Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




unonia


Любовь вмещает в себя все — потому что любовь больше, чем жизнь.

В самом начале книга Карла-Йоганна Вальгрена «Ясновидец» напомнила мне прочитанного когда-то взахлеб «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Оба автора пишут о людях, наделенных необычайными способностями. Только у Зюскинда его Парфюмер обладает заурядной внешностью, а главный герой Вальгрена появился на свет со множеством физических недостатков. Врач, принявший младенца, не сомневался, что ребенок долго не проживет. Да и этот короткий срок будет наполнен лишь болью и страданиями. Вопреки прогнозам, жизненный путь мальчика оказался очень длинным и весьма насыщенным разного рода событиями, чудесами и неожиданностями.

«Ясновидца» можно сравнить с картиной, написанной яркими, сочными, местами грубыми мазками. Даже предсказуемость сюжета не дает оторваться от книги до самого конца. Пожалуй, только послесловие я бы выкинула — слишком уж подробное и нудноватое, оно как бы гасит накал последних страниц романа. О чем роман? Конечно, о любви. Невероятной, запредельной, космической любви двух человеческих существ, при виде которых сразу вспоминаешь сказку о красавице и чудовище.

Они появились на свет в один день и в одном доме, который в народе принято называть публичным. Вряд кто-то по своей воле выбрал бы это место для собственного рождения, но детям девиц легкого поведения выбирать не приходится, хорошо еще, что вообще позволили родиться. Мать Эркюля — так зовут нашего героя — умерла в родах, и его кормилицей и практически приемной матерью стала другая обитательница веселого дома. Она первая догадалась о необычном даре Эркюля, но не стала никому о нем рассказывать. Благодаря этому дару ее жизнь со временем круто изменилась. Остальные девушки заведения мадам Шалль тоже относились к мальчику хорошо, их не отпугивала его внешность, так как «они из опыта знали, что бояться следует уродства души, а не тела. Глядя на него, они понимали, что может быть участь еще более горькая, чем их собственная, и это придавало им силы.»

Самому же Эркюлю его дар принес одни неприятности. Судите сами, мог ли глухонемой уродливый карлик с обрубками вместо рук и расщеплением лицевого черепа вообще рассчитывать на сколько-нибудь приличное существование в обществе в 19-м веке? А если этот карлик еще и мысли читать умеет? В душу проникает? Не иначе, как это дьявольское отродье, чур меня, чур. И оказался Эркюль в сумасшедшем доме. Выжить там было практически невозможно, и если б не любовь, которая поддерживала его силы, история вряд ли имела бы продолжение. Полностью отрезанные от внешнего мира, обитатели дома скорби находились в полной и безраздельной власти своих надсмотрщиков — недочеловеков с извращенной фантазией и низменными инстинктами. Эркюль прожил в этом аду семь лет. Потом вмешался его величество Случай — и следующее пристанище наш герой нашел в монастыре иезуитов. Тут его дар стал причиной брожения в умах новых послушников и привел жителей окрестных деревень на штурм монастырских ворот. Из Рима пришел приказ — привезти Эркюля для освидетельствования на предмет его связи с дьяволом. Об иезуитах Вальгрен рассказывает много и подробно, причем с явным неодобрением их методов. Один из персонажей романа, монах Юлиан Шустер, переживает личную драму, разуверившись в религии, которой он посвятил всю свою жизнь. Шустер спасает Эркюля от верной смерти в процессе инквизиторской проверки. Далее судьба приводит мальчика в бродячий цирк, где все артисты зарабатывают себе на хлеб, демонстрируя свои обусловленные врожденными отклонениями от нормы способности. Казалось, Эркюль обрел друзей и дом, и надежду найти свою любимую, ведь цирк колесит по городам и весям, кто-то обязательно должен что-то знать о его ненаглядной Генриетте. Но по следам Эркюля идут иезуиты, далеко не сразу, но им все же удается отыскать Эркюля и выполнить приказ главного инквизитора...

Что происходит с человеком, у которого отняли любовь всей его жизни? Что может заменить это волшебное чувство, которое делает самым счастливым даже самого уродливого? Чем заглушить испепеляющую тоску, что поможет утишить душевную боль, не сравнимую ни с какими физическими муками? Только антипод любви — ненависть. Ненависть, не знающая пощады, преодолевающая любые преграды, изощренная, продуманная, не признающая ни сроков давности, ни смягчающих обстоятельств. Как долго можно продержаться на таком скудном эмоциональном пайке? И что происходит с душой, когда повержен последний враг? Остается ли там что-то, кроме пустоты? Приносит ли это удовлетворение и долгожданный покой? И в чем смысл жизни без любви? ...

Я рекомендую вам прочесть эту книгу. Во-первых, она интересная и захватывающая. Во-вторых, она хорошо кончается. В-третьих, она вселяет уверенность в том, что каждый из нас может найти свое призвание и помогать другим, несмотря на все препятствия. Противопоказания для чтения — чрезвычайная впечатлительность, повышенная возбудимость, беременность (особенно первый триместр).

Скачать книгу можно тут

Искренне ваша,
unonia.


Обсуждаем статью здесь




24

Publicēts: среда, 24 августа 2011
Skatīts 6329





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 16/04
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, -1-1 m/s
Atm. spiediens 750..752 mm
Otrd., 16/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Otrd., 16/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Otrd., 16/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022