Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию
Прекрасные беременные фото - от К.Эциной ( www.j-e.lv )


Как мы поживаем этой деструктивнейшей поздне-осенней порой? Бегаем беспрестанно по району истоптанными тропами, борясь с промозглым холодом и сонливостью. Камилла по уши в школах, Ирис - в садике, а я - в их школах, садиках, докторах и собственной беременности. Кажется, никогда никуда не успеваем и вечно полуголодные, с булками-бананами в сумке.
Но хватит "мы", лучше о каждом по отдельности.

Камилла в октябре хорошо сдала свой первый зачёт по специальности в музыкальной школе и вот сейчас готовится ко второму. Не сказать, что ей всё это очень нравится (хотя учителя ею довольны!), и её строгим условием остаётся: "Никаких концертов!" Почему? Говорит, что стесняется. Мы были несколько раз на школьных музыкальных концертах, и Камиллу что-то там спугнуло. Мне это странно, ведь человек выступал в своё время в Доме Конгрессов с танцами и не было никакого смущения. А тут вот - НА тебе...

Ещё, в октябре первоклассников изучал школьный психолог и по результатам тестов приглашал всех родителей на частную беседу. Вот и я ходила. В целом всё, как я предполагала: есть некоторая внутренняя тревога, неуверенность, боязнь трудностей, рассеянность. К этому прибавилось пожелание посетить детского невролога - изучить-проверить голову. Ну и бассейн для снятия напряжения (это общая настоятельная рекомендация первоклассникам). Ах да, и ещё меня отругали сильно за латышский садик...

Камилла не скрывает, что школьная рутина ей не по нраву: ранний подъём, тяжёлый ранец, дисциплина на уроках, притирка к одноклассникам; бывают конфликты: кто-то кому-то не дал конфету, или обозвал, или толкнул. Кама потом долго переживает. Кстати, по её рассказам я заметила, что в классе довольно цинично обзываются девочки, подчас совсем не детскими словами. А мальчишки - как-то нет.

Ждёт с нетерпением каникул! Как-то раз бабушке было заявлено:
- И повезло же тебе, бабушка, на старости лет! Лежишь себе целыми днями, телевизор смотришь; в школу ходить не надо, на работу - тоже. Пенсию домой приносят! Спи сколько хочешь... Не жизнь - малина!

Бабушка так и осела. Давай с перепугу про военное детство рассказывать.

Ирисон. Прилежная девочка, исправно посещает садик, ведёт себя прилично. В садике. И никто не верит, что дома она вреднючий скорпион: нарочно мазюкает фломастерами в учебниках сестры, бесцеремонно толкает и отвергает отца (попадись он ей в неподходящем настроении), беспрестанно испытывает моё слабое беременное терпение...

- Ирис, иди чистить зубы
- Хи-хи-хи!
- Ирис, пошли чистить зубы!
- Не хотю!
- Надо, нельзя с грязными спать ложиться!
- Почитай мне книжку!
- Почитаю после чистки зубов, пойдём.
- Нет, сначала почитай!
Примерно 5 минут переговоров и я слегка взбешена: взять её подмышку да и почистить бы, но уже не могу - за живот страшно.
- Так! А ну пошли чистить! Или давай, иди спать тогда одна в коридор куда-нибудь! Там все с немытыми зубами. Понятно?
- ЫЫыыы! Мамаа! Я не хотю в коридор!
- Грррр... Тогда пойдём почистим зубки.
- Хи-хи-хи, не хотю!
- (пи...пи...пи...)

Кстати, о зубах. В августе районная стоматолог нашла в прибавок к Ирискиному кариесу передних зубов ещё и 4 дырки. Делать их отказалась, мотивируя психологической незрелостью (Ирискиной) и послала нас на консультацию в институт стоматологии по поводу общего наркоза. Я помикардилась и безысходно записалась на приём. Пока подошла наша очередь (через 3 месяца), институтская врач нашла уже 9 дырок (!) и дала отмашку на наркоз.

С одной стороны, боюсь до жути этого кошмара, Ириска ещё такая... маленькая! И вот будет лежать там одна, совсем беззащитная...
С другой стороны, ходить и делать, и делать эти дырки по очереди обычным путём - изведёмся ВСЕ. И не дастся она, я её знаю. А если и сделаем эти (неизвестно за какой срок!), появятся уже и новые...

Так что на наркоз я в итоге согласилась. Встали на очередь. Наверное, она подойдёт в апреле.

12 ноября Ирисульке исполнилось 3 годика. Последние дни перед праздником она уже очень сильно волновалась, предвкушала, всё переспрашивала подробности, как всё будет. Надо было ей всё-всё расписывать в лицах. Такая смешная и милая девочка!

В день рожденья мы не придумали ничего лучшего, чем близлежащий Макдональдс. До последнего не приходило никаких толковых идей в голову, спорили с мужем - ему не нравились мои варианты, мне - его. Домашний праздник устроить было невозможно физически - понедельник, вечер... К нам никто бы не приехал. В Кенгарагсе у мамы - нет места. Выбирали из кенгарагских детских "точек" - чтоб недалеко и недолго. Вот в итоге и получился Мак. Скажу так: это эконом-вариант для мега-ленивых родителей! В небольшую сумму укладывается всё: аренда комнаты, ведущий, угощение (и даже шары и торт со свечами). То есть, ты привозишь ребёнка и ВСЁ, больше ни о чём думать не надо. Кстати, ведущая девушка была очень душевной, не для "галочки" - удачно объединяла разновозрастных детей, весело играла, говорила очень душевные пожелания и вообще была искренне весела и искрилась.

