Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka, Татьяна Шеллер


Гомеопатические зарисовки

Картинка первая: Гомеопатия

- Мамаааа, гомеопатия не лечит травками! Это фитотерапия лечит травками!!! Ну как ты не можешь понять и запомнить?!!!
- Да, да! Все это ерунда! Что «гомопатия», что фитотерапия – одна хЕромантия. Деть уже четвертую неделю кашляет, а ты ходишь с умной физиономией и ничего не делаешь! Экспериментируй на кроликах - детям нужен нормальный врач. Додумалась: лечиться по интернету! Вот где дура!
- Ну мамааа…
- Виктор, ну хоть ты скажи этой козе, что пора поумнеть.
-Папааа, лучше молчи, мне уже ничего не поможет: гомеопатия делает людей неисправимыми фанатиками!
- Танька, не позорь отцовские седины… «фамистаклюст ты прифильтикультяпнутый»…

Я и моя семья на гомеопатии (именно так говорят продвинутые) почти 4 года. Рассказала об этом направлении в медицине одна моя восторженная знакомая. У нас с ней в те времена уже было по одному мужу и ребенку. Поэтому мы, как истинные хранительницы семейного очага и здоровья, активно рыскали в поисках метода лечения насморков и диарей у домочадцев, после которого не откажет печень или почки. И тут вот подвернулась гомеопатия… Что-то неизвестное, но очень модное.

Встал вопрос: кого первого лечить? Оценив и взвесив все риски, первой к гомеопату решила идти сама. Искушение отправить первым мужа было непомерно большое, но собственная совесть заартачилась и не позволила этого сделать. Наглая совесть, бесплатно живущая в теле, сказала: «Татьяна! Может, хватит? Когда ты отправишься на небеса, одному Богу известно, а кому-то еще дитё нужно растить!!!» И я прислушалась к совести, устыдилась, потом этому удивилась и решила, что даже если помру, то еще молодой и красивой и такой останусь в душах людей и на фотографиях. Вот так, сомневаясь и переживая, но не в силах идти супротив буйству молодости, мною был совершен первый прыжок в этот таинственный и запудренный мир сахарных горошин со смешными названиями. Окунулась и вот барахтаюсь до сих пор.

За это время пришло осознание того, что гомеопатию обычным, стандартным умом-мозгом не понять. Уже долгих четыре года меня не понимают родители, друзья родителей, некоторые мои друзья, знакомые и коллеги, то есть целая куча вполне адекватных жителей планеты Земля. Помню, заболела ангиной, бреду с работы, ноги еле волочу, слюни не глотаю и тут встречаю давнюю приятельницу, такую всю бодрую, розовощекую. И та, до безобразия здоровая, смотрит на меня всю такую несчастную и начинает допрос с пристрастием. Выпытав характер моего недомогания, подруга начинает яростно советовать, чем лечить внутри и снаружи, чем мазать и греть, какие анализы сдать. Я осоловело впыриваюсь в нее мутным взглядом и мучительно мычу бытовые слова благодарности. Вижу, что человек на коне и вот-вот срубит шальным клинком мне голову в районе больного горла. Тогда, собрав остатки воли в кулак, я прошептала, вернее прошелестела: «Да я на гомеопатии…. Лекарства никакие, никогда не пью, тем более антибиотики, а еще я ничем не мажусь и не лечу грибок и перхоть». Конь взвился на дыбы и так и застыл в позе памятника Дзержинскому. Знакомая долго и пытливо рассматривала меня, потом хмыкнула, фыркнула и перевела тему в более понятное кризисно-политическое русло. С того момента я навечно была переведена в число не совсем нормальных и немного опасных.

Гомеопатия, алхимия, хиромантия, метафизика, филантропия, нанотехнологии и т.д. – все эти замудреные понятия звучат модно, современно, можно сказать, гламурно, но что они означают, знают только те, кому это положено по судьбе или по воле случая. Все остальные просто используют в речи для понта и особенной смачности, вкусности языковых оборотов. Вот так и слово «гомеопатия» используется всеми, кому не лень, и везде, где ни попади. Например, так беззастенчиво обзывают все травяные чаи и микстуры, разные виды и подвиды лечебных солей и глин, а иногда даже и сосательную конфету «Холс».

В моем далеком детстве, мама гомеопатией, или, как говорит только она, «гомопатией», называла все таблетки на основе лекарственных трав, - ну там всякие мукалтины и петуссины и почему-то черное мумие (то ли какашку, то ли блевотину какого-то горного насекомого). Я в детстве много болела и мама меня активно лечила. В ребячьем возрасте было ничего никому не жалко, поэтому «мумия» я так и не попробовала, зато им исправно кормила красивый цветок, который жил на тумбочке в изголовье моего диванчика. Этот цветок был вообще любитель всевозможных лекарственных препаратов. Он с удовольствием и без разбору сжирал и антибиотики, и витамины, и мумие в молоке, и просто молоко с медом, маслом и содой. Особенно ему нравился хлористый кальций, который я, особа аллергическая, должна была выпивать по десятку бутылок в год.

