Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




«Ни один из нас не тот, кем хочет казаться.»

Unonia:
Приветствуем вас в литературной гостиной на сайте ККМ! Сегодня мы говорим о книге Кристофера Приста «Гламур». Когда я начала читать, ход описываемых событий показался мне вполне обычным. Любовный треугольник, осложненный посттравматической амнезией одного из героев. Я с удовольствием читала о том, как Ричард влюблялся в Сью. «Прежде секс зачастую только удовлетворял любопытство и потребность тела, но близость со Сью открыла для меня совершенно новые грани интимности, пробудила ранее неведомые мне чувства – глубокую привязанность, неутолимое влечение, постоянную потребность в другом человеке. <...> она уже стала для меня особенной, и я остро чувствовал это. Она нравилась мне, делала меня счастливым». По вкусу мне пришлись и подробные описания французских городков, где останавливались влюбленные. Зловещая тень соперника до поры до времени тоже вписывалась в рамки довольно тривиального сюжета. Единственное, что вызывало недоумение — название книги. То, что я привыкла соотносить с понятием «гламур», здесь отсутствовало начисто! Прочитав примерно треть, я взялась за словари и поняла, чем объясняется выбор автора. При первом столкновении с гламуром в его исконном значении я испытала примерно такие же чувства, как если бы отправилась на прогулку по хорошо знакомым местам в солнечную погоду и внезапно оказалась в густом тумане посреди заброшенного города.

Leda:
Хотела написать, что это роман-загадка, но нет, не то слово... "Гламур" - это роман-обман, начиная от названия и заканчивая сюжетным ракурсом. И обладает такой интересной особенностью: как только тебе кажется, что ты вник в содержание и суть повествования, как происходит какой-то незаметный сдвиг, и окраска книги меняется диаметрально. От любви к психологии, от полудетективного реализма до мистико-фантастической притчи об относительности людского восприятия. И в любой из этих своих ипостасей роман захватывает и держит в напряжении. Создается такая наэлектризованная атмосфера ожидания какого-то... нет, не чуда, скорее подвоха...

Unonia:
Согласна, именно подвоха. Мне мешали все эти подробности жизни гламов. Придуманные автором для иллюстрации некоторых поведенческих странностей Сью, они уводили повествование в сторону. Сюжетная линия семьи так и осталась нераскрытой, можно было бы написать об этом еще немного. Тема "незаметных" людей не нова, но здесь она доведена до крайней точки. Сначала именно это казалось мне главным, до определенного момента, но потом... Ни одного четкого ответа, ни одной по полочкам разложенной разгадки. "Жизнь неоднозначна. Счастливого конца не бывает. Объяснений никто не дает." Кто же такой этот Найалл? Тень из прошлого, фантом, персонаж, возникший из глубин подсознания, отголосок детских травм и воспоминаний? Борьба с ним - борьба со своими страхами?
Или со своими пороками? А может, с ним вообще проще жить - ведь многое можно списать на "дурное влияние"?

Leda:
А я впервые увидела в теме людей-невидимок другую плоскость: не просто их внутреннюю психологическую проблему, а нежелание окружающих видеть то, что им видеть не хочется... И отсутствие четких ответов и разгадок подбрасывает столько пищи для размышления... Для меня Найалл - это внутренний голос, alter ego. Вряд ли с ним проще, но, может, интереснее?

Unonia:
Жить без правил, без семейных уз, без соблюдения общественных норм, получать удовольствие от нарушения запретов, не думать о завтрашнем дне, ни о ком не заботиться.. Какое-то время, наверное, так жить интереснее. Но потом, осознав, что стал изгоем - очень трудно вернуться к нормальной жизни... Интересно, а что будет с Ричардом дальше? Судя по его реакции на последнюю вылазку со Сью - он вполне "нормален".

Leda:
Ты про гламов вообще, а я про Найалла... Он ведь и там фактически изгой. Знает ли он вообще, что такое нормальная жизнь? Ведь он - обратная ее сторона. Для Ричарда правильнее всего вновь потерять память, на мой взгляд. Потому что остаться "нормальным", зная и видя все то, через что он прошел после больницы, практически невозможно.

Unonia:
В аннотации написано, что "Гламур" - это психологический триллер, "головоломная эпопея самопостижения". В самом начале книги есть интересная фраза - "Все, что следует далее, – только моя история, но рассказанная на разные голоса". Знаешь, мне сюжет "Гламура" напоминает проект сказочниц тут, на сайте. С помощью фантазии и художественных приемов попробовать понять себя... И последний поступок Ричарда - я про открытку - мне кажется этаким хулиганским жестом, символизирующим прощание с гламуром. Значит, ему такая арт-терапия помогла.

Leda:
Интересная мысль... Но все же мне кажется, девушки-сказочницы погружаются в свой проект со знаком плюс, а у Ричарда терапия с явным минусом. Возможно, она и таким образом ему помогла, но какой ценой?...


Обсуждаем статью здесь




04

Publicēts: пятница, 4 ноября 2011
Skatīts 6435





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 26/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 26/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022