Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


30 марта, вторник

Утро. Наконец-то я забрала свой долгожданный экзотический рюкзачок Поньо! Поньо дарк вениче, красота! Я в восторге! Сразу же примерила его с Ириской, она вначале не поняла прикола, так настороженно смотрела на рюкзачок и на меня. Потом попробовала на вкус: пообсасывала лямки; хорошо, что я сразу же заказала в комплект к рюкзачку и накладочки (для обсасывания, так сказать).
Ещё в комплект прилагается мини-сумочка-кошелёчек и деталь для поддерживания лялькиной головы. А качество просто СУПЕР - всё так чётко прошито, отделка выше всяких похвал! Для лета есть такой финт: плотная ткань вокруг попки отстёгивается молнией и остаётся лёгкая сеточка; это чтоб попец малышатский не потел в жару! Вот теперь погуляяяем! Весна, солнце, и мы красавицы в рюкзаке, налёгке!

На радостях поехала "объезжать" понье в "Азур". Приладила Ириску, гуляю, вся такая воздушная ... Пока кофе-чай в лавочке выбирала-вынюхивала - моя модель и уснула. Класс!
Позже обнаружились три минусика:

  • самой неудобно застёгивать сзади лямки (именно мне, у других это почему-то получается)
  • ширина поддержки попы на пару см уже, чем у аналога коалы. Т.е., сейчас нам как раз, но возможно, где-то после годика будет узковато... Ну - что ж, поживём увидим!
  • кошелёчек для мелочей, что крепится сбоку на поясе - совсем беззащитен в плане насчёт карманников. т.к. у меня перед носом дитя и я малонаблюдательна что творится сзади-сбоку меня.... ну, вот так вот - деньги класть туда не стоит.

В остальном - рюкзачок очень миленький, удобный и красивый! Так что всё ему прощаю!

... У Ириски сегодня визит к нейрологу. Посмотрела тётя нейролог наши складочки, мышцы, активную и пассивную ножку... Покачала головой, что что-то не так и направила дальше - к реабилитологу.
Реабилитолог должна в свою очередь, направить нас на массаж и в бассейн (если понадобится) и разработать план упражнений.
К реабилитологу запись состоится 20 апреля на ... МАЙ (!!!)
Запись на УЗИ ножки - 1 апреля в 10 утра (!!!)
Точно, как в Кремль, такой аншлаг, так всё серьёзно... раздражает, честное слово.
Это я ещё относительно спокойна, т.к. не воспринимаю всерьёз нашу "проблему". Понятно, что это вопрос времени и правильного хэндлинга; просто хочется походить в бассик (и забесплатно, если он нам полагается), вот и мыкаемся по кабинетам.
А если бы всё было "серьёзно", и такие проволОчки - звоните через неделю, звоните через две, приходите через месяц?! Да ребёнок уже в армию пойдёт, пока очередь дойдёт его выправить!
Ну раздражает, ей Богу!

Вечер. Сегодня у нас с Сергеем годовщина: в этот роковой вечер 8 лет назад мы представились друг другу.
Как время летит!
И надо же, ну кто бы мог тогда подумать, что этот лихой парень настругает мне двух детей!

31 марта, среда

У нас ЗУБ! Зуб, зуб, ЗУУБ!!! Я в шоке! Раньше полугода и не ждали! У Камы как у белого человека, ровно в 6 месяцев, как по графику, показался первый зубочек...
А тут ...

Теперь понятно, что это были за недомогания, зелёные каки, нервенные завывания по пустякам и лихорадочное засовывание в ротик всего подряд! А, ещё бессонница с 3 - 4 утра, вот уже две ночи! Вот оно в чём дело!
А я-то думаю, что с ребёнком... В ротик и не глядела даже, в голову не приходило там искать. Просто сегодня Ириска так яростно зажёвывала уголок простыни, что я предложила погрызть свой согнутый палец. И ... меня УКУСИЛИ!

Конечно же, обнаружив зубик, я сообщила об этом всем! И Ириска теперь у нас называется ОДНОЗУБКА!
Весь день я лазила ей по ротику пальцами. Приехав с работы, Сергей первым делом ринулся к Ирис и тоже сунул ей палец в рот, как только он его вытащил - Камилла запихала свои два; ну Ириска, держись... Не будет отныне покоя!

1 апреля, четверг

Апрель, апрель, никому не верь... А я даже никого и не разыграла. Ничего в голову не приходит - в голове одни дети. А раньше, помню, отрываааались! Один из коронных розыгрышей был с мамой: я подбила однокурсницу-латышку позвонить и представиться, что из департамента по гос.языку, что проверяют, как в русских семьях знают латышский язык. И потом мы, стеная и зажимая друг другу рты, слушали, как мама поёт в трубку: "Аййя, жужу, лачу берни..." ...Потом вечером, когда я приехала домой, она возмущалась: "Нет, ну совсем докатились! Главное, непонятно, КАК они узнали, что я русская?! Фамилия-то ведь латышская!... Но я им показала. Я им РАССКАЗАЛА!!!"