Аллергии у этого цветка точно не было, потому что кроме хлористого, он уел и пачек 10 тавегила, и пачек 20 супрастина. Помню, однажды мама решила пересадить этого необъятного фикуса-микуса в больший горшок, а я обреченно в полуобморочном состоянии наблюдала за этим процессом и…. о Чудо!... Ни одной таблеточки в земле не осталось! Мой зеленый Друг прилежно следовал всем указаниям детского врача и моей мамы. Бедный цветок, ты давно сгнил и превратился в сдобренную советской фармацевтикой землю, тебе ни разу не посчастливилось попробовать гомеопатии и испытать все прелести этого лечения в виде прувингов и обострений. Ты бы оценил!

Так что же такое гомеопатия? Пора было уже давно пошелестеть, пошебуршить терминами и наконец-то, для себя самой примитивно и доходчиво объяснить и уяснить, что это за «зверь» и с чем его едят.

В современном мире современные люди, современно водя мышкой и стуча кнопками, ищут любую информацию во всемирной паутине. Не помню анекдот ли это или правда, но однажды, совсем недавно, кажется весной, одна девочка лет семи-десяти потеряла в детской комнате носок. Скучная мама попросила срочно навести скучный порядок и найти розовую с бусинками и бантиком пропажу. Девочка честно искала везде-везде и не нашла. Вечером того же дня, усталая, вымотанная работой, бытом и кризисом мама, села за домашний компьютер, посмотреть погоду на следующий год и обнаружила открытый интернетовский поисковик, где в окошке для поиска было написано: «носок, розовый с бантиком, где искать?» Не знаю, как там отреагировала мама, но меня определенно не откачают, если однажды в окошке «Гугла», я прочту вопрос: «я, мальчик, волосы белые, нос курносый, как меня зовут?» Теперешние продвинутые вечно болеющие дети мыслят теперешними современными технологиями и скоро забудут, что такое книги, гости и ремень. Да что там дети, за неимением других источников, я сама лезу по любому поводу в интернет. Неважно, что нужно выяснить: на все вопросы и запросы поисковик, как снисходительный джин Алладина, щедро сыпет ответами-ссылками и шлет тебя туда-сюда.

Оказывается, само название «гомеопатия» произошло от двух греческих слов homoion (подобный) и pathos (болезнь). Несколько веков назад эти два слова соединились вместе и до наших дней благозвучно сосуществуют в единой смысловой оболочке. Слово "гомеопатия" в буквальном смысле означает "подобный болезни".

Отцом-основателем гомеопатии является немецкий врач и ученый Самуил Ганеман. Именно на его долю двести лет назад выпало поставить всю классическую медицину с ног на голову. В течение всей жизни разум Ганемана нагенерировал такое огромное количество абсолютно шокирующих, гениальных открытий, идущих вразрез со всеми научными медицинскими методами и теориями, что его, первого гомеопата на Земле, скептики сочли сумасшедшим.

В отличие от обычных врачей он вглядывался, всматривался в болезнь и больного, как в голографическую картинку, и ему единственному Всевышний открыл истинную природу заболевания. Абсолютно новое понимание человеческих недугов указало путь к иному принципу излечения. Название болезни потеряло смысл. Ганемана интересовал весь человек: его разум, психика, физическое и ментальные состояние, - всё в совокупности. Больной воспринимался как расстроенный величественный орган, единственный в своем роде по звучанию и гомеопат должен был стать настройщиком, великим мастером.

Самуил Ганеман впервые сформулировал принцип подобия и положил его в основу гомеопатического лечения. Его исследовательская работа и врачебная практика причудливо сливались в единую систему закономерностей. В эпидемию малярии, охватившую всю Европу, здоровый доктор на себе испытал действие Хины, единственного в то время лекарства от болезни. Хина в здоровом организме вызвала подобные малярии симптомы. Отследив подобие, Ганеман ухватился за полученный результат. Он доказал, что вещества, ужасные своими названиями, такие как мышьяк, стрихнин, сулема, в супермалых дозах способны творить невероятные чудеса и излечивать больных без мучительных клизм и кровопусканий, крайне популярных в те времена. Так миру явились первые гомеопатические лекарства.

Множество ядов и других не менее опасных веществ Доктор Ганеман испытывал на себе, записывая, что он при этом чувствовал, а если уже не чувствовал, то его состояние отслеживал тот, кому он это поручал. Для объяснение этого принципа лечения людей от болезней Самуил Ганеман воспользовался изречением древнего Гиппократа: Similia similibus curantur [симилиа симилибус курантур] - Подобное Лечат Подобным. Для русской души заковыристый латинский термин объясняется простой и понятной поговоркой: «Клин клином вышибают».

До конца жизни Доктор Ганеман трудился, отшлифовывал и окультуривал новый метод лечения. Все полученные знания и опыт врачевания, все свои действия и мысли он подробно конспектировал и в конечном итоге человечество получило гомеопатическую «библию» – «ОРГАНОН» (Органон врачебного искусства). Я пробовала читать, но, почувствовав свою непосвященность, расслабилась и доверила многоразовое прочтение и заучивание наизусть этого монументального произведения своему гомеопату.

