Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka


Фантастическая гостиная. Чаепитие второе!
Сказочные фантазии Нила Геймана.

Нил Гейман англичанин, писатель-фантаст и харизматичный брюнет с большим носом. Начинал журналистом в разных журналах, брал интервью у знаменитостей и на досуге сочинял удачные и интересные комиксы. Комиксы Геймана пользовались большой популярностью и давали хороший доход, но писатель чувствовал, что готов на большее и, несколько раз попробовав поработать в соавторстве с известными писателями, взялся за работу над своей первой книгой. Забегу вперед и скажу, что Гейман крайне необычен и пишет романы мистические, пропитанные детскими кошмарами, людскими страхами, необыкновенной красотой всего неизведанного и жутковатым юмором. Читаешь с замиранием сердца...

В 1998 году был напечатан роман "Звездная пыль". Это прекрасная фантастическая сказка о любви. Необыкновенно красивое произведение, наполненное живыми потусторонними картинами и музыкой идущей с небес.

Главный герой отправляется искать небесную Звезду для красивой девушки и, найдя обещанную Звезду, пройдя множество испытаний, выиграв битву с ведьмами, встречает настоящую любовь. Феерические ведьмы, алчные короли, колдуньи и добрые, наивные, очень хорошие люди - кого только не встретишь на Гемановских страницах "Звездной пыли". По этому произведению был снят фильм с одноименным названием, где самую главную ведьму играет неподражаемая Мишель Пфайффер. И я не могу определиться, что мне понравилось больше, фильм или книга, и рекомендую Вам прочесть и посмотреть и одно и другое. (Могу одолжить печатное издание)

Следующий роман - "Американские Боги". Гейман написал его в 2001 году. Жуткое чтиво... за которое автор получил престижную премию в мире фантастики "Хьюго". Это Вам не Америка глазами умного Познера и остроумного Ванечки Урганта, эта Америка, описанная мастером комиксов и любителем собственных детских кошмаров, человеком, который по-своему раскусил саму американскую суть, выпотрошил все внутренности и замешал великолепный, мистический винегрет. Люди иммигрировали в Америку и со всех уголков Земли привезли с собой своих богов, которым ой, как не просто жить в условиях развитого капитализма. Вот и существуют Боги в Америке как могут, выживают, одним словом, борются за место под солнцем, доказывают каждый свою силу. Некоторые пытаются вести жизнь приличных, среднестатистических американцев, а некоторые пустились в многолетний, многовековой загул... Гейман этим романом заставляет забыть на некоторое время о мигании, сидишь и читаешь глазами с тарелку. Правда, дышать тоже иногда перестаешь… как и спать… как и есть… не говоря уже о супружеских обязанностях. «Не до тебя милый! Тут такоооеее! Прости, обещаю реабилитироваться, если к концу книги останусь жива!» - говоришь. «Береги себя, дорогая!» - говорит муж и идет спать в гордом одиночестве.

Теперь, я думаю, вам понятно, насколько это захватывающая и одновременно жутко страшная книга? При этом в романе полно черного юмора и, когда в три часа ночи ты читая вдруг слышишь свой тихий смех, становится еще жутче. (Могу одолжить печатное издание)

В 2002 Гейман одарил читателей еще одним шедевральным произведением (премия Хьюго 2003, премия Небьюла 2003). Он написал сказку "Коралина" для детей, хотя, по моему мнению, это произведение исключительно для родителей. Мои дети эту книгу читать не захотели. Им стало страшно после первых десяти страниц. Роман "Коралина" о девочке, которая от настоящей мамы с упреками, требованиями, не покупающей всего, чего хочется, попадает в мир другой мамы, у которой вместо глаз пуговицы, которая очень хорошая, потакает всем капризам и ни за что не журит. Дальше происходит череда волшебных, мистических и страшных событий, в которых девочке пришлось стать сильной, смелой и идти на большой риск. Заканчивается история хорошо. Сам роман похож на страшный детский кошмар, где из тумана выходят странные, колышущиеся тени и дверь в твой дом вдруг становится картинкой на листе бумаги. Читаешь и чувствуешь себя беззащитным ребенком, проснувшимся в темной комнате. Тут невольно понимаешь, почему собственные разновозрастные дети прибегают к родителям в кровать. Всем детям снятся страшные сны, когда стреляют фашисты, когда нападает бетономешалка или когда вдруг видишь во сне страшного всадника без головы. Где же искать защиты от длинной, угрюмой тени осеннего клена за окном? А между папой и мамой, которые любят тебя больше всего на свете, становится так сладко, так спокойно, так хорошо!
(Могу одолжить печатное издание)

Да Гейман своеобразный и необычный писатель. Наверное, поэтому и удовольствие от его книг такое необыкновенно, жутко-мистически вкусное!


Обсуждаем статью здесь




16

Publicēts: вторник, 16 октября 2012
Skatīts 5529





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022