Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Из интернета:
"Подготовка к родам:
Первый раз - всю беременность тренируешься правильно дышать. Второй - ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло. Третий - просишь эпидуралку с восьмого месяца". (С)

Пока всё свежо в памяти, рассказываю.

Итак, вся эта беременность проходила в нехватке времени (на это я неоднократно жаловалась в блогах), сначала ремонт у мамы, потом переезд к ней на рабочие дни, поступление Камиллы сразу в два первых класса и, соответственно, беготня между двумя школами. А также Ириску в садик, потом их по очереди забрать и в поликлинику то на бассейн, то к эрготерапевту, то ещё куда-то. И всё это без машины, зато с портфелем. О беременности в основном вспоминалось поздно вечером, перед сном, положа руку на живот.

И вот так же вышло и с родами. Я их попросту... прозевала!

ПДР мне (на основании моих расплывчатых воспоминаний о дате последних М.) поставили на середину/вторую половину февраля. И я запланировала весь январь "подбивать" все дела в Риге (передать на кого-то сопроводительские обязанности и т.д.), а с начала февраля уже устроить себе долгожданный декрет дома, с перестирыванием всего, намыванием дома и перетряхиванием шкафов. Ну, чтоб по классике жанра.

Правда в конце декабря на втором УЗИ меня огорошили, что ребёнок-то, мол, крупный, видать, зарапортовались вы, милочка, насчёт последних М.! и по замерам выход его планируется числа не позже 5.02!

Для меня это было "минус две недели декрета", и я в шоке молча моргала. Прикидывая, как же теперь всё успеть.

Также не было определённости с местом дислокации родов. Вроде бы хочется дома. Но не так сильно, как в прошлый раз. Но и в роддоме не хочется - туда надо ЕХАТЬ (фу), а если дома - то разлеглась и медитируй сколько угодно. Зато дома - дорого. А в роддоме - бесплатно. Хотя, как "бесплатно", захочется ведь выбрать акушерку, чтоб не досталась по злой воле случая какая-нибудь самая "неестественная", захочется непременно Элю в доулы, чтоб отбивалась за меня, пока я в неадеквате буду... Представлялось, что в роддоме непременно придётся ОТБИВАТЬСЯ. От прививок, стимуляции, прокола, от выдавливания и вакуума, ну, словом, спокойно не родишь! Захочется также рожать в ванной, а это удовольствие там стоит так, словно ванну они наполняют шампанским; и в довершение, попав в роддом, я же непременно затребую эпидуралку - это 100%, т.к. я себя знаю! Я очень нетерпима к боли, даже при ваксинге до сих пор ору. И зная, что есть возможность облегчить страдания, я обязательно этим воспользуюсь. А это ещё +200 латов. Так что в моей ситуации домашние роды в итоговом подсчёте оказывались чуть ли не дешевле

Но это всё были доводы разума. А интуиция молчала. Как я ни вызывала её на разговор.

Наконец, в начале января я решилась позвонить в "Starka ligzda", записаться на приём к Дине Ц., с которой рожала дома в прошлый раз. Настроение при этом было "Записаться, подписать договор о родах и не думать уже наконец больше об этом!"

К моему шоку, меня записали лишь на 25.01, раньше её не было в Риге.

Я снова почувствовала подступающую панику из-за нехватки времени и неуспевания по заданным датам.

Ну, и... "села ждать".

Январь был просто бешеным. Праздники, похороны сестры, начало второго семестра, походы по социалкам, болезнь мамы и детей, беганье по школам и поликлиникам с 10 килограммовым портфелем и тяжелеющим животом, одышка и дерматит, санки с двумя принцессами, скользкие улицы, оторвавшаяся подошва в сугробе, морозы и горько плачущая по утрам Ириска, вечерами наскоро сваренные макароны, домашние задания и горько плачущая Камилла, постоянно кончающиеся деньги и полное бессилие и опустошение...

Полуосознаваемая круговерть.

Мечтания о феврале, когда я буду оставаться дома одна в кроватке, гладить пузико и прикидывать к нему имена.

