|
 |
jujuka |
|
|
Piek Mar 13, 2015 14:17
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки
|
Я только розы и покупала!
Прижилась 1-2, но это не роза, а шиповник оказался.
Лучше добавит ещё 1 евро и купить шикарные настоящие розы.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
| jujuka : | Я только розы и покупала!
Прижилась 1-2, но это не роза, а шиповник оказался.
|
Возможно, это была роза, просто сама роза вымерла, потому дальше развивался шиповник.
Статья
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 603
Pilsēta: Jelgava-Riga
|
Девушки, поделитесь, кто-нибудь сажал виноград?
Какой год покупаю и каждый не приживается. Покупаю саженцами. Сажаю в грунт.
|
| uz augšu |
|
|
 |
jujuka |
|
|
Piek Mar 13, 2015 17:00
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки
|
MaMarija - я покупала в Огре на ярмарке, купила 1 маленький саженец, а за год вырос огромный куст. Только ягод у нас не было. Может 1 год он не плодоносит 
|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Piek Mar 13, 2015 17:22
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
У меня растет виноград. На улице сорт Зилга. Его саженцы многие выращивают. Но поспевает он где-то в сентябре - октябре и то, в тихом солнечном месте.А в теплице у меня растут сорта Алешенькин, Агат донской, Тимур и еще какой-то гибрид с номером. Первые два сорта тоже покупала на ярмарках, а Тимур и гибрид у этого господина - http://www.vinogudarzs.lv/ru/o-nas-ru.html четыре года назад. Уже на третий год были первые ягодки. В принципе - довольна.
Но на улице сразу бы сажать не стала. Саженцы, которые продаются - это черенки весеннего укоренения. У них и корневая система слабая, и древесина не вызревшая.
Я их обычно сажаю в горшок и еще год подращиваю.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi
|
Купила семена огурцов фирмы Agrimatico Latvia. Открыла, а они ... приятно зеленого цвета. Это какая-то обработка?
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Pirm Mar 23, 2015 13:00
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
Да. Обычно семена обрабатываются и от болезней, и стимуляторами для улучшения всхожести.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 4334
|
Петунии не взошли.
И атрайтнитес не взошли.
Зато помидоры колосятся . И ковыль. И земляника висячая. И эхинацея.
Буду огурцы с патиссонами и кабачками сеять, и тыкву - эти никогда не подводили 
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
А у меня земляника не взошла
Засеяла второй раз. Если не взойдет опять, пойду другие семена покупать. Или уже буду ждать продаж рассады.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
mymy |
|
|
Pirm Mar 23, 2015 13:23
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта
|
| jujuka : | Я только розы и покупала!
Прижилась 1-2, но это не роза, а шиповник оказался.
Лучше добавит ещё 1 евро и купить шикарные настоящие розы. |
И у меня тоже недорозы какие-то,да еще и цвет не тот в этом году куплю в ботаническом на ярмарке.
|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Pirm Mar 23, 2015 13:29
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
| Irinushka : | Петунии не взошли.
И атрайтнитес не взошли.
 |
А я уже давно возню с цветочными семенами прекратила.
В пятницу в Депо на Видземском шоссе купила упаковку из 10 штук анютиных глазок за 2.69 евро. Они, правда, небольшие, но уже цветушие. Завтра или послезавтра, как станет потеплее, рассажу их по горшочкам с цветочным субстратом. Через 2-3 недели это будут прекрасные крепкие кустики.
Петунии я там же покупаю.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 4334
|
| MbIWOHOK : | А у меня земляника не взошла
Засеяла второй раз. Если не взойдет опять, пойду другие семена покупать. Или уже буду ждать продаж рассады. |
Рассада уже есть, и дешевле, по сравнению с тем, что будет позже.
В овощном павильоне на центральном мааалююююсенькая, но уже надёжная рассада всего - чего.
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
Иринуша, надо будет выбраться. Заодно и цветы посмотрю 
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
Cat555 |
|
|
Pirm Mar 23, 2015 13:48
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 145
Pilsēta: Рига (Ильгюциемс)
|
| MbIWOHOK : | А у меня земляника не взошла
Засеяла второй раз. Если не взойдет опять, пойду другие семена покупать. Или уже буду ждать продаж рассады. |
А я не рассчитала, засекла много, она взошла (сходила где-то 3-3,5 недели), если не погибнет, смогу поделиться сорт Регина и Rygia.
_________________ Два сыночка и две дочки.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
Спасибо за предложение, но центральный рынок мне ближе, чем Илгуциемс 
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
kro6ka |
|
|
Pirm Mar 23, 2015 16:31
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 388
|
| Riooo : | kro6ka
Сорт малины не помните? |
нет не помню.. Но недавно видела её в максиме. Надо смотреть на время плодоношения - если август,сентябрь то она.
а то что не разрастается - так наверное не обрезаете? У меня с 2 саженцев за 3 года 3 больших ящика где-то 1,5 на 1 метр каждый. Дальше газон, так что там даже если и пробивается - скашиваем. Секрет осенней малины в том что её надо всю поздней осенью обрезать под корень. У Этой малины плодоносят только молодые побеги. А старые очень мало и только силу у растения забирают.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 456
Pilsēta: Purvciems
|
| Xomo4ka : | | Это растения, выращенные в контейнерах или с открытой корневой системой? |
а разница в чём?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2600
Pilsēta: Усть-Двинск
|
В контейнерах лучше приживаются, так как меньше теряют влагу, корни не повреждаются при транспортировке и посадке. И с открытой корневой систе мой обычно дешевле.
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Treš Mar 25, 2015 11:24
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
А разница в том, что туи в горшках можно сажать в удобное для Вас время.
А с открытой корневой системой в землю надо засунуть срочно.
И еще - приживаемость растений в горшках 100%, если Вы, конечно, будете их хоть иногда поливать. Открытая корневая система может быть засушена уже в месте их покупки, и тогда о приживаемости не может быть и речи. Хвойник по виду еще живой, а корни у него мертвые.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 34
|
А в Балтезерсе туи закончились? Там сейчас скидки всем, кто с карточкой, а карточку дают бесплатно, только зарегистрироваться на сайте надо. Цены за 0,9-1м 9,98.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс
|
девочки, научите! Нужны две туи высотой около метра свечками такие. Они смогут жить в горшках долгое время? У меня есть мысль поставить их на улице у входа по бокам, но я не понимаю, сколько они смогут там прожить времени и что с ними делать зимой... 
_________________ "Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)

