Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Сентябрь: что день грядущий нам готовит?

Прошли важные для меня и крайне насыщенные полтора месяца. Полтора месяца лета...

Даже теряюсь, с чего начать. Хочется написать фразой а-ля "письмо из деревни" - ЖИВЁМ МЫ ХОРОШО...

Итак.

Живём мы хорошо!

Эти полтора месяца в основном занимали меня летними забавами, поездками с детьми, семейными перестановками (приехавшее количество девочек из ЮК переселялись перманентно то к нам, то в Ригу, то снова к нам), а также осознание себя как снова будущей мамы и связанные с этим заботы и радости: хорошее питание, достаточно двигательной активности (хожу в бассейн), не нервничать (невозможно), гадания о половой принадлежности дитяти, анализы, прогнозы, смена гардероба и т.д. и т.п.

Подготовка к школе. Нет, к ШКОЛАМ! И садику...

Запас витаминов-ягод к зиме…

Огород, сад, клумбы...

Всё перечислить невозможно! Расскажу о самых ярких моментах.

Три… нет, четыре жарких дня июля. Наверно, все их помнят: 26,27,28,29.07. Мы съездили в Межапарк (в кои-то веки с мужем!), а остальные три провалялись на вецумниекском озере. Ну, как "провалялись" - провалялась я, а дети активно бороздили волны. Загорели. И... всё! На том жара закончилась и пляжный сезон тоже. Ну и лето, однако...

В праздник Риги мы побывали на детском концерте у Бастионки. Сидели прямо на траве, жевали вредоносный макдональдс и подпевали... Понравилось!

В последние августовские выходные съездили на экскурсию в олений парк "Земитаны". Поездка был задумана как семейно-прощальная: старшая дочка мужа с окончанием каникул возвращается в ЮК. Наверное, до следующего лета...

Если честно, эта экскурсия мне не очень понравилась. Задумано всё было хорошо, но... Во-первых, мы долго ехали (от нас до Ирши - 2.5 часа), когда приехали - ещё ждали опаздывающий джип с гидом. Далее, в один джип разместили три группы (всего - 12 взрослых +дети, хотя мест там 10). В джипе не было скамеек, сидели на бортах - опасно для детей. А самое главное - обещанные звери. Мы видели их только очень издалека, через забор – подъезжали, не вылезая из машины, нам о них рассказывали, и мы ехали дальше. Не хватало бинокля. Кормление оленей тоже состоялось через забор и не морковками-травой, а комбикормом в стаканчиках. Ириска свой сразу же рассыпала.

Пикник там тоже решительно негде было устроить.

Потом путь назад - окольный через какие-то непонятные дороги (это уже заслуга мужа). Доехали до Риги за 4 часа! Измотанные. По топливу и времени - аналогично могли позволить себе в Вентспилс съездить.

Ещё одно семейное мероприятие августа: фотосессия в OLIVESTUDIO. На сей раз всё прошло удачно!

Предыстория такая - я решила сделать традицией ежегодное семейное фотографирование девочек летом, когда все старшие приезжают из ЮК. Начало положено в прошлом году. Первый блин вышел малость комом - мы тогда волновались, торопились, студия выбранного фотографа оказалась маленькой и жаркой, Ирис капризила, убегала... В общем, получившиеся фото можно было пересчитать по пальцам.

В этот раз мы тщательней подошли к вопросу - для моей толпы важна величина студии, а также мы взяли больше времени. Ирис стала старше на год, и я рассчитывала на её сотрудничество (но, кстати, мимо, она также почти всё время ломалась, и фото с ней мне показались самыми трудоёмкими, не считая групповых, конечно)

Из плюсов - очень помогла живость и находчивость фотографов! Так как сами мы лишь примерно знали, чего хотим. Хотели мы портретные и в полный рост соло-фотографии каждого, потом по тройкам группками и главное - удачные групповые фото, из которых можно было бы сделать большой красивый, скажем, плакат.

