Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




KaTepuHo4ka


Жить вместе людям мешает их глупость, а не различия. (с)

Свое знакомство с творчеством Анны Гавальда я начала с произведения «Просто вместе». Прочитав книгу, очень захотелось посмотреть и фильм. Одри Тоту, сыгравшая роль Камиллы Фок, всегда была мне глубоко симпатична, поэтому то, как экранизация книги в 2007 году смогла проскочить мимо меня, остается загадкой.

Я не буду сравнивать книгу и кино, не буду упоминать о том, что произведение гораздо глубже, что режиссер опустил многие важные детали, помогающие лучше понять и узнать каждого из главных четырех персонажей, разобраться в основных линиях судеб героев. Несмотря на все это, нам представлена романтическая комедия с элементами драмы, в которой показана жизнь людей, которые живут и борятся за то, чтобы быть собой, за свои мечты, они идут к ним через трудности, преодолевая препятствия, которые порой выстраивают себе сами. У каждого они свои.

Филибер страдает заиканием, но его желание быть актером и играть в театре пересиливает страх быть осмеянным, ему удается перебороть свою застенчивость, неуверенность и замкнутость, сопровождавшие его по жизни.

Франк показан с двух разных, на мой взгляд, сторон. Он грубый, экспрессивный, безудержный гуляка, его жизнь стремительна и наполнена одной лишь работой. При этом он оказывается добрым, любящим внуком и человеком, не желающим причинить боль близким ему людям, коими для него являются бабушка Полетта и Филибер, протянувший ему руку помощи, когда тот большего всего в ней нуждался.

Третьим близким ему человеком станет Камилла, совершенно случайно оказавшаяся в огромной квартире, наполненной одиночеством. Камилле и Франку сложно ужиться вместе, потому что они слишком похожи, но не хотят в этом признаться. Эпизод, в котором Камилла выбрасывает в окно магнитофон Франка, становится кульминацией их конфликта. В тот момент злость Франка выплескивается с двойной силой, а Камилла понимает, что она сломалась, что ей не по силам бороться дальше не только с Франком, но и с самой собой. Музыка, которая звучит, пока Камилла собирает свои вещи, стирает белье в прачечной, покупает новую стереосистему, произвела на меня сильное впечатление. Она будто бы передает эмоции и чувства Камиллы. Отношения Франка и Камиллы выходят на новый виток, когда девушка собирается покинуть квартиру, но не может найти ключ, а Франк тем временем перелистывает ее блокнот с рисунками. Камилла – художница, но она боится рисовать, несмотря на то, что это главная составляющая ее жизни. Через рисунки в блокноте Франк узнает Камиллу, видит ее в ином свете, начинает понимать, какая она на самом деле. Когда он говорит, что не отдаст ей ключ, потому что она нужна Филу, он еще не понимает, что так же сильно она нужна и ему самому. В этой сцене на кухне они впервые улыбаются друг другу. С этого момента зарождается их привязанность, Франк перестает видеть в Камилле угрозу, понимает, что Камилла не отнимет у него единственного друга, а девушка больше не боится сумасшедшего повара.

И, наконец, Полетта. Мне показалось, что роль Полетты далеко не такая второплановая, как может показаться вначале. Франсуазе Бертин удалось очень понятно донести до зрителя образ, чувства и мысли своей героини. Оказавшись в доме престарелых, она ни на минуту не хочет смириться со своим положением, ни на минуту не сомневается, что Франк заберет ее, что она вновь вернется в свой дом. Так и происходит на самом деле. Еще одна очень важная идея фильма - показать взаимоотношения между двумя разными поколениями людей. И оказывается - да, они возможны. Искренние, теплые отношения возможны даже между совершенно чужими друг другу людьми.

Камилла с неподдельной заботой и уважением относится к Полетте, становится ей внучкой. А Полетта, в свою очередь, становится тем звеном, которое свяжет Камиллу и Франка. Забота о бабушке сделает их всех еще ближе друг к другу, позволит почувствовать себя самой настоящей семьей, даст возможность просто быть вместе.

И тогда все лучшее, что есть в Франке, просто «попрет» наружу. Он покажет себя очень чувственным, искренним мужчиной, желающим наконец-таки обрести настоящие – возможно, впервые в жизни - отношения с женщиной. Поэтому он будет таким смущенным и сбитым с толку, когда Камилла вдруг заявится в его в комнату, чтобы с ним «залечь». Предлагая ей это, Франк хорохорится и выставляет себя ловеласом, а когда наступает решительный момент, оказывается, что и ему не чужда романтика. Им хорошо вместе, но, если Франк готов вступить в новый этап своей жизни вместе с Камиллой, то девушка определенно чувствует себя неуверенно, она вновь чего-то боится и прячет свой страх за фразой: «Влюбляться мы друг в друга не будем!». Она боится рискнуть, боится влюбиться во Франка. Но на самом-то деле они уже давно влюблены друг в друга.

После того, как Полетта в своем доме тихо и спокойно уходит в мир иной, мир Филибера, Камиллы и Франка начинает рушиться. Квартира продана, и все они должны ее покинуть. Филибер переезжает в квартиру жены, Камилла не знает, что ей делать, а Франк собирается в Лондон, получив место повара в хорошем ресторане. Он так и не дождался нужных слов. Когда Франк садится в поезд, они расстаются друзьями. Камиллу душат слезы, потому что она понимает, что упускает свое счастье. Положение спасает Франк. Он успешно сдает экзамен по преодолению себя и возвращается к Камилле. Теперь у них все будет хорошо.

Наверное, есть во французских фильмах определенное очарование. Мне очень понравилась игра актеров. На мой взгляд, лучшей Камиллы Фок, Филибера и Франка, а также Полетты (которая внешне очень похожа на бабушку мужа) просто и придумать нельзя! Удивительно вошедшая в образ худосочная Одри Тоту, харизматичный Гийом Кане, Лорен Стокер и Франсуаза Бертен оживили персонажей Гавальды. Эти актеры дополнили мою картинку, «раскрасили» ее. Несмотря на сокращение истории и потерю важных сюжетных линий, этот фильм стал одним из любимых. Я уже посмотрела его несколько раз, скачала замечательный саундтрек, ну а книга займет почетное место на прикроватной тумбочке.


Обсуждаем статью здесь




26

Publicēts: суббота, 26 марта 2011
Skatīts 7070





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022