер небоевой, а дети тоже чувствуют, когда физически не даст сдачи. Ребенок с удовольствием занимается плаванием, а борьба просто не интерестна. Он и в садике не дрался. Вот на фехтование думала в след году отправить, только проблема ведь здесь и сейчас.




вот как раз таки спорт очень хорошо закаляет характер. Поверьте маме совершенно не небоевого ребенка Хихи Не будет он драться - вам спокойней, но в нем появиться "стержень". Иначе, дети, на раз-два вычисляют более слабых и пытаются ими понукать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Mica :
что за позиция - учителю и так есть чем заняться? В шоке



Это моя позиция. Я считаю нужно самим решать проблему, а не бегать к учителю. Помню в нашем классе в школе один мальчик воровал. И никакие разборки учителя с ним не давали результата - он перестал воровать при учителе, но делал это в его отсутствие вдвойне. Так что нужно учить самому защищать свое имущество, а не ждать учителя. Конечно надо поставить в известность классного руководителя, чтобы учитель знал, что происходит. Но ребенок должен видеть пример родителя перед глазами - так он быстрее учится. И имхо когда заступается родитель, это 1) повышает авторитет родителя, 2) повышается уверенность у ребенка. Если это сделано граммотно конечно. Но если родитель сам, например, не уверен или боится сорваться на крик и испортить ситуацию, то можно конечно и классного попросить. Это во многом вопрос характеров (сможет ли родитель? достаточно ли авторитета у классного?).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mica offline Mica Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 466

JevgenijaO :

Mica :
что за позиция - учителю и так есть чем заняться? В шоке



Это моя позиция. Я считаю нужно самим решать проблему, а не бегать к учителю. Помню в нашем классе в школе один мальчик воровал. И никакие разборки учителя с ним не давали результата - он перестал воровать при учителе, но делал это в его отсутствие вдвойне. Так что нужно учить самому защищать свое имущество, а не ждать учителя. Конечно надо поставить в известность классного руководителя, чтобы учитель знал, что происходит. Но ребенок должен видеть пример родителя перед глазами - так он быстрее учится. И имхо когда заступается родитель, это 1) повышает авторитет родителя, 2) повышается уверенность у ребенка. Если это сделано граммотно конечно. Но если родитель сам, например, не уверен или боится сорваться на крик и испортить ситуацию, то можно конечно и классного попросить. Это во многом вопрос характеров (сможет ли родитель? достаточно ли авторитета у классного?).




поставить в известность учителя - это реакция взрослого человека. А отлавливать по углам чужих детей...эээ...ну так в моем детстве гиперактивные бабушки делали Хихи Вы не имеете права подходить к чужим детям и читать им нотации. Вы с ними можете разговаривать, только, в присутствии администрации школы или родителя. Все. Времена поменялись. Из позиции защищающего своего ребенка вы можете оказаться в позиции обвиняемого.

К тому же,никто не говорит, что ребенка не надо учить защищать свое имущество, надо, но раз ситуация происходит в школе, классный руководитель должен быть оповещен.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

С этими отпорами тоже ещё туда уйти можно. Моя редко жалуется, сразу даёт отпор и сдачи (не учили и не науськивали). Так есть пару товарищей, которых это заводит, дёргают и провоцируют, и поди докажи, что он хотел поделку или карандаш отобрать, этой возни увидеть не успевают, а шишка на лбу у того красуется. В итоге дневники исписаны замечаниями, учитель мозоль на языке натёр, а они троллить и бузить не прекращают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mica offline Mica Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 466

sally :
С этими отпорами тоже ещё туда уйти можно.



мы тоже с подобным сталкивались. Один мальчик, в первом классе бил детей. Другой ребенок ему дал сдачи. Не рассчитал, сильно ударил. Ну а как может семилетка рассчитать адекватность удара? В результате, у тех, кто себя защищал были административные разборки. А главный задира - жертва обстоятельств. Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fralik offline fralik Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 106

100% надо говорить классному руководителю а она уже разговаривает с родителями ребенка. И на собрании этот вопрос поднять,чтобы не повторялось с другими детьми.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

JevgenijaO :

Alja_S, имхо методы радикальные Хихи

1. Обделить своего ребенка потому, что другой сильнее = обделить его дважды.
2. ИМХО, Учителю итак есть чем заняться.
3. Какое украл? Тот вроде как договорился, а вот молчание - знак согласия.
4. Бить словами - можно и нарваться. ребенок к этому готов?
5. "Твои родители наверное очень бедные, раз не покупают тебе карандашей" - за это можно и в глаз. Нашла коса на камень, побузили-разошлись, проблема осталась.

Я бы все-таки попробовала более щадящие методы сначала - спокойно вернуть свои вещи и предупредить, чтобы не повторялось. Обычно дети в этом возрасте просто пробуют границы дозволенного и быстро отступают.


