Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


1 мая

Прочитала статью Н.Якимчук "Маски" и крепко задумалась... не только о масках, но и вообще о том, что же мешает нам быть счастливыми... Ведь в детстве для счастья хватало какой-то мимолётной вещи, слова, картинки. И эти чувства были на поверхности, так искренно. Если я плачу, то я ВСЯ плачу, не видя ничего вокруг, и мне наплевать как я в этот момент выгляжу.

А потом мы вырастаем и учимся прятать свои чувства, а напоказ выставлять другие; притворяться... Это что, самосохранаение? И как быть с детьми? С одной стороны, хочется вырастить честных, порядочных дочерей. А с другой стороны, как? Если мы сами каждый день врём, даже по телефону. И даже больше - ЗАЧЕМ? Если потом эту порядочность будут высмеивать или использовать себе во благо какие-нибудь
НЕпорядочные люди.

Вырастает моя Камушка. В нашей, такой обычной семье. И вот я уже вижу, как она одевает свои первые маски. Деланно хихикает, чтоб развеселить сестру и угодить мне. Деланно плачет, чтоб получить свою порцию любви, чтоб мы всё отложили и взяли её на руки. От этих наблюдений очень горько. Но наверно, это неизбежно... А когда-то я ведь всерьёз верила, что у меня вырастет Самая Гениальная Идеальная Дочь. Я тогда ещё не понимала, что для этого мне первой надо стать Супер Самой Гениальной Шедевральной Мамой. А я всего лишь простая, обычная мамашка с кучей комплексов...

Раньше я была уверена, что самое важное - отдать её в кучу супер-пупер-кружков, студий и это гарант её будущей безупречности. А теперь я понимаю, безупречность вовсе не важна, а залог гармонии в душе у ребёнка - это бездонные и безмерные порции любви от нас родителей, любовь между нами самими. Ребёнку любовь нужна как воздух, чтобы дышать. Как вода цветку! Это так банально, но почему иной раз именно в любви-то и дефицит?! И кажется проще возить в кучу развлекаловок, чем сидя дома, с любовью позаниматься с ребёнком самой ...
Эххх...

Когда Камилле не хватает любви и внимания, это заметно. Мне. У неё как будто на лице всё написано - какая-то скорбность. С ней начинают случаться всякие неприятности - падает на ровном месте, расшибает коленки, царапается, роняет всё из рук... У меня же, с младенцем на руках, первая реакция - разозлиться. Она как будто нарочно! Ведь у меня итак столько дел! ... А, может, так и есть - нарочно? Откладываю всё, беру её на руки, глажу, целую. Камилла притворяется маленькой и немощной. Так и есть, дефицит внимания!

А как хочется самой зарыться в одеяло, спрятаться от детей и их потребностей, забыть о том, что в доме - в каждом уголке! - ждут дела; хочется взобраться к мужу на колени и чтоб он сказал: "Риточка, отдохни, всё уже сделано! Давай просто побудем вместе и поговорим о смысле жизни!"...

А Сергею бы сказать: "Серёж, забуууудь о работе, о кризисе, о доме-троглодите! Вот, смотри, какие модельные вертолётики на дистанционке! Давай в них весь день гонять!"
Как же всем нам не хватает любви.
Куда же идти за любовью?!

2 мая

С Камиллой творится что-то невообразимое, её штормит; вчера она обстригла себе чёлку! Заходим, она сидит на стуле, вокруг ворох волос... На вопль мужа "ЧТОООО ЭТОООО????" отвечает, задрав брови: "Они сами повыпадывали!"
На днях взяла сачок и вытащила рыбку из аквариума "посмотреть" ...
Постоянно падает, стукается. Нынче у неё под глазом синяк: сперва на штырь железный в ДЕТСКОМ МАГАЗИНЕ (!!!) напоролась, потом с качелей упала, потом туда же ей одногруппница стукнула...
Тон появился какой-то наглый, хамит, тут же канючит. Мы на это срываемся, как собаки Павлова.
Потом миримся, потом опять то же самое...
Бедная моя девочка!

3 мая, понедельник

А Ириска ни дня не тратит даром! Она постоянно тренирует ножки - встаёт на четвереньки и раскачивается; она уже передвигает непослушные коленочки, пробует ползти; пока не получается, тогда она делает ход конём - напряжённо выпрямляет коленки и локти и встаёт торчком, кверху попкой! Даже носочки вытягивает, как балерина. Потом заваливается расслабленно набок и проверенным способом, перекручиваясь, добирается куда ей надо.