Тут мне пришла в голову аналогия с родами. Кто-то интуитивно чувствует, КАК надо сесть-лечь-встать, чтоб легко-удачно родить. А кто-то (такие, как я) просто знает, что "хочет, чтоб всё получилось хорошо", а как это технически сделать - не понимает. Таким необходима направляющая рЮКа Мастера. Акушера... Фотографа.

Мы не фотомодели и, конечно, были благодарны Вале и Кириллу за их активную жизненную позицию. Они сами выбирали-подсказывали нам ракурс, позы, композиции, смешили детей, дудели в дудки и били в барабаны, прыгали, дули ветром, окружили нас реквизитом, проводили аналогии-ассоциации... Наша задача была только улыбаться. Ну, это-то, слава Богу, обычно получается.

Огромным плюсом было много игрушек и простор, соседние помещения, куда можно было сослать младших на "перезагруз", пока позировали старшие.

Итак, мы провели в студии два с хвостиком часа и уехали измочаленные, но довольные.

Кстати, в тот вечер напоследок я получила ещё дополнительно культурный экстаз. Он состоял в том, что отправив своих девчонок после фотосессии ночевать к свекрови, я поехала одна через весь город к маме. Что это такое - пройтись через весь ночной центр города глубоко замужней, семейной женщине? Непередаваемые ощущения... Вот скажите мне, замужние мамы двоих-троих детей, когда вы в последний раз ходили ночью по городу в одиночку?..

Я заворожённо смотрела на ночную Оперу, прошла через Верманский... мосты снизу освещены в разные цвета, по чёрному каналу плавают светлячки-катамараны... фотографировала всё, фото получились никудышные - яркие пятна на чёрном, - но мне эти фотографии греют сердце до сих пор. Пьянящее ощущение свободы... как будто мне 15 и я тайком от мамы убежала на ночную дискотеку...

А сегодня я получила фото из OLIVESTUDIO - такой подарок на первое сентября. Сижу, любуюсь... смотрите сами, какая красота!

Ещё новость, как-то, бродя по интернету в поисках прекрасного, я обнаружила итальянское чудо-бельё для беременных "Babytiamo", "зацепилась языками", и как-то мне предложили вести у них беременный блог... Не знаю, право, что из этого получится, но я полна энтузиазма.

А теперь о малыше. Всё идёт своим чередом, только на этот раз у меня не было никакого токсикоза (немного обидно, т.к. не было повода получать завтраки в постель), набрала я пока немного - килограмма два. Талия последние дни трещит по швам - требуются беременные джинсы! И спать на животе всё труднее - уже приходится подолгу устраиваться. А по вечерам у бэби традиция толкаться.

28 августа мы были на знаменательном первом УЗИ в AVA-клинике, у Сержантса. Были всей семьёй (я, муж, Камилла, падчерица Саша), плюс, нас приехал снимать "Мамин клуб" для сюжета о многодетных семьях. Так что в кабинете было весьма оживлённо!

Ну что сказать, врач мне очень понравился (была у него впервые). Всё очень подробно рассказывал и показывал, охотно общался не только со мной, но и с мужем-девочками. Дитё растёт по плану - рост около 20 см, вес примерно 150-160 грамм. И теперь точней определён срок - я на 15-16 недельке! Ляля одна (мы опасались двойняшек), все складочки нормальны (а то тут меня поразила история Эвелины Блёданс и я - впечатлительная! - маниакально бредила синдромом Дауна...), плацента крепится сверху.

Ну, теперь о главном... Пол нам сказали, НО... это я хочу оставить пока втайне. Хотя бы до середины сентября. 15.09 выйдет передача, и будет уже не отвертеться... Такой вот беременный закидон. Впрочем, принимаю ставки!

А теперь о том, что поднимает нам волосы дыбом. О Сентябре.

Первоклассницу Камиллу штормит не по-детски. То она хочет, то истерика, что не хочет... Хочет в основном по причине исписать-пометить все новые красивые тетрадки. А не хочет... а кто ж её знает, чего она не хочет. Вроде боится неизвестности. Хотя это условно - ведь весь прошлый год она ходила на подготовку и знакома и со школьной обстановкой, и с детками... иногда мне кажется, что её бесит сам факт неизбежности. Если раньше мы куда-то её водили и не складывалось, и она категорично заявляла "не хочу", то мы бросали занятия. А на этот раз по-иному: она "Не хочу! Не хочу!", а в ответ успокаивающие разговоры и неизбежное "А всё-таки это произойдёт".

