|
 |
julja |
|
|
Cet Maijs 14, 2009 17:59
|
|
|
|
Ziņojumi: 166
Pilsēta: Пурвциемс,"Минск"
|
helen : | Сколько воды нужно орхидее в неделю? поливаю раз в неделю пол стакана ( 100 мл получается примерно), а может, даже маньше.  |
когда у меня орхи были в покупных горшках,я их примерно раз в неделю погружала в воду на пол часа.А в обычном горшке под небольшой струей воды аккуратно держу,что бы субстрат хорошенько промок.
Фаленопсис лучше пересушить,чем переполивать и главное что бы вода не попадала в самую верхнюю серединку листиков,может сгнить.
|
uz augšu |
|
|
 |
julja |
|
|
Cet Maijs 14, 2009 18:06
|
|
|
|
Ziņojumi: 166
Pilsēta: Пурвциемс,"Минск"
|
kaime : | Vopros k specialistam po faloinopsisam:) Mne podarili gd nazad. Orhideja ocvela, stebelj visoh. Listja i korni zelenije i zhivije. Ja zdala, cto budet daljshe. V itoge suhoj stebelj vse zhe srezala. Teperj ona u menja stoit uzhe davno bez steblja, no s zelenimi listjami i dlinnimi kornjami, kotorije torchat iz gorshka. Korni nemnogo dazhe na koncah pokazivajut rost:) Chto mne s nej delatj daljshe??? Hochu cvetkov na novom steble:)! |
у меня после пересадки и переноса на другой подоконник пошёл бурный рост.Ещё пишут,что перепад температуры провоцирует цветение,надо на неделю поставить на балкон,но температура должна быть 10-15 градусов.
|
uz augšu |
|
|
 |
julja |
|
|
Cet Maijs 14, 2009 22:14
|
|
|
|
Ziņojumi: 166
Pilsēta: Пурвциемс,"Минск"
|
Здесь про фаленопсисы подробно. и про желтеющие листья!
|
uz augšu |
|
|
 |
julja |
|
|
Cet Maijs 14, 2009 22:28
|
|
|
|
Ziņojumi: 166
Pilsēta: Пурвциемс,"Минск"
|
helen : | Подскажите, от чего могут желтеть листья? Влаги мало? Поливаю раз в неделю, не очень обильно, в поддоне воды не оставляю. дважды уже цвела орхидейка, но вот некоторые листья пожелтели.  |
вот,нашла про желтые листья на этой странице!
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 2022
Pilsēta: UK, Bury St. Edmunds
|
купили мы 1,5 года назад орхидею. в депо ( фалоэнопсис ) После того как цветочки опали ( их было 4-5 штук) моя орхидейка год стояла "лысенькая". И вот в январе этого гда стали набухать почки на двух новых стебельках.Целых 9ть бутонов
В конце февраля раскрылся первый цветок
сейчас они в самом цвете, правда первые два отцвели уже...но остальные красиво цветут радуют глаз

_________________ Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 3119
|
Что делать с мошками, которые завелись в грунте у фаленопсиса? Поможет ли полная просушка грунта?
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик
|
Malinda : | Ой, у меня орхидея уже 2 года - единственная ухаживаю как за обычными цветами, поливаю с удобрением...она цветет без перерыва не такими пышными соцветиями как продают, но но всё же. Вот недавно опали старые цветы, а уже три новых стебля выпустила. Я не обрезаю старые стебли, только те которые полностью высохли, она новые стебли выпускает прямо на старых. Она уже такая странная выросла, новый цветок со всеми корнями и листьями прямо на старом стебле. Я, если честно, каждый раз думаю, ну вот загнется, не выдержит такого халатного к ней отношения, а она опять новые стебли выпускает. И я ее даже не пересаживала и субстрат не меняла, как подарили-так и стоит  |
Че-то я тоже почитала и себя таким варваром почувствовала Тоже, как за обычными цветами ухаживала и не пересаживала. В январе в обыкновенной Maxime купила орхидею за 3 лата всего. У нее было два цветоноса, один на половину отломаный. И отломаного новый вырос. Не отломанный цветет и цветет. А пару дней назад начал третий цветонос расти. И листья такие толстые, здоровые. Вообще такая красота неапракстаемая - глаз не оторвать. Вот думаю, если ей все нравиться, наверно все в порядке и не надо заморачиваться 
_________________ Дина

|
uz augšu |
|
|
 |
Butterfly |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Treš Sep 02, 2009 13:37
|
|
|
|
Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори
|
julja : |
Фаленопсис лучше пересушить,чем переполивать |
а если, похоже, переполивала? немного плесени сверху на почве появилось. Что делать?
_________________ Лилия
|
uz augšu |
|
|
 |
HaHa |
|
|
Cet Sep 10, 2009 13:24
|
|
|
|
Ziņojumi: 59
|
У меня вопрос к опытным владельцам орхидей - купила орхидею в Депо, долго цвела, когда перецвела я стебелек от цветочков не обрезала (говорят его нельзя обрезать), он высох, теперь стоит с таким желтым стебельком, новые не появляются. Что делать - брезать его или все же с него должны пойти новые? как скоро это происходит?
Спасибо. 
_________________

|
uz augšu |
|
|
 |
Anna |
|
|
Cet Sep 10, 2009 13:31
|
|
|
|
Ziņojumi: 1789
Pilsēta: Рига, Пурвциемс
|
Если он полностью высох, то обрезать. Я обычно обрезаю до того места где он высох.
_________________ Владимир 24
Никита 17
Данила 9
 