Из минусов - ну конечно, лилипутская не очень-то уютная комнатка; тесно, темно, недетская музыка, да и вообще, отсутствие места, где порезвиться... За весь мой стаж материнства это был первый личный опыт празднования в Маке. Загадала в ближайшие несколько лет его не повторять. Хотя Ириске всё понравилось... Ну и слава Богу!

Теперь у нас на носу Камиллино 7-летие. Арендовали реновированную детскую площадку в "Азуре". Волнуемся. Ждём...

И о Мальчике. Мальчик вовсю даёт о себе знать: мощно брыкается, пихается, часто икает и иногда почему-то даже щёлкает в животе! Девочки вели себя приличней - не щёлкали.

На последнем визите врач констатировала, что Он уже занял правильное положение - головой к выходу. И ещё Он очень чувствительный - сильно реагирует на холод-тепло. Как-то раз устроилась в ванной, лежу. Живот уже не помещается. Дай, думаю, и животик полью; направила тёплый душ на пузик, и вдруг он каак вздёрнулся - бэби резко переметнулся на противоположный край живота! Испугался, бедный...
Также и у врача: готовясь послушать сердечко, она нечаянно уронила приборчик мне на живот. Ребёнок нервно попытался спастись куда-то вбок, за печень. И потом отплывал и отплывал от её поисковых движений так резвенько, что я вся ходила ходуном. Судя по общим описаниям, Он весит уже побольше килограмма (а я уже в +10, хм) а длиной около 35 см... а выписывает в маму порядка 500 мл в сутки. Мдаа...

Мы обзаводимся первым приданым для малыша. Пока это чудо-люлька с музыкой-игрушками (её поставим на кухне, чтоб парень приятно лежал, пока я готовлю), многоразовый подгузник Baby Bamboo (он скроен так, что я даже на Ирис его примерила - и впору!); и на всякий случай я взяла его универсального нежно-оливкового цвета (Ну МАЛО ЛИ!!). Это будет первый опыт использования многоразового. Кама у меня выросла на pampers, Ирис - на huggies. И вот - третий ребёнок, третий эксперимент! Ещё есть смешные кедики 19-го размера - их прикупил муж в порыве ... В Порыве.
Несколько непривычных голубенько-синеньких ползунков-бодиков, полученных в наследство от приятелей...
Все эти вещи окутаны чем-то сказочным для меня. Я сложила их красиво в люльку и каждый раз заглядывая, испытываю что-то мистическое, захватывает дух - как в первый раз!

Я же, со своей стороны, впала в апатию и сонливость. Если ещё пару месяцев назад я рвалась сворачивать горы (на деле - переворачивая вверх дном мамину квартиру), то сейчас едва просыпаюсь, не веря, что будильник не соврал, отвожу девочек в школу-сад, возвращаюсь к маме и... "попью кофе в кроватке", - говорю я себе, - "и займусь генеральной уборкой кухни". Устраиваюсь в кроватке, действительно пью кофе... а потом вдруг оказывается, что уже послеобеденное время, пора бежать за Камой в школу, а я всё никак не могу проснуться! Ещё обострилась ужасная забывчивость. Забываю всё и везде: уже забыта куча вещей, потеряно, несколько раз были инциденты с пропажей то ключа от камеры хранения, то номерков из гардеробов, однажды банковскую карту в магазине оставила.

Всё записываю на бумажках, но и их теряю! Это всё тяжело и обидно, окружающие как-то снисходительно относятся, как к ... ну, как к ЭТОЙ. У которой не все дома.

Но я не безнадёжна. Всё же я (почти) всюду успеваю, исправно вожу детей по нужным им пунктам. Сама участвую в проекте Babytiamo (итальянское беременное супербельё), и вот что из меня получается на фотосессиях.

И! Я попала в декабрьский номер беременного журнала "Supulis", буду и на обложке, и с интервью внутри...

Это греет душу в холода и минуты отчаяния, так как появляются визуальные доказательства того, что я всё-таки симпатичная беременная женщинка, а не сонный глупый бегемот на ножках, чья миссия месить кенгарагскую слякоть...

От мужа как-то этой уверенности не поступает. Он вообще довольно строгий в плане выдачи комплиментов. А когда у меня в период Ожидания возникает в них повышенная потребность, он с перепугу совсем закрывает на это лавочку. Возникает колоссальный диссонанс.

- Ты посмотри и скажи, что я прекрасная беременная дЭвушка!
- Ну да, ДАА ... (о Божжже, уберите от меня эту женщину! )
- Не "да-да", а сам скажи!
- Ты красивая женщина...
- Не просто "красивая", а беременная, прекрасная богиня!
- Богиня, богиня...
- Нет! Ты не по-настоящему сказал! Ты вообще меня не видишь!!! Я сожгу твои сканворды, хныыыык... ыыыыы...
- Да что с тобой?! Ты красивая, прекрасная, ээ... беременная, ммм ... БОГИНЯ!
- Поздно! Я тебе не верю! Я тупой бегемот. Ыыыыыы...

Эх, вот так между прочим и на мужа пожаловалась.

Ну что ж, бывает всякое. У кого что, но лично у меня такая физиологическая особенность - по беременности я всякий раз собираюсь разводиться. Ибо... ИБО!!!
Успокаивает одно - как правило, после родов это проходит.

А впереди: (конец света) праздники, каникулы, мандариново-пипаркуковая пора; и уже не за горами - долгожданное увеличение светового дня.

Так что ПРОРВЁМСЯ!

Всех с наступающими праздниками! С наступлением зимних чудес... Пусть их будет как можно больше!


Обсуждаем статью здесь




03

Publicēts: понедельник, 3 декабря 2012
Skatīts 8629





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022