Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Наступает осень. Деревья разбрасываются листьями, все раньше темнеет вечером и все трудней вставать по утрам. Мы с детьми много гуляем - как хорошо, что первая адаптация уже прошла, сопли-кашли вошли в привычную колею. И как раз и каникулы школьные нас настигли - можно насладиться осенью. Чем мы и занимаемся - дышим осенней прохладой, любуемся листьями, фотографируем яркие желто-оранжевые пейзажи, брызгаемся в лужах. В общем, наслаждаемся последними минутами осени.

И даже дождик нам не помеха - впереди маячит долгая, нудная, скучная зима, и мы одеваем капюшоны и сапоги и уходим в дождь. Но вот, если совсем честно, даже и зима меня не сильно пугает - скучно нам точно не будет, с такой-то компаиней детворы в доме!

Игры для всей семьи уже закуплены, варенья наварены, листья засушены - приходи, зима, мы тебя не боимся! У нас хорошее настроение - на 100 с плюсом, мы не дадим тебе нас напугать!

16 октября. Иду в поликлинику оформить справки в школу и садик для выздоровевших сыновей. Все вокруг с кашлем и насморком, поэтому решаю не рисковать с Евусиком и оставляю её бабуле дома. Малышка накормлена, довольна, до поликлиники недалеко – и я убегаю.

Сердце не на месте, но уговариваю себя, что мне тоже надо отдыхать иногда – через минут пять уже начинаю дышать спокойно и наслаждаться забытым чувством лёгкости. У врача большая очередь, высиживаю её, получаю справки и только выйдя из поликлиники, звоню домой – всё в порядке, нытиков нет, Евулик играет с братьями и хихикает. Захожу еще в магазин за фруктами и не торопясь иду домой.

Зайдя в квартиру, удивляюсь тишине. Заглядываю в комнате – а принчипесса заснула!!! Сопит себе тихонечко у бабушки под боком, ух, как замечательно! Я успеваю еще нормально покушать и немножко даже поделать домашние дела, и только тогда дочка просыпается – без плача, просто открывает глазки и переворачивается на пузо дальше исследовать мир.

Бабуля рассказывает, что девулька начала хныкать, она положила её на плечо, гладила по спинке и напевала – и малышенция заснула. В общей сложности Евулька провела без меня час и пятнадцать минут. Вот и еще одна веха взросления пройдена... И даже не знаю, радоваться или расстраиваться... С одной стороны – классно так, малышаня растет, скоро можно будет с ней болтать о своем, о бабском, а с другой – ой мааамочки, она растет ТАК быстро! И не будет скоро уже этих мягких пяточек, этих уютных волосиков на расстоянии поцелуя, этих цепких пальчиков и взгляда в глаза из-под груди... Гормоны зашкаливают, и дочке снова достается лошадиная порция обнимашек-целовашек – пока еще можно, пока еще не вырывается и не убегает.

19 октября. Читаю форум, готовлюсь к лекции «Все про сон» в латышском KKM Клубе и размышляю – может, мне затараканиться? У Евульки в её 4,5 месяца абсолютно нет режима. Днем спит как-то неупорядоченно, если куда-то выходим из дома, то обычно засыпает в слинге – то заснет, то проснется. Дома так вообще спит когда как, иногда весь день проводит в дремоте, иногда раз в день засыпает нормально. Одно всегда одинаково – спит днем только на руках и не дольше 30-40 минут. Даже если непроснувшейся предложить грудь и попробовать укачать – воспринимает это как насилие над личностью и возмущается. Зато на ночь всегда уходит в одно и то же время – между девятью и половиной десятого, пока брат смотрит «Блинки Билла» по Теленяне – кушает и засыпает, просыпается на досос около 11, а потом только в 4-5 часов и дальше под утро. Поэтому ночную и вечернюю работу планировать очень удобно, но вот насколько нормально то, что она днем так спит? В конце концов у Сирзов в книге натыкаюсь на замечание о том, что дети, которых днем много носят на руках и в лоскутном держателе, днем дремлют как кошки, зато ночью спят долго и крепко. Точно, так и есть! Значит, все у нас хорошо и в порядке.

