|
 |
marsa |
|
|
Cet Apr 19, 2012 13:12
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки
|
Про клубнику... Чтобы не начинало загнивать, но и не померзло, можно традиционную и, имхо, устаревающую ткань заменить на геомембрану/агромембрану. Как и положено мембране, она позволяет дышать, удерживает тепло, да и с сорняками бороться уже не надо. Что-то вроде такого
Правда, не знаю, как с этим продуктом у нас сейчас делана рынке обстоят. Последний раз сталкивалась с необходимостью покупки года 3 назад. Найти хорошую было непросто 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 384
Pilsēta: Столица-Солнечный город
|
Всем огромное спасибо за отзывчивость !
ой , забыла спросить . Купили удобрение BIOPON его сразу после посадки вносить или через какую недельку ?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс
|
| kristilana : | Скорее всего у вас заросли канавы для отвода грунтовых вод. Единственный выход - писать в самоуправление что бы вырезали там кусты и чистили, а иначе будут загнивать корни у плодовых
У нас во всю чистят сейчас канавы,уже недели 2 работы ведуться, поаробуйте и вы написать. |
все прочищено, а в позапрошлом году еще и углубили, и переделали часть.
С яблонями и сливами нормально все, а вот вишни - никак.
Я думала - может сорт какой-нибудь, особо устойчивый, есть 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс
|
а для чего лук вместе с кустом клубники посажен? мы обычно чеснок сажали, но в междурядьях, а тут - прямо в кусте?
|
| uz augšu |
|
|
 |
marsa |
|
|
Cet Apr 19, 2012 13:44
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки
|
| 3Kristina : | | а для чего лук вместе с кустом клубники посажен? мы обычно чеснок сажали, но в междурядьях, а тут - прямо в кусте? |
Я думаю, это просто предпочтения конкретного огородника
Мы к клубнике ничего специально не подсаживем 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| 3Kristina : |
а для чего лук вместе с кустом клубники посажен? мы обычно чеснок сажали, но в междурядьях, а тут - прямо в кусте? |
Это чеснок
Чеснок хорошо с клубникой сажать, он оберегает её от вредителей.
Мне геотекстиль на грядках не нравится, размножать клубнику не удобно, кустики же надо каждые 3 года обнавлять, привапывая первые усы, а тут надо ткань резать - не удобно мне, да и под текстилем, почва сильно нагревается и пересыхает, мульча и от перегрева спасает, и влагу сохряняет + дополнительное питание для почвы и микроорганизмов.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
 |
marsa |
|
|
Cet Apr 19, 2012 13:54
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки
|
| kristilana : | | да и под текстилем, почва сильно нагревается и пересыхает, мульча и от перегрева спасает, и влагу сохряняет + дополнительное питание для почвы и микроорганизмов. |
Ссылка дана на мульчирующую мембрану Мы с вами говорим об одном и том же 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
мне тоже больше нравится травяная мульча именно по этой причине
| Citāts: |
+ дополнительное питание для почвы и микроорганизмов
|
а геотекстиль нам достался с геосеткой, приспособим его для других целей
|
| uz augšu |
|
|
 |
kaktus |
|
|
Pirm Apr 23, 2012 16:09
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 748
|
Подскажите, какие кустарники высасывают воду из почвы? Есть у нас на участке довольно влажное место, после обеда там тень. Хочется посадить что-то декоративное красивое и одновременно функциональное.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1795
|
Скажите, а елки-сосны крошечные, из леса, - на участке приживаются? Нашли свежевыкорчеванные (кто-то на субботнике перестарался ) и посадили у себя. Начала желтеть макушка...
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1331
|
Kristi Lana,podskazhi pozhaluista,kogda mozhno sazhat':1)odnoletniki 2)hvoinie i listvennie mnogoletniki 2)luk i ukrop?
_________________ Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020
|
| uz augšu |
|
|
 |
Travka |
|
|
Pirm Apr 23, 2012 17:31
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 152
|
| Do4kina_mama : | Скажите, а елки-сосны крошечные, из леса, - на участке приживаются? Нашли свежевыкорчеванные (кто-то на субботнике перестарался ) и посадили у себя. Начала желтеть макушка... |
Надо каждый день их хорошенько поливать, тогда больше шансов, то приживутся.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| Do4kina_mama : | Скажите, а елки-сосны крошечные, из леса, - на участке приживаются? Нашли свежевыкорчеванные (кто-то на субботнике перестарался ) и посадили у себя. Начала желтеть макушка... |
Приживутся, при хорошем поливе, но сажайте в смесь земли, песка и торфа - 40-40-20, чернозём слишком жирный для хвойных, они быстро идут в рост, но потом сильнее болеют.
