Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka


Давно ничего не писала… видимо, пришло время.

Итак, Вашему вниманию представляется занимательно-повествовательная история о прекрасной Гаде, ее муже Петровиче и об их чудесном, безымянном потомстве.

Петрович поселился по соседству от нас в начале апреля. Он облюбовал крышу газового домика как раз напротив наших окон на уровне второго этажа. Крыша Петровичу показалась добротной, безопасной и подходила под все критерии для строительства хорошего жилья. Петрович начал строить гнездо. Притащил кучу сухой листвы, свежей травы, палочек, веточек и бумажек. Свалил все в одно место под вентиляционной трубой и уселся в середину строения, чтобы, так сказать, примять там, где необходимо, придать нужную форму. Если Петровичу казалось, что мусора маловато, он приносил новую партию и опять приминал, пока гнездо не приняло в его глазах форму гнезда. Когда все было готово, Петрович примарафетил перья и отправился за Гадей.

Гадя явилась нам сумрачным холодным утром, прошлась по крыше домика, оглядела гнездо и полюбила Петровича навсегда. Еще бы – такой рукастый мужик, и красив однозначно. Вообще-то, Гадя с мужем внешне были похожи как две капли воды и отличить их со временем стало совсем невозможно. Медовый месяц, который длился пять дней, проходил в бурных любовных оргиях на крыше будки. Петрович, обладая горячим сердцем и крепкой плотью, любил Гадю с утра до вечера без перерыва на червячка. Весь наш дом наблюдал и восхищался трудолюбием семейной пары. Дети мои прошли экспресс-курс по биологии – раздел «Размножение пернатых». Петрович и Гадя воспели оду любви, но все заканчивается когда-то, у них все закончилось на шестой день. С этого момента мы окончательно перестали различать птиц по половому признаку.

В какую-то холодную ночь Гадя снесла яйца, процесс прошел незаметным для наших глаз. Насколько роды прошли естественно, я не знаю, но и папа, и мама выглядели бодро. Они круглосуточно по очереди сидели на яйцах. В снег, в дождь, в страшный ветер и под палящем солнцем Гадя и ее преданный муж Петрович высиживали своих детей. Сколько естественной заботы было в каждой минуте их начинающегося родительства, сколько нежности. Иногда они чистили друг другу перья, и каждый из них старался принести немного мусора, чтобы утеплить гнездо. И вот день, который мы ждали всей пятиэтажкой, наступил. В гнезде закопошился маленький, серенький птенчик. На следующее утро их было уже двое. Гадя счастлива, Петрович горд. Началась бесконечная кормежка, при том, что все равно один из родителей сидел непрерывно в гнезде. И вот, когда первые, подросшие дети стали выбираться из гнезда и смешно ковылять по крыше, когда уже никто ничего не ждал, вылупился третий малыш. Крохотный малютка, наш любимчик.

Гадя и Петрович зорко следили за детками, воспитывали и наказывали, если те близко подходили к краю крыши. Младшенького они выкармливали отдельно и, наверное, более калорийно. Они научили малышей махать крыльями и клюкать клювиками. Мы каждый день приветствовали семейство из окна и переживали за Гадиных деток. Однажды злые подростки кинули на крышу бутылку из под лимонада и чуть не прибили одного птенца, Гадя рыдала, Петрович гневался, а у меня чуть сердце не разорвалось от бессердечности и жестокости современных детей.

Пришло время покидать крышу. Дети свалились на траву, долго и изумленно пища, ходили они вокруг своего домика, не понимая, зачем силы природы сотворили с ними такую недобрую шутку. Но природе лучше известно, как должно быть... Родители охраняли детей, летая высоко в небе и крича во все глотку. Ребята стали учиться интенсивно махать крыльями, разбегаться и понемногу летать. Сейчас это три великолепные птицы, которые иногда прилетают на крышу, и тогда мы машем им рукой.

Этот небольшой эпизод из жизни чаек подарил очень много добрых эмоций нашей семье, сделал детей добрее и сердобольнее. И пусть чайки гадят и орут, пусть их место в море, а не в городе, пусть… они показали нам, насколько красиво природа продумала все процессы, сколько любви там, где чувств нет, а есть лишь инстинкты. Природа – есть сама любовь!


Обсуждаем статью здесь




08

Publicēts: четверг, 8 августа 2013
Skatīts 6205





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022