Ещё она принимает полусидячую позу: через бочок, опираясь на одну ручку. Это правильно и это очень важно. Когда так - то я её хвалю. Иногда она пытается сесть и "напрямую" - напрягая пресс, из положения лёжа на спине. Так не дело, тогда я беру её за бока-локоточки и аккуратненько "намекаю" - вот в каком направлении вам надо работать, девушка: через бочок! Она понимает и принимает правильную переходную позу. Полноценно сесть пока не получается, но вот уже скоро, со дня на день!

А как Ириска забавно реагирует на поцелуи! С папой у них всё бурно, с летающими руками-ногами, с уханьем и закатывающимися глазами! А с бабушкой так: я держу Ириску, бабушка медленно приближает лицо и шепчет что-то. Ириска входит в какой-то транс, прикрывает глаза и заворожённо тянется навстречу. С опаской в глазах, но с открытым нараспашку ртом. Так смешно! Как кролик навстречу удаву! Ещё Ириска проявляет всё больше интереса к кошке. Наблюдает за движущимся хвостом, пытается схватить. Если же кошка села напротив "глаза в глаза" - это просто восторг! Даа, скоро чьим-то усам-хвостам непоздоровится!

5 мая, среда

Я поехала в наше местное самоуправление - попытаться выведать адреса ветеранов, если таковые имеются в округе. Наши девочки из ККМ взялись поздравлять ветеранов , собирать деньги, делать подарки, поздравления, транспортировать старичков к памятнику Победы в праздничный день, сделали сайт http://veteranam.lv/ , проводили познавательные лекции для деток о истории Той Войны. Это очень важно. Ведь наши деды воевали. Каждая семья так или иначе пострадала от войны. У нас в то время погибли почти все мужчины семьи. А теперь прошло столько лет, и наши детки смутно понимают в чём было дело. Кто такие фашисты, почему это так страшно. Чтобы этого никогда больше не повторилось! Ведь кажется, люди стали забывать, или непонимать, или не отдавать себе отчёта в том, что это есть - настоящий фашизм?!

Наших ветеранов становится всё меньше с каждым днём. Пройдёт ещё несколько лет и совсем никого не останется. Поздравлять станет некого. Никто больше не сможет рассказать нам, как всё было на самом деле... А сейчас эти старички достают свои ордена, ждут нас, выходят на балконы...

Они так нуждаются сейчас!

Я решила попытаться сделать что-то здесь, у себя на месте.
К сожалению, оказалось, что таких данных не ведётся с советского времени. Есть списки репрессированных и национальных партизанов. Мне предложили в альтернативу двух старичков лесных партизан. Тех, у которых "праздник" был 16 марта.
Кхм ... Да уж.
Пришлось вежливо отказаться...

6 мая, четверг

Я жду сегодня в гости нашу малышовую болталку! На пикник! И что оказывается?! Звонит мне из сада муж и вопя, сообщает, что оказывается СЕГОДНЯ в саду концерт ко дню Матери!!!
А девчонки ко мне едут к 12-ти!
А Камилла уже с месяц учит стишки, готовит какие-то сюрпризы ... А мы оставили её даже без нарядного платья в праздник.
Ну что ж такое!!!
Концерт в 16.00... Поистерив с полчаса, принимаю волевое решение принять всех в 11.00 до 15.00 и потом на всех парАх дуть в сад на концерт, с нарядным платьем для дочки.

...Ну что ж, могу сказать - всё удалось! Несмотря на форс-мажор, я и приняла гостей, и успела на дочкино выступление. Мам с малышами приехало семь: Loriell, Wolf, Natafka, Tina, Ofa, Begemotja, onyeka. Точней, с малышками: из мальчиков у нас оказался только старший братик Бегемотиной Василисы - Саша. Привезли столько угощений, что даже половину не сьели! И домашние соленья-выпечка, и шашлык, и фрукты, и торррртики.... Которые Wolf уплетала, стеная о диете!(хи-хи)
А болтовня, конечно о любимых чадах, о самом насущном: какие подгузники используете, какие лучше для ползанья, а какие - натуральнее? Самое натуральное - конечно, высаживать, но из нас всех такая героиня только Бегемотя, а её мы забыли расспросить! Вообще, так о многом не успели наболтаться! Я когда провожала девчонок, УЖЕ мечтала о следующей встрече. ДОЛГОЙ. До самого вечера! Девчонки, я вас обожаю!!! Простите за нехватку времени!!!

