Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


12 октября.

  • Ваша беременность вплотную подобралась к определению "доношенная". Если бы роды начались теперь, врачи вряд ли начали их останавливать.

  • У мальчика четко обозначились яички, у девочек – большие половые губы прикрыли малые. В оставшийся месяц ребенок будет прибавлять 28-29 г в день.

  • Любое движение требует больших усилий. Появляется ощущение тяжести в нижней части живота. Шейка матки размягчается, готовясь к родам. Учащаются ложные схватки, иногда вам может показаться, что роды уже начались.

  • Живот стал большим и вам непросто найти удобное положение в постели. Кожа на животе натянута и, возможно, чешется. Вы просто испытываете покалывание и боль в ногах.

  • Голова малыша опустилась, матка меньше давит на желудок и диафрагму, поэтому изжога, расстройства пищеварения и одышка случаются реже. Есть и дышать становится легче.
    (О да! Кажется, мой кошмар последних недель понемногу отступает... одышка не уменьшается, а вот с изжогой стало чуть полегче. Слава Богу!)

  • Но сейчас матка с еще большей силой давит на мочевой пузырь, а потому и опорожнять его приходится все чаще. Кстати, учтите, ребенок по-прежнему продолжает быстро расти и к 40-й неделе его ножки упрутся в Вашу грудину.

  • На этой неделе или чуть позже, если это у Вас не первая беременность, появятся предвестники родов. Это означает, что головка ребенка (в случае головного предлежания) опускается в область таза.

  • С 36 недель плацента начинает снижать свою гормональную продукцию и плоду не хватает компонентов для питания и дыхания. В связи со «старением плаценты» и «стесненными» условиями жизни у крохи развивается стрессовая ситуация, на которую он реагирует активацией коры надпочечников и выделяет большое количество кортизола – гормона стресса.
    В ответ на это изменяется гормональный баланс у матери. Появляются сокращения матки, приобретающие ритм и развивается регулярная родовая деятельность.
    (Вот же ж, блин ... как оно всё лихо закручено. Плацента снижает, малыш выделяет, баланс изменяется ... брррр! А с виду мирный пузик, вылезающие отовсюду очертания малышки ... а ей там сейчас оказывается, вон как нелегко!)

  • Ребенок приготовился к рождению. Он набирает жир по 30 г в день – жизненный запас до тех пор, когда у вас появится молоко. В нервной системе перемены: вокруг нервов создается защитная оболочка; этот процесс будет продолжаться в течение первого года жизни, он позволяет лучше координировать движения. Выработка сурфактанта в легких идет полным ходом, все готово к дыханию воздухом через несколько дней или недель..

  • Вес - примерно 2700 гр., рост - около 48 см.

13 октября. Сегодня приятно-хлопотный день: второй, долгожданный визит к акушерке Дине, а вечером - не менее долгожданное занятие в ШБР - "Партнёрская помощь в родах". Днём я попала в "Азур", зашла на минутку - за таблетками для посудомойки... Не удержалась, зашла в Норз66 и купила шапочку-шлемик для новорождённых! Там неплохие акции - шлем за 7 лс вместо 12-ти. Были маленькие шапочки даже за 3.50 - жаль, синего цвета! Теперь Ромашка вроде полностью укомплектована - зимний термокомбез есть, флисовый комплект под слинг - норз комбезик+шлем есть... Автокресло в наличии... А что ещё ребёнку нужно?

"Домашние" одёжки даже не ищу, т.к. от "старшей" Алисы в приданое нам уже лежат аж несколько пакетов. От Камиллы осталось одеяльце и люлька (хоть мы и планируем спать вместе, но для красоты и успокоения бабушек поставим её в уголок) . Есть подаренные два сваддла, памперсы... Пожалуй, осталось купить пелёнки, да всякие мелочи типа ликоподия и детских травок для купания...
А! Вспомнила! Не куплен шезлонг мечты - фишер прайз зен коллекшн, и пеленалка. Это скорее, так называемый "приятный максимум" - то есть, необязательные приобретения, а так - мамин неудовлетворённый шоппинг-зуд потешить.
Не укомплектована, собственно, я - всё ещё в поисках слинга. Всё надеюсь купить б/у, но не находится такой как я хочу - простой слинг с кольцами чёрно-белой расцветки. Ну, поищу ещё пару неделек, а нет - так куплю в клубе новый.