У Ганемана было и есть множество последователей гомеопатов. Постоянно ведутся исследования, пишутся научные труды, печатаются книги, собираются симпозиумы, создаются интернетовские сайты и форумы.

Судьба гомеопатии всегда была полна сложностей и препятствий. До сих пор это направление в лечении болезней критикуют и запрещают. Но дело, начатое Ганеманом, живет и цветет подобно пышной и корявой сакуре. Можно сказать, что трудности делают гомеопатию прочнее, закаляют ее медицинскую сталь.

Для меня лично гомеопатия визуализируется в виде еврея-ортодокса. Для русского человека всегда необычно звучат многие еврейские мужские имена. Солидный дядька и вдруг - Иссая или Райя. Вот и Гомеопатия представляется мне таким бородатым мужчиной неопределенного, но солидного возраста. Аккуратные браво закрученные пейсы из-под черной шляпы. Темный костюм. И конечно, пальто и обязательно исключительно чистые ботинки тёмного цвета. Обязательный талмуд под мышкой. Мудрый строгий взгляд. Подобно иудеям, живущим по законам прописанным в Торе, наша Гомеопатия бережно и крепко прижимает к груди «Органон», все его 6 вариантов, и поспешной походкой держит путь к многочисленным разгадкам многочисленных параграфов.

Прочитав почти всю русскоязычную интернетовскую информацию о великом Ганемане за последний месяц, я с ним умудрилась духовно сблизиться и подружиться. И с какого-то неведомого перепугу в одно позднее летнее утро написалось вот такое письмо современного гомеопатического пациента парящей светлой душе Доктора:

«Здравствуйте, Самуил Ганеман! Гуляя по волшебным, душистым садам Рая, жуя яблоки, а может, и, подлечивая крылья одному-другому ангелу, будьте спокойны… Гомеопатия прижилась на матушке Земле. Как сныть пустила свои лечебные корни по всему глобусу и сколько бы ее не пропалывали, травили пестицидами и палили напалмом, она как первобытный дождевой червяк, возрождалась и еще глубже, ещё прочней укоренилась. Особенно хорошо ей в Индии. Видимо, индийцам, народу в основном бедному и многочисленному, сомневаться в гомеопатии никогда не приходило в голову. Они, взрощеные кто детьми Кришны, кто Будды, больше танцуют и поют, живут в коробках из-под телевизоров и ничего не берут в голову.

Гомеопатам там легко, потому что лечить оскорузлых, закостенелых европейцев и толстых американцев скучно и муторно. Индийцы настолько привыкли к тяготам жизни, что обострения встречают с радостью и с удовольствием смакуют обозлившиеся и повылезавшиеся наружу под действием препаратов болячки и болячечки. И если в Индии гомеопатия совершенно обыденное явление, то во всем мире гомеопатов пересчитывают и создают гомеопатические ассоциации. В Англии эта наука находится под покровительством самой королевской семьи.

В Латвии гомеопатическая ассоциация тоже есть. Гомеопатов великое множество, но лечиться в конечном итоге можно у единиц. В чем причина? Я думаю, не хотят доходяги учить Органон наизусть, поэтому тут лечУть, тут калечУть. В общем, Латвия - не Индия да и английского королевского присмотра тут нету, вот и распустились. А так все совсем неплохо. Правда, рак, СПИД и психов лечить не во всем мире пока разрешено, но индийцы лечат, и весьма успешно. Лекарства новые появляются, но проблема в здоровых волонтерах: у нас тут подпорчена на Земле экология и все больные в основном все уже с момента зачатия. Те же, кому гомеопатия уже успела подарить надежду дожить хотя бы до шестидесяти, верят, что все образуется: вода перестанет пахнуть антибиотиками, а курицы, напичканные гормонами, сдуются до нормальных размеров. Вы там не скучайте и ищите возможность скорейшей реинкранации в наши тягомотные времена. Поверьте, Вашему светлому уму мы, сегодняшние земные квартиранты, предоставим достаточно интереснейшей информации для размышлений. До встречи!»

В заключении гомеопатическая картина маслом:

Мальчик трех с половиной лет в самое поганое время латвийской зимы поел снега, пососал сосульку, намочил ноги, потерял перчатки и вылепил из мокрого грязного месива Бабу совершенно голыми руками. Получив все 33 удовольствия от зимней прогулки, на утро следующего дня он в подарок отхватил: сопли, поганенький кашель и небольшую температуру. Его мама, далекая от гомеопатии как планета Земля от планеты Марс и являющаяся моей подругой по совместительству, выдает мальчику хорошую порцию мороженого, а к обеду отправляет гулять. Бедный ребенок, растирая сопли по лицу и покашливая, опять же не без удовольствия и еще с большим рвением ест снег, сосет сосульки, мочит ноги и штаны по самое горло. Утром уже третьего дня просыпается совершенно здоровым. Ну и чем вам не гомеопатия? Similia similibus curantur !!!


Продолжение следует - Картинка вторая: Гомеопат

Обсуждаем зарисовку здесь>>>




05

Publicēts: понедельник, 5 октября 2009
Skatīts 9999





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Trešd., 24/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 8 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022