Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Кто сказал, что с грудничком надо сидеть дома?!? Кто сказал такую невероятную глупость?!?

Мы с Евочкой уже так давно вместе – кажется просто невероятным, что когда-то её не было с нами. Мы притерлись друг к другу, знаем, что можно ожидать и как справляться с всякими мелкими трудностями. Теперь самое время заняться изучением нашего большого мира – и маме развлечение, и дочке развитие. Потому что, как известно, никакие массажи, бассейны и студии развития не заменят малышу развития, которое дает изучение окружающего мира мамы. Наблюдать за тем, что делает родной человек, изучать людей и предметы вместе, вместе участвовать в разных событиях – это же самое интересное, что может быть в жизни.

13 августа.

У нас появились многообещающие планы, поэтому уговариваем папу на ряд поездок по Латвии. И в первый раз отправляемся в Ливаны. Странно – я прекрасно знаю, что нам предстоит почти 3 часа дороги, чтобы добраться с дачи до далекого латгальского хутора, но меня это совсем не пугает. С сыном мы начали путешествовать в его полгода, а сейчас я спокойна и уверена, что все будет хорошо. И действительно, принчипесса большую часть дороги спит в кресле, когда начинаются подхныкивания, мы или останавливаемся прогуляться, или я просто выдаю Евуле грудь, и все затихает. Мы успеваем насмотреться на аистов, гуляющих вдоль дороги, на огромные черные облака, пухнущие вдоль горизонта, на радугу, прямо к которой мы едем. И вечером – кузнечики, затихающий гомон птичьего хора и огромный звездный ковер. Я получаю так много радостных впечатлений, что от них как будто открывается второе дыхание. Ура! Я снова в гуще жизни и событий!

15 августа. Утром доезжаю до собрания консультантов Клуба. Маргарита, наш психологический спаситель, устраивает тренинг, и мы с Евусиком в слинге вместе со всеми делаем все упражнения-задания, а потом долго разговариваем, обсуждаем, дискутируем. Вернее, это все делаю я, а девуля сладко посапывает под грудью. Замечательное ощущение, что и волки сыты, и овцы целы.

18 августа. За прошедшие несколько дней мы успеваем доехать до дачи и снова вернуться в город на очередную фотосессию. Мы должны сняться в слинге, продемонстрировать всем, как мы любим это замечательное приспособление, и показать, как в него правильно укладываться. По дороге мы вымокаем до нитки, потом забываем телефон, а в студии Ева начинает истерить. То ли под софитами жарко, то ли просто малышка уже устала, но она жалобно и возмущенно плачет и снимать выгибающуюся козявочку становится невозможно. Ну что ж – делаем перерыв, мама, глубоко приседая в плие, изображает из себя мячик, Евуся постепенно успокаивается. Снова уложенная в слинг, она там засыпает, и остальные позы мы снимаем уже со спящей малышкой.

Через несколько часов после приезда с фотосессии я понимаю, что у меня начались Большие Женские Праздники. Допускаю, конечно, мысль, что это может быть какое-то непонятное кровотечение, но стараюсь думать логически. Со старшим сыном счастье вернулось ко мне через 4 недели после родов, со средним – через 7. А Евусе ведь уже целых 11 неделек – ну и чему я удивляюсь? Евусино поведение тоже служит отличным доказательством того, что это именно они, Большие Женские Праздники, – малышка капризит и капризит, хнычет на ровном месте и отказывается от груди, она начинает какать зелеными какашками, и вообще жизнь становится трагедией. Именно так себя вели в мои критические дни старшие дети, так что приходится вздохнуть и радоваться меткой фразе подруги: «Ну, зато ты точно знаешь, что четвертого пока не ожидается».