Зайдя в продуктовый, произошёл забавный инцидент. Надо ж было мне попасться на глаза стенду с рафаэллками! Я вдруг почувствовала, что они жизненно необходимы мне во рту, прямо сейчас, НЕМЕДЛЕННО и много! Остановилась... после нескольких минут ожесточённой борьбы добра и зла я сдалась и схватила коробку, сказав себе: "Спокойно. Этого хочешь не ты, а явно Ромашка! Нуу нельзя же вечно питаться полезный рыбой с брокколями ... бедный ребёнок! Уж ей-то виднее, чего ей там так не хватает!"
... Открывала коробку уже на кассе, попутно расплачиваясь. По дороге до стоянки были жадно развёрнуты и уничтожены несколько конфет подряд, как в трансе. Слегка отпустило меня только в машине - ну никак не получалось одновременно разворачивать фантики и выруливать ... пришлось взять себя в руки и с сожалением выпустить заветную коробку. Ухх! Что беременность делает с людьми!!!

Итак, я еду к акушерке Дине. Ура! Непонимаю, в чём тут фокус - в районной клинике бесплатно, но отуда всякий раз ухожу как вывалянная в грязи - то нахамят, то очередь три часа, но врач выдаёт перлы, достойные средневековья, то грубость, то халатность, а равнодушие - это ВСЕГДА. Приезжая же в частную практику к платной акушерке - я отдыхаю душой, я РАСЦВЕТАЮ. Я вижу, что я небезразлична и могу обсудить любой свой страх, не боясь получить в ответ что-нибудь вроде направления на анализ Дауна или подробное описание кесарева. Я чувствую, что мы с врачом на одной волне и это так окрыляет, что час пролетает как минута, а запас позитива оседает надолго, до следующей встречи. А что ещё беременной надо? Чтоб её выслушали, погладили по головке, развеяли кучу тараканов, похвалили малышка - это же так банально...
Ну почему районные врачи не могут быть ТАКИМИ???
Итак, мы обсудили видимый мною план родов, нюансы - когда созваниваться, на что обращать внимание, роль и действия мужа...
Подписали договор.

Я нажаловалась на результаты УЗИ (см.прошлый блог) и на то, что очень не хочется идти на КТГ в роддом всего лишь из-за явного ляпсуса узистки. Дина успокоила и поддержала меня, что в моей ситуации это необязательно. Ну, а отчётная часть визита - давление в норме, вес - 65 кг (набрано порядка 16 кг), талия - 95 см (до беременности - 5, а лялька в правильном направлении и уже опускается вниз - живот начинает "опадать"! Это поэтому изжога стала меньше! Ура!

Вечер, 18.00. Я забрала мужа с работы и везу в Школу Будущих Родителей. Он капризничает и распускает нюни, как маленький - и дорога не та, и время не то, и погода и вообще всё плохо. На самом деле он просто терпеть не может, когда его поучают (а факт лекции расценивается почему-то именно так), и возмущается - он-де, мол, и так всё знает и умеет; даже больше того - как это его будут учить женщины, у которых по двое детей, ЕГО - у которого уже вот третий!? Прямо смешно. Ввязываюсь в спор, что вторые его роды не сказать, чтоб он уж как-то сильно помогал (то есть, помогал неоценимо, но скорей МОРАЛЬНО, самим своим присутствием); а первые так и вовсе провёл "традиционно-советски" - отвёз жену (первую) в роддом, собрал друзей и "гуляли они три дня и три ночи"...

В этот раз я смею надеяться на большее - хотелось бы помимо стандартного стакана воды получать качественный массаж крестца и всего что понадобится; ну и ... повисеть, хотя бы эпизодически!

Лекция началась с того, что меня огорошили. "Как вы считаете, кто будет у вас ГЛАВНЫЙ партнёр в родах?" Ответы разделились на "муж" и "акушерка". Ан нет, отвечают ведущие. Самый главный партнёр - ваш малыш! У вас с ним две главные роли, это с ним вы будете договариваться и сотрудничать, это от него зависит настолько же много, как и от Вас...
Поразительно, а ведь правда!
... Показывали позы для схваток. Подчёркивали важность тренировок именно физически повторять эти позы ДО родов - так тренируется память тела, т.к. любая иная выключится в "изменённом состоянии" и то что было просто прочитано или увидено - элементарно не вспомнится. Для меня неожиданно удобной оказалась поза "провисеть схватку на шее мужа". Раньше мы это не пробовали. Глядя со стороны, казалось - ну так это наигранно, неудобно ни ей ни ему, прям выпендрёж какой-то! А как повисла на Серёге, тело расслабила, только локти в сгибах и нагружены - и такая супер-невесомость! Класс! Незнаю, каково его шее - но говорит, нормально; значит, бум висеть!!
Ещё очень важно - запомнить бы!! - не напрягать, не кривить рот в схватке - это проецируется на родовые ходы. Рот должен быть расслаблен. Улыбаться, дышать, издавать открытые низкие звуки. Мистика, но это взаимосвязано и помогает. Не уверена, что вспомню это в момент икс! Надо написать в памятку мужу, чтоб контролировал. Ну, и акушерка, конечно, проследит.
... Ну вот, спасибо за лекцию! Едем домой тренироваться!
Кстати - после такого перенасыщенного дня у меня пошлИ нешуточные тренировочные схватки - уже на выходе из клуба! Живот так каменел, что больно было идти; через минуту отпускало. И так - до самого дома, и дома продолжилось до самой ночи! Уже в машине я решила, что грех упускать такую возможность и взялась тренироваться - находила удобные позы, продышивала в соответствии с инструкциями, расслабляла мышцы и мысли, ныряя в схватку... Забавно - ПОМОГАЕТ!