Я разъясню. Когда человек не может остоять свое, т.е. по природе не борец, то просто ценным советом "отобрать свое", подойти и забрать и т.д. делу не поможешь. Потому что на это нужны решительность, смелость и т.д., а если эти качества не очень развиты или человек вообще пацифист по жизни, то любимый карандаш не будет хорошим мотиватором. Поэтому для начала хорошо бы минимализировать стресс. Подозрительно

Первая задача Учителя, классного руководителя, развивать в детях нравственные качества. Можете кидать в меня помидоры, но Корчак и Сухомлинский на моей стороне. Rock

Поменять без согласия, взять без спроса и т.д. = украсть. Но формулировка тут не суть, главное - мальчик должен научиться высказывать свою позицию. Да, молчание = знак согласия.

Бить словами чревато, я же это упомянула. Но драться ради карандаша глупо, да еше и опасно (вину свалят на тебя, со страху можно не расчитать усилия, я однажды разбила мальчику голову).

Последнее, это пример. Я показывала обичику место спокойно, с улыбкой на лице. Это жестко, но во-первых не ты первый начинаешь драку, во-вторых ты принял вызов, но не так как от тебя ждали. Я своих детей возможно не буду этому учить, скорее научу не париться из-за ручек Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zjoberka offline zjoberka Ziņojums Treš Mar 06, 2013 17:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2518
Pilsēta: Кенгарагс.Zoom- KRauta

fralik :
100% надо говорить классному руководителю а она уже разговаривает с родителями ребенка. И на собрании этот вопрос поднять,чтобы не повторялось с другими детьми.


Absoljutno soglasna...


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Mar 06, 2013 18:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

А мне в такой ситуации интересна позиция второй стороны- вот я вижу у своего ребенка чужие вещи, неужели не поинтересуюсь откуда взял Размышляю
У меня тоже был вечно пострадавший-обмен явно неравный. Как-то поменял комплект Лего на машинку из Макдональдса. Курю Менялись обратно. Нужно не давать *сесть на шею* более предприимчивым, поднять вопрос на собрании, поговорить с классной.
Вот с мальчиком, как вам советовали выше, тет-а-тет лучше не общаться, можно нажить неприятностей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Mar 06, 2013 18:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

mymy :
А мне в такой ситуации интересна позиция второй стороны- вот я вижу у своего ребенка чужие вещи, неужели не поинтересуюсь откуда взял Размышляю


Ребенку разрешен обмен своими игрушками, соответственно,это что-то поменянное.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

WatchMeShinin offline WatchMeShinin Ziņojums Treš Mar 06, 2013 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 141

Из своего детства помню родительниц,которые за дразнилки над их дочерьми лупили мальчишек,так все над такими мамами смеялись,а мальчишки издевались над их дочками до старшей школы.Тут дело непростое,первый класс,иерархия ещё не установилась,кто-то пробует себя показать сильнее другого.Это нормально.Может тот мальчик хочет таким образом проверить грани дозволенного или наоборот подружиться с вашим тихим сынишкой.Может ваш сын так тихо и спокойно себя ведёт,что другой ребёнок хочет таким образом привлечь его внимание и стать с ним друзьями.Главное чтобы не было агрессии и драк.Можно было бы поговорить с классным руководителем,чтобы на урок пригласили школьного психолога и он провёл в игровой форме занятие на тему моё-чужое.Чтобы детки поняли,что брать чужое-это весело,но когда забирают твоё-это грустно и поставили себя на место того у кого забрали вещь,уяснив,что брать чужое-недопустимо.Пока детки маленькие нравственные аспекты лучше прививаются.Если у вас очень нежный мальчик,то возможно стоит его отдать в спорт,это поможет ему стать уверенней в себе.Удачи вам и вашему сынишке в решении этой ситуации!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vljubljennaja offline vljubljennaja Ziņojums Treš Mar 06, 2013 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 139

JevgenijaO :

Mica :
что за позиция - учителю и так есть чем заняться? В шоке



Это моя позиция. Я считаю нужно самим решать проблему, а не бегать к учителю.


Случалось мне в детстве встретиться с такой родительницей, которая угрожала посадить меня в колонию за заполнение детской анкеты, в которой я указала имя нравившегося мне мальчика в классе. Улыбка Моё мнение однозначно, либо учитель разбирается, либо сам ребёнок. Просто, мне кажется, что ситуация, когда родитель придёт разбираться, введёт ребёнка в ступор. Незнакомая женщина вылавливает дитя, начинает говорить про какие то карандаши... Что за тётя, какие карандаши... Малыши ж так не фиксируют кто у кого(по крайней мере я не фиксировала какие у кого анкеты заполняла) Улыбка И да, над той девочкой, чья мама ходила на разборки издевались вплоть до 9 класса... Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Treš Mar 06, 2013 19:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

vljubljennaja :