|
uz augšu |
|
|
 |
HaHa |
|
|
Cet Sep 10, 2009 16:34
|
|
|
|
Ziņojumi: 59
|
Анна, спасибо за ответ.
У меня эта цветоножка высохла полностью. Значит надо ее обрезать.
А потом потом выростет новая цветоножка из основания и зацветет? 
_________________

|
uz augšu |
|
|
 |
Alja_P |
|
|
Pirm Apr 19, 2010 12:37
|
|
|
|
Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga
|
у меня одна орхидея уже гoд не цветет минимум, листья вялые, не такие, как у других двух. Стоят все в одном месте, но я не особо ими занимаюсь, не удобряла ни разу за года 3, просто поливаю. что-то ей не нравится, а вот что... Если ее пересадить в обновленную кору, загнется совсем?
я думала, может ее старая почва не нравится? 
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 1
|
Я пересаживала совсем засохшую орхидею, там выбора не было, цветок совсем плохой был. Так она после пересадки попёрла цвести А вообще я за ними вообще не ухаживаю, только вовремя поливаю и всё. Так у меня три замечательные орхидеи.
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 4335
|
О, я к вам . Отмечусь. Потом почитаю ваш опыт, поделюсь своим 
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
uz augšu |
|
|
 |
aurora |
|
|
Pirm Aug 09, 2010 22:33
|
|
|
|
Ziņojumi: 234
|
У меня на старом стебле от цветения вырос пучок листиков (выглядит как новый цветок в миниатюре). Кто знает, как его отсадить, ведь корней у него нет?
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 1187
Pilsēta: Елгава
|
aurora : | У меня на старом стебле от цветения вырос пучок листиков (выглядит как новый цветок в миниатюре). Кто знает, как его отсадить, ведь корней у него нет? |
Это детка. Надо немного подождать и у нее появятся воздушные корни и тогда можно будет срезать вместе с кусочком стебля к которому она прикреплена и посадить в кору.
ПС. Я обажаю орхи у меня их пока 11.
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс
|
Ой, девчёнки, я тоже обожаю орхидеи у меня их 7 пока 6 фалаенопсисов и одна туфелька вот моя самая первая, подареная коллегами, в этот раз с ней творится что-то невероятное, когда фотографировала, думала, что это всё, окончательно распустилась, а она потом кааак попёрла ещё цвести, сейчас в общем и целом на ней распустился 37 цветок думаю, что теперь это таки всё цвета они у меня все разные. Качество фотки жуткое, делала на мобильный и при ужасном освещении, ну, какая есть

_________________ Разруха - путь к преображению...
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 4335
|
julja : | Ещё пишут,что перепад температуры провоцирует цветение,надо на неделю поставить на балкон,но температура должна быть 10-15 градусов. |
Ооо, точно! Я поставила зимой орхидею на подоконник в гостиной. Там ей явно было плохо. Очень плохо. Сжалилась я и перенесла на другое место. Она там как заново родилась! Цвела просто великолепно!
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 271
Pilsēta: Югла
|
Я тоже присоединюсь к любителям орхидей, у меня их немного, но все "проблемные", прочитала советы, побегу на ночь поставлю на балкон! У одной остался один листик, но 11 цветов, у другой выросла куча листиков, но "вылупились" и вдруг застыли цветы и уже два месяца , как думают, вылезать им или нет! Третья вообще уже год "молчит", а с листьями всё в порядке! Купила средство для них Витал Актив, пока не вижу улучшений. Буду любить их и ждать! Красоты! 
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 38
Pilsēta: Дарзциемс
|
Может кому пригодится.В Maxime продают уценённые орхидеи за 0.99,раньше они были 7.99.Цветок уже отцвёл или завял,в остальном всё ок.Вчера купила на Ницгалес 46а.
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 4335
|
abrikosik : | Может кому пригодится.В Maxime продают уценённые орхидеи за 0.99,раньше они были 7.99.Цветок уже отцвёл или завял,в остальном всё ок.Вчера купила на Ницгалес 46а. |
Надо посмотреть. Одна проблема - не видно, какие цветы....
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
uz augšu |
|
|
 |
Ljul4ik |
|
Nopelniem bagātā KKM bezkauņa |
Cet Okt 21, 2010 13:01
|
|
|
|
Ziņojumi: 11894
|
julja : | орхидеи,купленные в магазине,после отцветения обязательно пересаживаем в субстрат,купленный в магазине. |
Он так и называется-субстрат для орхидей?
Ещё вопрос, у меня вырос стебель как для цветения цветов длинный, но из него начали расти листья! они маленькие а стебель высокий? это и есть детка?
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 3119
|
Да, так и называется. Есть даже местного производства, в Депо хороший выбор. Я ещё на дно горшка немного керамзита сыплю (мешки с ним прямо рядом с субстратом продаются).
Про детку не скажу, пока с таким не сталкивалась. Самой интересно. И как таких деток отсаживать?
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 3119
|
Кстати, на прошлых выходных затарилась 2 новыми орхидеями в Депо. У них листья были немного помяты при транспортировке, поэтому уценены до 1,99.
Я их замочила в тазу, опрыснула, сейчас они ожили, красиво цветут. 
|
uz augšu |
|
|
 |
Алика |
|
|
Cet Okt 21, 2010 13:26
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде
|
Ох.. я начиталась детективов про Ниро Вульфа и тоже заболела идеей завести себе орхидей жаль оранжереи на крыше мне не видать как своих ушей.
В SPICE лавочка с орхидеями, кто-то там покупал? Выглядят так благородно, в депо и максимах видимо сорта менее привередливые? С чего начинать-то? 
_________________
- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)
|
uz augšu |
|