Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию.


©ККМ клуб
Нажмите для увеличения

marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

Закрыть

27 июля.

  • По мере того как вы будете набирать вес, вас ждут новые неприятности. Это могут быть головные боли, судороги в ногах, боли в спине и в области таза. Толчки ребенка становятся все более резкими и тоже отдают болью под ребрами. (Да уж, к давнишним болям в спине понемногу добавляются и вечерние судороги в икрах; пока лёгенькие... что же дальше бууудет?! Толкается малышка хоть и ощутимо, но рёбрам пока не больно; неприятней, если она вдруг угождает пяткой или головой с размаху в мочевой пузырь!)

  • Теперь движения ребенка могут почувствовать и окружающие, приложив ладонь к животу. (Вот "новость"! - мы уже давно .... )

  • Новая задача для вас - выбрать удобное положение для сна. (Давно пришлось распрощаться с любимой позой "на животе", а теперь всё проблематичней и спать на спине - если лежать так долго, то пуз сдавливает позвонки... Пожалуй, пора приобрести большую "подкову" - пригодится вначале мне, а после рожденья уже и нам всем - малышке для безопасного сна между великанами-родителями, и опять же мне - для удобства во время кормлений)

  • На этой неделе ребенок уже понемногу начинает приоткрывать глаза. К этому времени они почти полностью сформировались, все слои глазного яблока сейчас точно такие же, какие будут и при рождении.

  • Ребенок уже имеет полный "комплект" ресниц, бровей и ногтей, хотя они все еще относительно небольшие и будут продолжать расти.

  • Ребенок все еще выглядит достаточно слабеньким и худеньким, но это скоро изменится, поскольку основные отложения жира происходят на более поздних стадиях беременности. (Насколько я помню, самый стремительный набор веса идёт в последние недельки; а у меня УЖЕ тараканы, что многовато набрала, уже живот какой-то совсем большой - больше, чем в первую беременность на этом же сроке ... Правда, чтоль, на диету садиться?!

  • Кожа пока остается по-прежнему красной и сморщенной, но по мере нарастания подкожной клетчатки кожа разгладится и станет светлее.

  • Ваш ребенок может слышать Вас и все, что происходит вокруг Вас. Хоть матка и тихое место, но ребенок все же окружен шумом в течение долгого времени внутри вас. Это биение вашего сердца, бурчание во время переваривания и многое другое, что не слышим мы, но прекрасно слышит малыш. (Поэтому новорожденных так успокаивают ритмичные тяжёлые звуки и рычания: работа стиральной машины, пылесоса, мотора авто, фена ... это напоминает звуки маминого сердца, работу всего организма; так вот как мы звучим! )

  • Также матка пропускает некоторое количество света, который ребенок может видеть. Так что мнение, что ребенок находится в матке в темноте и тишине - ошибочно.

28 июля. Вот я ворона!! Весь месяц не заглядывала в Матес пасе, а помнила примерно, что к врачу мне назначено "где-то в конце июля" ; сегодня удосужилась-таки сунуть в запись нос и обнаружила, что назначено было "уже вчера" - т.е., 22.07! Позор! Неее, это не я, это всё беременные гормоны ... Срочно позвонила переписалась на завтра к врачу, а сегодня галопом с утра сдала перед работой анализы крови и мочи!

29 июля. Контрольно-отчётное посещение доктора. Моя в отпуске, заменяющая витает в облаках, я пообщалась как будто с её тенью. О чём сама спросила - то и ладно. В остальном "посидели-помолчали". Результат: всё у меня пучком, анализы хорошие, гемоглобин в порядке; вешу 56 кг, значит набрано с начала процесса 9 кг ... Про появившуюся изжогу задумчиво сказали: "Хорошо ..... "

30 июля. Сегодня работала допоздна и по этому поводу осталась с Камиллой у мамы. Мама при виде меня каждый раз стонет, что я плохо выгляжу ... Надоело!!! Ни такта, ни чуткости! Как будто непонятно, что мне неприятно такое слышать; тем более как я могу выглядеть после работы в восемь, блин, часов вечера, да ещё и в такую жару ... бесит! Срочно горошины в студию!

