Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


1 марта, вторник

Весна! Веснааа! ВЕСНА!!!

Пускай совсем ещё мороз,
Но мы морозу скрутим нос!

Это мы с Камиллой сочинили.

Да, на улице морозы; белым-бело... Но в душЕ уже всё зашевелилось, чувства просыпаются от зимней спячки. Март! Многообещающий - Масленица, следом за ней сразу же наш Женский день!

Рассказываю Каме об этих праздниках.
В этом году, как и в прошлом, она расстроилась от известия о предстоящем сжигании чучела. Тогда рыдала, жалко было куклу - ведь старались, делали, лицо красивое вместе нарисовали. И в этом году - идём, беседуем. Я ей так радостно - мол, праздник-то какой на носу!!! Блины, проводы зимы!! В "Лидо" съездим, повеселимся; бабушка приедет, блинов напечёт! Зиму прогонять будем!
А Кама в слёзы:
- Каааак... Я тоже зима! Я не хочу, чтоб меня прогоняли! Жгли! Ыыыыы...

И как разрыдается. Маразм какой-то...

3 марта, четверг

По утрам муж с Камиллой уезжают в Ригу - в сад/на работу. Мы с Ирис машем им в окно, а потом неспешно проживаем день, будто варясь в каком-то солнечном супе... Вначале поднимаемся и медленно-медленно убираем комнаты, приводим себя в порядок, причём то, что я поднимаю с пола и складываю в шкафчики, вызывает живейший интерес у мамзели, и она тут же именно это достаёт и или перекладывает, или с принципиальным видом уносит, чтобы бросить за углом; всё это перемежается поигрульками-щекоталками-хохотульками, догонялко-прятками, песне-воплями...
Пара-тройка часов такого бессмысленного по сути времяпрепровождения, и мы, наконец, бросаем всю эту ерунду, так и не доубиравшись, и спускаемся поесть.

Я готовлю нехитрый перекусон (как правило, это какой-нибудь гарнир с овощами или каша), мы кушаем (КСТАТИ!!! На этой неделе мы вступили в фазу "ИРИС ЕСТ"!!!)... Потом, также не спеша и довольно бестолково, прибираем кухню (бестолково - т.к. понятие об уборке у каждой своё, и то, что я убираю - Ирис, как может, тут же перекладывает по-своему. А если переложить не удаётся, то как и обычно: попросту уносит за угол и бросает)... Я начинаю мстительно предвкушать её предстоящий полуденный сон, строя планы, как уже спокойно и на свой манер всё переубираю без неё, ну не место двум хозяйкам на одной кухне!... Но, уложив Ирисона, я спускаюсь на кухню... делаю кофий и снова возвращаюсь к ней под бочок, с наслаждением включаю ноутбук и погружаюсь на пару часов в увлекательнейшее чтиво: кто что кому сказал в ККМе, а также какие новые фотоподборки выставили в фейсбуке, выразить непременно своё ценное мнение по каждому вопросу, ах, ещё самое важное!!! - какие сегодня скидки в рефреш.лв!!! Вот же засада...

Итак, два часа пролетели как две минуты, просыпается милый Барбазон. И мы, пообнимавшись и поГВшничав вволю, спускаемся вниз - потихоньку готовить ужин вперемежку с играми и попытками прибрать, ожидая приезда наших "рижских деловых"...
Чрезвычайно насыщенные эти дни - которые "домашние". Пара-тройка таких суток, и мозг разъедает ощущение бессмысленности происходящего; подкрадывается депрессия; спасение видится в бегстве - я придумываю массу неотложных дел, планирую безумный день, расписанный по минутам, прихватизирую у мужа машину, ношусь весь день бешеной собакой по своим "пунктам"; вечером, приехав, валюсь с ног... и тогда - да! - депрессию спугнула, ей на смену вновь возвращается наслаждение, что "завтра я дооомаааа"...
А через два-три дня всё повторяется снова...

5 марта, суббота

Я записала Камиллу на курс лекций "Занимательная анатомия для малышей". Сегодня было первое занятие. В общем и целом понравилось, хотя по Каме было видно, что не до конца она захвачена происходящим и не совсем отдаёт себе отчёт в том, что обьясняют... Именно ей нужно бы побольше игры и экшна, а с другой стороны - недопустима толкотня, при первом же "оттирании" Кама "тупит" и замыкается в себе - неконкурентный ребёнок... В общем, я решила пока не записываться на весь курс, обсудить сперва с ней дома ощущения и впечатления... А после лекции мы бегом-бегом в "Лидо" - там масленичные народные гулянья; песни, пляски! Выступала "Ивушка", у меня к ней живейший интерес, так как в потенциально Камиллиной будущей школе базируется этот кружок, и я очень рассчитываю её туда водить.
Погуляли весело, Кама с подружкой Полиной и других послушали, и сами потанцевали, а я и в хоровод её вытащила, даже в конкурсе бегательном поучаствовала! (Правда, не выиграла, ну ничего, главное - участие!). Потом Камилла разухарилась - прямо на сцене танцевала! Пяточка-носочек, раз, два, три, друг на дружку посмотри...

