Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


5 октября. По стандартам календарей:

  • Теперь Вы будете видеться со своим врачом еженедельно.
    (Это ещё зачем?? Фигушки!)

  • Дно матки поднялось на самый высокий уровень. Сама же большая матка с двухкилограммовым плодом как бы навалилась на диафрагму и желудок, расплющила легкие. Поэтому, устраиваясь в постели, соберите все подушки, имеющие в доме, и спите полусидя.
    (ужасы какие ... )

  • Заранее соберите сумку, с которой вы отправитесь в роддом. Если вы будете рожать дома, приготовьте все необходимое.
    (Так, начинааается... у меня ещё и конь не валялся!)

  • Недосыпание и тяжелая ноша могут вызывать чувство усталости.
    (Правда - стала быстро уставать. Подолгу ничего не делается - требуется часто менять положения. Походила - села; посидела - легла; полежала - встала, снова походила ... )

  • Малыш, как обычно, продолжает расти. Вес - примерно 2 кг 400 граммов, длина - 45 см.

  • В его печени накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизни на Земле.

... Сегодня утром мы водили Камиллу к зубному, к нам в Кенгарагс. К доктору, которая её расположила и увлекла. И в этот раз тоже всё прошло отлично, быстро и незаметно. Теперь у Камы две свежие пломбы, куча гордости по этому поводу и .... и пока всё в порядке. Во время сеанса я лежала с Камиллой в кресле, держа её на руках. Живот выпирает настолько, что дочь буквально не могла ко мне нормально прижаться! Даже смешно ...

Приобрела флисовый комбезик North 66 для Ромашки. Если я буду носить её под курткой в слинге, то зимний термокомбез будет ей слишком уж много, а тёплый тонкий флис - самое то.

А вечером первый урок пианино в Вецумниеках. Детки полчаса знакомились с предметом, лупили по клавишам и рисовали свои ассоциации, пока родители трепетно подслушивали под дверями, нервно и заговорщически хихикая. Потом нам дали даже домашнее задание - раскрашивать клавиши разных регистров. Как всё серьёзно!

Когда Камилла родилась, я имела самые благие намерения приучать её к прекрасному миру музыки с самых младых когтей. Были скачаны несколько дисков с классикой, детскими латышскими и русскими песенками, куплен переносной магнитофончик... Однако на деле всё получалось как-то эпизодически. То несколько дней слушаем, то перерыв. То диск надоел, а новый не записан. То магнитофон "далеко убрали". То хочется тишины. И т.д.
Надеюсь, с Ромашкой я всё же исправлюсь и в доме будет звучать НОРМАЛЬНАЯ человеческая музыка. И Старшая Сестра будет исправно играть гаммы, подавая мощный положительный пример!
Так хочется приобщить девочек к прекрасному!!!

6 октября. Снова я остаюсь дома всю неделю, а в свет выезжают Камилла с мужем. Релакс! Снова грандиозные планы по дому, которые откладываются всеми правдами и неправдами на "через часик", "через пару часиков", "после обеда" и наконец, "ну ладно, завтра уж точно!"
Я валяюсь! Третий триместр приковал меня к постели!

7 октября. Сегодня по обьявлению купили автокресло для Ромашки. Раматти Марс Мэджик Ред. При выборе я руководствовалась внешними данными и данными о результатах краш-тестов>>> и конечно, ценой. Всё же рискнули и купили кресло б/у, хоть это и не рекомендуется...

Изначально искала Макси-кози, но жадность победила ... да в общем, по характеристикам Раматти не сильно-то и уступает.

8 октября. Как же выбрать имя для Ромашки? Так сложно ... Мы с мужем в принципе определились - обоим нравится волшебное Ирис (с ударением на первом слоге). Когда оно мне попалось мельком в газете (я тогда была ещё беременна Камушкой) - я была очарована. Ходила, смаковала про себя это имя на разные лады. У нас тогда "Камилла" была уже официально заготовлена и тоже очень нравилась - так я мужа даже уговаривала назвать дочку двойным именем: Ирис-Камилла! Звучит неплохо, но вкупе с нашей длинной фамилией - целая колбаса... Пришлось отказаться. Но где-то в глубине души я так и не смирилась и отметила про себя, что "уж если что - то "Ирис" не дремлет"!!! И вот, прошло три года и цветочная девочка пришла!

Только теперь мы начинаем придираться ... имя-то хорошее, но в латышском варианте превратится в Irisa, а это нам совсем не по душе... и второй момент - опять же, не очень созвучно с фамилией:

Ирис Вирате-Шумило! Что это за "свира" посередине?