А концерт в садике ... Мммм... Я знала, что Кама растрогает меня (уже самим фактом поздравления), но что это будет ТАК трогательно!!! Детки спели и сплясали, прочитали стишки. А потом... они каждый рассказывали, за что любят свою маму, какая она. При этом рассказчик держал нарисованный портрет мамы, а после рассказа подходил и дарил портрет и целовал. Я разревеееелась!!! Ведь Камилла рассказала, что её мама очень любит её и уважает, а ещё всегда делает красивые причёски и дарит нарядные платья! (Ну, насчёт "всегда" - это она загнула, конечно...) ; а портрет! Ну что сказать, брюнетка!
А потом (это ещё не всё!) они принесли горшочки с цветами, которые вырастили САМИ в группе на подоконниках! Бархатцы!! И сами разукрасили самодельные горшочки! Я снова разревелась!
Ах, детские утренники, а как дети быстро растут! Ещё недавно она мирно сопела у груди, пуская слюнки - а вот уже растит для меня цветы. Моя любимая доченька. Мне так стыдно, что я обижаю тебя иногда!
Я так горжусь своей Камиллой!

Немного подпортила нам праздник Ириска. По дороге она выспалась, и вот на концерте активно выражала своё неудовольствие жарой и непонятной обстановкой. А поскольку я нагло пыталась ещё и сидеть - её возмущению не было предела. Она куксилась, ерепенилась и бухтела. Танцевали мы втроём (ах да, детки ещё и приглашали мам на танец!). В общем, спасибо Ириске, что хоть не обделалась для полного "счастья". В следующий раз буду как-то пытаться приходить без неё, чтоб нормально уделить внимание Камушке.

7 мая

Ирис пробует всё новые и новые продукты, но это всё микродозы и полноценным едоком она станет ещё не скоро. Да это и не нужно. Кормится девочка по требованию. Требования у неё меняются месяц от месяца. Но какая же она трогательная у груди! Такая родная доченька!
Так сладко жмурится, зарывается носиком в грудь...
Гладит и мнёт меня лапками, как котёнок...
Что-то пытается высказать прямо с полным ротиком...
А я смотрю на неё и думаю: неужели всего этого могло и не быть, не корми я грудью?! Я бы просто давала ей бутылку смеси не было бы этих обьятий, этих сладких минут, этого наслаждения?! Этих искр любви между нами, нашего Таинства! И с ТАКОЙ нежностью и любовью она смотрела бы не на меня, а на бутылку??

Это страшно даже представить! Нет, я бы конечно, любила своих детей и так. Но картина счастья была бы без некоторой незаменимой, очень важной детали. Ничем, ничем незаменимой.
Слава тебе Господи, что я кормлю грудью!

А ведь и я, как многие, была когда-то на распутье. Не верила, что докормлю Каму ХОТЯ БЫ до 6 месяцев, и даже сомневалась - а надо ли так "ДОЛГО" - ведь сейчас столько супер-смесек, а я красавица-модница тоже не хочу сидеть на праздниках как дурочка без бокала шампанского...

Сейчас даже смешно вспоминать. При чём тут шампанское? В нём, что ли, смысл жизни? И разве выпив его, можно ощутить чувства ТАКОЙ мощности, какие испытываю я, кормя свою девочку...
Да впрочем, я и без шампанского-то на праздниках не остаюсь ... ну не мешает символический 100-граммовый бокальчик ни мне ни Ириске, ни Камушке не мешал ...

8 мая

У Ириски эти дни можно обозначить девизом "прикормиться и сесть - отрабатываем полным ходом!". Из еды каждый день даём ей по новому продукту, по щипочку. Да ещё, иногда если прям надо отвлечь от моей тарелки за обедом - уже проверенно выдаётся сухарик или корочка от хлеба в ручку. И всё - человека НЕТ... пока есть корочка в ладошке. На "выходе" все эксперименты отражаются, конечно. Стул учащённый, жидкий и неоднородный. Но без патологий и её он не тревожит, а значит - релакс, всё в порядке!

А как она старается сесть! Какие-то безумные комбинации движений. Балансирование на боку на одном пальчике руки, какой-то лежачий брейк. Мы смеёмся, а она пыжится - мол, ну вас, у меня серьёзные планы! Сегодня я её "поймала" на попытке (будучи в позе "четвереньки") поставить ножку на ступню, чтобы сделать шажок.