19 августа. Мы продолжаем исследовать Латвию. Сегодня вечером отправляемся в Яунелгаву. Конечно, это поближе, чем Ливаны, но не менее прекрасно. Дом стоит на самом берегу Даугавы. Нас обдувает теплый, легкий летний ветерок, гулко шлепаются на траву груши, и настроение не портит даже то, что мне беспрестанно рассказывают, что на ребёнка нужно надеть шапочку, колготки, взять на руках так, чтобы спинка выпрямилась и вообще перестать мучить невинное дитя и оставить её в Риге с бабушкой. Ха-ха, чтобы я лишила ребёнка удовольствия побывать в таких замечательных краях? Чтобы она не могла почувствовать всю мамину радость и впитать её вместе с молоком? Нет уж, не дождетесь, я слишком люблю своего ребёнка, чтобы её так обижать. И мы заканчиваем вечер в гудящей по шоссе машине, держась за руки и наслаждаясь обществом друг друга.

21 августа.

Сегодня у нас с принчипессой невероятно сказочное событие – мы идем на свадьбу наших замечательных друзей. Я заранее спросила, можно ли мне прийти с малышкой, на что получила радостный утвердительный ответ. И вот ближе к вечеру, надев шикарное платье и захватив с собой подарки, мы отправились поздравлять молодоженов. Евуля вела себя на 100 баллов. В ЗАГСе бодрствовала на руках, все внимательно разглядывала и позировала многочисленным фотографам. Потом немного прогулялась вместе с нами по берегу Даугавы, поспала в слинге и приготовилась снова развлекаться в ресторане. Около 9 часов вечера принчипесса начала всхлипывать и подвывать, я исполнила коронное плие, и дочка заснула. И спокойно спала, пока я крала невесту, танцевала ламбаду и болтала с друзьями. Как хорошо, что ты меня понимаешь, дочурка, и даешь немного отдохнуть от ежедневной рутины.
В поездках между мероприятиями замечаю, как сильно выросла девуля – сидя в автокресле, она руками ухватывает край слинга, подтягивает его к глазам и долго и внимательно разглядывает. Как же она быстро растет!

22 августа. Вояж по Латвии продолжается. Сегодня мы едем в Бауску. И первый раз я немного волнуюсь, потому что ехать предстоит на незнакомой машине, с малознакомыми людьми. Но все проходит отлично. Евуся, конечно, пытается хныкать и возмущаться, но грудь действует волшебно, пофыркивание смолкает и малышка спит дальше, просыпаясь только по приезду на место. Мне снова рассказывают, что на ребёнка надо срочно надеть шапку и еще два слоя одежды, а я только пью козье молоко и блаженно улыбаюсь. Ну не буду я рассказывать всему миру, почему на Евульке нет шапки и почему нам от этого ничуть не хуже. И мы снова гуляем по полям, ловим бабочек, гладим коров и вдыхаем сосновые запахи. И снова хорошо спится вечером дома.

Евусино взросление выдается мне еще одним проявлением – малышка первый раз прикусывает мне грудь при сосании. Зажимает деснами и слегка потягивает. И это так неожиданно и неприятно, что я непроизвольно вскрикиваю, и Ева сразу отпускает сосок. Такое повторяется еще несколько раз в ближайшие дни, каждый раз я реагирую одинаково – вскрикиваю удивленно и обижено и громко говорю о том, как мне это неприятно. И вроде как на этом первый этап кусания мамы прекращается. То ли еще будет, ой-ёй-ёй... (Кусается!!!>>>)

23 августа.

У нас сегодня праздник – огромная веха во взрослении – Евуля первый раз перевернулась на живот!!! Ей всего 2 месяца и 20 дней, но шило в попе не дает лежать спокойно. Я на минуту оставляю её посередине разложенного дивана, а, когда возвращаюсь, она уже лежит на животе и радостно сучит ножками. Не успеваю я расстроиться («Ну вот, вечно я все пропускаю»), как малышка переворачивается снова, а потом опять и опять. На животе долго удержаться не получается, так как тяжёлая голова перевешивает и роняет мою красотулю на спину. Но она не сдается и переворачивается опять, и опять, и опять, пока не начинает плакать от усталости и у груди в момент засыпает. Ура! Сделан огромный шаг вперед!