Единственная неприятность - совсем не весенняя ветрюга, которая нам понадула в носы и во всё, что можно... уезжали заледеневшие и хлюпающие...
А потооом я поехала на мартовскую встречу консультантов. Праздничную. Были игры, знакомство, чаи-плюшки и много знакомых лиц... Было здорово!

Вот и наступил вечер. Мы забрали с работы свекровь и помчались спасать мужа от маленького Ирисона-Черкизона.
На самом деле Сергей делает громадные успехи: вот уже в третий раз он остаётся с Ириской на весь день один - да-да, весь день один на один! И даже вполне удачно - бывало за эти три дня всякое, но, приезжая, я застаЮ вполне довольного, не орущего ребёнка и даже более-менее спокойного мужа... И это ТАК ЗДОРОВО! Теперь мы договорились, что будем оставлять их дома по субботам, если решимся посещать "Занимательную анатомию" с Камой.
Даёшь отлучки из дома с целью социализации!!!

6 марта, воскресенье

Масленица!
С утра из кухни несутся ароматы - любимая моя тётя Лида, ранний жаворонок! К завтраку блины в ассортименте, фантазийные бутерброды, салаты... ухх!
Однако праздничный настрой сбит Камиллиным пробуждением: у девульки лающий кашель, лихорадочно-красные щёки и температура 38.5... Да: вчерашнее веселье на ветрУ не прошлО даром; что ж, делаю ей комфортное гнёздышко в зале и назначаю лечение: в час по чашке чая... Свекровь было закинула удочки про жаропонижающее, но, вспомнив наши семейные установки, осеклась и лишь обречённо вздохнула: "Сектанты...".
Впрочем, больная чувствовала себя неплохо: рисовала, раскрашивала, даже острИла.
К вечеру мы сваяли чучело Масленицы. Как я и предполагала, на улицу его никто не понёс, и оно поселилось на комоде на неопределённое время. Не знаю, чревато ли это чем-нибудь по приметам?
А блинов мы наелись...
Простили друг друга...
И это - главное!

8 марта, вторник

Та-ДАММ!!!
Совсем, СОВСЕМ неожиданно утро началось с цветов в постель! Может быть, кто-то скажет, что ничего особенного в этом нет - в такой-то день; но это только если не знать моего мужа. Дело в том, что он совсем не романтик. Он не прячет в сугробах пакеты с подарками, не суёт колечки в орхидеи; не пишет моё имя на снегу и очень редко дарит цветы, и если уж дарит, то обязательно всегда это астры метёлками, вне зависимости от сезона!
Каково же было моё удивление, когда, открыв глаза, я увидела... ТЮЛЬПАНЫ! Красивейшие, весеннейшие красно-жёлтые тюльпаны-рюмочки! Такие яркие, классные... И главное - осознание, что где-то же он их прятал всю ночь!!! Вот что ключевое!
В таком же ступоре проснулась и Кама: ей вслед за мной были приложены к мосе три тюльпана... А уж Ирис-то, Ирис! Ей по "младшинству" достался лишь один тюльпан, но восторгалась она им не меньше нашего, и причём всю свою бурю эмоций она вложила в потрясание этим несчастным цветком! Она ухала и эхала, трясла его и махала крыльями до тех пор, пока размер стебля не уменьшился в три раза; тогда я, наконец, решилась отнять его и поставить... уже не в вазу - в рюмочку...
Вот мы - счастливые женщины механика Гаврилова: лохматые, сонные и в тюльпанах...

10 марта, четверг

Следом за Камой мы с Ирис подхватили эстафету: сопли и кашель. Пришлось остаться дома. Камилла уже два дня как скачет козликом, и в этой связи отправлена в Ригу к моей маме. Чтобы болеть не мешала.

Кстати, хочется отметить, что у Камы с Ирис вырисовываются новые отношения. Слава Богу, они начинают взаимодействовать! Кама - "заводила", Ирис несётся-ковыляет следом, заходЯсь от озорства; Кама ржёт конём, разговаривая с Ирис на несуществующем языке; на этом языке Ириску зовут "НИМАНЮЧАЯ БАДЮЧКА".
Оййй, что-то мне напоминает это "имя"...