9 мая, воскресенье

Сегодня Великий день - День Победы! Мы с Камиллой нашли-таки в Вецумниеках ветеранов. Адрес первого всё же нам "сдали" в самоуправлении, мы сьездили к нему, поболтали и он рассказал ещё о двух. Сегодня с утра суматоха: смотрели парад по ТВ, потом рисовали открытки старичкам, я всё рассказываю, рассказываю Каме... Хотела отвести её на лекцию для Почемучек о войне, да всё никак не получается у нас в выходные выехать. Так что рассказываю сама, может быть не очень верно, но с большим волнением. Моей маме было 6 лет, когда началась война, двум её братьям - 4 и 1.5 годика. У нас в ту войну погибли все мужчины семьи. Я жила с этими рассказами, поэтому спокойно говорить о войне просто не могу.

Потом мы собрались, разложили угощения по пакетам и поехали поздравлять. Девочки в ККМе централизованно паковали подарки, взяв шефство над Огрскими ветеранами, ну а я денежку так и не перечислила, вот и купила подарки местным, "своим" старичкам. Решила, что до них тут кроме меня уж точно никто не доберётся. В пакеты положила душистого хлеба, фронтовые (только не 100, а 200 гр), кильку, ветчину, томатный сок, цветы.

Первого ветерана Владимира, поздравили так, как я себе и представляла: зашли, поздравили, посидели. Они с женой разволновались, стоило труда усадить их, чтоб не хлопотали! И они разговорились - о войне, где он служил, как всё было... Помимо самого военного времени они спустя многие годы пострадали от ВОВ снова - их единственный сын, лязя мальчишкой по блиндажам, подорвался насмерть на мине. 1970 год, 12 лет!!! Нет слов ...

Камилла очень старалась понравиться старичкам, развеселить их. Угощала конфетами, а слова какие говорила! "Спасибо вам, что победили фашистов!". А потом, когда я спросила: "Мы будем к вам иногда заезжать, можно?", Кама им говорит: "Хотите, я буду Вашей внучкой?" Сергей тоже очень помог мне, т.к. сперва я смущалась малость, незнала, как "разговорить" их, а он взял инициативу в свои руки, и говорил так "по-мужски" - про фронт, оружие; со знанием дела, в общем.

Второго ветерана, Ивана, поздравили быстро. Он оказался самым благополучным - дети, внуки, правнуки. Все бегали в предпраздничной суете, все выглядели счастливыми. И мы поехали к третьему дедушке.
Вот там всё оказалось сложно. Хутор в самой глубине волости. Нам долго не открывал. Было даже не совсем понятно, живёт ли здесь ещё кто-то. Но... огородик вскопан. И как-то не хотелось уезжать. Мы стали стучать во все окна подряд. Наконец, дед отозвался. Я кричу в окно: "Дедушка, откройте, мы поздравить Вас хотим!!"

Вышел, открыл. Застигнутый совершенно врасплох, дед Фёдор долго не понимал, чего мы от него хотим, не верил просто, что приехали поздравить И ВСЁ. А когда поверил - ужасно разволновался! Вдруг расплакался! И всё не мог и не мог успокоиться. Сквозь слёзы кричит: "Спасибо вам, СПАСИБО!! Родные! Я честно, Фёдор Боровой! Я честно, воевал! Мне девяностый год!" И плачет... Мы сами там все уже чуть не плакали ... Вручили всё и поехали...
Когда ехали назад, Сергей говорит - "Как бы мы деда со своими поздравлениями до инфаркта не довели ..."
Оххх ...

А на обратном пути заехали на Братскую могилу . Там огромная гранитная плита, мелко-мелко испещрённая именами. Порядка 500 имён. Цветы. И Камилла положила тюльпаны, долго-долго раскладывала их покрасивей. Сокрушалась, что солдаты погибли.

Ириска пока ещё ничего не понимает. Она лишь задорно ухала в гостях у старичков, удивлённо смотрела, как плакал дедушка Фёдор. Но когда она подрастёт, я буду рассказывать ей о Войне.

ВСЕГДА.



Обсуждаем Блог здесь




11

Publicēts: вторник, 11 Мая 2010
Skatīts 6371





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 23/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Otrd., 23/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš D, -1-1 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022