Сегодня у меня примерка кормительной одежды Фэнсимам, купон на приобретение которой мне подарил ККМ на 8 марта. Супер! Это так мне нужно!
Мы собрались втроём у знакомой, туда же приехала сама Фэнсимама с кучей манящих вешалок, и заносила, и заносила одёжки... И мы мерили, мерили, мерили...
Фух! Выбрала две модельки - обтягивающую битловку с драпировками и свободный длинный свитер из джерси. Это так - чтоб уж наверняка не замёрзнуть!
Попробовала кормить сразу в двух одеяниях - получается! Грудь выкапывается из вороха складочек и - порядок!
Вообще-то это два отдельных экземпляра, но я их наложила один на другой для тепла. И по цвету идеально, и кормить удобно, даже в двух одновременно! Супер-одёжки!
Качество отличное! Фасонов - на любой вкус и размер!
Если б я не была ограничена во времени и средствах, то... то страшно даже представить, чем бы всё кончилось! А какие красочные модельки для лета! ... Так, всё, стоп, стоп ... держите меня семеро!

Вечер.
Мы с Камой идём сегодня к логопеду. Кама шепелявит, не выговаривает "Л", "Р" и вообще, её без переводчика бывает трудно понять.
Логопед подтвердила, что есть замена "Л" на "Й", гипотонус язычка (и ещё много всяких умных медицинских терминов), что надо заниматься. А теппь внимание: поскольку у неё на очереди 180 детей, а она в год успевает "вылечить" 80 (!!!), то практикуется создание "активной" и "пассивной" очереди. Так вот, нас она записала в "активную", это значит, уже к осени (!!!) мы можем попасть и с нами позанимаются. А до тех пор нам порекомендовали два упражнения. Домашнее задание, так сказать.
Я продолжаю пребывать в тихом шоке от нашей детской медицины...
На узи для Ириски я сегодня, к слову сказать, так и не пробилась. Всё время было "занято", а спустя 15 минут безрезультатного дозвона сказали, что запись уже закрыта. Ждать до следующего четверга. Пипец.

2 апреля

Наступили Пасхальные выходные. В этом году Православная и Католическая Пасха совпали. Сегодня Страстная Пятница. Делать ничего нельзя; но мы какие-то нерелигиозные и всё равно шуршим по дому: в гости приехали две бабушки и отсиживаться не получается.

Хотя, с другой стороны, наверно сама природа позаботилась, чтоб всё было соблюдено: так пасмурно и промозгло, что руки ни на что не поднимаются. Хочется куда-нибудь зарыться с головой, и забыться.
У меня только-только сейчас начинает возвращаться слух, после прошлонедельной простуды.
А ещё у нас закончился отопительный сезон и от этого ещё тоскливей и противней.
Эх, словом - Страстная Пятница, вселенская тоска ...

3 апреля, суббота

Теперь, когда бабушки узнали про Ирискин зубик - я выдерживаю усиленный прессинг по поводу прикорма. "Детка голодает", "Ой, сосёт пальчики: хочет есть!", "Посмотрите, как она смотрит в тарелку!", и т.д.
В общем, теперь что бы ни сделала и куда бы ни посмотрела Ирис - всё трактуется как проявление голода: то она всхлипнула ("Конечно же, от голода!"), то она потянула в рот игрушку, то не дай Бог, засосала губку ... а если потянулась за моей ложкой, то уж без вариантов!
И смех и грех!

Я пытаюсь, конечно, рассказывать о принципах педприкорма , о признаках готовности к прикорму , но кто меня слушает??? Тем более, половина этих признаков у Ирис уже есть. (И вообще - ЗУБ ЕСТЬ - значит, НАДО ЕСТЬ!)

...Тем более что двоюродная сестричка Мэл в далёкой Англии уже перепробовала весь ассортимент детского питания, что есть в магазине для 4-месячных.
Боже, дайте тапок - отбиваться!

Сегодня я опять со стоическим терпением выкладывала бабульке научные обоснования того, почему моё молоко не может быть "пустым" , чем вредна малышу пюреобразная пища и соки и почему мы начнём прикармливаться не ранее 6-ти месяцев и именно с твёрдых микродоз ; она слушала-слушала, наконец решительно встала, стукнув клюкой и отрезала:
- ЗАВТРА СВАРЮ ЕЙ ТУМЧИК...

Вот же ёлки-иголки! Ситуация, однако ...

4 апреля, воскресение
- Иисус воскрес!
- Воистину Воскрес!