... Стали перебирать другие имена, ничего не приходит на ум... Девочки на ККМе тоже "всем миром" придумывали созвучия: Людмила, Эмилия, Амелия, Тамилла ... имена подходят к фамилии и звучат, но ... не лежит душа! Всё внутри не щёлкает ни на что!
Наверно, смиримся с несочетанием и остановимся всё же на Ирис. В конце концов вырастет девка, выйдет замуж ... фамилию сменит - имя останется ...

Эх, вот с мальчиком было без вариантов! Даже вопрос не стоял ...
Максим, да и всё тут!

9 октября.

Мой золотой муж побывал в магазине и самостоятельно произвёл закупку продуктов по прилагающемуся списку - на неделю. Этим давно заведовала я; но теперь ведь всё по-другому! Надо сказать, справился на отлично! Даже "Бондюэль" не перепутал с "Оптимой" ! Только вместо кабачка почему-то купил масляную фасоль, обьяснив, что она ему "больше понравилась". А ещё купил коробку шоколадных конфет - сладкое убийство - при моей-то изжоге! Вы конечно, скажете, что можно же их не есть; ну да, ну да ... кАнеШно! А кроме того, Серёга отстоял 10-минутную очередь (что для него неслыханно!) и "отхватил" акционную рыбину лосося!!! Вот так подарок! Я накануне как раз жужжала, что мне требуется много свежей рыбы (источника фолиевой кислоты - это задаток гениальности будущего ребёнка...) Вот и получила "мамонта"! Полвечера крутилась вокруг да около с ножом, незная с какой стороны подойти к этому чудовищу... Наконец, гигант был расчленён и засолен, голова с плавниками убрана "на суп". Фолиевой кислотой я снабжена уж наверное, до самых родов!

Серёжа, ты чудо!!!

10 октября. А Ромашка-то наша! Щекотки боится!!! Вот смех!
В который раз замечаю, что когда чешу живот, она моментально дрыг! - скручивается и прижимается к противоположной стороне. Таким образом, живот забавно кривеет - я хохочу!
Или начинает нервно дёргать ногами и бултыхаться; так и вижу, что дитя заходится в хохоте!
А поскольку кожа всё время чешется от немилосердного растягивания, чешу пузик я часто - это расслабляет и доставляет удовольствие. И каждый раз такие фокусы!
Будет наверно, такая же хохотушка, как Камилла. Ту только тронь - хохочет до изнеможения, - и всё суёт и суёт свои ноги-руки-боки под экзекуцию - до истерики и обписа!

11 октября.

Всеми правдами и неправдами уговорила мужа на подвиг - скопировать весь наш разбардаченный домашний видеоархив на внешний жёсткий диск! Т.к. уже в который раз констатируются факты порчи дисков с бесценными кадрами и сьёмками! А я ОЧЕНЬ сентиментальна. Когда пересматриваю кусочки прошлого - слёзы на глазах ... И вот, весной внешний хард "Буффало" был куплен, а добрались до него вот только сейчас. Копировать - необьятное количество сьёмок. Камера была приобретена на первую беременность. За четыре года накопиииилось .... Мама не горюй!
А то ли ещё будет!

Зато в процессе была найдена короткометражка про меня беременную тогда и даже нарезка из роддома! Непередаваемые ощущения! Вот я улыбаюсь и говорю, что не больно; вот мне меряют тоны; вот я хожу по предродовой и кривится лицо - меня штормит и впридачу тошнит... ; вот я с ужасом в глазах шепчу в камеру, что я не выыыыыдержуууу так больше ... ; далее видимо, Серёже стало не до сьёмок, т.к. после - уже сьёмка родившейся Камушки. Мокрая голова, красное личико ... её завернули в одеяло, положили под лампу и все эскулапы ушли пить кофе. Я лежу в кресле, тоже укрытая одеялом и колочусь как наркоманка - зубы сводит от эпидуралки; Камиллочка плачет там так одиноко, а мы дураки даже не понимаем, что надо взять её оттуда и положить ко мне на грудь ... Бедный ребёнок!!!

...А потом - первое прикладывание. Камиллу уже одетую и завёрнутую, крутят головкой, поворачивая к моему соску, я лежу и смотрю на это, как глупая первородившая кошка... Наконец, она берёт грудь и тут же выпускает, и так - несколько раз подряд. Медсестричка водит соском ей по губам, Камилла вертит головой, а я лохматая, улыбаюсь растерянно, счастливо и глупо - мама вот уже целый час!

Ах, сколько воды утекло с тех пор!!! ...



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




12

Publicēts: понедельник, 12 октября 2009
Skatīts 7034





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022