25-го я приехала заключать договор с Диной. Она взглянула на меня и осторожно спросила, как я себя чувствую. Чувствовала-то я себя нормально... вроде. Не ссорилась ли я сегодня с мужем, нет ли проблем в семье? Ссорилась. Есть. Да, вид у меня и впрямь был жалкий в конце этого января. Заплаканные глаза, заросшие брови и двухсантиметровые некрашеные корни. Также я честно призналась, что не понимаю, хочу ли я собственно рожать именно дома. Право, смешно. Дина отреагировала спокойно, сказала, что договор меня ни к чему не обязывает, если в момент Х я решу ехать-таки в роддом, то я просто не позвоню ей и всё. Договор не вступит в силу. Она меня осмотрела и взвесила, послушала животик: всё в порядке, малыш бодрый, передаёт привет и просит мамочку не грустить... Я чуть не заплакала. Гормоны...

Договорились, что после 05.02. я буду каждый вечер писать Дине о своём самочувствии, просто так. По её "вешкам" роды должны были выпасть на 05-10.02.

Это был вечер пятницы. Муж забрал нас, и мы поехали в Вецумниеки. Там меня ждал "сюрприз": выломанный в ванной кафель. Оказалось, это муж так к домашним родам готовился. А то, говорит, начнёшь рожать, пойдёте опять в ванну - а у нас там плитка шевелится. Перед акушеркой неудобно.

Я впала в прострацию, ведь до родов всего две недели! Но он божился, что успеет, что всё будет в лучшем виде и я рожу достойно - при новом кафеле.

На следующий день я принялась надраивать дом. При свете дня всегда глазам является жуткий беспорядок. Муж неделю не мыл посуду и, конечно, не увозил мусор. Кошкин туалет его вообще пугает, это не мужское. Ну и вещи складывать в шкаф, конечно, тоже... Дети вносят свою лепту: они постоянно "забывают", где брали игрушки и книги, и после игры попросту оставляют их, где придётся. У Камы везде "актёрские гримёрки" с развешанным реквизитом, у Ирис - переездные зоопарки с вольерами и зверюшками... Ругаться бесполезно. Хотя иногда я всё же ругаюсь. И это даже единоразово помогает.

Всю субботу 26.01. меня помимо уборки доставали схватки Брекстона-Хикса. Они стали частыми и ощутимыми. К вечеру прямо-таки совсем ощутимыми, вплоть до того, что бросала дела и растирала живот.

Ночь не принесла облегчения, наоборот, как только я расслабилась, они участились и "углубились". Я решила потренироваться к родам и нашла в гугле схваткосчиталку, позасекала: примерно по 7-10 минут интервал, по 40 сек - 1 мин. длительность. В какой-то момент схваткосчиталка даже вскричала "Пора в роддом! Пора в роддом!"

«А вот и врёшь, мне ещё две недели ходить!» - мысленно показала я ей язык и, повыключав всё, попыталась-таки уснуть. Спала я в ту ночь очень плохо.

Воскресенье 27.01. До полудня провалялась в постели, чирикая блог. Мужу рассказала о своих недомоганиях и предвестниках. Он по-мужски отреагировал - носил завтрак в постель, даже два раза. К обеду я всё же выползла из кровати, и опять понеслась стирка и уборка (просто пока валяешься в кровати, бардак виден лишь в одной комнате, а когда встаёшь - о ужас! - во всём доме!). Вернулись и Брекстоны-Хиксы. Весь вечер мешали мне убирать и готовить. Гррр. Спала я и в воскресенье очень плохо, опять треники участились к ночи и опять я включала схваткосчиталку. И опять она орала. И опять я мысленно показывала ей язык.

Утром в понедельник 28.01, встав как обычно в 5.40, я засобиралась в Ригу - детей в школу, мне в социалку. К тому же после всех этих выходных схваткосчиталок решила попроситься куда-нибудь послушать сердечко малыша.

В какой-то момент решила пособирать что-то из роддомовского списка, покидала ночнушки, пару детских комплектов, тапки. Не знаю... торкнуло.

И мы поехали в Ригу.

К районному дежурному гинекологу меня записали лишь на 16.30.

Позвонив Дине, я проболтала с ней минут 20, она на мой эмоциональный рассказ о схваточных выходных отреагировала спокойно-философски: «Волноваться нечего, малыш шевелится? Ну и отлично». А то, что схватки, так это сигнал посвятить время себе, а не уборке. Разовьются в роды - так разовьются, нет - так нет. Пусть всё идёт своим чередом.

Вечер 16.00, собираюсь к гинекологу. Периодически прихватывают "треники", тру живот и принимаю неестественную позу. Мама смотрит косо, я ей объясняю про Брекстона-Хикса. Она говорит: - В наше время никакого Зикса не было. Рожаешь ты, дочь. И в туалет, вон, зачастила...
Я: - Мам, ты что, дурная?! Мне только пятого!