Какой чудесный день, светлая Пасха! Я рассказываю Камушке кто такой Иисус, почему его распяли и он воскрес; до неё это туго доходит, т.к. непонятная логика, непостижимая пока её рассудочком. Ясно одно: Иисус был очень хорошим и в память о нём люди празднуют Пасху, раскрашивают яйца и ходят в церковь, которая тоже как-то связана с Богом, хотя его там никто ни разу и не видел ...
Вот попробуй обьяснить ребёнку!
А, остановились на том, что Пасха - праздник весны и всего живого.

Мы наводили красоту на участке,открыли сезон шашлыков, Ириска впервые позагорала на свежем воздухе в шезлонге, пока я рядом убирала прошлогодние листья. Эти непередаваемые, кружащие голову запахи весны - дымок от мангала и от листвы, щебечут птицы, сам воздух как будто звенит и сияет... Зазеленевшая травка; забегали жучки-паучки... На огороде показались первые ростки...

Ах, весна-весна! Первая весна Ирискиной жизни! Первое весеннее солнышко на её щёчках!

5 апреля, понедельник

Мы едем отмечать Пасху в нашей тусовке предпринимателей. В этот раз большинство наших активных креативных затейниц оказались вдалеке от Родины, поэтому остальные без глобально-массовых затей позволили себе просто без зазрения совести болтать, обьедаться у стола самоприготовленными вкусностями и греться на весеннем солнышке. Дети играли, родители ели ... Всё ели и ели! Когда пришло время ехать домой, я чувствовала себя Винни-Пухом уходящим от Кролика.
В общем, было классно; единственный минус - заснувшую Ириску не особо удавалось отложить. На первом этаже чересчур весело для сна. А положить на втором это означало бы беготню каждые 5 минут на проверку. Чёрт, начинает не хватать рации...

Ещё забавно, что сидя за столом с консультантами, я вдруг получила: "Да дай ты ребёнку грудь! Что ты её мучаешь!" - вот смех; а и правда, поймала себя на том, что Ириска ловит грудь, а я от неё выкручиваюсь; моментом меня "подцепили" опытные... Глаза намётаны будь здоров!
Дорогие мои "предприниматели"! Как же я вас люблю!

7 апреля, среда

Сегодня перед сном у меня состоялся Очень Важный Разговор с Камиллой. Началось всё с моего признания в любви, что должна сказать, я делаю довольно часто. Сегодня Кама стала уточнять, действительно ли наша родительская любовь безгранична:
- Вы меня любите, даже если я говорю глупости? И если не слушаюсь - тоже?
- Да, дочка. Мы конечно, и сердимся тоже; но даже во время самой страшной ругани мы всё равно тебя любим! Т.к. сердимся мы на твоё поведение, а любим - тебя саму, какая бы ты ни была. И будем любить всегда!
- Даже когда я стану старушкой?
- Даже, когда станешь старушкой! До самой нашей смерти и даже потом. Ты ведь наша доченька.
- Мам... а я что... тоже умру?
(Тут я растерялась, но вспомнив о том ,что надо говорить правду, призналась)
- Да
Камилла заплакала.
- Но Кам, это уж у всех людей судьба такая! Ты не волнуйся, перед этим у тебя будет долгая красивая жизнь: Ты будешь подрастать, у тебя будет всё больше дузей и интересов; будешь заниматься танцами, гимнастикой, рисованием; потом пойдёшь в школу. Знаешь, как там интересно? Потом станешь девушкой-красавицей, у тебя кавалеры появятся, будут бегать за тобой влюблённые; на балы будешь с ними ходить; потом в институт поступишь, вот там весёлая жизнь! Потом ещё повзрослеешь и появится у тебя работа интересная, любимая, будет она приносить людям радость, а тебе и радость и денежки; станешь путешествовать везде, повидаешь разные страны... Потом встретишь своего любимого-единственного принца; как влюбитесь друг в другааа! Так захотите быть вместе всю жизнь! Поженитесь, свадьба у вас красивая будет... заживёте вместе в красивом доме, детки у вас появятся. Мы будем с папой вас навещать, с детками вашими нянчиться. А потом детки будут тоже подрастать, а мы с папой станем совсем старенькими ... но всё равно всё будет хорошо, мы все будем вместе! А даже когда мы умрём, мы всё равно потом встретимся на небе; ведь главное - мы все любим друг друга. А те кто любят - они всегда вместе, или там или здесь. Ведь умирает только тело - руки, ноги, а внутри нас ещё и душа есть. Это она всё чувствует; и когда тело состарится и умрёт - душа с лёгкостью сможет летать и быть там, где ей хочется; так что мы всегда будем вместе, всегда-всегда ...

И Кама затихла и очень долго думала об этом всём - о своей жизни и о душе. И я тоже думала о том же ... Так обнявшись, мы и уснули - две навсегда родные душИ.

