Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Toria


Привет всем! Продолжу-ка я свою писанину. И, раз я уж рассказала о своём сыне, расскажу подробней - может, кому моя заметка пойдёт на пользу.
Он у нас замечательный мальчишка и многому нас учит. Вообще, наверное, дети - это самая большая школа жизни. Столько новых обязанностей, проблем, которые надо решать очень быстро и методично, столько решений надо принимать тогда, когда ты не готов, столько всего надо знать - быть мамой одного ребёнка куда сложней, чем начальником сотни человек!

Я стала мамой в нормальном возрасте - в 25 лет. Пока я ходила беременная, много читала о детях, о воспитании, о здоровье, о том, как "надо" и как "не надо" - казалось бы, ответственно подготовилась к будущему событию.

Родила, малыш - прелесть, 3 кг, волосатенький и, конечно, красавчик, как и кажется любой маме, в меру громкий, в меру спокойный - как и все дети! И тут началось то, о чём я в книжках не читала - по некоторым причинам (медицинским) врачи в роддоме приняли решение о том, что мне нельзя кормить сына грудью. Я прошла целый полк врачей, вернее, этот полк ко мне в палату приходил, и вердикт после анализа того, что, как я думала, называется "молозиво" - "Этим кормить нельзя". И мне торжественно сообщили, что мне нужны смесь и бутылка. Замечу, я в роддом бутылку не брала, т.к. предполагала, что кормление будет происходить более естественным путём. А тем временем голодный новорождённый ребёнок хочет есть, а еды нет.

Папа уехал домой спать после бессонной ночи родов (палат в то время семейных пустых не было), а мне надо смесь и бутылку! "В роддоме на первом этаже есть магазин", - сообщила мне сестра и увидела моё недоумение, но я же не могу оставить рыдающего малыша, которому срочно нужно есть, одного в палате, и спуститься с ним я тоже не могу, правила в роддоме запрещают... Ну, сестра вошла в моё положение и принесла мне во временное пользование чью-то бутылку со смесью! Вот мой первый облом - оказалось, что не всё описано в книжках!

Далее нам исполнился месяц, и нам сделали прививку, от которой мелкого всего высыпало, как предположил врач - потница (всё же было лето), но потница не проходила, а превратилась в красные уплотненные пятна по всему телу. Вердикт врачей - атопический дерматит как следствие аллергии.

Этот этап был самым длинным... меняли смеси... мазали кремами, всё шелушилось и сочилось, антигистамины, врачи, анализы, анализы и ещё раз анализы... затем в 4 месяца первый астматический бронхит, потом второй, третий, пятый и т.д. Аллергологи, дерматологи, пульмонологи и т.д. Временные ремиссии и опять всё заново. По мере добавления в пищу тех или иных продуктов узнавали, на что есть аллергия, отёк Квинке, удушье и жуткая экзема как следствие некоторых проб, потом какие-то странные инфекционные заболевания, цитомегаловирусная инфекция, токсакороз, микоплазма пневмония - это приблизительный список того, чем мы болели. Отиты, ангины и бронхиты, как у всех детей. Пока к трём годам кто-то из врачей не догадался отправить нас к иммунологу, где нам указали на нашу особенность организма - селективный иммунодефицит.

Далее, прочитав много на эту непонятную тему, поговорив с врачами, я поняла, что всё не так страшно... что со всем этим прекрасненько можно до 100 лет жить, и главное, что мне как маме предстоит сделать - это научить его жить с этим и самой расслабиться. Не в том смысле, что опустить руки и ничего не делать, а просто принять, что у меня ребёнок особенный, и не воспринимать это как БОЛЕЗНЬ, а воспринимать это как ОСОБЕННОСТЬ его организма. Есть дети с лопоухими ушами, есть с жидкими тонкими волосами, с кривыми зубами, картавые, шепелявые, очкарики и т.д., а бывают идеальной красоты дети с прекрасным здоровьем, но живут в детских домах с полностью искалеченной психикой. Особенность моего сына не мешает ему быть счастливым ребёнком, которого все любят, она не мешает ему жить, она просто делает его жизнь чуть-чуть другой, чем у многих.