И ещё, учитывайте, что хвойные из леса будут очень крупными, соответственно рядом с домом не сажайте, корни могут разрушить фундамент.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| Kristina1981 : | | Kristi Lana,podskazhi pozhaluista,kogda mozhno sazhat':1)odnoletniki 2)hvoinie i listvennie mnogoletniki 2)luk i ukrop? |
1) какие одноленики? рассада или семена? Семена можно высеивать, если им будет холодновато, то просто подождут, рассаду пока рановато, хотя стойкое можно уже потихоньку сажать.
2) какие многолетники? что из лиственного и хвойного? В принципе, если вы планируете что-то покупать на ярмарках, то можно высаживать, главное хорошенько замульчируйте, что бы заморзком на почве не побило (могут быть до июня). Сейчас самое время для посадки плодовых.
3) лук на репку или перо?
укроп уже можно сеить, как и редиску.
Сроки посадки зависят от стойкости к холоду.
Но большинсво растений уже можно сажать, только особо теплолюбивым пока рановато.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| kaktus : | | Подскажите, какие кустарники высасывают воду из почвы? Есть у нас на участке довольно влажное место, после обеда там тень. Хочется посадить что-то декоративное красивое и одновременно функциональное. |
Для влажных и заболоченых учасков хорошо подходит - калина, дёрн, ива, черноплодная рябина, ирга, спирея вангутта, самшит, чубушник
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1331
|
1)odnoletniki-rassada.ona uzhe prodaetsja kstati?
3)luk na pero eto imeetsja v vidu zelenij luk?da,ego.ja dazhe ne znala,chto kakie-to razlichija est'.gde mozhno kupit' lukovici.
mozhet ti v kurse kak sformirovat' klumbu neprerivnogo cvetenija,kakie rastenija posadit',chtobi cveli postepenno drug za drugom?
i escho,bolshoe spasibo tebe za pomosh:)
_________________ Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
1) Рассада уже продаётся, на базаре и на тех же садоводчиских ярмарках. Но опять таки - какие однолетники? Например бархатцы, анютины глазки, вербену уже можно высаживать, а петуниям будет очень холодно, их ближе к июню можно на улицу.
2) Если хочется именно классический переьевой лук, то сажаются головки лука. Но можно посадить и лук-шниток, это то же перо, но он многолетний (если морозом не прибъёт), а по вкусу практически нет отличий. Семена продаются в любом магазине сейчас.
3) прот клумбу - в курсе, и сроставлять умею, но это индивидуальная работа, надо видеть место где клумба будет, её размеры, обговаривать пожелания и тд и тп.
Всегда пожалуйста, надо же свои знания применять, не зря же я училась 
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1331
|
mozhet kakuju statju horoshuju pro klumbu posovetuesh?
_________________ Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020
|
| uz augšu |
|
|
 |
Kryska |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Treš Apr 25, 2012 10:49
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi
|
| kristilana : | | ПС. не зацикливайтесь на Пуре, питомник старый и в нём ходит много болячек, маленькие питомники ни чуть не хуже, |
что есть "маленькие питомники"?
пароли-явки?
_________________ Агата (03.04.2006)

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| Kryska : | что есть "маленькие питомники"?
пароли-явки? |
Питомники в Латвии смотреть тут и тут
Плюс будет ярмарка я Сигулде 4-5 мая и в Елгаве 12-13 мая, там в одном месте много питомников и широкий ассортимент.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
 |
Kryska |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Treš Apr 25, 2012 11:49
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi
|
спасибо!
_________________ Агата (03.04.2006)

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 384
Pilsēta: Столица-Солнечный город
|
Есть желание посадить рабарбар . Посоветуйте , пожалуйста , сорт , что бы не кислятина была . А то имели печальный опыт . И местечко , куда его посадить , что бы был покрупнее . 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3236
|
Кто-то использует гомеопатию в саду-огороде?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1331
|
посоветуйте, стоит ли вообще выращивать верески и эрики.купила пару экземпляров и начиталась что для посадки нужен верховой торф.где такую штуку взять без понятия
_________________ Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
вереск и эрику хорошо в группу к хвойным сажать, а там ужзе должен быть и песочек и торф. торф хороший олайнский.
а вериски они так пахнут- супер
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|