16.30. У дежурного гинеколога.
- На что жалуетесь?
- Да вот, тренировочные схватки замучили. По частоте уже как настоящие, да и ощутимые уж слишком. Вот, опять... (тру живот).
- Ну ложитесь, я Вас осмотрю. Таак... головку в проходе не чувствую. Скорее всего, у Вас тазовое предлежание (???перл!!!)... Сердечко бьётся хорошо. Всё в порядке, вставайте. Вот вам направление на тоны в роддом. Сегодня отдыхайте, а завтра с утра съездите, послушайте.
- Доктор, а дайте мужу, пожалуйста, направление на рентген лёгких? А то мы до сих пор не сделали.
- Хорошо, вот.
- До свидания... Подождите, посижу ещё минутку, опять всё напряглось, встать не могу!
- Милочка (удивлённо поверх очков)???
- Всё-всё, встаю... до свидания!

Выползаю в коридор, велю мужу идти сделать рентген. Поднимаемся на этаж. Девчонки ужасно ругаются и ссорятся. Муж узнаёт, что рентген стоит 6 Лс, психует и говорит, что сделает на неделе где-нибудь в другом месте! Я, опять загибаясь, шиплю, чтоб сделал здесь и сейчас, т.к. после поликлиники поедем в роддом слушать тоны.

Он: - Тебе же сказали, завтра?

Я: - Да, но поедем сегодня, что-то мне совсем (хре...) плоховато, завтра останусь лежать дома! А справка нужна, ну пусть она будет! Пожалуйста!

Муж сопит, идёт делать. Очередь. Дочки носятся и дерутся из-за планшетника, воют, а при виде моих мучительных загибов начинают плакать.
Ириска заглядывает в глаза:
- Мамочка, мне страшно! Не болей так!
Я:
- Ничего страшного... просто у меня болииит живоооооотттттт...

Кама хватает рекламные проспекты и машет мне перед лицом, собираюсь её стукнуть, но тут доходит, что это она меня типа, веером обмахивает, как во время родов с Ирис...

Начинаю осознавать, что какие-то это... не брекстоны... или какие-то они подозрительные.

Мысль о том, что возможно, уже надо ехать домой и рожать, вызывает панику: я совершенно не готова, мы приедем в нетопленный, пыльный дом с развороченной плиткой, туда же приедет Дина... нет, не хочу так.

17.20 Звоню Эле и путано пытаясь обрисовать ситуацию: "Элечка, я честно хотела давно с тобой поговорить на случай родов в роддоме, но всё руки не доходили и интуиция молчала... Какие у тебя планы на сегодняшний вечер? Пойдёшь ко мне в доулы? Я, кажется, уже рожаю!" Меня всегда поражала Элина невозмутимость. Она как-то сразу сориентировалась, задавала конкретные вопросы и кажется, ничему не удивлялась. Только сказала, что вообще-то сейчас едет в клуб на занятия, но это ничего. А ещё, возможно, возникнут проблемы в роддоме, так как у нас с ней нет заранее составленного договора. Договор-то составить мы можем и сразу, но его должен подписать главврач, такой уж порядок.

Выходит муж. Ему говорят:
- Спасибо, до свидания, приходите за справкой завтра.
Мы:
- ЧТО?!
Муж:
- Мне нужна она сегодня! Мне не надо завтра! Завтра она уже родит!!! (Я красноречиво загибаюсь на стуле.)
- Но поймите, справку выдать может только врач, а его уже нет на месте!
- Тогда верните мои деньги и отменяйте ваш рентген, я УХОЖУ!
- Ну подождите, подождите, ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
(Достали какого-то зиц-врача с печатью и справку-таки выдали)

17.50 И вот мы едем в роддом. Я говорю мужу про то, что детей надо завезти к свекрови, потом заехать за Элей в клуб и потом в роддом. Он:
- Что-то я вообще ничего не понимаю. Зачем завозить детей? Мы что, не на тоны едем?
- Похоже, что уже не на тоны... хотя я не знаю, Сергей... Может, и на тоны... ой, что-то мне совсем (хре...) плоховато, ой, плохо мне совсем...
- А как же тогда домашние роды? И ПРИЧЁМ ТУТ ЭЛЯ? А как же ДИНА?
- Не хочу я домой; там холодно, грязно и выломана плитка!
- Рита, ты меня поражаешь... все эти 10 лет!
- Молчи лучше, ой-ой-ой, какая ужасная дорогаааа с булыжникамииииии... ыыыыы...

