|
 |
marsa |
|
|
Cet Maijs 29, 2014 14:54
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки
|
добирают, если место освобождается
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)
|
| Burik-Mamulik : | | ...внимание вопрос- когда нас позовут? в сентябре 2015???! (п.с на данный момент мы 46, т.к. у нас приоритет-сестра) |
Позвать могут в любой момент (после того как вам исполнится 1.5 годика) нас позвали в конце октября, соседей наших в начале декабря место освободилось - позвонят на момент призыва мы в очереди тоже были 50+ какие-то вот так 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 990
Pilsēta: Medemciems
|
novikovi спасибо- порадовали 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
Shanya |
|
|
Piek Jūnijs 06, 2014 16:00
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 117
|
Подскажите, пожалуйста, как быстро надо действовать в нашей ситуации и куда обращаться. Нам так из сада не позвонили. Май уже закончился. Что надо делать и куда обращаться, чтобы получать дотацию от государства? Как быстро это надо делать?
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
Какая дотация вас интересует?
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
Shanya |
|
|
Piek Jūnijs 06, 2014 16:16
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 117
|
| MbIWOHOK : | | Какая дотация вас интересует? |
Кажется я вообще очень мало про это все знаю
А на что мы можем претендовать? Если нетрудно расскажите или скажите где можно узнать обо всем.
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)
|
| Shanya : | | ...Нам так из сада не позвонили. Май уже закончился.... |
У вас на линеечке возраст 1 годик и 5 месяцев - вот будет полные год с половиной, тогда и начнете ждать известий, видимо поэтому Вам и не звонит никто из садиков, по возрасту не подошли 
|
| uz augšu |
|
|
 |
Shanya |
|
|
Piek Jūnijs 06, 2014 16:30
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 117
|
| novikovi : | | Shanya : | | ...Нам так из сада не позвонили. Май уже закончился.... |
У вас на линеечке возраст 1 годик и 5 месяцев - вот будет полные год с половиной, тогда и начнете ждать известий, видимо поэтому Вам и не звонит никто из садиков, по возрасту не подошли  |
Я думала что важен возраст на момент сентября, когда надо идти в сад уже. Разве не так?
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)
|
| Shanya : |
Я думала что важен возраст на момент сентября, когда надо идти в сад уже. Разве не так? |
Трудно судить...нас позвали в 2 годика и месяц, это был конец октября, когда звонков уж точно не ждали-не гадали записаны были с полутора лет, позвали на 7 месяцев позже так что рано бить тревогу 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
Вы имеете право на софинансирование частного садика или няни.
Но для этого вы должны пойти в частный садик, у которого есть договор с думой или нанять няню официально, у которой есть соответствующие документы.
Остальное делает сад, так как именно им на счет перечисляются деньги. В общем, на руки вы ничего не получаете.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
LENI28 |
|
|
Piek Jūnijs 06, 2014 17:54
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки
|
| novikovi : | | Shanya : | | ...Нам так из сада не позвонили. Май уже закончился.... |
У вас на линеечке возраст 1 годик и 5 месяцев - вот будет полные год с половиной, тогда и начнете ждать известий, видимо поэтому Вам и не звонит никто из садиков, по возрасту не подошли  |
Нас позвали в мае в 1,1, сказали - в ноябре, когда вам будет 1,6 - приходите.
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
DiankaM |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Piek Jūnijs 06, 2014 18:00
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta
|
| Shanya : | | Подскажите, пожалуйста, как быстро надо действовать в нашей ситуации и куда обращаться. Нам так из сада не позвонили. Май уже закончился. Что надо делать и куда обращаться, чтобы получать дотацию от государства? Как быстро это надо делать? |
Shanya, если вы ждете очереди в Рижский садик, я бы начала со звонка вот сюда:
Izglītības, kultūras un sporta departaments
Узнала бы, какие мы в очереди, какие шансы попасть осенью, или в середине года. Где еще есть места, может, в каких-то новых садах, про которые вы не знали, т.к. Рига и новые садики открывает.
Вы кстати в каком районе живете?
Для жителей Золика: в Иманте много мест в 234 садике, в новом корпусе. Они в этом уч.году много групп выпустили, соответственно много мест с осени освободится.
И ещё один новый сад будет открыт на Слокас.
|
| uz augšu |
|
|
 |
Shanya |
|
|
Piek Jūnijs 06, 2014 18:21
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 117
|
Мы в Плявниеках
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
Shanya |
|
|
Piek Jūnijs 06, 2014 18:24
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 117
|
| MbIWOHOK : | Вы имеете право на софинансирование частного садика или няни.