И еще о сне – Еве больше не нравится пеленаться. Эх, придется, видимо, продавать так нежно мной любимый СвадлМи... Как замечательно было запаковать принчипессу в него и спать, не боясь быть запиненой... (...или запинутой? Вообщем, не боясь, что запинают). Евульке очень нравится, когда во сне она к чему-то прижимается. Когда укладываю, подтыкаю ей одеялко под спинку, но к концу ночи шилопопая девулька умудряется перебраться почти через всю кровать и крепко прижаться ко мне. И бойкие ножки продолжают ставить мне синяки... Ну и ладно, прижму покрепче и потерплю, зато такое невероятное удовольствие прийти вечером под этот теплый бочок.

21 октября. Сегодня вместе со старшим братом ходили в Музей Солнца. Девулька у нас сама как маленький экспонат этого музея – на неё оборачиваются все посетители и экскурсоводы, все туристы в Старой Риге и все школьники в Андрюхиной школе. Все улыбаются и восхищаются, и сюсюкают, и подпевают нежно чего-то. А дама осознает свою важность, сидит на маме и улыбается только самым большим и важным начальникам. Дома маленькое Солнышко продолжает звЯздить – первый раз засовывает ноги в рот. Ура – рубеж пройден, найден новый объект для изучения и обсасывания. Занятие найдено на целый вечер – это ж сперва ногу надо отловить (соотнести работу пальчиков и пространственное нахождение ножищи), потом дотащить до рта (невзирая на отчаянное сопротивление ноги) и потом как следует обмусолить и не упустить. Ух, нелёгкая это работа... Вообщем, весь вечер семья толпится вокруг маленькой акробатши и наслаждается зрелищем.

У девульки появилась неприятная привычка – хватать все, мимо чего мы проходим. Идем по квартире – а за нами летят с вешалок полотенца, со стола тарелки и чашки, с дивана – покрывало... Цепкие пальчики не пропускают ничего, все успевают схватить, дотащить до рта, обглодать и протащить за собой изрядный кусок. Нет, и я даже не боюсь за сохранность вещей. Мне страшно за сохранность маленьких ручек – потому что вытягиваются они вбок в самый непредсказуемый момент. Пытаюсь даму кучковать и группировать – опять-таки, покушение на личностную свободу, вопли и обиды. Хоть ты по квартире не ходи с принчипессой на руках...

24 октября.

Добрались в Клуб на Слинго-шарфо-посиделки. Народу, правда, было немного – но нам это только на руку, больше Юлиного внимания нам досталось. Мотались по-разному и везде свои плюсы и минусы. Экспериментирую уже две недели – и буду продолжать в том же духе, потому что оптимальная поза все никак не находится. Крест под карманом удобен тем, что малышка туго примотана, что можно даму легко вынуть и снова посадить, не перематываясь, и еще ноги можно спрятать в ткань. И это единственная поза, в которой королевишна не перекашивается, во всех остальных позициях Евулька пытается свеситься на один бок. Один минус – почему-то в КПК у меня получается сажать только очень высоко. Пробую еще складывать шарф вдоль вдвойне – но узковато немножко, не хватает голову прикрыть, когда засыпает. Больше всего пока нравится крест над карманом – хотя иногда получается чуть свободней и чуть ниже, хотя малая пытается перекоситься, зато мотать легко, расправлять полотнище удобно и в целом как-то очень комфортно. Вообще, не устаю радоваться, что у меня есть такая замечательная штука, как слинг. Не представляю, как бы я жила без него?..

И вообще – я знаю теперь, чем мне нравится слинг. Динамикой. Движением. Постоянным экспериментом. Это в коляске все по наезженной колее – положил, накрыл, поехали. А в слинге сто мильонов возможностей – а попробую вот так посадить и вот тут завязать... а если вот так отогнуть? А если чуть сдвинуть? А если вот еще так попробовать? Никакой стагнации, вечная жизнь в движении, постоянная новизна и интересности – это ж замечательно!

Еще из интересного – заметила, что на слинг-шарф прохожие реагируют гораздо позитивней, чем на слинг с кольцами. Сколько носимся в шарфе – ни одного негативного взгляда не было, ни единого осуждающего комментария. Все только спрашивают, не тяжело ли, а потом начинают восхищаться – какая красота, как удобно, как сладко малышка спит – ну просто кукла, ну просто ангелочек! А мы с деткой питаемся этим позитивом, насыщаемся им, как солнечным светом. Авось, и приучим город к такой чудной штуке...

