Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Inez


Сразу предупреждаю: эта притча не автобиографична. Это наблюдения из жизни и размышления.

Притча «Эстафета»

Жила-была девочка. Отец у нее - военный. Мотались по России и не только. От неустроенности и тягот переездов мать сплавила ее к бабушке на родину. Бабка была душевная, тяготы войны видавшая, хотелось ей дитятко ласкать да баловать всячески. Тут уж пора была в отчий дом возвращаться...

Мама с папой хорошие, ее по-своему любят, вырастить хотят, уму-разуму учат. Но у мамы настроение разное бывает: только что приголубила, да тут же не пойми с чего отругала. И все чаще ругала. Любит меня мама или не любит? - думает девочка. Конечно, любит, она же хорошая! Только любовь как медаль, ее за хорошее поведение заслужить надо. И она старалась.

Детство кончилось с отличием. И вот, медаль эту положила девочка в чемодан и отправилась жить своей жизнью.

Как и подобает послушной дочке, пошла учиться туда, куда мать указала. Работа как работа, и в лес не убежит, и без труда рыбку из пруда не вытащишь. Умных уважают, да и тяга к знаниям есть, ясно, чем досуг занять.

А потом и муж нашелся, и сын родился. Единственный сынок. Нет права на ошибку! Его надо человеком вырастить! Дать самое лучшее. Самые лучшие шмотки, самые лучшие игрушки, но самое главное - знания. За них уважать будут. Баловать и на руках носить нельзя, а то на шею сядет да ножки свесит.

Вы про медаль не забыли случайно? Так вот она, из чемодана! Сын должен быть хорошим, радовать маму и заслужить медаль. Ее уже из чемодана вынули, до блеска начистили и на видное место положили. Ты только расти, сынок! Будешь отличником: медаль, как эстафетная палочка к тебе в руки перейдет. А уж ты дальше ее своим детям передашь.

Послесловие:

Каждый из нас – фокусник. Oн может вынуть из себя, как из черного ящика: радость, заботу, внимание, любовь. Назовем это дарением. Сами, конечно же, мы тоже нуждаемся в тех же нематериальных благах – это получение. Когда поток дарение – получение нарушен, возникает желание компенсировать нематериальное материальным. Мне кажется, что меня не уважают, буду рисоваться дорогими шмотками и других оценивать по одежке. Ребенок требует внимания - откупаюсь вещью. Сублимация не делает человека счастливым, в этом и смысл известной поговорки: «Не в деньгах счастье». Поэтому так важно создание доброй атмосферы в семье. Ребенок не должен нуждаться прежде всего в нематериальном.

Даже если у родителя поток дарения – получения нематериального нарушен, нет более подходящей возможности его восстановить через дарение, чем появление ребенка. Наверное вы наблюдали, как люди «расцветают», взрослеют, когда обзаводятся детьми. Взросление души – это сознательное решение начать с себя, с дарения. И иногда оно приходит позже свадьбы, вместе с маленьким человечком, прижимаемым к груди. Ребенок поначалу занят только получением, постепенно обучаясь дарению. Примером дарения ему служите вы.


Обсуждение здесь




27

Publicēts: среда, 27 марта 2013
Skatīts 4726





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022