Немного о будущем.
Подходит время задуматься о выборе школы для Камиллы. Собственно, выбор ограничивается нашим славным районом Кенгарагсом. Т.к. возить в престижную школу где-нибудь в центре мы не потянем. Есть школа в Вецумниеках, но о ней даже думать не хочется - во-первых, она латышская, во-вторых, я надеюсь хоть когда-нибудь выйти на работу, работу в Риге; соответственно, оставлять ребёнка в Вецумниеках и ехать на работу за 40 км от неё - это нездоровая ситуация.
Итак, Кенгарагс. Частные школы отсекаем по финансовым причинам.
Далее, школа должна находиться в пределах пешей прогулки от маминого дома, чтобы можно было рассчитывать на мамину поддержку в случае чего. И, таким образом, выбор школы сужается до одной-единственной: 52-ая, так называемая РУКШ.
Ищу о ней инфу. Всё больше "сарафанное радио" да "ОБС" ("Одна Баба Сказала"); ну, а как ещё? Ну, посмотрела рейтинги - средние; раньше школа считалась сильной, сейчас так себе... Отзывы не очень, но, собственно, приходится исходить из того, что есть - всё равно мы будем поступать туда. Поэтому всё, что я могу сделать - это "пробить" личности и репутацию учителей, набирающих классы через год. Весь диапазон моего выбора - это две женщины, о которых я пока ничегошеньки не знаю. 16 марта будет день открытых дверей в школе - пойдём с Камиллой. Знакомиться...

13 марта, воскресенье

Юбилей моей крестницы Элины - 10 лет!
Уже вчера я должна была ехать с Камиллой к ней на праздник. Но не поехали, равно как и на "Занимательную анатомию" - Ирисону ночью стало совсем плохо - Т 39, металась, кашляла, тяжело дышала... Утром проснулась совсем измочаленная...
Поездку мы перенесли на сегодня. Хотя Ириске и сегодня ночью было так же плохо, но я всё же съездила ненадолго - поздравить. Сергей оставался с больной малышкой. Перед отъездом я дала ей панадол, т.к. сил уже не было смотреть на её измученную моську.
А вечером у неё опять 38.5. Она ещё играет! Перед сном за час выскакивает 39.4, на этом она ломается и впадает в полузабытьё. Мечется, полудрёма, полустоны, дыхание частое, тяжёлое... И я, не выдерживая ломки, сдаюсь и сую суспензию панадола. Ребёнок засыпает.
А я ещё долго смотрю на неё спящую, снова и снова прокручиваю цепочку развития болезни, свои поступки, причины, примеряю возможные сценарии. "А что, если бы..."
- если бы не мучить её и ещё два дня назад давать панадол?
- не сломаться сейчас и не давать, не сбивать Т и пережить наступающий криз?
- если бы ещё в пятницу подорваться к гомеопату, и сейчас были бы здоровые?
- если бы только знать, до чего дойдёт!
- если ночью будет хуже, вызывать скорую? Жаропонижающее - не лечение, это маскировка проблемы!
- ну почему дети заболевают всегда на выходных???
- писАть СМС гомеопату? Ждать ответа? По телефону острые состояния лечить - это скользко, очень скользко...
- она так тяжело дышит, Т уже четвёртые сутки, не сбивается - вдруг воспаление лёгких?
- "Высокая Т = крепкий организм!"
- ну почему я не гомеопат, ведь полный дом горошин, а я не умею выбрать нужную, правильную и сама спасти ребёнка! Лекарство в шаге, а малыха загибается...
- Я бы и в больницу поехала, нам бы капельницу да лёгкие прослушать... Но полночи продержат в приёмном, потом проколят полный комплект всякой всячины, потом положат в палату с другими заразными, мы обменяемся своими вирусами и потом я буду доказывать врачам, что я не верблюд и не свидетель Иеговы, просто нам не нужны антибиотики... нет. Я этого не выдержу...

Если бы, если бы, если бы... Если бы малыши никогда не болели!
Смотрю на неё спящую, сердце сжимается. Такая родная, такая бледная, совсем больная... Так и рвётся с губ: "Бедная моя, бедная...".
Зажимаю себе мозг - стоп, никакая она не бедная! Она крепкая, сильная девочка, такой крепыш, скоро всё будет хорошо! Конечно, справится, она же у меня такая силАчка! И я всегда рядом, молоко, иммуноглобулины, витамины, хорошо, что ГВ, на руках вЫношу, прохладный влажный воздух, проветривать комнату, утром Т спадёт, будет легче...
Прислушиваюсь к частым, свистящим вдохам и забываясь, снова бормочу "Крепкая, сильная, БЕДНАЯ моя девочка"...

Скорей бы утро...


Обсуждаем Блог здесь




15

Publicēts: вторник, 15 марта 2011
Skatīts 6010





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022