От шока, что она теперь сама может что-то сделать, у принчипессы незамедлительно начинается кризис 12 недель>>>. Красавица безутешно рыдает три дня напролет, я ничего не могу сделать, помогает только мячик, плие и движение. Останавливаться смерти подобно. И умом я понимаю, как сильно сейчас меняется мир для моей маленькой девочки, но нервы периодически начинают сдавать, и хочется уже заткнуть уши и сбежать куда-нибудь подальше. Как только такая злобная мысль мелькает – стараюсь сразу что-то изменить. Отдаю Евулю на пару минут маме, сама прогуливаюсь вокруг квартала. Если качались дома на мячике - одеваю слинг и иду гулять по району. Если укачивались на руках – кладу ненадолго на животик. И так до бесконечности, но все время максимально близко к сердцу, все время рядом, периодически что-то нашептывая и напевая. И мы вылезаем из этого кризиса в относительном душевном спокойствии, и даже выспавшиеся – потому что ночью вялые похныкивания быстро пресекаются объятиями, поцелуями в макушку, поглаживанием по головушке и теплым молочком.

26 августа.

Наматываю Евусю в вертикальную позу в шарф и начинаю заниматься дачными делами. Малышка с явным интересом смотрит вокруг, крутит головой туда-сюда, а потом устает и первый раз засыпает в шарфе. Такая нежная, сладкая макушка – наклонить голову и зацеловать завитушки рыжих волос. Сопит себе тихонечко, и мне спокойно, когда она спокойна. И работа спорится.
Совсем скоро закончится первое лето Евули на даче. Она так выросла с момента, когда мы сюда переехали! Укладываю её на пеленку на лужайке. Малышка сразу же переворачивается и оказывается на краю пеленки. Принчипесса хватает руками траву, рвет её, по взгляду видно, что вслушивается в новые ощущения, и это доставляет ей удовольствие. Рядом заваливаются загоревшие, довольные братья, начинаю чего-то рассказывать Евуле, смеяться, гладить её. Как хорошо мы провели это лето! Как грустно, что наступает осень и пора переезжать в город...

30 августа. Вчера мы с младшими детками ездили на ККМ-скую барахолку. Евуся вела себя идеально. Как я её спящую внесла в зал прямо в автокресле – так она и спала в уголочке почти час. И потом, проснувшись, тоже не сильно мешала маме – лежала на руках и внимательно разглядывала все вокруг. Золотой ребёнок, говорят мне. Ну-ну... Мне все-таки кажется, что не ребёнок золотой, а отношения у нас выстроены золотые – вот и нет нужды мать нервировать. Хотя, кто ж знает...

А сегодня мы в компании Лены и Макса поехали в Тервете в Лес гномов>>>. Я сижу впереди, все дети – сзади. Ситуация начинает меня волновать еще до отъезда, но в Риге я еще не знаю, сколько нам ехать до Тервете, и не могу оценить ситуацию адекватно. Видимо, поэтому по дороге туда Ева довольствуется несколькими перекусами во время стоянок-пересадок, а большую часть времени спокойно спит. В Лесу малышка относительно спокойно тусит у меня на руках – спит, ест, разглядывает окрестности. Главное – не забывать менять позы – и в слинге, и на руках, тогда относительный покой обеспечивается на довольно долгое время. И вот наступает время обратного пути. И первые минут 15 Ева даже спит вместе с мальчишками. Потом начинает хныкать. Потом канючить. Потом всхлипывать. И, не получив долгожданную грудь, начинает визжать. Громко. Нет, даже не так – ОЧЕНЬ громко и пронзительно. Просыпается сперва Макс, потом и Вовка, мы останавливаемся, я кормлю даму, укачиваю, она вроде как даже успокаивается, но стоит уложить её в автокресло – как крики возобновляются. Я протягиваю назад руку, малышка держит меня за палец и орет. И мы с Леной орем – песни, чтобы хоть как-то отвлечь мальчишек. Под наше «пение» малая постепенно успокаивается и засыпает. Уф! Нет, если я и поеду куда-нибудь на чужой машине с двумя младшими детьми – то только так, чтобы сидеть рядом с дочкой. Не хочу больше слушать этот крик. Не хочу больше седых волос. Не хочу, чтобы сердце разрывалось от сострадания. А ведь так легко этого избежать.
Прости, доченька...

