Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Апрель 2012 - мятежный месяц; беспокойный. Никакой стабильности. Выходишь в дублёнке на улицу – жара. Переодеваешься в ветровку. На следующий день радостно выбегаешь в ветровке и ... Возвращаешься в дом за дублёнкой.

Трижды за месяц - снежная шоковая терапия: на первое апреля (расталкивала утром мужа с воплями: "Всё в сугробах! В СУГРОБАХ!", а он отмахивался: "Да конечно, конечно... Так я и поверил…" ), на день рожденья племянницы (третьего числа) и на католическую Пасху.

Своё семнадцатилетие Лина очень просилась отметить катаньем на лошадях; и всё благоприятствовало - вроде весенние деньки, бабочки летают. Но третьего утром мы в шоке увидели за окном снова сугробы!

Что ж, отменять поездку не хотелось. И мы отправились к лошадкам.

Интересная получилась поездка. Да только оделись мы все как-то неподобающе. Все мёрзли в лёгких весенних прикидах. Камилла вообще натянула резиновые сапожки на тонкие колготки и, конечно, едва ступив на снежную лесную дорогу, заныла. Катать планировалось двух старших наших девчонок, Камиллу подсадить минут на десять к кому-то из них (больше она пока не выдерживает). Привели лошадок, девчонки усаживаются, Ирис тоже запросилась. Ну ладно, подсадили и её - как я думала, минут на пять. Но всё вышло гораздо сложней (для меня!) - для катанья выбрали лесную дорогу, и мне с увесистым фотоаппаратом пришлось ломиться по кустам и болотцам за лошадьми и сопровождающими! Я продиралась сквозь чащобу, "радуясь", что пусть холодно - зато клещи ещё не проснулись... Пыталась фотографировать, проваливалась под снег в полуметровые лужи... бррр!

Минут через 15, наконец, мои мелкие запросились слезать, и старшие облегчённо вздохнули: теперь-то, мол, они поскачут! Ну да... поскакали. Камилла побежала за ними. А я с Ирисоном медленно поплелась по лесной дороге неведомо куда. Вскоре они все скрылись из вида, а через какое-то время раздался жуткий крик. Эхо разносило его, я, конечно, рисовала в воображении страшные картины, но ускориться не могла - Ириска плелась, а нести её по лесу на руках - легче убиться! Когда, наконец, я добралась до источника вопля - оказалось, это Камилла. Она отстала от лошадей, меня тоже уже не было видно. И ребёнок остался один в лесу, в снегу (замерзая в резиновых сапожках), представляя, что сейчас сбегутся волки и сожрут её. И вот она орала...

Рано ли, поздно ли, мы воссоединились, нас нашёл муж на машине, всех собрали, согрели, успокоили. Старшие тем временем докатались до исходной точки, и мы, обессиленные, поехали домой. Теперь впечатлений - на год!

Ночью после такого экшна Кама, конечно, заларингитила и неделю отсиживалась дома...

Ирис научилась орать лесное: "АУУ! Я ТУУУТ!" - и теперь, входя в помещение, громко всякий раз объявляет: "Я туут!" (вместо "здрасьте").

Пасха. Снова снег - с утра сугробы. Мы не сильно религиозная семья, строгих обычаев не соблюдаем, берём из обоих календарей то, что на душу ложится. В церковь в этот раз не собирались; но яйца разукрасили, и хотелось их попрятать в саду. А тут - СНЕГ... Ограничились домашне-яичными соревнованиями: катанием на дальность и битьём друг об дружку.

В Вецумниеках в Доме культуры был праздничный пасхальный утренник - интерактивное представление с зайцами, цыплёнком и лисой. По сюжету лиса (довольно крупный мужчина в рыжем костюме) украла яйца, и зайчики уговаривали её вернуть их назад. Когда Ирис вникла в суть происходящего, она нас просто поразила! Решительно наскакивая на лису, она требовала возврата яиц ... В самых что ни на есть нецензурных выражениях! Махала руками и ногами на глыбу-лису, укоряла пальчиком, стыдила и взывала к справедливости... Со стороны это смотрелось невероятно смело и безрассудно! Еле угомонив маленького борца за яйца, представление продолжили, и, в конце концов, заветную корзинку вернули. Потом танцевали, надували шарики, деткам раскрашивали личики. Ириска до самого конца держала лису в поле зрения и для порядка свирепо на неё поглядывала...

К сожалению, сделать видео этой социальной сознательности не удалось. Но есть другое, домашнее, тут можно увидеть, как Ирис выражает свой негатив к отрицательным "всяким там" персонажам:

Вообще, Ирискино коронное "ПАИБИ" (второй вариант "ИБИ-ИБИ") - это уже притча во языцех. Она это "паиби" суёт везде для связки разговора, когда хочет имитировать бурную оживлённую беседу. А остальных слов пока мало, вот и выходит: "Паиби маму, паиби папу, паиби Каму (и всех остальных туда же)...".

Удивление месяца №1: Камилла объявила, что уже взрослая и будет жить в отдельной комнате (это ерунда, что своя комната у неё была всегда, но она предпочитала спать в моей, а желательно ещё и на моей кровати!)! Теперь она перетащила все свои вещи в самую дальнюю (гостевую), обосновалась там, уговорила папу оттарабанить письменный стол... Я ей постелила матрас (двухъярусную кровать - сказала, не раньше чем через испытательный месяц!) - и человек реально укладывается там! Берёт книжки, смотрит, берёт мой телефон, играет в математику, учит буквы... Потом, правда, я прихожу, зажигаю свечку, полежу с ней... Пару раз она говорила, что хочет помолиться (!!!), становилась на пол на колени и, сложив ладошки, что-то тихо шептала. Интересно, откуда это?

