Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию.


10 августа.

Перед работой Сергей завёз нас с Камиллой в Межапарк и мы пошли гулять. Хотели в зоопарк - да я забыла скидочный купон (неудивительно). Погуляли по дорожкам, провели часа три в детском городке... Потом пообедали чебуреком и пошли на пляжик. Там как раз кормилась чета прекрасных лебедей с выводком детишек - люди кормили их хлебом. Мы подошли с мороженым и поскольку хлеба не заготовили, а угостить птиц очень хотелось - я надоумила Камиллу отщипывать крошки вафельки и давать им. Благое намерение чуть не обернулось трагедией: ближайший монстр в обличье ангела накинулся на дочку и общипал ей руку, хватая вафли вместе с ладонью и при этом ещё возмущённо шипя! Камилла в шоке заорала, я моментально задвинула её себе за бок, а пока задвигАла - подставила свою руку, т.к. лебедь явно нацелился Каму преследовать! Моя рука его устроила вполне - за пару секунд она была общипана аж до локтя! Не сильно-то больно, конечно, но и приятного мало ... Незнаю, что им не понравилось. Мы хотели как лучше, но видимо, при детёнышах у этих птиц, как и у диких зверей, просыпается повышенная агрессивность. Впредь будем осторожнее с такими вот красавцами...
Потом мы лежали на пляжУ, Камилла знакомилась с другими детками, временами я помогала ей налаживать контакт... А временами она очень помогала мне - например, пока я ходила переодеваться в кабинку, она сидела со всеми вещами и обхватив накрепко мою сумку и послушно "сторожила". Камилле ЗАЧОТ! Верю, будет помогать мне с младшенькой, из неё получится толковая, организованная старшая сестра!

11 августа. Почитаем календари беременности... Эта неделя в своём роде итоговая - закрывается мой золотой второй триместр, я вступаю в третий. Итак:

  • Сейчас Вы начнете видеться со своим акушером-гинекологом вдвое чаще. Самое время для того, чтобы обсудить перспективы предстоящих родов со специалистом. Весьма полезно ознакомиться с такими моментами, как обезболивание родов, эпизиотомия, стимуляция родовой деятельности. Это ситуации, которые могут реально встретиться Вам в течение родов, и для Вас немаловажно знать в чем их предназначение.
    (Ой ... я уже на низком старте записаться к двум намеченным акушеркам - на "познакомиться")

  • Именно на этой неделе вам нужно сдать ряд анализов, включая тест на уровень железа в крови и пробу на толерантность к глюкозе.
    (Анализы ... Боже ... Опять!)

  • Возможно, Ваши молочные железы уже начинают секретировать густое вещество - молозиво. Однако, если этого не происходит, то не стоит расценивать это как плохой прогностический признак - например, как грядущие трудности грудного вскармливания младенца.
    (У меня пока - ничего... ноль выделений. Охх, а вдруг будет мало молокааа ! Что-же-делать-что-же-делать! )

  • Вены на груди начнут проступать отчетливо.
    (Проступили. И ладно бы только на груди - это-то потом исчезает; в районе коленок обнаружила "сеточки" лопнувших сосудов, довольно обширные по площади. Похоже, это уже навек - если не наскребу когда-нибудь на какую-нибудь электро-процедуру по выжиганию... А мама в детстве, помню, тыкала, что у неё россыпи пигментных пятен на руках добавлялись именно в периоды беременностей - каждая из нас добавляла всё больше и больше. Эх дети, дети, что ж вы с матерьми-то делаете?)

  • Вы вышли на финишную прямую - осталось три месяца до родов. Теперь Вам будет казаться, что вы стали неуклюжей и к тому же рассеянной.
    (Три ха-ха! Неуклюжей - да, становлюсь; но рассеянной я стала ещё с первых дней!)

  • Ваш малыш обзавелся ресницами! (Урраа! Красавицы рулят!)

  • Вкусовых сосочков у него на языке сейчас даже больше, чем будет при рождении, - он различает очень тонкие оттенки вкуса.

  • Длина плода на этой неделе - 35 см, а вес чуть больше килограмма.

  • Малыш, преждевременно рожденый на этой неделе уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий. С этой недели юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации.
    (В первую беременность я настолько не верила, что у меня всё может быть хорошо - что чуть не зачёркивала дни в ожидании вот этого "переломного" периода в сроке - этой недели, с которой плод официально считается ребёнком и при преждевременных родах примут все доступные меры для его спасения. Вот курица! Сейчас всё, что я могу сказать - спасибо за "достаточные шансы"; но мы "сидим на попе ровно" )

  • Вам могут сниться очень яркие сны о родах или ребенке. Сновидения обычно вызваны неудобным положением во время сна или движениями ребенка.
    (Я не верю в "неудобное положение"; я верю, что наши детки показываются нам во снах ещё до рождения! Только вот моя Ромашка что-то редко мне является - кроме тех двух снов в первые дни беременности, на днях приснилась третий раз, на этот раз я её отчётливо разглядела:
    Будто бы мы на новогодней ёлочке, я держу её на руках и ей уже около года. Такая белокурая, глаза большие, светлые, носик тоненький... Спокойная такая ...
    Ромашечка, снись мне почаще! )

  • Муж может рукой ощутить движение ребенка и даже увидеть, как проступают очертания его тельца, когда малыш ворочается.
    (Как я говорила, движения-то мы ощущали очень давно. А вот сейчас учимся различать, что же именно проступает - ножка, ручка или голова... Пока ещё не всегда понятно)

  • Оптимальная прибавка к 28-й неделе: 9 кг.
    (Записалась 26.08 на дежурный визит ... посмотрим, сколько там натикало. Охх, чует моё сердце, что больше 10!)