26 октября. Евулька все активней с каждым днем. Все время пытается присаживатсья на бедро. При этом все ближе и ближе подтягивает руки, так, что положение становится все более вертикальным. Иногда, правда, голова наша умная перевешивает, дама – БАХ! – грохается на ковер и разражается рыданиями. Явно не потому, что больно, а потому, что очень обидно и не получается. Подхожу, глажу, помогаю перевернуться на живот и жизнь снова становится прекрасна.

Девулька уже освоила два способа ползанья. Первый – мазохистский – ныряниями. Поднимает попу, подтягивает ноги и толкается изо всех сил. Головой ныряет вперед и вниз, руки под грудью, лицом об ковер. Рыдания, жалобы, страдания. Потом вытаскивает руки, снова поднимает попу, подтягивает ноги – и снова ныряет моськой об ковер. Снова рыдания и все дела. Зато прямо по полметра может продвигаться, если как следует пнется.

Второй способ не такой жестокий, зато очень познавательный – потому что никогда не понятно, куда приведет. Это ползание назад. Ну, даже объяснять ничего не надо, и так понятно. Получается быстро и эффективно, но не всегда туда, куда хотелось. Поэтому все равно иногда слезы и страдания. На днях вот уползла таким макаром к брату под кровать. Я сижу, работаю, каждые пару минут перевожу взгляд на пол. Один момент смотрю – диссонанс какой-то, чего-то вроде на полу не хватает. Ну да, через секунду понимаю – ребёнка-то и не хватает! А она заползла под кровать, нашла там Вовкин горшок, ощупывает его и довольна неимоверно. Еще очень нравится добираться до диванной бахромы и её дергать. И ножки стульев в топе, не говоря уж про ноги проходящих мимо людей.

Впрочем, среди игрушек тоже появились фавориты. Очень полюбила мягкий мячик, может его подолгу мусолить и обнимать. И очень нравятся мягкие игрушки – сразу видно, что девочка.

28 октября. Девочка моя хорошая, девочка моя ненаглядная – растет не по дням, а по часам просто. Стала очень активно гулить слогами «нанана», «дядядя» - долго и с удовольствием. «Ааааа-птя» - тоже одно из любимых выражений. Такое чувство, что малышка словно пробует на вкус разные звуки, ощупывает их и облизывает, чтобы понять, что с ними еще можно делать.

Стала очень активно интересоваться происходящим за столом. Нет-нет, это совсем не пищевой интерес, но явно выраженный интерес: «А что это вы тут такое делаете? И почему это я в этом не участвую?» Цепляется за руки, тянет ко рту мои руки, ложку, вилку, кружку, тарелку – вообщем, все, до чего достает. Выданная ложка интересна, но не очень, гораздо интересней процесс, которым мама занимается. Впрочем, с ложкой тоже была изобретена весёлая игра – в неё напускались слюни, чтобы потом их втянуть обратно. Брррр, приятного аппетита, мама.

Евуськин, вольный «половой» ребёнок, неожиданно открыла для себя новое развлечение – деревянную кроватку с решётками. Кладу её туда, когда надо выйти из комнаты, чтобы брат не наступил на ковре ненароком (ну, зачем трехлетке под ноги смотреть, не до того же...). И в один прекрасный момент Евусик понимает, что это что-то новое и интересное – теперь её не оторвать от решётки. Она её ощупывает, гладит, подтягивается за неё и в неё упирается, тянется куда-то наверх к бортику – вообщем, столько нового и интересного у неё уже давно не было. Правда, некоторые фотографии, вырванные из контекста, все равно хочется озаглавить «детки в клетке», но я-то знаю, как это ребёнку интересно и ново. Пусть развлекается, потом еще чего-нибудь новое изобретем.

Облетают последние кленовые листья. Оголился каштан за окном. Заканчивается Евуськина первая золотая осень. Скоро надо будет на практике проверять, достаточно ли тепла и света мы накопили, хватит ли нам его до весны. А я смотрю на улыбку моей милой девочки и понимаю, что лето – вот оно, пыхтит и сопит рядом со мной.

Маленькое летнее солнышко Евочка.


Обсуждаем Блог здесь




31

Publicēts: суббота, 31 октября 2009
Skatīts 5654





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022