Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Ух, сколько всего вместилось в один месяц. Сплошные окончания, завершения, поступления, отмечания... Ни минуты покоя, ни дня релакса.

Началось всё с окончания подготовительного года в музыкальной школе: пройдя годовой курс подготовки по классу фортепиано, мы попрощались с нежно любимой Вецумниекской музыкально-художественной и приготовились поступать в музыкальную Латгальского предместья.

Далее, закончилась подготовка в общеобразовательной 52-ой, нам выдали поздравительные грамоты, учебные пособия на 27 лат, инструкции по приобретению школьной формы и распрощались до сентября. (Честно говоря, у Камиллы в загашнике осталось столько несделанных листков с упражнениями, что вполне хватит на всё лето, чтоб не забыть пройденное.)

Самое ответственное мероприятие, к которому все садиковские одногруппники понемногу готовились ещё с прошлой осени, - выпускной. Он прошёл 1-го июня и достоин, пожалуй, отдельного эмоционального рассказа.

Завершение деятельности в танцевальной студии. В начале мая прошло выступление в Доме Конгрессов - большой концерт ко дню Матери; затем 3 июня постановка в музее театра для родителей. На этом наше сотрудничество с "Кадансом" завершается, школьнице Каме явно будет не до этого... С руководительницей мы печально попрощались, пообещав заходить иногда в гости, а через год привести в студию уже Ириску.

Помимо этого мы побывали на масштабном дне рождения ККМ, который, как всегда, содержал в себе множество сюрпризов и интересностей. Весёлые химические опыты, аптека волшебства, музыкальный спектакль "Мама" и многое другое... Дети носились от одной интересности к другой, у меня были полностью развязаны руки, так как Кама взяла шефство над Ириской, и мне не приходилось о ней беспокоиться. Хотя я поймала себя на том, что периодически слоняюсь, ища их, чтобы сунуть шашлычок-огурчик или просто посмотреть, всё ли в порядке... Не сумела до конца отпустить ситуацию. Кстати, наверное, не зря: в какой-то момент совершенно случайно узнала, что Кама бегала к строго-настрого запрещённому озеру! Слава Богу, её оттуда быстренько развернули.

Ездили на четырёхлетие друга Елисея (там Камилла повстречала свою знакомую фею и активно помогала ей в проведении шоу). Ирис, как, наверное, и именинник и большинство деток на празднике, впервые держала живого кролика на ручках и восхищённо гладила его, кормила травой и охала. Ещё были фокусы, танцы, дрессированные голуби, весёлые конкурсы, а отполировали детские восторги лазаньем по надувным горкам ПРЯМО в комнате и тортом с Лунтиком... Полдня пролетели как один час.

В последний день мая Кама пережила вступительный экзамен в музыкальную школу: спеть две песенки, отхлопать задаваемые ритмы, повторять задаваемые мелодии. Само по себе несложно, но она ужасно стеснялась, к тому же на входе получила добавочно шок оттого, что меня попросили остаться за дверью. Даже всплакнула. Но спела-таки всё, что нужно, и 4-го июня мы получили известие о поступлении. На следующий день состоялось родительское собрание для поступивших. Там меня озадачили тем, что ходить с ребёнком на занятия (особенно практические) следует первые два, а лучше три года. Именно ПРИСУТСТВОВАТЬ на уроках. Чтобы знать, что и как делать, как выполнять домашние задания, что требовать от ребёнка. Я испытала смешанные чувства. С одной стороны, радость - мне тайно хочется научиться играть на фортепиано, а сама бы я никогда не пошла, не решилась бы. А тут: поступает один - учатся двое. Разве не супер? А с другой стороны, до свидания, моя мифическая работа, а я ведь собиралась, адаптировав детей в сентябре к школе-саду, начинать/планировать/искать/пробовать стать работающей мамой... Видимо, в этом моём намерении было столько неопределённости и размытости, что Вселенная решила сама поставить там жирный крест, чтоб я даже не рыпалась и не металась понапрасну.

Вдобавок ко всем нашим приключениям, весь май продолжался затеянный у мамы ремонт, инициатором которого была я, и, соответственно, всё это лежало на мне. Закупка материала, этапы работы, прения между мастерами, мамой, мужем, которых вечно что-то не устраивало, а я выступала как амортизатор между всеми. Как я и предполагала, ближе к концу работ нервы у всех сдали, и все переругались. Ну да ладно, это было неизбежно. Зато теперь у нас свеженькая чистенькая комнатка в Кенгарагсе, в которой планируется время от времени оставаться с сентября, чтоб не мотать ежедневно детей в раннюю рань из Вецумниеков, а вечерами обратно.