14 октября.

Мы дома. Муж с Камиллой дособирали яблоки, я поразливала мёд из большой банки в маленькие, и залила мёдом ягоды - облепиху, клюкву, аронию. Теперь всё это зимою поедать - витаминизироваться!

15 октября.

Сергей продолжает поражать - сегодня впридачу к списку продуктов привёз ... судака и линя! Где-то по случаю у знакомых перехватил! Видать, впечатлила я его залежами фолиевой кислоты в рыбе! А кому ж не хочется гениальности собственного ребёнка!

Всё классно, рыбу я обожаю! Кстати, линь вообще редкость - а он такой вкусный!
Только вот обрабатывать рыбу я совсем не умею ... Поплакавшись полвечера на слабость в руках и ногах, я наконец увидела на столе разделанную рыбу

... Ночью опять бессонница. Промаявшись час в темноте, включила свет и до пол-четвёртого читала "Gaidibās un radības ar prieku", вперемежку с записыванием умных мыслей и заметок в свой беременный блокнотик.
А когда наконец, уснула ...

... пошлИ страшилки о родах; ТАААКОЕЕЕ приснилося!
... В общем, чую я вроде схватки. Звоню Дине. Она приезжает. Сидим, ждём, а схватки непонятно - то ли треники, то ли просто вялые; в общем, события не развиваются. Дина говорит, ей уже скоро на другие роды ехать, что делать-то? Вызывает Астриду. Сидят уже обе, я им хожу дом показываю, пытаюсь как-то развлечь, а они всё за спиной переглядываются и думают, как бы свалить. Далее, при осмотре что-то там насматривают и выходит, что надо ехать-таки в роддом! Приезжаем (причём и я и обе они, и муж и ещё моя мама почему-то) Роддом почему-то Российский! И вот меня там начинают мучить и гонять как футбольный мяч; Дину с Астридой позволили оставить в предродовой, там же мама и муж. Начинают осматривать, давить живот, мучить всячески, уколы колоть, стимуляции, и т.д. Потом привязали меня всю намертво к род.креслу - якобы так надо - и тут врачиха говорит так тихо в сторону "надо резать"; я начинаю орать, брыкаться, и матюгаться во всю ивановскую: "Да вы что, совсем тут о...ели???? Какой резать??? ЧТО РЕЗАТЬ??? А ну отпустили меня!!!!! С....ииииииии !!!!!!!!"

Но зафиксирована намертво и всем пофиг на мои матюки!
Подходит докторица и нормальным таким мясорубским ножом рассекает мне всю промежность от ягодиц до лобка! Далее меня развязывают, подбегают Дина с Астридой и сочувственно жалеют и сочувствуют...
Спустя какое-то время до меня доходит: "А ребёнок??? РЕБЁНОК-то ГДЕ???"
Медсестра: "Да не волнуйтесь - уж накормили, отдыхает"
- Что значит ОТДЫХАЕТ?! Вашу МАТЬ, Вы про первый импритинг, что ли ни хрена не слышали!! ГДЕ РЕБЁНОК МОЙ !!!" Влетаю в какую-то детскую, там в кювезе лежит моя новорожденная (я её так чётко разглядела, насмотрелась и натрогалась ... осталось сравнить с "оригиналом" через месяц) Вытаскиваю её, отсоединяю какие-то проводочки ... Она такая здоровенная и оформившаяся, полугодовалая уже почему-то... Прикладываю прямо там стоя, к груди, торопясь воссоединиться наконец, среди этой шайки дебилов; Она хорошо берёт грудь и мы выписываемся и едем домой. По дороге домой Дина и Астрида начинают - что мол, они же обе присутствовали, им надо каждой заплатить. Я их корю, что никакого договора вообще не может быть, т.к. они ничего вообще не сделали, не предотвратили ... Так в спорах я просыпаюсь в холодном поту...
Уффф...