Но для этого вы должны пойти в частный садик, у которого есть договор с думой или нанять няню официально, у которой есть соответствующие документы.
Остальное делает сад, так как именно им на счет перечисляются деньги. В общем, на руки вы ничего не получаете. |
Спасибо за разъяснение
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
DiankaM |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Piek Jūnijs 06, 2014 19:00
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta
|
https://www.eriga.lv/Anonymous/Service.aspx
Зайдите сюда
Выбираете Latgales priekspilseta
И возраст 1 г. 6 мес.
Жмете Meklet
Получившийся список сортируете по колонке pieteikumi (нажав 2 раза, первыми в списке окажутся садики, в которые подано меньше всего заявлений).
Я бы ещё этот списочек посмотрела, если расположение этих садов для вас удобно, можно спросить в департаменте есть ли в них места, может туда попадете.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi
|
Девочки, кто владеет свежей информацией, как сейчас с садами, если у нас подошла очередь в госсад, но мы отказываемся от места (не подходит район), можем ли мы продолжать ходить в частный сад или нам прикроют финансирование от государства?
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
MargG |

|
Kreatīvā māmiņa |
Otr Jūnijs 10, 2014 11:51
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 17247
Pilsēta: Рига, Тейка
|
Прикроют, но если вы отказываетесь от этого места в пользу очереди в другой сад, то должно остаться. Если это место было единственным, то компенсировать больше там нечего.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 406
Pilsēta: Рига, Межциемс
|
Девочки,подскажите.
Дочке 4 года.Мы с сетября попадкем в д/с,но он далеко от дома.Можно ли до 5 лет посещать этот сад,а с 5 лет перейти в сад,который рядом с домом.Нас обязаны принять?
_________________ София 25.05.2010
Клим 29.04.2016
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
Нет, не обязаны. Если вы идете в сад, то очереди в остальные сады автоматически аннулируются. Максимум, на что вы сможете рассчитывать - это обмен местом.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 406
Pilsēta: Рига, Межциемс
|
| MbIWOHOK : | | Нет, не обязаны. Если вы идете в сад, то очереди в остальные сады автоматически аннулируются. Максимум, на что вы сможете рассчитывать - это обмен местом. |
Возможно ли будет забрать документы из садика,который мы посещаем, и по новой встать в очередь в 5 лет?
_________________ София 25.05.2010
Клим 29.04.2016
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
возможно, но не факт, что вы попадете в него.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 406
Pilsēta: Рига, Межциемс
|
| MbIWOHOK : | | возможно, но не факт, что вы попадете в него. |
Спасибо за ответ! 
_________________ София 25.05.2010
Клим 29.04.2016
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
я имею в виду, что вы встанете в очередь, будете иметь приоритет, но если не будет мест, то вас не позовут. Предложат посещать дневные занятия и всё. Потому как по закону обязаны не предоставить место в саду с 5 лет, а обеспечить получение дошкольного образования. А тут вы ещё встанете в конец очереди, и все пятилетки, стоящие перед вами, будут первыми претендовать на освободившееся место, если таковое вдруг освободится.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
Ljul4ik |
|
Nopelniem bagātā KKM bezkauņa |
Otr Jūlijs 22, 2014 13:23
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 11892
|
В 80-й школе открылись группы детсада с 3 лет, можно вставать в очередь
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 273
Pilsēta: Рига
|
Podskazite, pozalujsta, mozet kto to bil v pohozej situaciji Nas v maije prigalsili v gos. sadik, do etogo hodili v chastnij, obeshali, chto popadem v gruppu k detkam 2011 goda, kak i mi, v itoge na sobraniji, poluchilos, chto sformirovanni 2 gruppi 2011 goda, i odna gruppa mix, v kotoruju mi popali, gde deti 2009, 2010 i 2011 goda, i bolshinstvo 2009 i 2010, t.e moj 3-h letka s 5-6 letkami, razve eto nomalno???Zavedujushaja govorit, chto mest v drugih gruppah net, tak kak po zakonu maksimalnoje chsilo 20, no a na kakom osnavaniji gruppi formirujutsa, mi i v oscheredi bili blizko i zajavlenije srazu podali, chto ne tak?? I teper ja i v shastnij vernutsa ne mogu na dotaciju i tut vrode mesto est, no nichego , chto ono uze v podgotovke k shkole.
|
| uz augšu |
|