Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka


Химия, Индия и Чудеса
(Посвящается всем Учителям)

Я сейчас плыву по волнам Шантарама. Вы не читали Шантарам? Прочтите, и Ваша душа наполнится Индией со всеми ее душистыми запахами карри и куркумы, звоном колокольчиков и всеми цветами прекрасных сари. Но больше ни слова о Шантараме...

Я расскажу Вам удивительную историю о том, как я впервые была околдована Индией.

Ирину Ивановну от всех учителей нашей школы отличал безупречный белый халат. Она была учителем химии и носила халат всегда - поверх элегантной шёлковой блузки и строгой юбки чуть ниже колен. Безукоризненная стрижка, очки в дорогой оправе и спокойное, достойное выражение лица. На губах Ирины Ивановны всегда жила улыбка, незаметная и легкая, озорная, как весенняя бабочка. Но самыми завораживающими у нее были руки - узкие кисти с тонкими пальцами и перламутровыми идеальными ногтями. Писала ли она или смешивала в пробирках реактивы, движение рук завораживало своей грациозностью. Ирину Ивановну, строгую и справедливую, обожало много поколений старшеклассников. Было в ней что-то академическое, интеллигентность, свойственная людям неординарным и очень образованным. Она не повышала голос никогда, не опускалась до выяснения отношений с учениками. Где бы она ни появлялась, все восторженно замирали и расслаблялись только тогда, когда она в свойственной только ей манере говорить живо и с юмором начинала излагать материал.

Мы пришли к ней в восьмом классе постигать химические премудрости. Весь сентябрь у нас был посвящен картошке, а Ирина Ивановна как раз вернулась из длительной, больше месяца, экскурсии по Индии. В школе были организованы лекции, где она делилась впечатлениями, показывала слайды. Всем было в новинку услышать об этой большой и далекой стране.

Но жизнь продолжалась и мы пришли на первый урок химии в октябре. Ирина Ивановна строго посмотрела на нас из под очков, а потом улыбнулась и спросила, любим ли мы интересные истрории, и за нашим дружным "Да!" последовал интереснейший рассказ о жизни великих - Менделеева и Ломоносова.

Химии было много, по три урока в неделю. Мы учились с интересом, с воодушевлением, после уроков дополнительно посещали факультатив. И однажды кто-то из нас задал вопрос об Индии, ловко затронув струнку в ее сердце. Об Индии она рассказывала с упоением, с придыханием, с неподдельным восторгом. В длинных беседах мы узнали о бедности и богатстве, об истории и смешении культур. Годами мы детально изучали слайды, каждый момент, запечатленный на них. Ирина Ивановна приносила сувениры, рассказывая удивительные истории о каждом из них. Картонные трущобы, рикши, попрошайки и гуляющие сами по себе коровы. Мы нюхали приправы и дивились тонким шёлковым тканям. Она рассказала о сари и как его надевают, как носят и с чем. Традиции Индии, языки, города... Мы пропускали через свои сердца песни Индии, трогали кирпичного цвета воду великого Ганга, и перед нашими глазами проплывали по нему коровы, купались дети, стиралось белье.

Ирина Ивановна вселила в нас собственный дух романтизма и авантюризма, через нее мы научились видеть и ощущать, любить и понимать то, что удалось пережить другому человеку.

Я и мои одноклассники выросли, отучились, народили детей и исправно ходим на работу. Но каждый, кто посещал прекрасные уроки Химии, кто слышал перед контрольными неизменное, спокойное, подбадривающее: "Ну хватит повторять, закрыли конспекты", "перед смертью не надышишься", до сих пор чувствуют тонкий запах прекрасных благовоний и слышат звон маленького колокольчика, когда кто-то произносит слово "Индия"!


Обсуждаем статью здесь




29

Publicēts: четверг, 29 сентября 2011
Skatīts 5641





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022