16 октября.

Сегодня мы снова все дома. Днём веду Камиллу в музыкалку. Пока она там, выгуливаю свои бока в парке у школы. Золотая осень, солнышко, шуршащие листья под ногами ... Ромашка насыщается кислородом и маминой "Пушкинской" ностальгией.

С Камиллой было всё то же самое - гуляла в этом же парке, чаще одна чем с мужем. Ходила и далеко - за церковь, за кладбище, несколько раз даже по темноте... Почему-то хотелось; как-то светло размышлялось, или появлялось какое-то таинственное, мистическое ощущение, дышалось даже как-то особенно... (Этих беременных не поймёшь - что у них в голове!)
А по сезону - всё происходило в эти же месяцы, почти неделя в неделю. Поразительно, я склоняюсь к мысли, что у женщин какие-то особые биологические репродуктивные ритмы, цикличность с пиками и спадами. Ведь у многих прослеживается тенденция беременеть в одно определённое время в году! И у меня, ясный перец, это февраль!

... А на ужин сегодня - супер-супер-супер линь! Линь был отправлен в духовку, а на гарнир - печёная в соседней посудине картошка в мундире. Класс! Всё оно, конечно, жутко полезно ... Не смогла отказать себе в добавке; и ещё в третьей маленькой добавочке ... В общем, линь был уничтожен. Посмотрев на часы, я ужаснулась - 20.00! Так поздно, ужин не успеет "улечься" и сидеть мне полночи в кровати "столбиком", спасаясь от изжоги!
Уложив Камиллу, я взялась за спасительный арбуз. Умела лошадиную дозу и ... Йессс! Спокойно уснула! Кто бы мог подумать!
Значит, всё - лялишна моя совершенно опустилась! С изжогой покончено!

17 октября. Временами Ромашкину головку можно потрогать руками - она совершенно отчётливо и устойчиво болтается между лобком и "основным" животом. Попа в районе пупка, иногда кокетливо крутится. Ноги чаще под правыми рёбрами. Иногда она распихивает кулачки к самым бедренным костям, как кажется - далеко за пределы матки, прямо мне под кожу! Часто икает - практически ежедневно.
Пугается, если я ночью внезапно поворачиваюсь или сажусь в кровати - испуганно вздрагивает и потом недовольно ворочается, устраиваясь поудобней. Словно ворчит: "Ну что же ты, мама! Ночь ведь, дай поспать..."
Ещё девочка пугается, если Камилла в порыве чувств хлопает по животу или резко целует его - тогда Ромашка сьёживается, кажется, аж вместе с плацентой в месте удара и прячется в противоположную сторону живота. В такие минуты меня аж перекашивает набок! Движения её стали медленными, поворачивается реже и с усилием - ведь в животе всё теснее...

А ещё у меня уже которую неделю "зеркальная болезнь", как в анекдоте. "А как это?" - "А это когда всё, что ниже пупа, видишь только в отражении зеркала!"

18 октября.

Мы с Камиллой едем в гости в тусовку ККМщиц и бывшей нашей команды "Успешных предпринимательниц"!
... Было весело - был мастер-класс прыжков в резиночки - прыгали мамы и дочки (одна только я стояла держала резинки; ну погодите, вот рожуу ... )! Давно забытые "московские", "московские тройные", "первый-второй-третий этажи", "Ты завышаешь!!!", "Ты доКоснулась!!!!", ААААА!!! Мамы разошлись и самые стойкие прыгали аж до четвёртого и пятого этажа!
Вот нашим девчонкам наука! А то живут - ни резиночек, ни классиков незнают ... Куда мы катимся...
Ещё был домашний кукольный спектакль "Колобок", десять деток дружно подпевали песенку наивного героя...
Ещё было ужасное, неприличное обьедение фирменными домашними вкусностями...
Ещё - бурное обсуждение женских-мамских тем...
Ещё - ПРОСТО всё было классно, тепло и уезжать совсем не хотелось!
Ну вот, повидала всех - теперь и рожать можно!
Девчонки м мальчишки, СПАСИБО!
ККМ умеет отдыхать!!!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




19

Publicēts: понедельник, 19 октября 2009
Skatīts 9893





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022