18.20. Мы в приёмном. Слава Богу, Эля там всё знает и руководит загибающейся мною и ошарашенным мужем: куда заехать, куда зайти, что взять, где раздеваться. Мы же, как слепые котята. Нас встречает девушка-приёмщица и начинает оформлять.

Знаменитые вопросы: какое у Вас образование? Гррр. Ничего не изменилось...

Эля хлопочет с нашим переодеванием: меня переодели, а вот у мужа тапок нет. Беднягу одели в бахилы на носки!

Приходит какая-то Очень Строгая Женщина и выспрашивает о Элиных намерениях остаться.
Договора нет. Тогда нельзя. Почему Вам недостаточно мужа? Без разрешения главврача только с близким родственником можно.

Эля пытается куда-то звонить, мы уговариваем Эту Женщину, что просто всё внезапно, что мы конечно, виноваты...
Наконец, нас пропускают дальше.
Уже не помню, как Эля утрясла своё присутствие, но Та Женщина приходила ругаться ещё раза два, но уже так, риторически.

Ах да, у приёмщицы я поинтересовалась, как насчёт эпидуралки? Она велела интересоваться у акушерки. Ок.

Примерно 19.00. Заходим в родзал. Встречает акушерка. С виду совсем нестрашная (как мне рисовалось), а очень даже приятная женщина.

Приглашает на кресло. Смотрит... Ну как? - говорю, - роды вроде начинаются?
- Да, - говорит. - Уже полное открытие.
- ЧТООООО???

Некоторое время у меня был реальный шок. ТАК прозевать собственные роды!!! И это - ТРЕТЬИ, не первые! Ну, мать... пимпееец...
Потом мысль, значит, сейчас уже заставят рожать. Надо же эпидуралку скорей требовать. Требую.

- Ну, Маргарит, вы что, шутите, какая теперь эпидуралка? Вы ж сейчас уже родите.
Вот же блин... засада... не успела...

Потуги. Ужасно больно, просто УЖАСНО! Троица вокруг меня ходит довольная и как будто не понимает, ЧТО со мной творится и КАК мне хр... тяжело. Это бесит, правда. В промежутках между потуго-схватками я разговариваю с ними об этом. Кажется, убеждаю и заклинаю мне сочувствовать...

Совсем ПОТУГИ:
- Давайте всё-таки эпидуралкуууууууууууу!!!
- Маргарита, прекрати! ТУЖЬСЯ!
- НЕЕЕТ! Мне же БОЛЬНО! Дайте хотя бы веселящего порошкаааа!!!
- Чего? Какого ещё порошка? У неё бред.
- В смысле, газа! Веселящего!!!
- Тужься... ТУЖЬСЯ ЖЕ!
- СДЕЛАЙТЕ МНЕ КЕСАРЕВО!!!
- Маргарита!!! Ты прекратишь?! Ребёнок ни туда, ни сюда, какой порошок, какие газы!!! Тужься давай!

Полная безысходность, и поставив на себе крест, тужусь.

19.45 Он рождается! Оп!- и до конца рождается, плюхают на живот, вижу мокрую голову... СЧАСТЬЕЕЕЕЕЕЕ...
Сынооооочек...
Ффффуххх...
Меня ещё колотит; Эля держит распадающиеся ноги, муж поит водой, фотографирует нас всех и по привычке поругивается. Ну вот такой он... его, небось, тоже колотит.

Малышу ставят 8/9, перерезают пуповину, обтирают. 3,835 кг, 56 см - самый крупненький из моей троицы. МУЖИИИК!

Положили погреться. Акушерка оставила нас на час. У неё всё это время проходили параллельно вторые роды в соседнем родзале (вот же! сеанс одновременной игры!). А мы любуемся на маленького сморщенного мужчинку, смеёмся над моими перлами и размышляем, где же теперь раздобыть для него подгузники, а для меня - ужин: ведь время уже девять часов, а у нас с собой ничего - ведь мы же ехали НА ТОНЫ!

ЗАНАВЕС !


Обсуждаем статью здесь




01

Publicēts: пятница, 1 февраля 2013
Skatīts 9579





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022