Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa


Когда Андрею, моему старшему сыну, было два года, меня раздражало слово "сися". Мы изобрели с ним вариант "маманяма" - и мило, и не режет слух. С "маманяма" он попрощался в два года и два месяца. Вовка, средний сын, вынужден был отлучиться в два года и неделю, когда я уехала в больницу на сохранение с Евой.
Еве три года, три месяца, три дня и даже чуточку больше. Уже три недели, как мы не вспоминаем про "маманяма". А я даже не заметила, как это произошло. А я и не знала, что может быть так - мягко и без плача. Все, дочь теперь официально ВЗРОСЛАЯ.

Как мы докатились до жизни такой? Медленно и неторопливо. С одной стороны, закругляться я хотела еще в начале лета. Только вот почему-то, имея всего 4 часа сна, мне абсолютно не хотелось час-два из них тратить на купирование истерик из серии "дай-дай-дай". Да и ребёнка понять можно - море впечатлений, отсутствие дневного сна, режим через пень-колоду... Куда там спать спокойно. Однако к концу лета все начало утрясаться. Мы вели долгие душеспасительные беседы на тему того, как мамина сися устала, как она болит вечерами (ну еще бы, если её пытаться по часу во сне мурыжить!). Дочка нежно гладила грудь и сама говорила, что "вот выздоровеет сися, и я пососу". Только во сне все равно продолжала плакать и искать грудь. Так прошло еще пару недель. А потом Евка просто не пришла ко мне в ночи. Я в 4 утра проснулась прифигевшая, ибо наконец-то от души выспалась.

Дальше были попытки срывов. Нудение в ночи. Я рассказывала какие-то волшебные истории про Принцессу Еву и Принца Вову. Занудным голосом в два часа ночи вещала про "они гуляяяяяли по парку, птички пеееееели, солнышко светиииииило...", сама засыпала от своего голоса, и Евка радостно будила меня криками: "А дальше, дальше что было?".
А еще принчипесса шарила руками по груди. В спящем и бодрствующем состоянии. Ладно бы только у меня (Аська, прости!). На этом просто внимание не акцентировали, отвлекали действием.
Больше всего в происходящем прогрессе я боялась приближающегося учебного года. Приехал с дачи брат, вернувшись в свою кровать (как бы так перепланироваться, чтобы влезла отдельная кровать для Евки?..). Море впечатлений... Однако мы справились. Все. Нет, даже не так. ВСЕ. Огромный этап в жизни Евы закончился. И радостно, и грустно. Сижу и ностальгирую, перечитывая трехлетней давности серии блога. Все, больше никогда так не будет... Но разве ж это плохо?

Суббота, 1 сентября
С дачи вернулись мальчишки. Загорелые, обросшие, одичавшие. Сидим, разбираем вещи. Ева за последние две недели выросла из всего. Доросла до 98 размера. Коробки, коробки... Зато разобранные вещи не влезают в шкаф и можно спокойно менять аутфиты хоть по три раза на дню.
Идем с Андреем стричься. Придумал себе чего-то невнятное, жаждет, чтобы уши были закрыты, челка длинная, сзади средненько. Ррррррр! По-дурацки так получается. Но ему нравится, а спорить с десятилеткой о внешности себе дороже. Ничего, походит так и осознает.

Воскресенье, 2 сентября
Продолжаем развлекаться. Разобрали три мешка обуви на вырост, подобрали детям комплекты на завтра. Андрей жаждет шейный платок, Вова консервативен - жилетка-галстук - и на уговоры не поддается, Еве пофиг на фасон, главное, чтобы РОЗОВОЕ. Рррр продолжается. Обкорнали Евусу волосы, чтобы поровней были. Купили цветы. Засунули детей спать пораньше. К старту готовы, отсчет пошел.

Понедельник, 3 сентября
День начался в привычные 4 утра написанием статьи. Ничего такое начало, зато успокоиться получилось. Вроде бы...
А Еве-то сегодня, 3-его сентября, три года и три месяца. Знаменательно красивая дата. 7:20. Бужу младших. Ева, заслышав "в садик", вскакивает и, не открывая глаз, сдирает ночную рубашку. Стоп, стоп. Сперва умываться, потом чай, потом переодеваться. ХеллоуКитя оставляет Еве подарки - резиночки и наклейки. ХеллоуКитя вообще, как выясняем, оставляет послушным детям подарки в шкафчике в детском саду. Всеобщий восторг и предвкушение.

7:50. Одеты, обуты. Цветы, игрушки. Причесываю Еву, вылетаем. Трамвай. В трамвае осознаю, что рюкзак со сменкой Евы остался в прихожей на стуле. Черт! Ладно, будет без праздничной обуви.
Детский сад. Цветы, поздравления. Никто не плачет - люблю наш детский сад! Быстро раздеваемся, фоткаемся и... "Ева, я приду после обеда, как мы договаривались. Хорошо?" - "Да! Пока, мама!". И убегает. Ого. Чего, и все? Ладно, уношу ноги, пока чего не началось... Едем с Аськой до дома к Андрею. Линейка в школе, 5-ый класс - переход к новому учителю, новый кабинет, новые предметы...