Удивление месяца №2: на днях мне надо было уехать к маме на двое суток. Конечно, я автоматом забираю и детей - Ириска попросту не сможет без меня, а Камушка тоже - она же затоскует. Так думала Я. Кама неожиданно заявила, что она ехать не хочет, что останется с папой и "присмотрит за ним". У меня отпала челюсть: моя кровиночка будет спокойно жить без меня???

Далее, так получалось, что мне удобно уехать на автобусе, а муж приедет с работы спустя час. Т.е. мы с ним разминёмся. Кама опять меня поразила - она с восторгом носилась, вопя: "Я буду дома однаа!! ОДНАА!!".
Я уточняла, что да - одна; что может быть, лучше ей всё же поехать со мной? Но девочка меня увещевала, что лучше и быть не может, что она тут найдёт себе развлечение ("успокоила"), что она запишет наши телефоны и всё будет хорошо. Она будет КАК ВЗРОСЛАЯ!!

Я уезжала с тяжёлым сердцем. Рассказала ей о службе 112. О том, что ничего нельзя включать и никому нельзя открывать. Что делать, ЕСЛИ... Что говорить по телефону, ЕСЛИ... Что говорить, если в дверь будут стучать... Я всё надеялась, что она забоится, передумает и поедет со мной. Но Камилла радостно слушала мои страсти-мордасти, собирала меня в дорогу, как когда-то я её: бельё-колготки-носки в цвет, салфеточки в боковой карман, на случай голода - банан, шапочку от холода, Ириске - конфетки от истерики, зарядила ли я телефон? Хватает ли мелочи на билет? - Пересчитали. Добавила своей "на всякий случай".

Я почувствовала, что в старости буду как у Христа за пазухой. Но, уходя, подёргав за ручку, поговорив ещё через запертые двери, я каждые десять шагов оглядывалась, не виднеется ли дым из окон или дверей, не стучит ли она в окно со слезами... Бред, конечно. Потом оказалось, что час прошёл отлично. Дитя полазило по верхним полкам в поисках конфет, пошерудило в разных шуфлятках и попросту ходило по дому с осознанием собственной важности. Отца встретила по-взрослому сдержанно, сразу предложила приготовить ужин.
Настоящая женщина!

А Ириска... Ириска ездила со мной в парикмахерскую, вдохновилась моим примером (я сидела и усиленно изображала СЧАСТЬЕ) и далась в руки парикмахера! Её усадили на стопку покрывал и подстригли чёлку и кончики. Здорово! Дебют удался!

А событие ГОДА! Встреча одноклассников. Долгожданная! Так давно не собирались... Я на радостях аж на ночь отпросилась - не хотелось поглядывать на часы. Ириску оставила маме с наказом укладывать её, меня не дожидаться.
Навеселились на славу, собирался народ с трёх параллельных классов! Все дружные такие, счастливые от встречи; смотрела на них и думала: "Ну, золотые люди! И чего мне с ними в школе-то не дружилось?".

Кстати, несколько одноклассниц (и -ков!) теперь присутствуют в ККМ. Приятно...

А на остаток весны у нас большие планы.
- На следующей неделе я пойду на курсы латышского.
- Потом затеяла у мамы ремонт (а с маминой склонностью к накоплению вещей - это глобальное мероприятие!).
- 5-го у Камиллы выступление в Доме Конгрессов (танцы).

После выступления мы перестанем ходить в эту студию. С осени Камилла пойдёт в "Ивушку", что при школе. Так что закончится важный для неё этап, длительный - в "Кадансе" Кама с неполных четырёх. Получается, три года.

Студия очень хорошая, поэтому не хочется писать, что это прощание. Надеюсь, у Камиллы эти занятия навсегда сохранятся в светлых воспоминаниях, а через годик, наверное, туда отправится уже Ирисон.
- Приближается активный садово-огородный сезон. Куча рассады подрастает на подоконниках. Скоро потеплеет, ей станет тесно в стаканчиках, и я долго и упорно буду рассаживать всю красоту по грядочкам и клумбочкам.
- В мае Кама пойдёт поступать в две школы: обычную и музыкальную. Надо готовить документы, планировать покупку всего школьного, заказывать форму...
- В мае также надо поводить Камиллу в бассейн. Я стараюсь дважды в год (весной и осенью) по месяцу выполаскивать её там - для улучшения осанки.
- Самое, пожалуй, главное: выпускной в садике у Камиллы. Напряжение в группе нарастает; родители нынче очень серьёзно относятся к садиковским выпускным... Банкеты, аниматоры, бальные платья... Приходится как-то соответствовать и тоже беспокоиться...

Вот такие вот приятные хлопоты. А ещё надо перетряхнуть все шкафы и подготовить всем летнюю одежду-обувь, сходить на болото - послушать, как квакают весенние лягушки, нарвать веточек зеленеющей берёзы, съездить к нашим ветеранам 9-го числа, научить девочек кататься на велосипедах, отметить день рожденья ККМ, съездить к бабушке на кладбище ... и...

НАСЛАЖДАТЬСЯ ВЕСНОЙ!


Обсуждаем статью здесь




18

Publicēts: среда, 18 апреля 2012
Skatīts 6614





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022