Он не несчастный-забитый-болезненный ребёнок, мои племянники даже ему завидуют - когда Ким весь чешется, они думают, что это прикольно и тоже чешутся. Наверное, вам кажется это сомнительными радостями? Согласна! Но он счастлив, зуд для него давно норма жизни, он, даже когда кожа чистая, чешется по привычке. Если он что-то не хочет есть, всегда может "отмазаться", сказав, что у него на это аллергия, племяшки себе такого позволить не могут. Так что все дети вокруг завидуют ему, потому что у него есть дополнительные "экстры", которых у них нет!

Сейчас он подрос, ему через два месяца 5 лет, он ходит в английскую школу. Как говорят его учителя, он душа двух классов - его любят все, он всех смешит (он у нас вообще клоун), любит работать на публику. Болеть стал намного меньше. У него нет проблем с коммуникацией, он общителен и открыт!

Моё нынешнее послание я хотела бы посвятить мамам, которые оказались в той же лодке, что и я.
Мамам, которые постоянно читают состав всех продуктов, покупаемых в магазине, мамам, которые порой впадают в отчаяние от того, что они не могут помочь своему ребёнку, мамам, которые иногда не могут заснуть, потому что слышат, как их ребёнку с трудом даётся каждый вздох, мамам, у которых всегда с собой есть лекарства для ребёнка... Я знаю, как страшно видеть, когда ребёнок теряет сознание, и ты бьёшь его по щекам, бежишь с ним в ванну, обливаешь холодной водой, чтобы он пришел в себя; я знаю, как это - видеть красную в ранах кожу, из которой всё сочится, и к этим сочащимся ранам липнет всё - пыль, частички одежды... Я знаю, как это - видеть, что ребёнок задыхается, опухая на глазах из-за съеденного перепелиного яичка... и т.д. Бесконечные походы по врачам, слёзы и истерики во время частых анализов. Так вот, пройдя через многое, поняв и приняв для себя нашу особенность, всё стало меняться.

Это скорее я больше страдала из-за происходящего, жалела его, себя, а он тем временем прекрасно живёт, счастлив, доволен, его опухшие глаза волнуют меня, а не его; то, что ему чего-то нельзя, его никак не расстраивает, ему реально всё равно! И, знаете, мне стало легче, я вижу, как он всем доволен, я стараюсь радоваться вместе с ним и не циклиться на том, что видят мои глаза! Я перестала его тягать бесконечно по врачам, ходим только на плановую проверку - ну или в редких случаях, когда не знаю, что делать. Хотя, не скрою, порой бывает сложно, иногда расстраиваюсь из-за какой-то выходки его организма, но всё равно я стараюсь жить с пониманием того, что он НЕ БОЛЬНОЙ, он ЗДОРОВ, он ОСОБЕННЫЙ!

Конечно, я постоянно молюсь за сыночка, чтобы всё у него было хорошо; всё, что зависит от меня как от мамы - я делаю, но я не Гарри Поттер, и у меня нет волшебной палочки, чтобы всё изменить, поэтому я принимаю его особенность и учусь жить с ней вместе с ним!

Закончить эту часть моего повествования я хочу словами известного психолога Д.Карнеги "Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете" - или, проще говоря, "проблема не в проблеме, а нашем отношении к ней"!

P.S. На следующий день после того, как я написала эту часть, Ким, придя после школы, стал жаловаться, что ему сидеть больно стало, болят ляжки, ну я как сняла штаны... а там, БЛИН, во второй раз за этот год импетиго... всё в гнойных пузырьках... опять грязными руками почесался! Вот злость меня разобрала... не на Кима, конечно (хотя и на него тоже, что чешется до крови грязными руками, нет чтобы их вначале помыть), а просто на то, что тока похвалилась и вот те на... Но всё ок, мы даже в этот раз обошлись просто антибактериальным кремом без антибиотиков вовнутрь !

Длинно у меня в этот раз получилось!


Обсуждаем блог здесь




30

Publicēts: понедельник, 30 Мая 2011
Skatīts 6476





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 18/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 18/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Ceturtd., 18/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Ceturtd., 18/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022