Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Toria


Итак, продолжим... В моей жизни стали происходить перемены - этакая переоценка ценностей. Именно в этот нюанс я хочу углубиться.

У нас с друзьями была традиция - каждое воскресенье съездить куда-нибудь поесть. Излюбленных мест было много, но из-за того, что большинство из нас были с маленькими детьми в колясках, выбор всегда был в пользу больших кафешек - столовок, где мы все могли бы поместится, таких как Лидо-спица, Чили-пицца, Фабрика или шашлычка «Талифа». На семейку уходило минимум 15 латов, но обычно гораздо больше. Но кризис нас заставил перейти на более скромный вариант времяпрепровождения. Теперь это чаще всего был наш дом, ведь у нас имелась огромная гостиная и свой двор, где могли стоять все коляски со спящими детьми, а радио-няня следила за их покоем! Так вот, моя подружка как-то раз научила нас готовить макарошки с тунцом и соусом бешамель. Это блюдо полюбилось нам всем, и каждое воскресенье мы все скидывались, ехали в Максиму и покупали ингредиенты, а потом все вместе готовили. Брали еще что-нибудь для души к чайку - и укладывались в 2 лата с семьи, при этом не теряя нашей традиции...

К чему я это? Да к тому, что в последние годы мы старались всячески подчеркнуть своё высокое социальное положение разными, на мой взгляд, ненужными вещами. Например, «здоровое питание» - я не против здоровой пищи, но это уже принимало какой-то маниакальный оборот. Руккола - это трава была везде... И, не дай Бог, кто спросит: «А что это за такая чудо ботва?» - взгляды всего стола были бы прикованы к спросившему с недоумением: «Ты что, не знаешь, что такое руккола? » Хотя руккола испокон веков была сорняком, которым питался только скот, и носила она не столь модное название – звали её «гусенечник» или «гулявник». А нам просто навязали, что это вкусно и полезно, а, главное, модно! Кстати, полезность салата из помидоров с огурцами, приправленных простым известным нам укропчиком, никто не отменял, но как же, упаси Господи, подать такое гостям?! - Засмеют же! Мы делали это не ради себя, не ради здоровья, а ради этого выпендрёжа.

Или, к примеру, фитнес? Мы заплатим кучу денег за модный зал, вынуждены будем купить модный спортивный костюм (чтоб не было стыдно!). Потом необходимо пойти в солярий, чтобы не выделяться из толпы своей белизной, а, главное, нам ещё придётся пройти курс антицеллюлитной терапии, потому что в раздевалке все девушки ходят раздетые, и нам кажется, что наша попа не такая, как у всех. Ну и конечно, обязательно надо купить пару модных журналов, чтоб, когда все, сидя в парилке, обсуждают преимущества ваксинга тряпочками перед обыкновенным ваксингом бумажками, не пасть в грязь лицом. И всё это ради чего? Если ради здоровья, если о нём мы так печёмся, так стоит одеть кроссовки, сесть на велик и мчаться по району, дыша воздухом, и все мышцы наши работают. Или бег, обыкновенный бег... Но это ж не модно, никто ж не увидит, не оценит!

Или вот ещё - мода на дизайнерский ремонт... Заходишь в дом и ахаешь от количества вложенных денег. Мебель, до которой и дотронуться страшно, вся из Италии, сделана по индивидуальному заказу… Однажды я на одной презентации, пойдя в туалет, потом полчаса разыскивала, как же в этом чудо-сортире воду смыть...

Ни кнопки, ни веревки, и ты стоишь как идиот, пытаясь где-то что-то нажать на стене, и прокручиваешь в голове мысль: «Что же делать... Не оставить же всё это так...» И тут - опа! - чудесный звук, вода смылась, и ты не понимаешь, то ли это автоматически, то ли ты там где-то рукой провёл и сенсор сработал. Помыв руки, ты выходишь как ни в чём не бывало, но больше ты в этот туалет ни ногой, будешь терпеть, а то ж позору не оберешься, если вдруг не удастся отыскать скрытый сенсор в следующий раз.

Это всё реальные истории из моей жизни и жизни окружающих меня людей, всё это было тогда, но сейчас я поняла, что подобное мировоззрение ни что иное, как наша глупость, и доказывает только нашу стадность!

Все мои мысли совсем не новость - на эту тему написано много книг. Но, если бы не кризис, я была бы как большинство людей, обременённых бесконечной гонкой за социальными статусами «кто кого круче». Удивительно, но именно достаток нас делает одинаковыми, а «бедность» (слово это, конечно, утрировано) – делает нас индивидуальными и очень разными, и, как мне кажется, намного интереснее мы становимся!
Для меня это было как прозрение...
Продолжение следует...


Обсуждаем блог здесь




16

Publicēts: среда, 16 марта 2011
Skatīts 6395





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022