9 апреля, пятница

А Ириска всё совершенствуется: теперь она тренируется и переворачиваться назад, с живота на спинку. Классно! Теперь становится полегче. Т.к. когда она научилась переворачиваться со спины на живот, возникло некоторое неудобство: Только положишь её на спинку - она сразу же гордо переворачивается! Но на животике ей быстро надоедает/становится тяжело и тут начинается нытьё: переверните меня!!
Подойдёшь, перевернёшь, брык! - опять на пузе! И опять нытьё ...

Теперь же она подгибает локоток и бах! - на спинке! За игрушками охотится... А такая гордая, когда дотянется до игрухи, моська "тяпочкой", как говорит Сергей. А ещё появился хороший ассортимент звуков в обиходе - какие-то согласные промелькивают. Иногда Ирис прям "рассуждает": выводит такие выразительные рулады, с разным выражением, от весёлого до сердитого. От старания аж язык вываливается!

Хватает предметы, удерживает их - правда, недолго. Но зато замечено оттопыривание большого пальца при захвате. Это тоже пока мимолётно, но это есть! Режим дня у нас такой: на два-три часа бодрствования примерно час-два сна. По-хорошему выходит три сна в день и четвёртый - ночной. Кушает в основном на сон и при пробуждении, иногда подлавливаю её посередине бодрствования - подкормлю - тогда она дольше бодрячком держится. Находясь за обеденным столом, уже появился риск, что Ирис стащит тарелку. Уже отвлекаем её, выдавая ложки, и эти ложки хорошенько обгладываются и обсасываются. Похоже, пока Ирис думает, что то же самое делаем и мы, и поэтому она с нами на равных за столом. Но всё же, иногда так пристально засматривается на нас жующих, что видно - у неё какие-то подозрения: мол, не в одной ложке тут дело!

Вчера Кама чистила зубы, я с Ирис на руках стояла рядом. Кама как-то так прошлась шуточно, что ИРиска вдруг стала смеяться. Ну, Кама и рада стараться - чистя зубы, марширует вокруг нас! А Ирис заливается всё громче! Дошли до конвульсивного хохота у всех троих! И так - минут пять! Смехотерапия, однако...

А вот ночью что-то Ирисулька повадилась устраивать мне экшны. У неё какой-то переломный момент в 3 часа ночи. Если проснётся - то пиши пропало - колбасится часа два. Прямо в темноте. Вначале гукает сама с собой. Потом заглядывает мне в лицо, гукая призывно и с надеждой, вызывая меня на разговор; потом начинает тоскливо завывать и кончается дело тем, что меня-таки сподвигли на полуночную беседу против моей воли и здравого смысла ... Вот же скорпионья натура!

Так и подмывает взять эту неспячку и передать её со всеми полномочиями Сергею; но как-то сдерживаю себя: человеку, однако, утром на работу. А я, мол, днём смогу поспать. (На деле - до совместного дневного сна даааавненько уже не доходит!)

11 апреля, воскресенье

Фффух! Все выходные оттрубили на участке! Собрать листья, сжечь, прополоть, прочистить всё после зимы...
Мы с Серёгой как папы КарлЫ, с граблями наперевес весь день; вечером - мангал и ужин на улице. Как я соскучилась по этому!
А дети рядышком: Кама вьётся вокруг, беспрестанно "кормя нас обедами" из песка; иногда удаётся привлечь её к делу: пособирать камни, ветки, нарвать листиков сныти к салату...
Ирисулька тоже открыла сезон: все выходные с утра до вечера на улице, на солнышке. То в шезлонге, то на матрасе, то в слинге со мной. Я временами даже работала граблями с ней на боку!

А когда Ириска устаёт, я заворачиваю её в любимое одеялко, кормлю этот милый свёрток и заснувшую, укладываю прямо на улице, на летней качалке. Эхх, начинает нехватать коляски, какой-никакой ... Можно, конечно, и так обойтись... Но ...

А сегодня днём была такая жара, что Ирисульку даже расчехлили из норзовского комбеза и она щеголяла в бодике и колготах, без шапочки! Загорела! Вот он, долгожданный витамин Д!
А смеху было, оставили её ВСЕГО ЛИШЬ на несколько минут одну на матрасике; потом Сергей вспомнил про дитё, сбегал за ней, приносит: у дитя все колени чёрные, в земле!!! А мося довольная и гордая: я, мол, ползала так как оно надо!!!
Оказывается, она оставшись без присмотра, резвенько сползла с матраса и прямо коленями на землю! Фух - хорошо, что не лицом!
Это первая "проба пера"! То ли ещё будет! Ухх!
Сколько же впереди интересного!!!



Обсуждаем Блог здесь




13

Publicēts: вторник, 13 апреля 2010
Skatīts 7029





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022