Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




miorica


Беременным не смотреть!

Как-то получилось, что за последние пару недель посмотрела аж целых два фильма на тему незапланированной беременности. Прямо скажем, не моя тема в кинематографе. (Да и вообще!). Предполагаемой чернухи совсем не хочется, да и абстрактные философские дебри на тему «аборт или не аборт» кажутся слишком темными. Но оба фильма удивили и понравились настолько, что даже захотелось поделиться! Кино хорошее, интересное и неожиданное. Поэтому не бойтесь провокационной и не обещающей позитива тематики, смотрите.

!!! Но!!! Беременным и особо чувствительным кормящим первый фильм смотреть строго воспрещается. Просто поверьте и не рискуйте своими нервами. Второй – совсем не страшно, даже наоборот, но слезу, возможно, пустите.

4 месяца, 3 недели и 2 дня

4 luni, 3 saptamâni si 2 zile (2007)

Решилась я на просмотр этого фильма по одной простой причине – Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля. Конечно, никакая награда не может служить гарантом того, что фильм понравится, но гарантом «качества» Канны, Оскар, Венеция, Берлин для меня являются несомненно. Тем более, что снял фильм совершенно неизвестный и молодой румынский режиссер. Это чуть не первая его полнометражная работа - и сразу Канны. Вот это да!

Заранее знала, что смотреть будет тошно. Тошно было. А как иначе? Это ведь история одного аборта. Что еще хуже – аборта нелегального, дело-то происходит в Румынии образца 1987 года. Думаю, объяснять не надо. Ко всем обычным прелестям аборта добавьте побочные риски в виде летального исхода и тюремного заключения.

Никаких метаний на тему «делать или не делать» в фильме нет. Фильм повествует об одном-единственном дне из жизни двух студенток Габицы и Отилии - когда уже все решено, осталось лишь чисто технически решить очень сложную задачу. Почему Габриэла решилась на такой отчаянный и рискованный шаг, зрителю не разжевывают, но оно и так понятно. Гораздо интереснее поискать ответ на вопрос, почему и ради чего Отилия проходит через кошмар и унижения, помогая соседке по общежитию избавиться от нежелательной беременности.

Самое поразительное в фильме – необычайный реализм. Нет, не бойтесь, никакого кюретажа крупным планом. Но все сцены, диалоги сделаны ТАК, что кажется, будто смотришь документальный фильм. Наигранности, мелодраматизма – ноль! И это несмотря на такую благодатную почву для «овердраматизейшна». Невероятно реалистичная актерская работа, полное отсутствие саундтрека. Настолько все по-настоящему, что меня ни на секунду не отпускали страх и стыд за обеих героинь.

Самое-самое самое поразительное со мной случилось на самой последней секунде фильма. Р-ррраз, и в мгновение ока то, что казалось вселенской трагедией, вдруг превратилось в совершеннейшую обыденность. Дело сделано, жизнь продолжается.

Одним словом, браво, режиссер!
(П.С. Боюсь, дубляж убьет знатную долю реализма, поэтому лучше, наверное, смотреть в оригинале с субтитрами.)

Джуно

Juno (2007)

Если «4 недели» - фильм блестящий, но все-таки понятный, то «Джуно» - фильм весьма и весьма попроще, но ввел меня в полнейший ступор. Вопросов была масса:

- Они серьезно считают это хэппи-эндом?
- Такие родители вообще бывают?
- А такие подростки? Бывают?
- И что теперь о риске нежелательной беременности будет думать 16-летняя мОлодежь?

Я предполагаю, что у западного зрителя основная линия фильма не вызывает такого удивления, но для меня она явилась полной неожиданностью – я даже из аннотации не поняла, о чем пойдет речь. В жизнь чуднОй 16-летней девчушки Джуно входят «2 полосочки». Я в этом месте уже морально приготовилась к «страданиям», «метаниям», проблеме выбора и прочим серьезным вещам. А не тут-то было. С мыслью об аборте Джуно быстро прощается и с помощью лучшей подруги разрабатывает совершенно другой план! Нет, матерью она становиться не собирается. Девочка находит для будущего малыша потенциальных усыновителей. Оказывается, таких объявлений о желаемом усыновлении «нежеланных деток» – море, так что можно выбрать семью для крохи на свой вкус и цвет. Смело и благородно. И это вроде как действительно самое мудрое и человечное решение в сложившейся ситуации. Ну-ну… Смотрите, а потом поговорим, ладно?

Главная героиня – бесподобна. Подросток по определению не может быть харизматичным, а вот Джуно, сыгранная Эллен Пейдж, таковой является. Биологический подросток-папа тоже чудесен. Родители Джуно, с одной стороны, являются образцом для подражания в плане способности «не микардить», с другой стороны - в шок повергает то, что вопрос о том, чтобы оставить ребенка, даже не выносится на обсуждение – дедушками-бабушками они становиться не готовы. Приемные родители – это вообще отдельная песня.

Короче, смотрите, не бойтесь. Великолепный саундтрек, прекрасная актерская игра и масса поводов улыбнуться.


Обсуждаем Блог здесь




05

Publicēts: суббота, 5 ноября 2011
Skatīts 6307





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022