Такой взрослый у меня сын. Невероятно. Болтают с приятелями на линейке, здороваются за руку. Классная руководительница солидна и приятна, кабинет маленький и уютный, с видом на церковь на холме. Традиционная линейка для всей школы под еле моросящим дождем. Гимн Латвии летит над толпой черно-белых детей... Мальчики в костюмах - это так красиво! В общем, мама опять в слезах и ностальгии.
Забегаем еще в наш Детский и юношеский центр "Лаймите". Смотрим расписание кружков на этот год. Андрею, правда, много не надо - рисование и фотографов он приглядел в Школе Почемучек, еще капоэйру попробуем, занятий хватит. А вот младших бы на танцы... Как бы так все успевать?

Еду забирать детей из садика - обоих перед сном. Все довольные, счастливые, никто не плачет. Ева сама ела, игралась, слушалась... ттт! Скачем довольные за тортиком и едем домой праздновать. Завтра начинаются будни.

Вторник, 4 сентября
День второй, полет нормальный. В группе у сына (5-7 лет) в этом году 15 детей, у Евы (3-5 лет) - 19 человек, из них 10 новеньких. И никто не плачет. Даже не хнычет. Ева утром улетает в группу почти бегом. Прихожу забирать - Вова остается на сон, Ева требует с завтрашнего дня тоже остаться. Советуемся с воспитательницей - решаем попробовать, если что, добегу от Школы Почемучек до садика, всего-то минут 10 ходу.
Пока Ева сонно меняет обувь, воспитатели отчитываются, что ела сама, одевалась сама, но "на прогулке такая шкода, такая юла". Вот кто бы сомневался!..

Вечером возвращаем старую традицию читать на сон грядущий младшим детям. Андрей-то давно уже скачивает и читает сам, главное, названия подкидывать хороших книг. Летом осилил "Мальчика в полосатой пижаме", "А зори здесь тихие..." и одну из книг Урсулы ле Гуин. Это не считая, конечно, детской классики - Джека Лондона, Конан Дойля, Верна, Дефо... С младшими для первого осеннего чтения выбираем "Волшебный мелок" - люблю я скандинавов.

Среда, 5 сентября
День третий, полет нормальный. Все еще никто не плачет, видимо, ни до кого не дошло, что это теперь надолго. Ева остается на сон. Говорят, крутится долго, пока ей не выдают мягкую игрушку, но потом засыпает все-таки. А мы забираем у Юли абалденной красоты кармашек для шкафчика, и принчипесса в полном восторге.

Четверг, 6 сентября
День четвертый, полет нормальный, жду подвоха. Краса снова остается на сон, но утром как-то предательски дрогнули губы. Хотя, наверное, показалось. Решаем завтра забрать её после обеда - лучше перестраховаться, чем сразу в омут и потом расхлебывать.
Вечером скачем вприпрыжку в Школу Почемучек - нам там привезли в подарок огромный кукольный дом, Ева еще не успела с ним наиграться. Еще и гости приходят, а в компании всегда веселей.

Пятница, 7 сентября
День пятый, полет нормальный. Первую ночь Ева спит, не плача и не вскрикивая во сне. Впечатлений много - бедная лапушка. Утром покупаем две пачки печенья - Вова угощает свою группу, Ева - свою. Когда есть что нести воспитательнице, всегда веселей идти в группу. Так что дочь убегает вприпрыжку.
Забираю перед сном. Дочь жаждет сразу всего - в Школу Почемучек, в магазин, гулять... При этом глаза сонные и стеклянные. Не, однозначно правильным решением было устроить передышку.

ХеллоуКитя и Гномик у Вовки всю неделю исправно "таскают" детям подарки в шкафчики - мелкие конфетки, мишки Барни, шоколадные яйца... Такой восторг у детей, неописуемый! Главное - поймать момент и успеть положить сюрпризик незаметно.

Ну вот. Начало положено. У всех детей начало этого учебного года непростое. У Евы первый год в саду - и спокойное начало вовсе не гарантия, что дальше не будет трагики на тему "боже, это же бодяга на четыре года!!!". У Вовы - последний год в саду, и мне предстоит решать сакраментальный вопрос "идти или не идти на подготовку". У Андрея - 5-ый класс, говорят, адаптация та еще, учителя предсказывают спад оценок прямо поголовно...
Поживем - увидим.
А пока - теплой вам осени и оптимизма!


Обсуждаем блог здесь




08

Publicēts: суббота, 8 сентября 2012
Skatīts 6804





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022