|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Treš Mar 25, 2015 16:31
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
| JevgenijaO : | сколько они смогут там прожить времени и что с ними делать зимой...  |
Жить они смогут долго, пока Вас будет устраивать их размер. Когда станут совсем большими, надо будет просто посадить в землю, а для горшков завести новые.
Естественно, пока они будут жить в горшках, их надо пересаживать в бОльшие и периодически подкармливать удобрением для хвойников.
На зиму надо или закопать вместе с горшком в грунт, или же, что лучше, занести в холодное и светлое помещение.
В горшке на улице туя не перезимует - вымерзнет корневая система.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс
|
| ola-la : | | JevgenijaO : | сколько они смогут там прожить времени и что с ними делать зимой...  |
Жить они смогут долго, пока Вас будет устраивать их размер. Когда станут совсем большими, надо будет просто посадить в землю, а для горшков завести новые.
Естественно, пока они будут жить в горшках, их надо пересаживать в бОльшие и периодически подкармливать удобрением для хвойников.
На зиму надо или закопать вместе с горшком в грунт, или же, что лучше, занести в холодное и светлое помещение.
В горшке на улице туя не перезимует - вымерзнет корневая система. |
Спасибо! Я вот тоже понимаю, что вымерзнет без грунта. Но если закопать вместе с горшком, горшок за зиму не треснет в земле? или уже потом его выбросить только?
_________________ "Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)

|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Treš Mar 25, 2015 21:30
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
Нет, промерзнет сам грунт, а с ним и корни погибнут, если горшок оставить на поверхности, не прикопаный.
Горшок лучше пластиковый, а его уже Вы можете поместить в декоративное кашпо.
Глиняный да, треснет. Есть горшки из морозоустойчивой керамики, но у нас их не видела. И стоят они порядочно.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi
|
Покопала инфо и нашла не очень приятные данные. Хоть и написано, что не проникает, но кто его знает... главное, на пакете с семенами не было обозначения, что обработка была и чем (это я про свои зеленые семена).
Тирам – контактный фунгицид защитного действия, относится к стойким пестицидам, не проникающий в растения или семена и подавляющий прорастание спор или начальный рост мицелия патогена, находящегося на поверхности.
_________________

|
| uz augšu |
|