Случалось мне в детстве встретиться с такой родительницей, которая угрожала посадить меня в колонию за заполнение детской анкеты, в которой я указала имя нравившегося мне мальчика в классе. Улыбка Моё мнение однозначно, либо учитель разбирается, либо сам ребёнок. Просто, мне кажется, что ситуация, когда родитель придёт разбираться, введёт ребёнка в ступор. Незнакомая женщина вылавливает дитя, начинает говорить про какие то карандаши... Что за тётя, какие карандаши... Малыши ж так не фиксируют кто у кого(по крайней мере я не фиксировала какие у кого анкеты заполняла) Улыбка И да, над той девочкой, чья мама ходила на разборки издевались вплоть до 9 класса... Размышляю



Я вот тоже вспомнила, как в начальной школе к нам приходила мама одного мальчика, с наездами что я сломала ее сыночку линейку. Закатил глаза Всю "разборку" она устроила во время перемены, при всех детях, не забыв упомянуть, что у них там еще что-то сломалось и пропало. Заклеил рот До сих пор помню как мне было обидно, учитывая что я никогда ничего чужого не брала и линейка была сломана не специально, а меня при всех выставили чуть ли не воровкой.
Меня при виде этой женщины трясло до 6-го класса, пока мы в другой район не переехали. К мальчику было соответствующее отношение.

Я за то чтобы проинформировать классного руководителя, чтобы она понаблюдала за ситуацией и помогла в ее решении. Попросить ее помочь сыну в этой ситуации, так он извлечет урок на будущее и не потеряет авторитет в глазах однокласников.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Mar 06, 2013 20:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Lisska :
Спасибо за советы, попробую отловить того мальчика и поговорить.


Поговорить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии своего ребёнка, как бы от его имени. Ребёнок должен видеть пример, как мама вежливо но настойчиво требует своего, что он имеет на это право, что это реально.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Mar 06, 2013 20:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Не вижу ничего страшного и ужасного в том, чтобы вместе с сыном подойти к тому, кто забрал вещь и спросить не мог бы он её вернуть. Нет ни угроз, ни наездов, ни обвинений. Ничего! такого, что можно осудить. Если не отдаёт, ещё раз спросить своего в присутствии "обидчика" как было дело. Сообщить "обидчику", что в нашей семье "обмены" не практикуются, и что если он будет продолжать настаивать на обменах, то придётся поговорить с его родителями и учителем ( чего он наверняка не хочет). Здесь уже своего рода угроза, но... подскажите другие способы. "Преступление", оставленное без наказания ведёт лишь к следующему преступлению.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 06, 2013 20:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

У нас немножко другая история была ...с обзыванием .. Учительница уделила этому целый урок и больше проблем нет. Поговорите с педагогом . Ну а если чесно если у него забирают со стола без его ведома то это воровство уже ... как то так. У нас была проблема больше что дочка теряла всё, за год ушло 30 стирательных резинок. Про ручки и карандаши молчу Заклеил рот . В классе стоит коробка и всё находки туда складывает учительница. Иногда чужие карандаши дома находяться.Дочка даже нзнает как к ней попали. Моё мнение надо говорить с учителем, а она уже с детьми.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

inaras offline inaras Ziņojums Cet Mar 07, 2013 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Daugavpils

Irinushka :

Lisska :
Спасибо за советы, попробую отловить того мальчика и поговорить.


Поговорить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии своего ребёнка, как бы от его имени. Ребёнок должен видеть пример, как мама вежливо но настойчиво требует своего, что он имеет на это право, что это реально.



осторожно!

может быть расценено как психологическое насилие над чужим ребёнком.
у нас в школе запрещено внутренними правилами, которые основаны на правилах кабинета министров.
Европа, однако.


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Cet Mar 07, 2013 12:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

Мне кажется неверна постановка вопроса. Очкарик
Делать надо не с "попрошайками"=другими детьми, а с вашим ребенком. Но, как говорится, каждому свое.
В школе есть психолог, после разговора с классным руководителем, я бы советовала и к нему обратиться. Возможно, есть смысл походить на дополнительные консультации. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mica offline Mica Ziņojums Cet Mar 07, 2013 12:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 466

inaras :

Irinushka :

Lisska :
Спасибо за советы, попробую отловить того мальчика и поговорить.


Поговорить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии своего ребёнка, как бы от его имени. Ребёнок должен видеть пример, как мама вежливо но настойчиво требует своего, что он имеет на это право, что это реально.



осторожно!

может быть расценено как психологическое насилие над чужим ребёнком.
у нас в школе запрещено внутренними правилами, которые основаны на правилах кабинета министров.
Европа, однако.




во всех школах так, правила для всех одинаковые. Но как видно из темы, не все эти правила знают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Mar 07, 2013 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Ну давайте доведём до абсурда. При таком походе я не имею даже права остановить бьющего другого малыша ребёнка. Насилие над агрессором, знаете ли...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Mar 07, 2013 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Mica :


А разговаривать с чужими детьми, можно только в присутствии:
1)классного руководителя
2)его родителей
3)администрации школы


Это точно. Можно нажить неприятностей. Нам даже подписываться давали о том, что мы информированы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 03/06
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 03/06
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 03/06
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 03/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022