12 августа. Сегодня я ездила в VSAA узнавать о своих ничтожных шансах на матерьяльное обеспечение от государства. Хотя в итоге мне наобещали даже больше чем я предполагала. Итак:

    1. 1. 356 лс - "Piedzimšanas pabalsts" за второго ребёнка (то есть, 256+100 ещё непонятно откуда)
    2. 2. 100 лс от Рижской думы (но не те 100лс, которые оператор прибавила в первом пункте)
      Что-то с этими ста латами непонятно ...
    3. 3. Маминю алга 50 лс в течение первого года дочки, 30 лс в течение второго года.
    4. 4. "Ģimenes pabalsts" 8 лс ежемесячно. Выдаётся с рождения до 16 лет и теперь не зависит от количества детей. (пока так, во всяком случае)

В чём я "побрилась" - это в оплаченном больничном, т.е. до родов я ничего не получу, т.к. уже сто лет в обед, как за меня не плачены налоги. Что ж ... Кому счаc легко?

13 августа. Сегодня великий день! Во-первых, прилетает падчерица из Лондона на две недели! А во-вторых, Камилле впервые к зубному - ставить пломбу... долопалась конфет! Я волнуюсь больше, чем она... но всё прошло отлично: добрая доктор продемонстрировала, что из сверла брызгает вода - "Мы только помоем зубик!", а засунув сверло в ротик, сверлила так ловко, что Камилла так до конца и не поняла - вода это брызгала или нечто похуже ... Неприятные ощущения списали на микробов, которые, мол, разбегаются и щиплются при этом... Высший пилотаж! У меня камень с души упал, спасибо талантливому доктору!!
Вообще на будущее заметка: со вторым ребёнком на поводу у родственников и у мужа не идти и не позволять угощать дитё всякими низкопробными и химическими сладостями! А то каждый хочет показаться хорошим и суют то леденцы, то чупа-чупс, то ириски... А я, стесняясь быть мегерой, вяло и безрезультатно отмахивалась... А каково двух-трёхгодовасу чистить зубы, это не описать словами! И вот итог - три с половиной, а уже дыра на два зуба! Вот нам учёба на своих ошибках! Не видать Ромашке чупа-чупсов как своих ушей!

14 августа. Я периодически испытываю чувство вины перед нерождённой дочкой: беременные книги как-то не читаются, на выставки прекрасного не попадаю, дома не занимаюсь ни йогой, ни зарядкой для беременных; не тренируюсь правильно дышать и всё такое прочее... Питаюсь тоже не сказать, чтоб всегда правильно. Творог уже забыла когда ела! Эмоции испытываю всякие неполезные совсем; музыку слушаю неправильную! Эх, да что там говорить! Никудышная я беременная!!! До родов осталось меньше трёх месяцев, а я ещё идеальный их ход даже не намечтала!

Вообще, я - Храм для Созревающей Жизни! А духовности в ежедневной жизни никакой, ни единения с душой внутри меня, ни взаимного понимания сигналов, ни снов ... Всё как-то обыденно - "Как рожать?", "Что почём?", "Как успеть покрасить стены" и т.д.! Только иногда случаются просветления и приходит То Особое Чувство Волшебства ... и снова покидает надолго, из-за суеты и бытовухи...

В панике вспомнила, что ещё давно закачала музыку "Для нерождённого ребёнка" и "Angelight - сеансы исцеляющей музыки" и теперь буду под это релаксироваться перед сном... Музыка приятная, я под неё засыпаю и мечтается хорошо ...

16 августа. Воскресенье и наконец мы с Камиллой едем в давно запланированный вояж: в Зоопарк на пароходике! Погода солнечная! Душа поёт! Приехали к набережной, заблудились в стоянках, нашлись, кинули машину, загрузились в коляску-зонтик и помчались искать "наш" кораблик! Обилетились всего за лат (рекомендую!), уселись, состыковались с приятелями из ККМа - Наташей-Дрёмой с семьёй. Мне в компанию родители, Камилле - дети! Поплыли... Класс! Через полтора часа мы были на пляже Кишэзерса. Повалялись там, дети купались. Потом направились в мега-лазательный городок, там провели ещё пару часов... А когда наконец, добрались до ворот зоопарка - оказалось, мы ... ОПОЗДАЛИ! В 16.00 выдача билетов прекращается - зверьё идёт спать. Это, впрочем, нас сильно уже не сломило, т.к. все были уставшие и голодные (включая Ромашку в животе - она начала сердитые перестуки и временами угрожающе ввинчивалась прямо в "выходное отверстие"!). Перекусив поблизости шашлыками и отдохнув, мы засобирались на трамвай. Нынче для детей поездка в общественном транспорте - прям экскурсия и приключение! Золотая, блин, молодёжь ...

... А доехав до старой Риги, мы прогулялись ещё и там - дошли до Домской площади, повидались с бронзовыми Бременскими музыкантами... На этом этапе Камилла набила себе сто пятую шишку и я поняла, что лимит её подходит к концу. Дитё было погружено в коляску и мы распрощались с товарищами и отправились к машине.
Замечательный день! Камилле обеспечен сон без задних ног, Ромашку наоборот не успокоить... Говорит, не берегу я её - и всё до ночи сердито взбрыкивается.

Я покорно ложусь спать; Прощай, 28-ая неделя! Прощай, золотой второй триместр!
Всё было здорово!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




17

Publicēts: понедельник, 17 августа 2009
Skatīts 6490





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022