И наконец, сверху, на посыпку десерта, так сказать, активный садово-огородно-посадочный сезон. Куча выросшей на подоконниках рассады, зеленеющий сорняками огород, мои десять клумб, прополка, удобрения, шокирующее количество муравьёв и тли. Я весь май каждый день в Риге, чтобы следить за ремонтом и успокаивать маму. Урывками в выходные что-то сажалось, что-то делалось, но катастрофически мало. Вообще, замечено за эти годы, что апрель-май должны быть полностью отведены под садовые работы. Тогда в июне можно выдыхать и помаленьку позволять себе развлечения;.

Тут заглянула в прошлый блог - там был план на май:

" А на остаток весны у нас большие планы.
На следующей неделе я пойду на курсы латышского.
Потом затеяла у мамы ремонт (а с маминой склонностью к накоплению вещей - это глобальное мероприятие!).
5-го у Камиллы выступление в Доме Конгрессов (танцы).
Приближается активный садово-огородный сезон. Куча рассады подрастает на подоконниках. Скоро потеплеет, ей станет тесно в стаканчиках, и я долго и упорно буду рассаживать всю красоту по грядочкам и клумбочкам.
В мае Кама пойдёт поступать в две школы: обычную и музыкальную. Надо готовить документы, планировать покупку всего школьного, заказывать форму...
В мае также надо поводить Камиллу в бассейн. Я стараюсь дважды в год (весной и осенью) по месяцу выполаскивать её там - для улучшения осанки.
Самое, пожалуй, главное: выпускной в садике у Камиллы.
А ещё надо перетряхнуть все шкафы и подготовить всем летнюю одежду-обувь, сходить на болото - послушать, как квакают весенние лягушки, нарвать веточек зеленеющей берёзы, съездить к нашим ветеранам 9-го числа, научить девочек кататься на велосипедах, отметить день рожденья ККМ, съездить к бабушке на кладбище ... и...

НАСЛАЖДАТЬСЯ ВЕСНОЙ!" (С)

Итак, почти всё получилось: выпускной прошёл с блеском, с танцами выступила, в школы поступила, ремонт состоялся, я прошла курсы латышского, на дне рождения ККМ побывали (хоть и пассивно в роли зрителей и едоков), съездили на кладбище и высадили наши красивые бархатцы, лягушачьи концерты слушали, а одну жабку жестоко отловили прямо в момент соло и переселили к нам на прудик...

Провал по пунктам "бассейн" (ну тупо НЕКОГДА!), "велосипеды" (не велосипедные у меня дочки, СОВСЕМ) .

Частично исполнено посещение ветеранов. 9-го вернулись поздно из Риги, пока заехали за подарками и поздравлениями - уже около девяти. В окнах у старичков было темно, мы разложили подарочки-открытки и дверей, написали записки и уехали назад...

И переборка шкафов тоже пока в развёрнутой стадии - всё достали, но ничего не разложили. Девчонкам раздолье - хватают из куч, что понравится, наряжаются, а потом так же и кидают куда попало... Ничего, скоро я расправлюсь и с этим адом.

И главное - "НАСЛАЖДАТЬСЯ ВЕСНОЙ" - хм... пожалуй, несмотря ни на что, я насладилась ею вполне. Прекрасная майская погода, золотые поля одуванчиков, пение птиц по утрам... Цветы и открытки на день Мамы, трогательные поздравления моих дочурок... Да, я не успела съездить полюбоваться обожаемыми рододендронами, но зато случилось куда более важное - я получила известие об одной маленькой новой жизни совсем рядом со мною и в душе расцвели цветы ярче и пышней любых рододендронов... Весь этот майский звон, бешеный ритм, сочные краски... Да, я насладилась маем. По полной программе!

П.С. Перечитала блог перед отправкой и поняла, что он получился только о Камилле. Так оставить было бы нечестно, ведь и Ирис держалась молодцом всё это время и радовала нас своими успехами. Именно теперь я могу уверенно сказать: она заговорила! Каждый день новые слова, выхватывает из фразы понравившееся и повторяет. Кстати, она уже сейчас хорошо выговаривает "Л" (что Каме так и не далось до 5 лет, и то с помощью логопеда).

Ещё у Ирис заметен хороший музыкальный слух, пожалуй, заметнее, чем даже у Камы. Ирис верно напевает услышанные мелодии; слова на музыку накладывает свои, тарабарские, но мелодия получается один в один. Её хиты: "Во поле берёзка стояла" (припев "люли-люли, стояла" поёт словами, остальное - звуками), песня про маму из музыкального спектакля "Мама" ("Мама мир подарила, жизнь подарила мне и тебе..."), "Ой, цветёт калина в поле у ручья", "От улыбки станет всем светлей" ...

У Ирис 15-го июня тоже будет выпускной. Из ясельной группы. Будут посиделки в группе, выдача сделанного за год, представление старших деток-выпускников и что-то вроде последнего звонка: выпустившиеся большие проведут малышей в свою уже бывшую группу, а родители познакомятся с новыми воспитателями.

Вот такие у нас новости.

Всем весёлого лета!


Обсуждаем статью здесь




09

Publicēts: суббота, 9 Июня 2012
Skatīts 6326





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022