31 июля. Сегодня мой последний рабочий день - и вот пришло время расставаться с подопечной лялькой! В "начале контракта" я думала - как дооолго протянутся два месяца; а пролетели они так быстро! Может, потому что у нас сложились замечательные отношения как с девочкой, так и с её родителями... Бывали дни, когда я брала на гулянья и Камиллу; бывало, нас возили и гулять в Юрмалу ... Временами даже сложно было назвать это работой, т.к. сложности заключались в основном в тяжком перенесении жары и в поднятиях на высокие этажи... Девочка же дала мне неоценимую подготовку к предстоящему повторному материнству! Т.к. как оказалось, что я уже давно подзабыла и пестушки-частушки и малышовую гимнастику, и даже то, как менять памперс. Ко всему прочему мне написали блестящую рекомендацию - теперь я настоящая Мэри Поппинс со всеми прилагающимися!
А как приятно было наблюдать за её ростом буквально на моих глазах - как всё ловче она ползала, как впервые самостоятельно встала; захлопала в ладоши; забралась на диван... Приятно знать, что и я была причастна к освоению этих трюков, к оттачиванию навыков ...
Как приятно было видеть, что это чудо привязалось ко мне и радостно по утрам приветствовало...
Спасибо, маленькая Настя!! Надеюсь, мы ещё обязательно встретимся!!!

1 августа. До свиданья, два летних месяца! В запасе остался последыш август; ещё гуляем!
По прогнозам на следующей неделе вновь наступает жаррра ... планов - громадьё:

  • Моря с Камиллой:
    • Вывезти в Вецаки маму (на след.неделе).
    • Сьездить в Каугури к подружке.
    • Сьездить в Булдури к бывшей подопечной Насте и её маме.

  • Другие путешествия:
    • В Межапарк и зоопарк, непременно на речном трамвайчике (пока жара).
    • В Сигулду (в сентябре).
    • В Аквапарк с всей девичьей компашкой семьи (я и 5 фефочек) на 1 сентября.
    • В Баусский дворец и по живописным окресностям (осенью).

  • Встречи:
    • 3 августа - встреча беременюшек в Лидо.
    • Просто поочерёдно в гости ко всем подругам. На чай или выбраться вместе куда-то ...
    • В некоторые среды выбираться в ККМ клуб на клубные посиделки>>>.

  • Курсы:
    • В сентябре вытащить себя и мужа минимум на две лекции Школы Будущих Родителей: "Естественный ход родов" и "Партнёрская помощь в родах". Я всё ещё полна решимости рожать дома, но на всякий случай отметка в паспорте для пропуска на роды не повредит ... мало ли что. Да и Сергею лекция не помешает, хоть он и знает всё, всегда и лучше всех...
    • +В планах встречи-знакомства минимум с двумя акушерками.

  • Перечитать Дипака Чопру, при этом выполнив упражнения, описанные в книге, а также перечитать Гр.Дик-Рида и взяться за Сирзов... по возможности попытаться осилить "Gaidibas un radibas ar prieku" ...

Вот такие вот активности. Надеюсь, всё пройдёт в ажуре и Ромашка не взбунтуется против такого экшна!

2 августа.

Планировали скататься на речном трамвайчике в Межик с мужем и дочкой, но взглянув за окно и тем более заглянув в метео-прогнозы, решили отложить всё до следующих выходных. Останемся дома ... А вчера весь день перебирала шкаф, долго ж я ждала этой возможности! Убрала все свои "худые-стройные" вещи в долгий ящик, а беременные торжественно поразвешивала, теперь им свободно в шкафу; появилось и место ещё для парочки нарядов

Вчера случилось ещё одно моё долгожданное счатье: подключили посудомойку!! Произошёл торжественный запуск, перед которым я прослушала от мужа "курс молодого бойца" , а ещё минут 20 впихивала, раскладывала и перекладывала там поудобней все жути и кошмары кухни ... Результат отличный! Всё чисто! Ура! Помимо этого муж починил автоматическую искру в плите - теперь орудовать можно одной рукой, держа в другой ляльку.

Словом, итог по кухне: ТЕПЕРЬ МОЖНО И РОЖАТЬ!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




03

Publicēts: понедельник, 3 августа 2009
Skatīts 6732





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 16/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Otrd., 16/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Trešd., 17/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 747..749 mm
Trešd., 17/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022