Зато вечером я искупаю вину. Приезжают наши Лондонские друзья и устраивают традиционные посиделки с вином и гитарами. Я оставляю старших детей на бабушек и отправляюсь отдыхать. И хорошооооо так! Любимые друзья, светлая музыка, мы с Евусей качаемся и танцуем в такт, и вокруг одни улыбки, и малышка отвечает тем же – улыбается всем, кто подходит с ней пообщаться. Потом её берет понянчить Дима, светлый и добрый Дима, вырастивший своих трех детей и влюбивший в себя моих, и Евуля медленно и спокойно засыпает у него на руках, улыбаясь даже во сне. Она не просыпается, когда мы перекладываем её в слинг, не просыпается по пути домой, и не просыпается даже дома – таким зарядом спокойствия её одарили мои замечательные друзья.

1 сентября. Еще только вчера мы целый день отгуляли в зоопарке, а сегодня уже начинаются трудовые будни и надо отвести братьев – одного в школу, второго первый раз в садик. В бурлящей от людей школе, где к нам постоянно подходит кто-нибудь знакомый и общается с принчипессой, я снова замечаю, как она повзрослела. И в зоопарке, и в сегодняшних разъездах она теперь много бодрствует, осматривает все кругом. Теперь Евуле не нравится поза колыбельки, когда она не спит, - ей неинтересно видеть только мамино лицо. Мы постепенно переходим в слинге на «будду боком», и довольны все. Общаясь с бывшими коллегами, замечаю еще один забавный момент – Евуська намного позитивней относится к людям в очках. Логично же, учитывая, что мама, бабушка и папа тоже в очках. Но неимоверный писк у окружающего народа вызывает, когда принчипесса выбирает одного «очкарика» и нежно ему улыбается.

Вечером пожинаем плоды перенасыщенных событиями выходных. Евусик плачет и плачет, никак не может успокоиться, хотя видно, что ей очень хочется спать – веки покрасневшие, глаза прикрываются... И не получается... Что же сделать, как помочь моей лапуле? Я выбираю ванночку. Набираю водичку чуть теплей, чем обычно, и уплюхиваю дочку, пока она не начинает кривить губы. Потом – сразу в полотенце к груди, только минут через 15 переодеваю её, немного укачиваю и докармливаю, и малышка наконец-то засыпает. Ух, как нелегко бывает, если впечатлений слишком много.

3 сентября. Дошли до врача. Опять спящие, опять проснулась на пеленалке, опять улыбалась доктору. Набрала немного (+600, всего 6 кг) и выросла не очень сильно (+1, всего 62), но я не волнуюсь – в целом набор хороший, а Евулька научилась переворачиваться – на это ушло много сил и энергии, да и писает она хорошо, так что поводов для беспокойства нет.

А сегодня нашей красавице уже ТРИ месяца. Четверть года. Ой, мамочки, как быстро летит время! Она уже умеет не только переворачиваться на живот и обратно, но и много других штук. Например, пытается потихоньку ловить погремушку. Получается пока плохо, но главное ведь процесс. Зато сегодня поймала свою ногу. Крепко в неё вцепилась и долго изучала, и пришлось мне признать, что скоро во рту будут уже ноги. Еще красавица научилась собирать свое платье в комок и запихивать его в рот. Очень не эстетично, зато, наверное, вкусовые ощущения необычные. Мне очень нравится, что Евуськины ручки теперь все чаще не сжаты в кулачок, а расправлены – и так приятно перебирать длинные пальчики, и чувствовать, как они уже осознанно сжимаются вокруг твоего пальца...

Сегодня у Евульки было официально объявлено начало «половой» жизни – дама была возложена на ковер, перед ней разложили игрушки и предложили развлекаться. Предложение было встречено «на ура». Значит, уже не так нужна мама бесконечно рядом. Значит, уже чего-то хочется делать самой. Значит, начинается новый этап в жизни моей девули. И впереди еще так много интересного, что нам предстоит узнать.


Обсуждаем Блог здесь>>>




04

Publicēts: пятница, 4 сентября 2009
Skatīts 6916





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022