Вместе с ней штормит и нас, родителей. Муж, как всегда, кипит и порой позволяет себе недипломатичные высказывания об учителях, школах, образовании в целом. Меня это категорически не устраивает. Я бы с ним, конечно, подискутировала, но, как обычно, рядом Кама, а ей этот негатив слушать совсем не надо, как потом с таким настроем учиться?!

Ещё очень волнует организация процесса. Как всё спланировать-склеить-состыковать - школу, продлёнку, музыкальную, кружки, дом. задания, бассейн...

Самое страшное - ранние вставания. Первый урок в 8.00, зайти в школу надо хотя бы в 7.50. Значит, встать в Вецумниеках надо за два часа до этого - 5.50!

Часть дней в неделю будем оставаться в Кенгарагсе, тогда можно будет поспать на час подольше, и вечером время на прогулку останется... Но это у нас будет вечная цыганщина на два дома, и мама у меня с довольно сложным характером, да и возраст - словом, бывают стычки и, надо понимать, они участятся...

Ирис. Моя душечка, маленький демон. Она за эти полтора месяца совершила огромный и неожиданный скачок - полностью отлучилась от груди!

В прошлом блоге я писАла о том, что надо бы плавно начинать думать о отлучении. Днём Ирис давно уже не прикладывалась, оставалось убрать ночные-утренние. Я просто стала утром сбегать от неё пораньше, тогда утреннее прикладывание не свершалось. Далее, несколько раз случилось так, что после просмотра вечернего мультика и по прочтению сказки, когда уже надо было гасить свет и спать, она протестовала, что не хочет, и нагло сбегала к папе в кабинет. Там помыкала им какое-то время (хочу мультик, сходи за нямкой и т.д.), потом там и засыпала. Соответственно, без груди. Так она научилась засыпать "вхолостую". Потом я стала предлагать ей вместо груди почитать, рассказать ещё одну сказочку, почесать спинку, и она почти всегда соглашалась. Я не верила, что всё бывает так легко! Иногда Ирис всё же настаивала, что хочет грудь, а не сказки. Тогда я уточняла: "Только недолго, ладно?", она соглашалась и действительно быстро сама отпускала меня. Ночью, как правило, не просыпалась. Утром прикладывалась, если находила меня в кровати.

Как-то раз в августе уехала гостить к свекрови аж на двое суток! Меня ломало без неё, а вот Ирис, по рассказам, сильно не грустила; "сломалась" на третье утро, когда уже, собственно, мы за ней были в пути.

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что не помню, когда я последний раз давала Ириске грудь!

Я считаю такое завершение подарком. С Камиллой было всё посложней, она был более "мамской", приходилось быть настойчивей, и не всё шло, как по маслу. Зная Ирискин скорпионий нрав, я предполагала, что будет ещё тяжелей. А тут - хоба! - и всё...

Так что небольшая передышка перед следующим заплывом у меня-таки нарисовалась; в организме всё преобразовывается по своим законам... Такая тайная лаборатория.

Кончилось лето. Кончились каникулы. Перевёрнут календарь со смешариками, и уже совсем не смешно - завтра утром мы потопаем за гладиолусами... Не смешно, потому что чувствуется огромная ответственность, ведь запускается длительный мегапроект со многими неизвестными, с энным (но, по-любому, немаленьким!) количеством вовлечённых людей... Да, Камилла - главный персонаж, но я буду серым кардиналом, который незаметно должен будет дёргать за кучу верёвочек, чтоб всё шло слаженно и без сбоев... А я ведь в данный момент со своим, дополнительным проектом...

Завтра мы перережем ленточку, и всё начнётся... И нырнём с головой, будь что будет... Но КАК всё это будет?

Люди, честно - БОЮСЬ...


Обсуждаем статью здесь




06

Publicēts: четверг, 6 сентября 2012
Skatīts 7548





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022