Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Leda


Граница между черным и белым
«Прислуга» Кэтрин Стокетт

Пролог

Тягучий блюз с берегов Миссисипи... что еще приходит на ум о юге Америки середины двадцатого века? Гражданская война между Севером и Югом закончилась 100 лет назад.

Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром» показала нам, что «хорошие черные», даже став формально свободными от рабства, пылают нежной любовью к своим белым хозяевам и продолжают жить с ними. А «ленивые и нахальные нигеры» своими поступками оправдывают кровавые погромы Ку-Клукс-Клана. Ужасы «Овода» забыты...

Нам не до конца понятно их нынешнее, какое-то показное, выпячивание проблемы рас и излишняя гордость за первого чернокожего президента.

А между тем 1960-ые- это пик расовой сегрегации...

О черном

Эйбилин всю свою жизнь работает прислугой. Можно страдать от этого день за днем, а можно найти в этом свое призвание. Эйбилин любит свою работу, и каждого из семнадцати детей, которых она вынянчила за эти годы. Правда, она предпочитает покидать своих подопечных в том возрасте, когда стараниями своих мам и пап и окружающей действительности они поймут, что между ними и ней существует граница, пересечь которую, нарушив правила, нельзя ни ей, ни им.

Минни – самая лучшая кухарка в городе Джексоне. За это ей готовы простить многое, но не ее острый язык, который время от времени переходит все границы, и Минни приходится искать новую работу. При этом у нее пятеро детей и муж, который периодически попивает и колотит её, но кого это интересует... Правила превыше всего!

Скитер – молодая девушка, недавно окончившая колледж, стоит перед выбором, чем заняться ей в этой жизни. Вопрос, который не должен ее волновать: временем и обществом давно определено, что место женщины - у домашнего очага в замужестве и материнстве. Но Скитер мечтает о другом: хочет заниматься журналистикой и писать книги, и совсем не горит желанием ограничить свою жизнь раз и навсегда установленными правилами.

Скитер и Эйбилин с Минни живут по разные стороны границы, выдуманной обществом, чтобы отделить черных от белых. Для черных – это черта, ограничивающая их в правах и унижающая их достоинство, для белых – это граница в головах, делающая из разумных людей рабов условностей. Эти три женщины объединяются, чтобы если не стереть эти границы, то хотя бы показать всю абсурдность их существования. Показать белому обществу жизнь глазами черного! Мысли по ту сторону черты!

О белом

Не надо бояться, что эта книга о том, что от нас так далеко. Черно-белая оболочка – это лишь форма изложения. Конечно, «Прислуга» дает хороший экскурс в недалекую историю, частично объясняя истоки борьбы с расовой дискриминаций и причины феминизма. Но она заставляет думать гораздо шире:
О настоящих и ненастоящих идеалах, о жизненных целях и ценностях...
О женской дружбе и общем деле...
Об отношениях матери и дочери...

О том, можно ли стать счастливым, находясь в границах установленных обществом правил игры, согласно которым, если что-то и нужно ломать, так только свои мечты, несоответствующие стандартам?

О разном

Помимо сюжетной составляющей, книга потрясла языком и персонажами. Повествование идет от трех лиц и каждый из них весом и значим. Они такие яркие и значительные, такие человечные и настоящие, что кажется не могут быть придуманными.

Язык очаровательно простой и реалистичный, без каких-то литературных изысков, но глубокий, осмысленный, с выверенными диалогами и уместными философствованиями.

Очень жалею, что с переводом потеряна игра слов в названии. В оригинале оно звучит как «The Help» - это не только прислуга, но и помощь в широком смысле, что гораздо полнее отражает содержание и подтекст книги.

Скачать книгу

12 августа 2011 г. - мировая премьера фильма по книге Кэтрин Стокетт.



Официальный сайт фильма


Обсуждаем книгу здесь




05

Publicēts: вторник, 5 Июля 2011
Skatīts 7497





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 23/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_6_0_0.jpg
1°..3°

Vējš R, 4-6 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Otrd., 23/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_6_0_0.jpg
0°..2°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Otrd., 23/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Otrd., 23/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022